SOS! Проблема с Бураном! Срочно помогите!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexeyWolf95

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
231
Реакции
34
Возраст
28
Местонахождение
Ненецкий АО
Ну нифига себе мазок в целый зуб +-2-3 градуса...а шаблон для венца не на самом большом диаметре должен быть?
По сути метка находится ровно между зубьями венца, отметка на тарелке была поставлена больше для себя,т.к. вариатор был снят целиком, после установки и небольших покатушек видно, что она сместилась скорее всего из-за того, что под нагрузкой тарелка слегка затянулась.
А шаблон должен быть на самом большом диаметре, но под венец шаблон не влезает, цепляет, а резать не хотелось.
 

Miha 110

Прохожий
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Кемеровская обл. Мариинск
Имя
Миша
Техника
Буран
Мужики выручайте.Буран компрессия 8на холодную,цилиндры двух канальные,карбюратор 65ж, проблема такая на холодную хрен заведешь бензин вылетает из карбюратора назад.если плеснуть в хайло тогда схватывает но перелив схватывает как бы в догонку. Если заведешь на горячию с пол пинка.
 

никан

Новенький
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Усинск
Имя
владимир
Техника
буран
Всем привет,подскажите что смотреть,заводится легко,на холостых работает,когда резко газуешь бензин в обратку летит,вся седуха мокрая,это карбюратор смотреть или зажигание не правильно стоит?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Виноват не карбюратор: или изношена поршневая, или забитый глушитель (отвалившиеся внутренности)
 

Miha 110

Прохожий
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Кемеровская обл. Мариинск
Имя
Миша
Техника
Буран
Виноват не карбюратор: или изношена поршневая, или забитый глушитель (отвалившиеся внутренности)
Поршневая нормальная,разбирал,глушитель чистый, менял сопротивление на зажигание 6 проводное на одном датчике есть сопротивление а на втором нет. Может из за этого плохо заводиться на холодную. Со смесью разобрался собрал старый карбюратор получше стало.
 

кунак

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
524
Реакции
15
Местонахождение
иркутская обл
Имя
андрей
Всем добра! Подскажите в коробках реверса нового и старого образца 104 вал одинаковый? и еще вопрос .С левой стороны 104 вала ( где садится полумуфта и вариаторные диски) после 2х подшипников на валу должна быть распорная втулка( упор для полумуфты) .Размеры ее не подскажите? Там на валу между шестернями и 2мя подшипниками какая то втулка стоит.Может она такая же по размеру?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Да, втулка ставится. Они разные. Внутренняя, в сторону цепи, втулка с бОльшим наружным диаметром (толстая стенка) и короче. По левой (наружной) работает сальник. Размеры смогу померить только вечером.
 

кунак

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
524
Реакции
15
Местонахождение
иркутская обл
Имя
андрей
Да, втулка ставится. Они разные. Внутренняя, в сторону цепи, втулка с бОльшим наружным диаметром (толстая стенка) и короче. По левой (наружной) работает сальник. Размеры смогу померить только вечером.
спасибо ,уже нашел
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина поломки? Буран не трогается с места. Ни назад ни вперёд. Ведущий вариатор новый Альпина ( 20км пробег). Ремень новый. Даёшь газ, тарелки ведомого вариатора расходятся, но Буран не едет (даже не страгивается). Проблема появилась, не с того ни с сего. Возил сани с дровами не тяжёлые. Остановился. Заглушил. Через 10 минут завёл, а он не едет. Если крутить руками ведомый вариатор гусеницы движутся(дело не в коробке. Пружина ведомого вариатора целая. Подскажите в чём может быть причина неисправности.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Тоже так думал, открутил тарелки, поменял пластмассовые подкладочки, собрал с преднатягом 120 градусов. Результат тот же.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Может шпонку срезало на полумуфте 104 вала ?
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Нет, шпонка на месте. Возможно правда тонкий слой наледи. Пошёл проверить эту теорию, дёрнул кик и он не провернул коленвал. Снял стартер, всё в крошках пластмассы или силумина. В общем раздробило кулачки стартера. Теперь чтобы завести буран придётся ждать запчастей. Он у меня только с кика заводиться. Если после починки стартера, не справлюсь с проблемой, тогда разберу вариатор и фоток сделаю. Но визуально на тарелках выработки не увидел. Интересно а есть способ завести Буран без стартера?
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
54
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
разберу вариатор и фоток сделаю
А может не разбирать зря??? Просто сфоткать с разных ракурсов?
И про стартер - ты ещё и его разобрать не сподобься - если поменять только кулачки - то только их и снимай, глубже не лезь...
А "кик"ом - ты его зря называешь - это не мотик, и пинать там точно нечего, кроме гусениц, когда надо снег вытряхнуть.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Нет, шпонка на месте. Возможно правда тонкий слой наледи. Пошёл проверить эту теорию, дёрнул кик и он не провернул коленвал. Снял стартер, всё в крошках пластмассы или силумина. В общем раздробило кулачки стартера. Теперь чтобы завести буран придётся ждать запчастей. Он у меня только с кика заводиться. Если после починки стартера, не справлюсь с проблемой, тогда разберу вариатор и фоток сделаю. Но визуально на тарелках выработки не увидел. Интересно а есть способ завести Буран без стартера?
Странно все это, наверное Вам просто скучно, при чем тут ручник до заданного вопроса.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Странно все это, наверное Вам просто скучно, при чем тут ручник до заданного вопроса.
Нет мне точно не скучно. Потому, что у меня не едет снегоход, а я живу в заброшенной деревне. И если я его не сделаю, то мне придётся идти пешком 7км до машины чтобы съездить за заказанными запчастями. А потом ещё обратно 7км ( а снега намело по колено и дороги здесь нет.). А так как ещё и стартер сломался и я не могу завести Буран, какой смысл искать почему он не трогался , пока я стартер не сделаю.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Блин, мне кажется нынешнее поколение может сдохнуть от голода на продовольственном складе, потому что открывашки не было. А бабка говорит про молодёжь : безрукие!
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Половина рыбаков его как и Вихри, верёвкой заводят - и совсем за стартеры не парятся...
Я пока молодой был, лет 5 без ручного стартера ездил, веревкой шмыргал.. пока не надоело... собрал из двух один, и поставил..
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Через 10 минут завёл, а он не едет. Если крутить руками ведомый вариатор гусеницы движутся(дело не в коробке. Пружина ведомого вариатора целая. Подскажите в чём может быть причина неисправности.
Ты крутил за ведомый вариатор когда на боку был снегоход? или стоя на снегу гусеницы крутятся? Может лыжа примерзла?
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Завёл я снегоход верёвкой и выяснилось, что двигатель крутит в другую сторону. Шкиф вентилятора крутится против часовой. Вентилятор выбрасывает воздух, а не всасывает. Если я не ошибаюсь , это зажигание (которое я менял в прошлом году. На передней скорости Буран чуть дёргается назад если газануть, на задней в перёд дёргается. Поэтому у меня и кулачки размолотило. Печалька.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу