АвтоКлав для консервирования

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ну значит термометр и пиндит. Потому что при 4,5атм можно и 140 *С нагнать а при такой температуре естественно жаренки получатся. Я при работе на турбине в гайках картошку жарил. В паропроводе 440"С на фланце в гайки картошку ложишь и она жареная через минут 20-30.
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Буду проверять его тогда но ХЗ вроде комнатную температуру похожую показывает. Надо еще придумать на чем проверить продукты то жалко переводить...
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Всех приветствую. Почитал комментарии ваши и думаю: зачем вам эти преднакачки, давления эти заоблачные в 4 очка, десятки литров воды и прочие “изыски”? На пару же проще делать, ребята. Или я не прав? Никакой преднакачки не надо, давление в 1 атм, воды литр плеснул и погнали наши городских! Я на Домашнем Стандарте готовлю давно уже и не парюсь. Быстрее, удобнее, проще и безопаснее. Банки закинул, до нужной температуры довел и можно сказать забыл, только время не проворонь) Воду и газ экономит в разы, давление маленькое, остывает намного быстрее а результат тот же самый - вкуснейшие заготовки! Есть тут кто Домашним Стандартом на пару пользуется? Интересно узнать ваш опыт и мнение. Хоть опытом поделимся, баночки свои покажу, похвастаюсь. А то вроде люди тут интересные сидят, а все молчат)
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Промышленные автоклавы интересно на чем работают? Я разговаривал с одним частником, он магазинчики держит, мясом и мясными продуктами торгует. Так вот он мне сказал, что у него автоклав на 70 банок полностью автоматизированный(машину стиральную в пример приводил) и работает он на воде! Я ролик видел в нете, где мужик сравнивал показания температур вокруг банок и внутри одной из банок. Так вот эти показания разнятся почти на 20* и выравниваются только как раз по достижению срока выдержки продукта. Т.е. почти уже в момент отключения! Вопрос: прогреется ли продукт в паровом автоклаве за то время, которое он в нем находится, до необходимой температуры?
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Думаю что нет. Вода для автоклава наше все
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Думаю что нет. Вода для автоклава наше все
Вопрос: прогреется ли продукт в паровом автоклаве за то время, которое он в нем находится, до необходимой температуры?

Ох не зря сюда зашел) Если у вас в баке насыщенный водяной пар (воздух выпущен), то за счет передачи энергии конденсацией на стенках банки коэффициент теплоотдачи даже больше. Таблицу с коэффициентами привожу, чтобы не быть голословным. Так что все там прогревается дай Боже как! Причем намного быстрее, чем полный бак воды. Остывает - тем более.

Что касается “доказательств”, то во-первых, практически все промышленные автоклавы рассчитаны на пар. ППА-550, например, или ИПКС-128-500П. Во-вторых, книги рецептов тоже под пар. Тот же Рогачёв, по которому я обычно готовлю, или Гусаковский. Зачем тогда советские методички написаны под пар, а не под воду? Так что, ребята, я с вами тут нисколько не согласен. На пару готовить куда эффективней.

 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Что-то тема у нас заглохла...Надо подогреть) Вот недавно курицу готовил в собственном соку, очень даже хорошо получилось. Некоторые пишут, что желе не получается. Я думаю потому, что кожу с курицы снимают, а я всегда оставляю - и всегда она желируется. Косточки мягкие, вкус насыщенный, мясо упругое) Кому интересно - поделюсь рецептом.
D07aRgyh7cQ.jpg
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Что-то тема у нас заглохла...Надо подогреть) Вот недавно курицу готовил в собственном соку, очень даже хорошо получилось. Некоторые пишут, что желе не получается. Я думаю потому, что кожу с курицы снимают, а я всегда оставляю - и всегда она желируется. Косточки мягкие, вкус насыщенный, мясо упругое) Кому интересно - поделюсь рецептом.
Посмотреть вложение 1481084
Так здесь и делись, кому надо возьмут на заметку. Эта тема для того и создана.
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Так здесь и делись, кому надо возьмут на заметку.

Не вопрос)
На поллитровую банку мяса с костями 500 грамм, соль примерно 4-4,5 грамма, перца горошком пару штук (ну там уж кому как нравится) и лаврушки поллиста. А, и морковки еще грамм 15-20 мелкими кубиками. Мясо порезал на мелкие кусочки грамм по 50 плюс-минус с морковкой перемешал и с солью. лаврушку и перец на дно банки. И все, в принципе. Закрутил и в бак. На 120 градусах держу 60 минут. Работаю на пару, на воде можно меньше держать.
И кожу с курицы не снимайте, а то может не зажелироваться.
 

VladMax

Новенький
Регистрация
24 Июл 2020
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Сургут
Имя
Владимир
Техника
CFMOTO CFORCE
Не вопрос)
На поллитровую банку мяса с костями 500 грамм, соль примерно 4-4,5 грамма, перца горошком пару штук (ну там уж кому как нравится) и лаврушки поллиста. А, и морковки еще грамм 15-20 мелкими кубиками. Мясо порезал на мелкие кусочки грамм по 50 плюс-минус с морковкой перемешал и с солью. лаврушку и перец на дно банки. И все, в принципе. Закрутил и в бак. На 120 градусах держу 60 минут. Работаю на пару, на воде можно меньше держать.
И кожу с курицы не снимайте, а то может не зажелироваться.

О, я делаю по похожему рецепту. Только еще лук обжаренный добавляю, и в него при жарке приправы для курицы насыпаю. Кому как, конечно, но по мне хуже точно не становится. Вкус такой, попикантнее немного получается. Главное с ней не переборщить. А так вполне себе хороший рецепт)
Давненько тут не был, почитал комментарии. Вы ведь тоже на Домашнем стандарте готовите? Коллега получается) А про стерилизацию водой забудьте, паром быстрее и безопаснее, уже не раз проверено опытом)
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
У парового контроль только по термометру получается?
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Судя по роликам в нете можно простой белорусский на пар перевести?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
У парового контроль только по термометру получается?
Ну манометр у меня тоже стоит, но в первую очередь да, смотрю на термометр. Он всегда в приоритете, мы же не давлением стерилизуем, а температурой)
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
60 минут для курицы, не многовато?
Нет, в самый раз. Меньше держать опасаюсь, так как хранится не неделю и не месяц. Мясо получается сочное, не сухое. Такой режим - самое то, не раз уже проверено.
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Сделал тут свининку в томате. Одну открыл попробовать - объедение получилось) Остальные оставил “доходить”, как говорится. Через месяцок открою, проверю) С томатом еще ни разу мясо не делал, есть у кого-нибудь такой опыт? Что добавляете? Может, специи какие интересные для этого есть?
KowFDwWGZXM.jpg
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У каждого конечно свои вкусы. А по мне хорошее мясо, соль и минимум специй. То есть пару горошин душистого горочка, молотого черного на кончике ножа, поллистика лаврухи. Для меня больше ни чего не надо, натуральный вкус и аромат мяса :Bravo:
 

VladMax

Новенький
Регистрация
24 Июл 2020
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Сургут
Имя
Владимир
Техника
CFMOTO CFORCE
У каждого конечно свои вкусы. А по мне хорошее мясо, соль и минимум специй. То есть пару горошин душистого горочка, молотого черного на кончике ножа, поллистика лаврухи. Для меня больше ни чего не надо, натуральный вкус и аромат мяса :Bravo:
Это да) кто-то по классике катает, а кто-то как я, извращается как может:D

Сделал тут свининку в томате. Одну открыл попробовать - объедение получилось) Остальные оставил “доходить”, как говорится. Через месяцок открою, проверю) С томатом еще ни разу мясо не делал, есть у кого-нибудь такой опыт? Что добавляете? Может, специи какие интересные для этого есть?
Посмотреть вложение 1482552
А тебе вместе с Домашним стандартом специи не приходили? Мне тогда скинули в подарок несколько пакетиков, они типа "фирменные", я с ними пробовал как раз свинину делать, очень неплохо вышло:up: Курицу тоже пробовал, но там своя смесь мне больше понравилась, а вот для свинины прям хороша.
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
У каждого конечно свои вкусы. А по мне хорошее мясо, соль и минимум специй. То есть пару горошин душистого горочка, молотого черного на кончике ножа, поллистика лаврухи. Для меня больше ни чего не надо, натуральный вкус и аромат мяса :Bravo:
Это-то понятно - нестареющая боевая классика) Но можно иногда и что-нибудь новое попробовать, вдруг не хуже старого будет?) Ваш рецепт надежен как швейцарские часы, даже добавить нечего.
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
А тебе вместе с Домашним стандартом специи не приходили?
А ведь слушай, приходили вроде бы..Я что-то забыл совсем про них, должны где-то лежать. Советуешь с ними значит..Спасибо, что напомнил)
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.174
Реакции
944
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Возвращаюсь с весенней охоты, душу греют мысли, что вот-вот прилетит к нам волшебник в голубом, тьфу блин, оранжевом вертолете, наконец привезет автоклав! На следующий лень приходит долгожданное уведомление от почты России, чет хрень какая-то - отправление направлено по верному адресу. Звоню на горячую линию этой славной организации. Вежливый мальчик интересуется, чем он может помочь. Называю ему трек, он вежливо опять говорит - а что вы переживаете, у вас сроки доставки не вышли. - В смысле не вышли, с 25 марта посылка идет, по 14 мая был срок? - Вам продлили срок до 25 июня. Тут у меня даже слова закончились, вежливые, остались только матерные. Спрашиваю как это так. Отвечает, что посылку отправили обратно отправителю, в связи с этим установлен новый срок доставки, почему завернули обратно он не знает. Говорю, давай претензию будем оформлять. - Нет, у вас еще срок доставки не вышел, поэтому нет оснований для претензии. После этого он опять вежливо интересуется, может ли он еще чем-то помочь. Да, думаю, уже помог. Злой иду на свою почту, те связываются с сортировочным центром, который отправил посылку в обратную сторону. Выясняется следующее, повезли мою посылку на самолет, просвечивают, и тут опа: - да это ж газовый баллон! Не, нельзя. Самое веселое, что до попытки отправить, он почти месяц на этой сортировке валялся, обратно отправили уже на следующий день. Позвонил в магазин, пусть разбираются.
К чему написал, если кто будет заказывать белорусский автоклав, и доставка подразумевается авиа, пусть большими буквами пишут "ЭТО НЕ БАЛЛОН ".
Теперь опять жду))).
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
К чему написал, если кто будет заказывать белорусский автоклав, и доставка подразумевается авиа, пусть большими буквами пишут "ЭТО НЕ БАЛЛОН ".
Теперь опять жду))).
Ахахах, посмеялся от души) Хорошо еще, что за бомбу не приняли))
 

Николай220271

Новенький
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
25
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Николай
Привет, ребята. ЧТо-то затихли совсем. Делитесь, кто что нового сделал)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Здорово фсем! Короче, принимайте в ряды автоклавщикоф. В кратце, прикупили автоклав 30л, монометр, аварийный клапан, нипель,-это в крышке. Греть нужно на каком то источнике, но почемуто не на эл плитке :eek: . Именно на ней и грел. Варил рыбу, лещь,карась. Кр кусковые. Когда поднялось давление до 0,32МРа, засёк время и варил 30мин, выкл. Кости разварились,-но ! Слегка горчит (раст масла 1стол ложка), и , почемуто в верхнем ряду банок , крышки не втянуты внутрь, как обычно при варке тушняка, нижний норм, всего 14 банок 0,5л.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Здорово фсем! Короче, принимайте в ряды автоклавщикоф. В кратце, прикупили автоклав 30л, монометр, аварийный клапан, нипель,-это в крышке. Греть нужно на каком то источнике, но почемуто не на эл плитке :eek: . Именно на ней и грел. Варил рыбу, лещь,карась. Кр кусковые. Когда поднялось давление до 0,32МРа, засёк время и варил 30мин, выкл. Кости разварились,-но ! Слегка горчит (раст масла 1стол ложка), и , почемуто в верхнем ряду банок , крышки не втянуты внутрь, как обычно при варке тушняка, нижний норм, всего 14 банок 0,5л.
Какие крышки?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу