АвтоКлав для консервирования

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Осенью жена сушит овощи для промысла,зимой в тайге отличная вещь
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.342
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Осенью жена сушит овощи для промысла,зимой в тайге отличная вещь
А вы не пробовали смешивать сушёные овощи?
У нас конечно проблема, много не вырастить, но помню были в мешках бумажных. Сухой борщ - там все в нужных пропорциях. Мясо кинул (или тушенку) в котёл и охапку смеси. С удольствием ели в лесу.
Ещё солянка была сухая.
А сейчас все раздельно продают, если закупать, то дорого чем смесь которую раньше привозили.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А вы не пробовали смешивать сушёные овощи?
У нас конечно проблема, много не вырастить, но помню были в мешках бумажных. Сухой борщ - там все в нужных пропорциях. Мясо кинул (или тушенку) в котёл и охапку смеси. С удольствием ели в лесу.
Ещё солянка была сухая.
А сейчас все раздельно продают, если закупать, то дорого чем смесь которую раньше привозили.
Да по желанию все можно смешать,дело вкуса.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Про карася с гречкой можно подробнее
Рецепт пожалуйста
Головы,хвосты,плавники и кишки удаляем предварительно почистили рыбу. Ложим на дно лаврушку и по желанию перец горошек.Рыбу ложим неполную банку и засыпаем гречкой в расчете что крупа разбухает. Наливаем воду до плечиков плюс ст. ложку масло раст.Ну и варим в автоклаве как обычно.Этот рецепт ещё с рыбокомбината советских времён мне достался.Вкус замечательный.Сразу пробовать не советую,хрень какая то.Вот через недельку созреет,будет само то.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Картошку с мясом можно съесть просто разогрев в котелке,а можно скипятить воды и скинуть туда содержимое банки,неплохой супец быстро и вкусно.Многие боятся делать консервы с картошкой,в принципе лет шесть так варю.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Головы,хвосты,плавники и кишки удаляем предварительно почистили рыбу. Ложим на дно лаврушку и по желанию перец горошек.Рыбу ложим неполную банку и засыпаем гречкой в расчете что крупа разбухает. Наливаем воду до плечиков плюс ст. ложку масло раст.Ну и варим в автоклаве как обычно.Этот рецепт ещё с рыбокомбината советских времён мне достался.Вкус замечательный.Сразу пробовать не советую,хрень какая то.Вот через недельку созреет,будет само то.
Рис наверное тоже можно использовать?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
В принципе сазана крупного либо сома наверное вообще обалденно будет
За счет жира крупа пропитается
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята,может у кого было? Из сотни банок одна две забирают воду из автоклава. Обычно те что из под закатки.Может я чего то не так делаю?
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Ребята,может у кого было? Из сотни банок одна две забирают воду из автоклава. Обычно те что из под закатки.Может я чего то не так делаю?
Я на пару делаю так что как только температура и давление падают в автоклаве срабатывает клапан и предотвращает разряжение воздуха внутри автоклава
Когда делал на воде в Белорусском то предварительно давление в автоклав насосом закачивал.
Может мало заканчиваешь?
Или просто брак крышки.
 

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
Други, какое сало и в каких пропорциях добавляете в тушенку?,ну что бы суховатой она не была. Я раньше плавил на сковородке внутренние свиное сало и разливал по банкам, муторное занятие . Сейчас просто режу на мелкие кубики и добавляю на дно банки, тоже вроде норм выходит. С говяжьем салом делал кто нить???
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ребята,может у кого было? Из сотни банок одна две забирают воду из автоклава. Обычно те что из под закатки.Может я чего то не так делаю?
Тоже думаю, что либо крышки плохие, либо закрутка хандрит. Если б, что то не так делал, вся партия бы в брак ушла. Видимо пока в банке давление атмосферное, а в автоклаве накачано избыточное, в банку воды через неплоность крышки и напрессовывает.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Тоже думаю, что либо крышки плохие, либо закрутка хандрит. Если б, что то не так делал, вся партия бы в брак ушла. Видимо пока в банке давление атмосферное, а в автоклаве накачано избыточное, в банку воды через неплоность крышки и напрессовывает.
Купил новую закрутку,завтра за сазанами поеду,потом опять попробую готовить.
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Тоже паровой автоклав заимел. Варил из шуки. Как по книге - 25 минут при 115, попробовал - не разварились кости, оставались мелкие вилочки, чувствуются. Поставил цифоровой термометр, по нему давление засек, какое при 115 будет (по сравнению с родным термометром давление заметно ввше)
20220422_222710.jpg

и варил еще 20 минут. Получилось обалденно.
На днях решил из зайца (с зимы лежал крупный, старый заяц) и из прошлогодней казарки заварганить тушенку.
20220616_101005.jpg

20220616_101010.jpg

Догнал давление до установленного опытным путем, чтобы температура была 115 родной темометр вот что при этом показывал
20220616_114212.jpg

Поэтому закрадывались сомнения, вдруг подгорит.
Продержал 40 минут.
Неудержался, зайца попробовал еще теплого. Ничего не подгорело, вкусно, заяц уварился, но не тушенка, просто тушенный заяц.
20220616_160026.jpg

20220616_160035.jpg

Думаю надо еще чуть горячее ( до 2 писиаев) догнать, как раз 120 гралусов где-то будет, и минут 20 еще подержать. Должны же ребрышки перепреть, как у курицы или твердыми останутся?
 

САМОДЕЛКИН 911

Старожил
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1.031
Реакции
50
Возраст
45
Местонахождение
коми печора
Имя
Виктор
Техника
CF500-2A Адмирал305+яма4 казённый vk540
Тоже паровой автоклав заимел. Варил из шуки. Как по книге - 25 минут при 115, попробовал - не разварились кости, оставались мелкие вилочки, чувствуются. Поставил цифоровой термометр, по нему давление засек, какое при 115 будет (по сравнению с родным термометром давление заметно ввше)
Посмотреть вложение 1532554
и варил еще 20 минут. Получилось обалденно.
На днях решил из зайца (с зимы лежал крупный, старый заяц) и из прошлогодней казарки заварганить тушенку.
Посмотреть вложение 1532558
Посмотреть вложение 1532559
Догнал давление до установленного опытным путем, чтобы температура была 115 родной темометр вот что при этом показывал
Посмотреть вложение 1532556
Поэтому закрадывались сомнения, вдруг подгорит.
Продержал 40 минут.
Неудержался, зайца попробовал еще теплого. Ничего не подгорело, вкусно, заяц уварился, но не тушенка, просто тушенный заяц.
Посмотреть вложение 1532557
Посмотреть вложение 1532560
Думаю надо еще чуть горячее ( до 2 писиаев) догнать, как раз 120 гралусов где-то будет, и минут 20 еще подержать. Должны же ребрышки перепреть, как у курицы или твердыми останутся?
Родной термометр откалибруй в кастрюле с китящей водой и будет правильно показывать.
А заячьи кости упреют если держать не менее 70 минут при 120 градусах.
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
откалибруй в кастрюле с китящей водой и будет правильно показывать
Делал так, но видимо надо будет еще.
Вчера переваривал, поставил снова электронный, начал температуру поднимать, на 117,5 подрыаной клапан начал гудеть (не открылся полностью на стравливание, а именно гудеть начал, типа хорош). Теперь я и думаю, так что же врет - родной термометр, электронный, манометр, или подрывной (т.к. написано, чтт он настроен на 1,5 бара, но их ещё не достиг). А может все по-тихой подбрехивают.
Сейчас пойду смотреть (и пробовать), что получилось.
 

САМОДЕЛКИН 911

Старожил
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
1.031
Реакции
50
Возраст
45
Местонахождение
коми печора
Имя
Виктор
Техника
CF500-2A Адмирал305+яма4 казённый vk540
Делал так, но видимо надо будет еще.
Вчера переваривал, поставил снова электронный, начал температуру поднимать, на 117,5 подрыаной клапан начал гудеть (не открылся полностью на стравливание, а именно гудеть начал, типа хорош). Теперь я и думаю, так что же врет - родной термометр, электронный, манометр, или подрывной (т.к. написано, чтт он настроен на 1,5 бара, но их ещё не достиг). А может все по-тихой подбрехивают.
Сейчас пойду смотреть (и пробовать), что получилось.
Я клапан сразу поменял на 3 бара.
Начинал шипеть при 1,3 бара.
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Ребята,может у кого было? Из сотни банок одна две забирают воду из автоклава. Обычно те что из под закатки.Может я чего то не так делаю?


скорей всего брак крышки. после закрутки попробуй провернуть руками крышку на банке, если хоть немного проворачивается-обожми еще или по новой перекатай
 

Zmyy

Участник
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
56
Реакции
18
Возраст
43
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Всем добрый день. Кто-нибудь пользуется электрическим автоклавом с ЭБУ? Хочется задать программу и дальше своими делами заниматься, а не сидеть возле него.
Посоветуйте пожалуйста модель.
Привет! Пользуюсь электроавтоклавом с блоком управления: "Консерватор" на 46 литров. Брал пару месяцев назад, пока доволен более чем!) Переделал всяких тушёнок, консервов, каш... Дорвался называется)))
Очень удобен тем, что когда заложил в него продукт, залил водой и запустил цикл, то можешь быть абсолютно свободен. Если получается, прихожу к моменту окончания цикла и вытаскиваю банки ещё горяченькими. Если по времени никак, то могу на следующий день их вытащить. Единственное он(автоклав) будет пищать после завершения цикла работы до тех пор пока кнопку отключения не нажмёшь.
Если банки с крышками твист-офф и не использовать кассету, то вмещается в него 38шт. по поллитра. Банки ни вскрываются, ни воды не набирают. Единственное нужно продукта не под завязку накладывать в банку, а то выдавливает бульон в автоклав(но эт в любом так).
20220531_205328.jpg 20220617_135822.jpg 20220617_151949.jpg
1 этаж банок
20220617_134530.jpg

2 этаж банок
20220617_135038.jpg
 
Последнее редактирование:

Zmyy

Участник
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
56
Реакции
18
Возраст
43
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Други, какое сало и в каких пропорциях добавляете в тушенку?,ну что бы суховатой она не была. Я раньше плавил на сковородке внутренние свиное сало и разливал по банкам, муторное занятие . Сейчас просто режу на мелкие кубики и добавляю на дно банки, тоже вроде норм выходит. С говяжьем салом делал кто нить???
Под рукой всегда есть несколько баночек "смальца" - топленого свиного жира. Вот его и добавляю и в тушёнку и в каши. По началу тоже лил растопленный, но дюже неудобно возиться с ним. А вот топлёное проще - за несколько часов до закруток поставил банку с салом в тёплое место(с тёплым проще работать) и добавляю на поллитровую баночку каши или тушняка, по чайной ложке без горки топлёного сала. Получается и не сухо и не особо жирно.
С говяжьим и любым другим наверняка также можно делать, но у меня только свиное есть.
Тоже резал небольшими кусочками и добавлял если мясо изначально не жирное. Но топлёное оно изначально при заливке горячим бульоном или водой и при кипении в автоклаве, становится бульоном и пропитывает продукт в течении всего процесса автоклавирования, а не только когда растопится(считай под конец цикла).
20220627_121315.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу