Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

фитиль

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
111
Реакции
12
Возраст
63
Имя
николай
Техника
всякая
пружины от тайги 500 и натяжные от её остальное все своё.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
чета мне больше и больше нравится СТОК, может и не надо ничего переделывать. Для моих хотелок хватает стандартного Бурашки.
Снежку подвалило по колено, езжу пока. Свечкой не встаю.
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
чета мне больше и больше нравится СТОК,
Мне тоже нравится сток, хотя, каждый раз, когда пупок надрываешь, выдергивая и передвигая рывком зад вбок, думаю о переделке...
Но, в этом году поменял. всю ходовку, в том числе и гуси и ... всё оставил в стоке)))
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
322
Реакции
55
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Но, в этом году поменял. всю ходовку, в том числе и гуси и ... всё оставил в стоке)))
Я планирую стенку переднюю отогнуть да лыжу новую сделать, ну сидушку укоротить да обрешетку сзади зделать, бампер смастерить спереди, так сказать с минимальными затратами.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Было бы не плохо отдельную тему организовать про перевернутые балансиры и все предыдущие наработки и ошибки в ней разместить
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Лыжа у меня лет 6ть, как переделана(по форуму). Обрешетка сзади есть. Бампер родной, езжу не от дерева к дереву, стараюсь между ними)))
И я говорил про ходовку, а так то - лыжа, охлаждение, карб, глушитель с выпускным коллектором, датчики температуры, коммутатор, вариатор, сейчас поддон взял пнд на лодку и лыжу, попробовать, чтоб снег не налипал и еще всякого)))
Вот сидушку и стекло надо поднимать, хоть и более валкий будет, но в оригинале ездить сидя уже не могу... Укорачивать не буду, у меня с эл.запуском, поэтому заднее пространство нужно для хлама всякого...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
стенку переднюю отогнуть
Мнения, кстати, тут тоже разные.... Кому-то офигенно, а кто-то пишет - особых отличий со стоком не увидел...
Так что, я пилить не тороплюсь...)))
Было бы не плохо отдельную тему организовать про перевернутые балансиры и все предыдущие наработки и ошибки в ней разместить
Присоединюсь. А то варианты есть, а где что в итоге - не поймешь, ведь есть те, кто переделывал не раз, наступая на свои грабли.... вот нехочеться по ним тоже идти, а мысль то покоя тоже не даёт - вдруг реально в лесу лучше СИЛЬНО будет.
Если не сильно лучше(ну скажем, хотя-бы в два раза минимум), то меня сток устроит без эквилибристики со сваркой, болгаркой и т.д.))))
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
322
Реакции
55
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Мнения, кстати, тут тоже разные.... Кому-то офигенно, а кто-то пишет - особых отличий со стоком не увидел...
Так что, я пилить не тороплюсь...)))
Она у меня где то на 1 см внутрь завалена, сильно не буду гнуть, см 4-5 отодвину.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Она у меня где то на 1 см внутрь завалена, сильно не буду гнуть, см 4-5 отодвину.
Тут кто-то писал, что сделано это специально, типа гуся выгребает снег, как колеса колёсного парохода гребут воду....
Сейчас полярник стоит, у него ваще реально есть чем грести... так что - тем более посмотрю еще, как с ними.
Я не очень много езжу, может поэтому мне спереди снег не сильно мешал, а вот катки утрамбовывало знатно, приходилось по пол-часа с катками еб.ся....
Сейчас буду следить за Дмитрием и его пнд трубками на телегах))) Это мне бы пригодилось, чтоб кочергой не ковырять при плюсовых температурах...
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Стенку надо по любому отодвигать, даже для того чтоб было удобней лёд молотком выбить. Я когда отогнул после этого редко там что то выколачиваю, нынче ещё не лазил туда.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Стенку надо по любому отодвигать, даже для того чтоб было удобней лёд молотком выбить. Я когда отогнул после этого редко там что то выколачиваю, нынче ещё не лазил туда.
Один позитив :up: .
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Стенку надо по любому отодвигать
Точно не в этом сезоне... -30 морозы .... снял с фары ксенон, воткнул Н4 светодиодную и фароискатель надо светодионый воткнуть, а то сейчас света ваще нету... А отгибать, это если летом только, да и то не знаю, надо ли мне это)))
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Точно не в этом сезоне... -30 морозы .... снял с фары ксенон, воткнул Н4 светодиодную и фароискатель надо светодионый воткнуть, а то сейчас света ваще нету... А отгибать, это если летом только, да и то не знаю, надо ли мне это)))
Я буду не отгибать а пластиковый радиус на заклёпки сажать над ведущим валом.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.862
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

фитиль

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
111
Реакции
12
Возраст
63
Имя
николай
Техника
всякая
набери Шихан с маятниковой подвеской там все есть
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Стенку надо по любому отодвигать, даже для того чтоб было удобней лёд молотком выбить. Я когда отогнул после этого редко там что то выколачиваю, нынче ещё не лазил туда.
Мысль хорошая, только в наших условиях приходится в два раза больше льда выковыривать. Намерзает ещё как. Кстати, никто ещё на мороженном стланике не висел, когда он зараза в Энтот отгиб попадёт. Не подлезть никак туда да и лебедкой так тяжело сорвать что раму гнёт спереди. Это я так, подсмотрел как мужики ковырялись с Лидером. А налететь на пенёк так и лоб можно об стекло. По мне, так стоковая рама самое оптимальное решение - она же играет вибрируя и она не обременённая лишними сварными швами на которые так намерзает что не вгрызётесь ничем для удаления. Имхо
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.862
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
катки утрамбовывало знатно, приходилось по пол-часа с катками еб.ся....
Опрокидываешь на бок,пару тройку ударов снизу по гусянке обухом топора и весь снег на земле.
Опрокидываешь на другой бок,пару тройку ударов снизу по гусянке обухом топора и весь снег на земле.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Я буду не отгибать а пластиковый радиус на заклёпки сажать над ведущим валом.
Я, перед заменой ходовки, ВСЮ лодку изнутри, замазал пушсалом... и антикор и к нему снег не пристает. Истирается оно плохо даже пескостуем в колесных арках(у меня пикап рейнджер им снизу замазан, а то рама уже гнить стала - кусок меняли). Так вот - почти два года - под 40тыщ пробега - пушсало стоИт, не то, что хваленые антикоры.
Вот я и замазал лодку, посмотрю, как оно держаться будет - может и снег налипать не будет.
По поводу отгибания и пнд - моё мнение - Дмитрий прав. Если отделить снег от металла прослойкой, лёд не собирающей, то и отгибать ничего не надо.
Я для этого и поддон на перед лодки из пнд купил, т.к. хоть и не металл, а снег налипает, а к пнд - ничего не липнет.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Опрокидываешь на бок,пару тройку ударов снизу по гусянке обухом топора и весь снег на земле.
Опрокидываешь на другой бок,пару тройку ударов снизу по гусянке обухом топора и весь снег на земле.
А потом, тебя нежно везут в санях, ибо спина сорвана и шевелиться ты не можешь)))
Спина, она того...этого... с ней в нашем возрасте, лучше не шутить)))
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А как будешь ПНД крепить к картеру?
На заклёпках, к раме и переднему щитку снизу. Но это летом наверное. Сейчас погода хорошая. я маманя покупал бордюбюры для грядок, они из листового ПНД... Так вот говорит фигня- не стоят как хотелось бы, вот я их туда и впихаю. По интернету много фирм торгуют листовым ПНД разной толщины. Можно и ленту транспортную туда, можно обрезок большой пластиковой трубы, бочки и ТП. Да хоть обрезок от квадратной канистры пластиковой со скруглёнными углами.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
На заклёпках, к раме и переднему щитку снизу. Но это летом наверное. Сейчас погода хорошая
От бочки пластиковой хорошо должна встать - уже радиус готовый...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.862
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
ибо спина сорвана и шевелиться ты не можешь)))
Игорёха:D ...,ну тогда совет, посмотри штангистов, как они штангу подымают...,через 1 раз будешь одной рукой опрокидывать...

....а яйцами на снегу лежать или "раком"заглядывая под него.... зашибись....потом жёнка вместе с Бураном за калитку выставит...:D
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу