Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Сразу не отвечу, т.к. на каждый твой вопрос нужно мне отрисовать чего-то..ая рисовать не умею такчто постепенно отвечу. Вообще вопросы относительно правильных и рабочих узлов уже много здесь освещены..я просто про сам принцип реализации проблеммы заднего свеса...конечно щёки организовать и на 3 точках валы с роликами , конечно точка оси качания должна бытьзанесеа вовнутрь и, может от оси к верху меньше в 2раза чем в низ, рычаг, он же щёки, можно подпружинить, так же можно разбить по оси на 2 подпружиненых. Я просто хочу привлечь людей сюда коллективно родить рабочую схему...я потом сделаю и испытаю, а пока только схемы Vostok и наподобие в голове...по татарчуку нехочу пружинить и разворачивать(история показала много минусов). Здесь собралось множество светлых голов(кроме моей) и я хочу иметь наглость использовать обьединённый труд для пользы моей и форума:clap: Посмотреть вложение 1481553
Однозначно не пойдёт этот вариант,снега набъётся в этот промежуток в два раза больше чем в стоке.Я бы ещё вот такой вариант предложил однозначно лучше чем вариант выше.
 

Вложения

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Однозначно не пойдёт этот вариант,снега набъётся в этот промежуток в два раза больше чем в стоке. Я бы ещё вот такой вариант предложил однозначно лучше чем вариант выше.
"снега набъётся в этот промежуток в два раза больше чем в стоке."....Василич..там раму нужно открытую делать..снег будет напресовывать в любую щель или огромный мешок , абсолютно одинаково мешая задним валам, но только если он мокрый и не может вылететь..у меня в планах его на рычагах не тормозить, а размалывать роликами..я говорил, что на валах хочу расположить по 3 ролика, а там где звёзды(верхний вал) 2 ролика как на Ерёме по краям гуси....в твоём же рисунке опятьрычаг в низ..такая схема была на шихане-сняли с производства такие подвески...
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
"снега набъётся в этот промежуток в два раза больше чем в стоке."....Василич..там раму нужно открытую делать..снег будет напресовывать в любую щель или огромный мешок , абсолютно одинаково мешая задним валам, но только если он мокрый и не может вылететь..у меня в планах его на рычагах не тормозить, а размалывать роликами..я говорил, что на валах хочу расположить по 3 ролика, а там где звёзды(верхний вал) 2 ролика как на Ерёме по краям гуси....в твоём же рисунке опятьрычаг в низ..такая схема была на шихане-сняли с производства такие подвески...
Такой схемы ещё на буранах не было.Я про рабатываю в голове заднею подвеску такого типа,но в дополнении с маятниковой подвеской передних двух катков.Кочку и особенно буранку волнами должен проходить очень мягко и пружины меньше ломать.Так как на неровностях нагрузка должна распределятся равномерно на каждый каток что на ямах,что на буграх.И в более гибкой подвеске снег практически не трамбуется и подвеской его разбивает и он не должин задерживатся.
 
Последнее редактирование:

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Знаешь..я вот 2года изучал скурпулёно по поводу подвесок разных на буранах , включая Ерёмную..и вот моё ИМХО...начиная, не доходя середины от носа и до конца хвоста, можно ставить любые маятники..и с амортами, авот с переди вообще только пружины усиленные на телеге...т.к. если маятник,то снегоход становится пипец какой валкий. Почитай начало у Ерём...тама все затянули передние стропы намакс!
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Знаешь..я вот 2года изучал скурпулёно по поводу подвесок разных на буранах , включая Ерёмную..и вот моё ИМХО...начиная, не доходя середины от носа и до конца хвоста, можно ставить любые маятники..и с амортами, авот с переди вообще только пружины усиленные на телеге...т.к. если маятник,то снегоход становится пипец какой валкий. Почитай начало у Ерём...тама все затянули передние стропы намакс!
У ермака жёская подвеска,условно катковая,и условно склизовая ,то есть не то не сё.Катковую как у бурана на маятниках, я вообще невидел нигде в интернете.В преимуществе я вижу маятниковую подвеску более эластичную подвеску,которая в лесу по брёвнам и кочкам распределяет нагрузку более равномерно.не теряя сцепление с грунтом,из за огибания гусянкой любого профиля поверхности леса.Во вторых на именьшее нагрузка на пружины (не будет их ломать).Я думаю комфортней буду ехать по барханке. Снег тромбоватся в такой подвеске не должен физически,теесть в плюсовую погоду можно ездить.Валится снегоход не должен,как Ермак так как подвески разные.С задней подвеской определился будет по типу микса.А передний маятник пока про рабатываю.Я думаю передний должен с разными плечами.Перед короче заднего на одну треть.И ещё надо придумать торсионную систему от переворота катков ,так как остальные не эфективны.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Ну значит параллельно сделаем подвески к зиме...поглядим. Я вот сюда,но сосвоими дорами смотрю:handshake2:..рычаги-амморты ит.д.-я уже не смотрю..т.к. очень сложный колхоз..нет ни одного чёткого руководства по изг-ю и установке на буран, а самое главное долгого практического применения во всех условиях...
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Склоняюсь сюда
, но со своими дорами..Я против колхоза маятниковой подвески с амортами-1. сложно2. настраивать всё и подстраивать надо будет. 3. нет ни одного чёткого конструктивно правильного руководства...а колхозить затратно,хлопотноирезультат можетбытьболее - чем +..ИМХО.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
? ну клава постоянно заедает воттекст и монолит..
Я не про косяк с сообщениями, я про то что на видео. Просто представил себе его разочарование, после пары выездов.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Василий :blush:..ну положим гуси он убьёт за счёт отсутствия ограничителей(щёк):Beer:,однако посмотри его ролики на канале ..месяца 2 дерёт бурку и в хвост и в гриву....не знаю...впринципе у Востока и ещё товарищией аналогично сделано...
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую. Начал модернизацию подвески, а именно установку четырех тележек в короткий Буран.
По совету форумчан, первую телегу (A) оставил на месте, последнюю (D) максимально сдвинул к балансирам, чтоб при перевороте они не встречались. Ну и (B и C) распределил равномерно. Старые крепления оставил на месте, мало-ли чего ...
Вот что пока получилось.
Тележки на место пока не ставлю, ревизирую подшипники.
 

Вложения

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Приветствую. Начал модернизацию подвески, а именно установку четырех тележек в короткий Буран.
По совету форумчан, первую телегу (A) оставил на месте, последнюю (D) максимально сдвинул к балансирам, чтоб при перевороте они не встречались. Ну и (B и C) распределил равномерно. Старые крепления оставил на месте, мало-ли чего ...
Вот что пока получилось.
Тележки на место пока не ставлю, ревизирую подшипники.
А что не хватает грузоподъемности?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
И так, 4 тележки в коротыше.
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
...Сергеич...в "минус"пошёл...валиться ещё больше будет...тогда хоть хвост подреж..
Насчет подрезать хвост, запланировал на следующий сезон. Буде делать как на фото. А пока так поезжу.
А почему валится будет больше, не пойму....и что значит в "минус"?
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

M V

Активный участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
802
Реакции
73
Местонахождение
Подмосквич
Имя
Валерий
Техника
Буран, волокуши, и валенки.
Всем добра. А есть ли тема, в которой прям на первом листе буквально списком идут процедуры Народно Рекомендуемые к выполнению после покупки бурки?
Ну т.е. я беру бурана 89гв и понимаю, что
замена карбюратора на микуни
замена зажигания
замена вариатора
установка цид
замена подшипника коробки на 2 /3 рядный и тд
есть ли где то такой перечень?))

И еще в качестве огромной просьбы, может кто порекомендует мастера, готового за вменяемые деньги привести буран в чувство? сделать все что надо....
Желательно в московской области на край владимирская
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
может кто порекомендует мастера, готового за вменяемые деньги привести буран в чувство? сделать все что надо
"Закинь удочку" к Кириллу.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Приколхозил гидротормоз, только к сожаленью трос в комплекте очень длинный оказался, 1,5 м , для Бурки со старым рулём 0,7 м надо, пока его нету всё дело встало. Тормозит вроде жестко. При монтаже пришлось с тягой скоростной повозится, перегнул немного, и переварил чуток.
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
...шкиво не упрётся в суппорт?

какой трос на гидравлике?
Не должен, вроде так все ставят, ещё не пробовал, со временем плохо, не хватает, всё делаю урывками, может где и просмотрю что-то. Но как говорится "хороший стук всегда наружу выйдет" . Ну если чё переделаю. По запарке шланг с тросом перепутал! Опечатка уж простите!
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу