масло для снегохода тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Александр, если у тебя много вопросов по маслам - устрани пробел в знаниях изучением этого вопроса..
т.е. пробел по причине отсутствия подтверждения лозунгу
Так вот синтетика "Аква" от "экойл" и синтетика от "РМ" это одно и то-же масло произведенное на одном заводе в Уфе
нормальный поворот...
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
по "синьке" экойл даю наводящий вопрос : Ты знаешь чем отличается например просто масло 2Т от масла 2Т для лодочных моторов? Если не знаешь - только наличием присадки для более быстрого разложения масла в воде ..... и ффсе!
Всегда думал что там тепературный режим другой , по сраснению сл снегоходным.
Или нет ?:)

Ну а пока вывод такой Тайга 2 Т синтетика , единственное масло наше из производимых, остальные НАШИ производители делают минералку и полусинь, соответственно, и в ряду с иномарками получается самое дешёвое из синтетики.

И наивно полагать что синтетика отличается от полусинтетики и минералки только текучестью и температурой замерзания:) . — Даже это уже вопрос почему:) ?
Достаточно посмотреть как они производятся , а также свойства антифрикционные, моющие, для синтетики присадок треб меньше, почему ? :)
Да полно разных отличий . Тут и ходить далеко не надо .
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Ну нафиг. Посмотрел я цену на экоил. 1790 за 4 литра. Мотюль на разлив в Нягани подорожал до 450.
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.705
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
При этом лично мне непонятно - какой снегоходчик сознательно поедет из дома в минус 45-50 градусофф :blink:, дергая судьбу за йайца и испытывая масло на замерзание ....
:D
Я этот снегоходчик!
Уже неделя как -47;-50 стоит, обещают - 55. на днях.
Каждый день на снежике, то ребенка в садик, то на работу и т. д. , щеку только себе подморозил малость. Мат. часть без замечаний!
Screenshot_20210116_002211_com.gismeteo.client.jpg
Screenshot_20210116_002325_com.gismeteo.client.jpg
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
:D
Я этот снегоходчик!
Уже неделя как -47;-50 стоит, обещают - 55. на днях.
Каждый день на снежике, то ребенка в садик, то на работу и т. д. , щеку только себе подморозил малость. Мат. часть без замечаний!
Посмотреть вложение 1454386
Посмотреть вложение 1454387
Могу только посочувствовать :handshake2:
 

.Вячеслав

Новенький
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Иркутск
Имя
Вячеслав
Техника
Yamaha vk-540. 3 поколение
Привет уважаемый пользователи снегоходов тайга да и не только, есть такой вопрос на который ответ не могу пока найти негде однозначный, сам уже думаю поэкспериментировать и поделать тесты масел.
Ситуация такая:
Имею снегоход Ямаха викинг 3, думаю он не многим от тайги отличается по своим степеням сжатия, форсированния и другим характеристикам.
Автомикс был убран сразу после покупки, а покупали мы его уже бу порядка 2т.км. зачем убрал, думаю многие понимают что автомикс вещ не плохая, но только летом, кто то скажет да ну ты дурачек, японцы гораздо умнее, отвечу так, они молодцы и их автомикс прослужит верой и правдой на всю эксплуатацию мотора, но дело в том что в Ямаха и в тайге, да хоть где, что живу и езжу в Сибири, а это резкие колебания температуры, влажности и других показателей, допустим поехал ты на рыбалку пришел на стоянку, а температура в 12.00 -17 довольный сел и поехал, а проблема в том что ночью было -32-35 градусов, и за три часа температура жидкостей и остальных деталей остаётся в районе 30 градусов, а так как масло холодное текучесть у него минимальная, а быть может и вообще оно замёрзло, шестерёнки на насосе пластмассовые и после выездов таких неоднократных у них появляется сначало износ, а потом они прокручиваются и итог масло просто не поступает, это первое, второе передавило шланг или он просто лопнул так как он даже не резиновый и тем более из силикона, он из ПВХ, а ПВХ при минус 35 и ниже просто ломается если его хорошо пережать, а вы оказываетесь в большой жопе, третий момент просто плохое масло оно подстыло и насос его не закачивает в том объеме в котором оно требуется для нормальной работы двигателя!
Это просто отступление об автомиксе который по этим причинам я и снял за 5 минут, при желании можно всегда вернуть!
Теперь вопрос по маслам, всегда хочется хорошее качественное дорогое, но когда масло льёшь в бензин задумываешься, а если оно не может замерзать в бензине то зачем брать матюль за 1200 когда можно взять допустим петроканада полусинтетику за 450, или вообще G-vev за 400 для лодочных моторов, тоже кстати полусинтетику.
Вот про это и хотел поговорить последний раз отправившись покататься с друзьями и семьёй взял как раз его после матюля, долго мучился но несмог в воскресенье утром больше ничего найти кромнюе лукойла и кикс, но вот попалось оно полусинтетическое для лодочных моторов с водяным охлаждением, взял залил покатал, ощущение было приятное от отсутствия жёсткого выхлопа такого как от матюль, в остальном вроде все нормально, потом начил изучать масла и везде написано что масла TC-w3 с самыми жёсткими допусками самая низкая зольность, отлично смазывают, отличаются только текучестью и температурой вспышки она прилично различается градусов на 7-10 вопрос в том может ли это мосло навредить двигателям с воздушным охлаждением!
Может стоит перейти на него запах уж больно хорош.
После нашего матюль, приходится всю одежду после часовых покатушек стирать!
 
Последнее редактирование:

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.705
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
После нашего матюль, приходится всю одежду после часовых покатушек стирать!
"Волков бояться- в лес не ходить"
Может я просто не привередлив, хз...
но когда покупаю масло ни когда не задумываюсь о том, как оно будет пахнуть, думаю только о том, брать полусинтетику или синтетику, ну и цена какая.
 

романн

Активный участник
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
887
Реакции
215
Местонахождение
Карелия
Имя
Роман
Техника
снегоходно-бездорожная.
На сколько часов отличается ресурс двухтактного мотора на синтетике и на минералке?
Это всё маркетингов дела , я в 1996 году на буранах катал на дизельном масле с тепловоза, было все хорошо , моторы ходили, только нагара было много, на поршнях и выхлопной трубе.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
На сколько часов отличается ресурс двухтактного мотора на синтетике и на минералке?
Думаю, мотор умрёт раньше, от др причин. Разница не успеет проявится, если она вообще присутствует. :D
 

Bushi

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
496
Реакции
91
Местонахождение
Россия, Пермь
Имя
Андрей
Техника
Тайга Варяг 550V 2018 г.
:D
Я этот снегоходчик!
Уже неделя как -47;-50 стоит, обещают - 55. на днях.
Каждый день на снежике, то ребенка в садик, то на работу и т. д. , щеку только себе подморозил малость. Мат. часть без замечаний!
Класс!!! :Applause: Я правильно понимаю, что снеж у вас 550V? А где он ночует? В теплом гараже/боксе?
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.705
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Класс!!! :Applause: Я правильно понимаю, что снеж у вас 550V? А где он ночует? В теплом гараже/боксе?
В не большом гараже, чисто под снегоход, сейчас температура в гараже - 10:-15С, смысла поддерживать сейчас постоянную плюсовую температуру не вижу, с нашими морозами на электричестве разориться можно, да когда какой ремонт то включаю ветродуйку и обогреватель посильнее.

На работе тоже имеется место куда поставить снегоход на смену, но там попрохладней, сегодня - 25 было.
По этому минеральными маслами не пользуюсь, они замерзают у нас.
Масло использую преимущественно синтетику, масло наливаю в пластиковую бутылку, бутылку в пакет и в запазуху, пока едешь до АЗС масло нагревается, на АЗС масло первым делом в бак, потом бензин.
Пока бензин льется все хорошо размешивается, хоть и - 50 С.
Вообщем пока с двигателем проблем не было, тьфу - тьфу-тьфу, что б не сглазить.
Пробег 6900 км.
 

MickP

Прохожий
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Михаил
Добрый день. Скажите, кто-нибудь пользовался маслами 2Т фирмы NGN?
 

Gervan

Новенький
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Местонахождение
Архангельская область г. Северодвинск
Имя
Иван
Техника
Таига СТ500Д
Здравствуйте. Убрал автомикс вот сижу и ломаю голову. Какое масло теперь лить для разбавки. Что посоветуете. И вообще как разбовляется масло в бензине в плане синтетика это или минералка может есть компетентные товарищи.
 

игорь доктор

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
257
Реакции
12
Возраст
65
Местонахождение
Долгопрудный
Имя
игорь
Техника
тайга варяг 550(2011г.), CF moto X5(2018),Паджеро Спорт 1 (2008г.)
Льёте в нужной пропорции и, вперед, с флагом!) Думаю, синтетика предпочтительнее....При приличных морозах!
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
При разведение,расчёт на кошелек.единственное чем меньше по цене тем больше канистру бултыхать,о чем и описано в данной теме.
 

Gervan

Новенький
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Местонахождение
Архангельская область г. Северодвинск
Имя
Иван
Техника
Таига СТ500Д
При разведение,расчёт на кошелек.единственное чем меньше по цене тем больше канистру бултыхать,о чем и описано в данной теме.
Т.е синтетика быстрее разбавится в бензине чем минералка я правильно понял. А смазывающие качества их одинаковы что ли?
 

sergey24G

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
266
Реакции
19
Возраст
36
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Сергей
Техника
буран, тайга
Т.е синтетика быстрее разбавится в бензине чем минералка я правильно понял. А смазывающие качества их одинаковы что ли?
А ещё на этой минералке в -30 хрен провернешь коленвал!) Когда заводить на холодную
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
одинаковы что ли?
С данным снегоходом идет литература,если ее нет найти можно здесь.
В ней даны рекомендации заводом.
В данной теме не раз и не один высказался по своим предпочтения.
Можно полистать и сделать свой выбор.
По профилю у вас ст500 д,данный двигатель нормально переваривает,минералку,так же если судить из данной темы.
Полусинь тоже но подороже,Синь так же но еще дороже.
К чему отдать предпочтение решать самому.
Я бы остановился на 20211228175328.jpg
Ну и это тоже все идивидуально,кому-то запах не ндравится,кому-то долго канистрой трясти в лом,кто то с запахом клубники любит,кто то строго
brp xps 2t.
Так что решать самому.
И да все ИМХО!чтоб мыло мачало не начелось
 

Макс МО

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2021
Сообщения
315
Реакции
58
Возраст
41
Местонахождение
запрудня
Имя
Максим
Техника
в процессе
Добрый вечер. Есть мотор лодочный, лью масло квиксильвер синтетика. В тайгу пойдет это масло, или всё же купить специально для снегохода?
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
В тайгу пойдет это масло, или всё же купить специально для снегохода?
Если не знаеш что делать, читай рекомендации завода.
Потом когда опыт накатается, обнаглееш и станеш лить что попало.
Я пока только синтетику и только снегоходную.
 

романн

Активный участник
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
887
Реакции
215
Местонахождение
Карелия
Имя
Роман
Техника
снегоходно-бездорожная.

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
На лодочном масле, двс у нас хватило на 80 км, когда температура двс стала 178 градусов его прихватило поршневую,
Я на варяге ездил на дешевых маслах без красивых картинок со снегоходом, проблем не испытывал, не может снегоход от лодочного масла сдохнуть за 80 км, проблема была в чем то другом. ИМХО
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Докатывал лодочный бенз в снегоходе,и на оборот,даже на бензопильном ездил.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу