Arctic Cat M1100 Turbo

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Pavelrtn

Новенький
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Пермь
Имя
Павел
Техника
Arctic cat and brp
Подскажите, есть вообще аналоги на датчик положения передачи 0630-291?
 

ADU

Новенький
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo Sno Pro 162, Polaris IQ 600 WT
Добрый день! Нужен совет экспертов: как настроить подвеску кота M1100 Turbo Sno Pro 162 (выпуск 2012), чтобы морда не тонула? Предыстория вопроса: Этой зимой пересел на кота, взял практически новым, стоял с погнутыми (при погрузке) рельсами (зеленые, пологие), рельсы поставили новые следующей версии (белые, загнутые круче). Всезнающий мастер с данной моделью был не знаком, поэтому поставил пересверлив отверстие крепления рычага, так чтобы сохранить углы подвески. При первом выезде обнаружилось, что наконечники рельс периодически цепляются за звездочку, поэтому пришлось укоротить переднюю часть рельс на 2.5 см, наконечники поставили те же, а дальше начались проблемы... В нашем регионе нет гор, мы путешествуем по интересным маршрутам (поля, лесные дорожки, лэпы, газопроводы, овраги, реки), за день 200-400км, т.е. эксплуатация в режиме утиля, в этом году выпало очень много снега и несколько выездов было по метровому пухляку, порадовало, что когда утили дальше идти не могут мой котяра спокойно плывет, НО, как только остановился - морда проваливается (часто на одну из лыж), зад при этом не тонет, причем когда рядом останавливается друг на своем коротком саммите 600 у него такой проблемы нет - встает ровно в пухляке. Ранее катался на Polaris IQ 600 wt, у него поначалу было такое же поведение из-за перегруженной морды и узких лыж от прохи, тогда я поставил нормальные аморты с регулируемым давлением, подобрал правильные расширители лыж и палас выровнялся. Вопрос как настроить кота: а) слышал, что как-то регулируется подвеска, чтобы уменьшить нагрузку на лыжи, б) знаю, что вместо лыж 2603-953 12-года сейчас предлагаются лыжи 3603-236 - чем они лучше (площадь)?
 

CeBeP

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
313
Реакции
25
Возраст
41
Местонахождение
Сибирь
Имя
Гена
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ), Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS - водомёт /редуктор.
как настроить подвеску кота M1100 Turbo Sno Pro 162 (выпуск 2012),
я правда не эксперт, что знаю скажу.
я 4 сезона катаю на турбокотике, тоже 2012 года только юбилейном лимитовом.
1. если вы поставили рельсы от новой будки, то вам нужно было менять и рычаги и амотр, тогда было бы огонь, а если ещё и переднюю подвеску от новой будки, то просто бы кайфовали, или же искать рельсы старые, тут вы особо ни чего не добьётесь с такой конфигурвцией, ищите рельсы старые.
2. морда у него всегда будет тонуть при остановке, потому как тяжелая, у меня подвеска настроена катаю и у себя по полям, холмам, лесам и в Приисковом и в Ергаках, но по сравнению с 2т котом милой мой всегда при остановке под снегом.
3 чтоб морде было полегче плыть я поставил лыжи от альфы, знакомые ставили от полариса, эффект есть ощутимо, но это только при движении.
4. по задней подвеске, чтоб он поднимал морду я расслабил пружину на аморте, ещё летом перенесу крепление переднего аморта задней подвески см на 3 вперёд. и верхние ролики отнести назад на пару сантиметров.
но вам для начала нужно рельсы поставит простые, а то вы сачть углом изменили, а часть вообще непонятно какими стали.
жаль конечно что вы уже запороли рельсы от новой будки, я бы махнулся на свои.
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
Тут главное - что наступит раньше: или морда выскочит из снега, или гуся пророет снег и снеж зависнет на подножках. Это от части компенсируется опытностью райдера, но - не всегда. 4-х тактный горник с турбиной - это пока еще нонсенс. Наличие в конюшне 2-х тактника и 4-х тактника полностью решает данную проблему.
 

ADU

Новенький
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo Sno Pro 162, Polaris IQ 600 WT
1. если вы поставили рельсы от новой будки, то вам нужно было менять и рычаги и амотр, тогда было бы огонь, а если ещё и переднюю подвеску от новой будки, то просто бы кайфовали, или же искать рельсы старые, тут вы особо ни чего не добьётесь с такой конфигурвцией, ищите рельсы старые.
2. морда у него всегда будет тонуть при остановке, потому как тяжелая, у меня подвеска настроена катаю и у себя по полям, холмам, лесам и в Приисковом и в Ергаках, но по сравнению с 2т котом милой мой всегда при остановке под снегом.
3 чтоб морде было полегче плыть я поставил лыжи от альфы, знакомые ставили от полариса, эффект есть ощутимо, но это только при движении.
4. по задней подвеске, чтоб он поднимал морду я расслабил пружину на аморте, ещё летом перенесу крепление переднего аморта задней подвески см на 3 вперёд. и верхние ролики отнести назад на пару сантиметров.
но вам для начала нужно рельсы поставит простые, а то вы сачть углом изменили, а часть вообще непонятно какими стали.
Спасибо за дельные советы!
Рельсы меняли чтобы привести кота в рабочее состояние и продать (я купился на отличное внешнее и внутреннее состояние и пробег 700км), рельсы старого образца искать не хочу - у них слишком маленький загиб, знаю их переделывают, чтоб не рвало гусянку на муравейниках и пеньках (на этом такое было), углы подвсески получились как на родных рельсах, поэтому буду работать с этими, а чтобы не испортить нужны дельные советы.
Морда тяжелая относительно площади опоры - лыж, они совсем узкие, расширители точно "закостылят" проблему, но сложно подобрать подходящие с профиле не ухудшающим управляемость (в большинстве случаев это "корыто" с которым стаскивает на склонах) и смешно будут смотреться расширители на горнике, да и вообще хочется сначала максимально правильно настроить подвеску. Не смотря на то, что морда тонет при остановке, уже убедился, что посадить этого монстра невозможно, полный газ - ты выскочил, а те кто ехал сзади матерятся, объезжая метровую траншею. Вообще от тяговооруженности M1100 turbo я в полном восторге, но сейчас приходится или держать скорость или (когда это невозможно в силу ландшафта) идти рывками, от чего сильно устаешь.
Лыжи от альфы - это вариант, они шире? встают без переделок? вы покупали в сборе или только саму лыжу? сделаете фото?
Ваши знакомые ставили лыжи от какого поляриса? (пошире на новых индиках и титане) встали без переделок? брали в сборе?
Пружина подвески задает преднатяг, ослабление на развесовку не повлияет, а вот перенос крепления - нижнее крепление аморта на рычаге? там вроде два штатных положения? про верхние ролики не понял :( - какие?
 

ADU

Новенький
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo Sno Pro 162, Polaris IQ 600 WT
По лыжам разобрался - replacement kit 7" для M1100: p/n 8639-064 (Proclimb-7 G2) - пара лыж в сборе, или p/n 7903-820 - только лыжа (на мегазипе почему-то бьется как 6.5"?), - подскажите где купить?
 

CeBeP

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
313
Реакции
25
Возраст
41
Местонахождение
Сибирь
Имя
Гена
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ), Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS - водомёт /редуктор.
много слишком писать, 9639581155 напишите или наберите расскажу что знаю.
 

CeBeP

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
313
Реакции
25
Возраст
41
Местонахождение
Сибирь
Имя
Гена
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ), Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS - водомёт /редуктор.
Наличие в конюшне 2-х тактника и 4-х тактника полностью решает данную проблему.
весь сезон переодически катаю на 800 супруги, да легче, да в лесу проще с ним, но как работает мотор, это же жесть, ни какой стабильности на малых и средних, там где мой котяра в пол газа заезжает её нужно газовать от души, и запаса мощьности ни какого, вот нужно попробовать на альфе, там говорят прям огонь движки работают.
 

Roma K

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
699
Реакции
53
Возраст
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Roma K
Техника
Plaris PRO RMK AXYS 2018г
По лыжам разобрался - replacement kit 7" для M1100: p/n 8639-064 (Proclimb-7 G2) - пара лыж в сборе, или p/n 7903-820 - только лыжа (на мегазипе почему-то бьется как 6.5"?), - подскажите где купить?
У меня лыжи от Полариса РМК стоят. Они на 3см шире родных, и подходят без переделки.
 

ADU

Новенький
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Техника
Arctic Cat M1100 Turbo Sno Pro 162, Polaris IQ 600 WT
У меня лыжи от Полариса РМК стоят. Они на 3см шире родных, и подходят без переделки.
Добрый день, Роман! RMK много вариантов и ставились разные лыжи, например 1822889-070, с ними я хорошо знаком, они же шли на IQ, визуально не шире и не длиннее (морда IQ с ними тонет при сравнимой нагрузке), сейчас ставят 1823660-070 - визуально от модели указанной выше не отличаются, но рядом не сравнивал, а параметров длины и ширины паласовских лыж нигде найти не могу :(
Зато про котовские нашел всю инфу: на M1100 ставились лыжи 6"x40", а самые широкие для горных котов лыжи "Arctic Cat ProUTE-10/8 Utility Skis" - размеры 10"/8"x42", выглядят отлично, ручка и конек такие же как у родных (т.е. не обязательно брать весь комплект).
Дальше померял давление в статике на квадратный дюйм у оригинальных и рассчитал давление у ProUTE, вот что вышло:
модель лыжи/гусянкиразмерплощадь опорыраспред.нагруз. пустой лыжи/гус (160/130) кграспред.нагруз. рабочий лыжи/гус (217/196) кг
родные лыжи6"x40" x2480""0,333/0,1330,452/0,201
ProUTE10"/8"x42" x2756""0,212/0,1330,287/0,201
гусеница15"x162"15"x65" = 975""*/0,133*/0,201
- тут сделаю оговорку: считаю, что у меня подвеска (как и в стоке) настроена не оптимально, - и здесь видно, что в статике давление на оригинальные лыжи выше более чем в два раза даже на длинной версии! - конечно морда будет тонуть при такой развесовке. С лыжами ProUTE развесовка почти нормальная, думаю остальное можно решить настройкой подвески, только пока не понял как?
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
ни какой стабильности на малых и средних, там где мой котяра в пол газа заезжает её нужно газовать от души
Это точно, стабильности у 2-х тактника на малом/среднем газу - никакой. Если ехать по виляющим путикам, или по настовым прямикам, или в дальнобой, то 2-х тактник - не лучший вариант. А вот если в ебеня, да по целику в 0,5 метра снега и глубже, да в "одну шапку" - это тема. После двух дней покатушек на 2-х тактнике, я сажусь на свой АС XF 1100 CroosTour Turbo и просто - отдыхаю.
 

Алексей 41

Новенький
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat 570 xt
Подскажите, как узнать какого размера ( 40,38,36) передние рычаги стоЯт ? Как измерить?
 

Алексей 41

Новенький
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat 570 xt
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у кого стоят 38 передние рычаги , какое расстояние между лыжами см ? От внутренних сторон по центру.
 

Толяныч644

Участник
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
184606 Североморск Мурманской области
Имя
Анатолий
Техника
Arctic Cat m1100 turbo
Доброго времени суток, котоводы!!! Вобщем меняю гусю, не могу выбить приводной вал из тормозного диска с супортом. Кто как делал, помогите советом
 

Толяныч644

Участник
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
184606 Североморск Мурманской области
Имя
Анатолий
Техника
Arctic Cat m1100 turbo

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
Колотить не надо, тяни и раскачивай тормозной диск. Стопор с вала надеюсь снял и супорт изнутри тоннеля окрутил три болта?
 

Толяныч644

Участник
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
184606 Североморск Мурманской области
Имя
Анатолий
Техника
Arctic Cat m1100 turbo
Колотить не надо, тяни и раскачивай тормозной диск. Стопор с вала надеюсь снял и супорт изнутри тоннеля окрутил три болта?
Да кольцо снял, болты тоже открутил. Какой там раскачивать, он вообще не шевелится, только когда фигачишь по нему, тогда двигается, до края диска доходит и всё! Туда сюда 3 раза забивал
 

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
аккуратно погрей, градусов до 90-100 можно,
если не выходит подшипник, то грей супорт скажем феном. если сам диск на шлицах то диск .
 

Толяныч644

Участник
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
184606 Североморск Мурманской области
Имя
Анатолий
Техника
Arctic Cat m1100 turbo

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Можно еще "чопики" между корпусом подшипника и рамой вставить и аккуратно деревяшкой по валу в сторону коробки тюкать. Ну и прогревом. Там закиснуть может.
 

Толяныч644

Участник
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
184606 Североморск Мурманской области
Имя
Анатолий
Техника
Arctic Cat m1100 turbo
Можно еще "чопики" между корпусом подшипника и рамой вставить и аккуратно деревяшкой по валу в сторону коробки тюкать. Ну и прогревом. Там закиснуть может.
Закисло мама не горюй, кувалдой 2 часа долбили, с "чопиками" естественно
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.

Roma K

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
699
Реакции
53
Возраст
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Roma K
Техника
Plaris PRO RMK AXYS 2018г
А гусянку какую ставишь?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу