SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Интересно, а на ней конденсат лишний раз не образовывался? Просто от мороза, как на моторе.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
От инея сеточка на топливозаборнике и штатный топливный отстойник
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
62
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Уважаемые форумчане! Нужна подсказка. Двигатель РМЗ 640 28 л.с. Работал нормально, вечером заглушил было все хорошо, утром не могу завести, причем ручным стартером проворачивается по пол оборота и то с большой силой. Такое ощущение, что стало очень раннее зажигание. Проверил(у меня контактное) по меткам с контрольной лампочкой…. все нормально. Поршня по меткам тоже в ВМТ. Пробую,… опять так же. Отключаю зажигание (снимаю насвечники), ничего не меняется. Выкручиваю обе свечи – вал вращается легко без проблем. Выкручиваю только одну свечу (по очереди) опять очень туго. Искра на свечах отличная. Такое ощущение будто компрессия стала как у дизеля :(. Снял выпускной коллектор, карбюратор, там тоже все нормально. Уже весь мозг сломал не пойму в чем причина. Померить компрессию не могу, нет компресометра.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
526
Реакции
96
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Уважаемые форумчане! Нужна подсказка. Двигатель РМЗ 640 28 л.с. Работал нормально, вечером заглушил было все хорошо, утром не могу завести, причем ручным стартером проворачивается по пол оборота и то с большой силой. Такое ощущение, что стало очень раннее зажигание. Проверил(у меня контактное) по меткам с контрольной лампочкой…. все нормально. Поршня по меткам тоже в ВМТ. Пробую,… опять так же. Отключаю зажигание (снимаю насвечники), ничего не меняется. Выкручиваю обе свечи – вал вращается легко без проблем. Выкручиваю только одну свечу (по очереди) опять очень туго. Искра на свечах отличная. Такое ощущение будто компрессия стала как у дизеля :(. Снял выпускной коллектор, карбюратор, там тоже все нормально. Уже весь мозг сломал не пойму в чем причина. Померить компрессию не могу, нет компресометра.
У меня с похожими симптомами развалился лабиринт, но там сразу было понятно что чтото внутри, по ощущениям при протяжке ручным стартером как будто поршни в цилиндрах заклинило.
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
62
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
У меня с похожими симптомами развалился лабиринт, но там сразу было понятно что чтото внутри, по ощущениям при протяжке ручным стартером как будто поршни в цилиндрах заклинило.
Дак в том то и дело, что без свечей крутишь ручным стартером без проблем(очень легко) и никаких посторонних звуков. А как только закрутишь свечи, при отключенном зажигании (или хоть одну).. и все, Очень туго, причем не клинит, а как будто в обратку старается крутануть. Сейчас попробую еще выкрутить сливные болты, потом посмотрим. А вот насчет лабиринтов меня тоже посещала такая мысль, но мне кажется что мало вероятно. А вообще как определить их целостность при вскрытии?.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
526
Реакции
96
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Дак в том то и дело, что без свечей крутишь ручным стартером без проблем(очень легко) и никаких посторонних звуков. А как только закрутишь свечи, при отключенном зажигании (или хоть одну).. и все, Очень туго, причем не клинит, а как будто в обратку старается крутануть. Сейчас попробую еще выкрутить сливные болты, потом посмотрим. А вот насчет лабиринтов меня тоже посещала такая мысль, но мне кажется что мало вероятно. А вообще как определить их целостность при вскрытии?.
Когда картер расколол там сразу все понятно стало- их как бы провернуло, кусочки металла повсюду.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Для начала, как сказали выше, выкрутить сливные пробки, свечи и покрутить двигатель старёром, заодно и ещё раз проверить наличие и качество искры на свечах. Далее, попробовать завести. Не скажется, перекинуть свечные копачки местами и снова пробовать.
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
62
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Для начала, как сказали выше, выкрутить сливные пробки, свечи и покрутить двигатель старёром,
Все сделал как было сказано. Вывернул сливные пробки, там все сухо. Замерил компрессию в обеих цилиндрах, - с третьего рывка ручным стартером по 9. Главное без свечей крутится как шарманка за один рывок без всяких усилий - слышно что вал прокручивается 2 - 3 оборота без всяких там посторонних шумов. А с вкрученными свечами чтобы прокрутить вал больше чем на пол оборота нужна сила "гулливера". Причем это не похоже на клин, а вроде бы как мягко на отдачу похоже(как будто компрессия сумасшедшая). Как на сильно раннее зажигание, хотя колпачки со свеч сняты.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Компрессией коленвал прижимает или поршня... Сливные пробки на теплом двигателе или на морозе откручивал?
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
И ещё прикол. Может кто сталкивался с этим. Еду по снегу в поле внатяг, совсем немного нажимая на газ. При этом едет везде. Но как только нажимаешь в этом же поле газульку до половины. Снегоход легко ускоряется, успевает разогнаться примерно до 30 км/ч, затем сам резко затормаживается до остановки (как будто застрял), ремень начинает буксовать в ведущем вариаторе, а снегоход орёт. Что за приколы? В прошлом году было всё идеально. В этом канифолит мозги. Ведущий вариатор Альпина, без всяких допилов и тюнинга, груза раздвигаются и сдвигаются (не клинят). В ведомом вариаторе муфта взведена на один клык (120°), как и положено. Все межосевые и прочие расстояния для правильно отрегулированного ремня соблюдены. Только ремень теперь не 33 мм, а сточился до 32 мм. По укатанке ведёт себя нормально на любых оборотах. Выдаёт такие приколы только в снегу, началось после летнего простоя. Ничего не разбиралось/не ремонтировалось.
Разобрался. Спасибо про наводку на ремень! Сначала чистил растворителем все тарелки вариаторов - не помогало. Потом взял наждачную бумагу (б/у) с зернистостью 100 и пробежался ею по боковым поверхностям РЕМНЯ. Помогло! Теперь смешно, что до этих операций снегоход в пухляке об полынь и прочий бурьян останавливался, а сейчас кусты карагача и клёна в том же пухляке давит и едет.
 
Последнее редактирование:

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
62
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Компрессией коленвал прижимает или поршня... Сливные пробки на теплом двигателе или на морозе откручивал?
Пробки откручивал в тепле, там все сухо. Прокручивал двигатель без сливных пробок - та же история. Со свечами тормоза, без них крутится как шарманка. ???????. К стати пробовал коленвал на шаткость все нормально, тоже думал может с ним чего.
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
62
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Наверное прийдется половинить и там смотреть, хотя...., а хрен его знает, но моей логике это не поддается :Vkaske:.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Наверное прийдется половинить и там смотреть, хотя...., а хрен его знает, но моей логике это не поддается :Vkaske:.
А с компрессометре крутится мотор нормально? Свечи в поршня не упираются?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вывернул сливные пробки, там все сух
После этого, заводить пробовал, в/в колпаки местами менял и снова пробовал?
Если не помогло, верни колпаки на место( как они должны стоять, каждая ТЛМ подключается именно к своему цилиндру). Лени топливо под свечки и пробуй, скорее всего схватит, если я прав смотри карб.
Ощущение что компрессия стала больше, создаётся когда нет вспышек в цилиндре(проблемы с зажиганием) или нет подачи топлива, двигатель проворачивается насухую, значительно туже обычного.
 
Последнее редактирование:

Korushka

Участник
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
81
Реакции
0
Возраст
24
Местонахождение
Советская дом 2 кв 1
Имя
Антон
Техника
Буран 640
Всем привет, льет кто в бурку 92? Я вот попробовал, чего бы нет, все льют, и я туда же. Но вот у меня он теперь дымит таким сизым и вонючим дымом. Почему так?
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Всем привет, льет кто в бурку 92? Я вот попробовал, чего бы нет, все льют, и я туда же. Но вот у меня он теперь дымит таким сизым и вонючим дымом. Почему так?
Зажигание нужно смотреть,если память не изменяет то по раньше надо,если изменяет то позже,шутю,по раньше надо.
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
54
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
У нас давно уже 80 нет, дым от масла ещё зависит, какое льёте?
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
54
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Может бензин такой, я особой разницы не замечал, разводили и автолом и 2Т, раз попадал бензин, который в лампе паяльной дымил как покрышка от машины.
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
Всегда пожалуйста!

Но фотки боковины ремня форум так и не дождался...
А надо-бы, на будущее, для исключения "походов по граблям" впредь.
Прошу прощения) Хотел, но на тот момент так и не дошли руки до камеры) Сейчас ремень сфоткать конечно же могу, но нитки сейчас уже точно не торчат)
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
так "пеньки" пластиковые поперечные из резины торчат?
До шлифовки ремня наждачкой поперечные нитки торчали в виде зализанных бугорков (тёмно-серого цвета), которые видно только при детальном рассмотрении. После наждачки эти бугорки подточились и стали вровень с ремнём. Простая обезжирка ремня растворителем не помогала, он после растворителя как будто ещё более скользким становился.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу