Ведущий вал Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Olson

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Пользую ГАЗ-66, УАЗ-3909, Тайга патруль 11ком.(05), Polaris Sportsman 500, Arcticcat XT 570(12)

владимир 33

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
419
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Владимир
Техника
Все есть но хочется лутше.
Не пробовал ,узнать ,где нибудь,наварить и расточить?Снимал недавно у себя,шлицы сыромятина,при пробеге 1300км немного покоцались,пришлось напильником доработать,чтоб сальник не повредить.Причина ? Наверное подшипник не той стороной воткнули?Может как вариант ,найти другой вал,обрезать кончик,и через втулку обварить,место там позваляет.Что так сыромятину срежет ,что по сварке или рядом лопнет.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
взять вал нового образца , новую втулку в коробку и манжету, удалить переходник к датчику скорости, с новым валом он не нужен, собрать и забыть про шлицы.
 

Olson

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Пользую ГАЗ-66, УАЗ-3909, Тайга патруль 11ком.(05), Polaris Sportsman 500, Arcticcat XT 570(12)
AlexS написал(а):
взять вал нового образца , новую втулку в коробку и манжету, удалить переходник к датчику скорости, с новым валом он не нужен, собрать и забыть про шлицы.

Спасибо! Вот именно об этом, я и думал изначально. Найти старый вал не судьба, завод их давно не выпускает, да и менять на тоже г..но :dread: нет желания. Только у меня возник ряд вопросов:

1. Подойдёт новая втулка, к КПП старого образца? (2005 г.в., рычажная, С40601100 )
2. При замене втулки, нужно что то ещё менять в коробке? (шестерни, подшипники и.т.д.)
3. Нужно менять опорный подшипник вала? ( тот, что в раме)
4. Проделывал кто нибудь, подобную замену вала и втулки? ( есть где инфа)
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
1. да
2. нет
3.желательно
4. да, обычная работа.
 

Olson

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Пользую ГАЗ-66, УАЗ-3909, Тайга патруль 11ком.(05), Polaris Sportsman 500, Arcticcat XT 570(12)
Спасибо!!! Буду делать, готовить к новому сезону. Там ещё и люфт в рулевой ужастный, да подушки посрывало :censored: движок снимать полюбому. Это 5 000 т.км. пробега, без жесткой эксплуатации. Вобщем наелся тайгой.
 

Olson

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Пользую ГАЗ-66, УАЗ-3909, Тайга патруль 11ком.(05), Polaris Sportsman 500, Arcticcat XT 570(12)
А не подскажите, каталожный номер ведущего вала и втулки нового образца, на патруль.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
завтра утром
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
вал С40200790
втулка С 40600636, лучше выбирать визуально, т.к. только от продавца зависит какая втулка на прилавке под этим индексом,
манжета 26х52х7/8
удачи!
 

Вложения

Olson

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Пользую ГАЗ-66, УАЗ-3909, Тайга патруль 11ком.(05), Polaris Sportsman 500, Arcticcat XT 570(12)
С манжетой и втулкой я разобрался, а вот по валу, уже запутался. Столько разных номеров попадается, даже неоригинальные валы делают.
Вроде как, С40200630 (старый образец 18 шлицов) С40200730 (н.о. 15 шлицов)
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
завод нам отгружает валы за номером С40200790, не требуется переходник к датчику скорости, других номеров в текущем году не видел. Можно попробовать искать в реальном магазине дилера "RM", а не на просторах глобальной сети.
 

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
Тоже озадачен этой проблемой. Только у меня не патруль, а обычная.
 

Olson

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Пользую ГАЗ-66, УАЗ-3909, Тайга патруль 11ком.(05), Polaris Sportsman 500, Arcticcat XT 570(12)
Делаем так, как говорит AlexS :up: Ведущий вал в сборе н/о на 592 проще найти, чем на патруль.
Втулку в коробку и манжету я уже купил, вал в пути. А пока скинул двигатель, поменял подушки, устранил люфт в рулевой, обслужил аккумулятор, всё отмыл и смазал.

При замене втулки, заодно гляну, какая грыжа вылезет в коробке с подшипниками и шестернями.

Запчасти подбирает тут
http://www.snegohodi.ru/flash/taiga_st-500d/index.html
http://www.snegohodi.ru/flash/varyag/index.html
http://www.snegohodi.ru/flash/taiga_st-500dr/index.html
 

Вложения

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
У меня вот такая хрень с валом... может походит ещё?

Мне почему то кажется, что зубья и дальше крошиться пойдут.
 

Вложения

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Шнур, под замену иначе встанете где-нибудь.
 

udav kaa

Новенький
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Тайга
Господа! Что в результате получилось с заменой вала 18 шлицов на вал 15 шлицов, может есть какие подводные камни которые надо учесть. У меня шлицы срезало при пробеге менее 500км.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
udav kaa написал(а):
Господа! Что в результате получилось с заменой вала 18 шлицов на вал 15 шлицов, может есть какие подводные камни которые надо учесть. У меня шлицы срезало при пробеге менее 500км.
А срезало скольки шлицевой вал ?
 

udav kaa

Новенький
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Тайга
Срезало 18-шлецевой. Поискав по интернет-магазинам и почитав форум стало ясно что заводскои 18-шлицевой не найти, а покупать кооператив еще не вижу смысла. У меня кроме шлецов и на колесах зубья-сегменты поотлетали.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
udav kaa написал(а):
Срезало 18-шлецевой. Поискав по интернет-магазинам и почитав форум стало ясно что заводскои 18-шлицевой не найти, а покупать кооператив еще не вижу смысла. У меня кроме шлецов и на колесах зубья-сегменты поотлетали.
Менять на 15 шлицевой можно смело, но само собой что менять прийдется все, вал, ведущие колеса (раз они повреждены), и прийдется снять коробку для замены втулки в которую вал входит. Если втулка цела, то имеет смысл замена вала и поврежденного ведущего колеса. Я только не могу понять, что такое произошло если такие повреждения случились. У меня есть одна догадка, но это лишь мои рассуждения. Если не трудно напиши как и при каких обстоятельствах это случилось.
 

udav kaa

Новенький
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Тайга
Шел первый по сыраватыму снегу с санями(не многа груза), ведомый армеец с грузом сел, решил развернуться на лесной полянки помочь ( совершил ошибку не оцепив сани) сел по самые не могу. После первых же попытк выбраться, почувствовал проскакивание гусянки и увидел отлетевшие зубья колес вед.вала в снегу. Потом меня вытащили, накатали калию, и я потихоньку дочапал до прицепа( где сам, где бурка тащила).
 

udav kaa

Новенький
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Тайга
когда купил её(тайгу) у неё был срезан вал в акурат по шлицам но колесы все целы, ни одного скола(может еще заводские). Вот поэтому т.к. вроде сейчас не найти заводской вед.вал на 18-шл. и хочу поменять 15-шл.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Вал не проблема, есть такое дело..., а вот проскакивание гуси (и как следствие поломка ведущих колес) - это неправильно сделанное натяжение гусянки.
На вал можешь здесь глянуть : viewtopic.php?f=92&t=6326&start=1325
 

grom744

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
714
Реакции
67
Возраст
50
Местонахождение
новгородская обл.демянский район
Имя
Алексей
Техника
снегоход STELS V800 Росомаха vin243
кто может подсказать какой диаметр нового вала со стороны шлицов (15шлиц)
 

Леха43

Участник
Регистрация
7 Июн 2014
Сообщения
62
Реакции
14
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Нива, Буран был. Тайга 500

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
:handshake2:День добрый ,посмотрел эту тему подскажите ,все таки менять вал на 15 шлицевой с заменой втулки в кпп или ограничится заменой вала 18 шлицевого с перепресовкой ведущих колес,у меня 8 шлицов наполовину выколоты,прошлый сезон от ездил но все таки не хочется в самый ненужный момент остаться где нить в поле.На русснеге все есть,и валы и втулка ,какого качества вал на 18 шл не знаю почитал тут хают его :confised:.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу