Рыболовная сеть, все детали и тонкости

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Korushka

Участник
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
81
Реакции
0
Возраст
24
Местонахождение
Советская дом 2 кв 1
Имя
Антон
Техника
Буран 640
Если тут есть рыбаки с Камчатки, отпишите пожалуйста
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Вот так я 4 года вязал(1964-1968). На фото отец. На сидушку прялки была установлена рогулька=с неё потом на клубок-видно под рогулькой.
 

Вложения

Константин 78

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
15
Реакции
8
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край
Имя
Константин
Техника
Динго т-150(продан), Мазда 6, Скандик вт 600 асе
А верх и низ садишь как? -Одинаково-или как обычно-низ длиннее! Сеть ставная или сплавная!??? Плавными не рыбачу!
Верхний и нижний шнуры у меня одинаковые, т.к. рыбачу на реке с течением. Сети ставные.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Верхний и нижний шнуры у меня одинаковые, т.к. рыбачу на реке с течением. Сети ставные.
Вот давно хотел узнать как на течении сети ставить..У нас не практикуют, а вот на Енисее слышал, что ставят..
 

Константин 78

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
15
Реакции
8
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край
Имя
Константин
Техника
Динго т-150(продан), Мазда 6, Скандик вт 600 асе
Вот давно хотел узнать как на течении сети ставить..У нас не практикуют, а вот на Енисее слышал, что ставят..
С лодки на моторе вдвоем. Один на носу сети скидывает, а второй на моторе дистанционным управлением и рулем работает.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
С лодки на моторе вдвоем. Один на носу сети скидывает, а второй на моторе дистанционным управлением и рулем работает.
Как выкинуть я думаю для Леонида не вопрос. Я думаю он спрашивает. Выбор места, как сеть раскрепляют. За что цепляют. У нас обычно ставят от острова вдоль двух струй. С краю острова кол. Веревка до начала ямки. Первый груз и поплав побольше. И вдоль струи. Последний груз тоже побольше.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
С лодки на моторе вдвоем. Один на носу сети скидывает, а второй на моторе дистанционным управлением и рулем работает.
Сеть выкинуть не проблема..Как ее установить на течении, чтоб не растянуло веревкой и чтоб рыба попадала...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Как выкинуть я думаю для Леонида не вопрос. Я думаю он спрашивает. Выбор места, как сеть раскрепляют. За что цепляют. У нас обычно ставят от острова вдоль двух струй. С краю острова кол. Веревка до начала ямки. Первый груз и поплав побольше. И вдоль струи. Последний груз тоже побольше.
Ставят у нас по разному, и от колышка под островом и с якорной стоянки под косой..В начале бутылку вяжем и в конце.. Вопрос в том что сеть течением натягивает струной, и веревки и саму стенку.. Надо или палку вертикально привязывать к нижней и верхней подборе (на низ груз к палке, а на верх бутылку), что стенка вертикально стояла.. И всю эту конструкцию на оттяжки.. В общем и интересуюсь как ставят на течении..
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Сеть выкинуть не проблема..Как ее установить на течении, чтоб не растянуло веревкой и чтоб рыба попадала...
Ставить надо вдоль, по течению. Если поставить поперек, то забивается сабью (мусором) в течении часа. Через сутки сеть можно и не найти - забивает, срывает и уносит.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ставить надо вдоль, по течению. Если поставить поперек, то забивается сабью (мусором) в течении часа. Через сутки сеть можно и не найти - забивает, срывает и уносит.
Это тоже понятно, априори.. Вопрос: как поставить сеть на течении, чтоб ее не натянуло струной, а стенку чтоб не растянуло в веревку?
 

Константин 78

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
15
Реакции
8
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край
Имя
Константин
Техника
Динго т-150(продан), Мазда 6, Скандик вт 600 асе
Сеть выкинуть не проблема..Как ее установить на течении, чтоб не растянуло веревкой и чтоб рыба попадала...
Ставим порядки из рамовых сетей именно поперек течения либо чуть под углом чтобы лучше надувало карманы. На берегу привязываем к пню или поваленному дереву шнур и отходим на нужное расстояние. Кидаем груз, а оттяжка которая от берега крепится к верхнему шнуру сети. На сетях стоят хорошие наплава и свинцовые груза, а также посередине подгружаем дополнительными грузами. ни разу в веревку ничего не скручивало. Если тянет грязь, сети никто на течении не ставит, их ставят в заливы.
 

Константин 78

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
15
Реакции
8
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край
Имя
Константин
Техника
Динго т-150(продан), Мазда 6, Скандик вт 600 асе
Это тоже понятно, априори.. Вопрос: как поставить сеть на течении, чтоб ее не натянуло струной, а стенку чтоб не растянуло в веревку?
Огружать надо по человечески и вешать дополнительные наплава и ничего не скрутит.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Это тоже понятно, априори.. Вопрос: как поставить сеть на течении, чтоб ее не натянуло струной, а стенку чтоб не растянуло в веревку?
Сеть натянет полюбасу. Ну а будет натянутая сеть ловить или нет, зависит от ее посадки. Чтобы не подняло нижнюю подбору - ее грузят соответственно. Что бы верхнюю подбору не положило на дно - ставят хорошие наплава +(бутылки) на оттугах (веревке) в начале, конце и в промежутках 30-50 м. Уши, в начале и конце сети, вяжутся по разному и зависит от того как поставлена сеть. Если от якоря на дне, то верхняя ветвь ушей делается длиннее нижней. Если сеть привязана к тычке или к кусту, тогда наоборот - верхняя короче, нижняя длиннее.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ставить надо вдоль, по течению. Если поставить поперек, то забивается сабью (мусором) в течении часа. Через сутки сеть можно и не найти - забивает, срывает и уносит.
Огружать надо по человечески и вешать дополнительные наплава и ничего не скрутит.
Наверное все таки теченье, течению рознь. У нас так если ты встанешь на течение, то можно и не устоять. По этому на течении поперек, если только арматурную сетку можно поставить, что бы её не скрутило. А где то чуть тянет.
 

салмон51

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
232
Реакции
63
Возраст
72
Местонахождение
СПБ
Имя
Александр
Техника
разная
Наверное все таки теченье, течению рознь. У нас так если ты встанешь на течение, то можно и не устоять. По этому на течении поперек, если только арматурную сетку можно поставить, что бы её не скрутило. А где то чуть тянет.
На Кольском-когда идет горбуша-колхоз перекрывал реку поперек неводом на тросах с вбитыми в дно меттрубами с большой мотней! Мотню в течении суток несколько раз трясли! Просто сеть на таком течении не удержать ни чем! Брэки ставят на семгу по разному-вдоль струй по течению-самый ходовой или в загубинах -ямках-но это так-по мелочи! По взрослому ставят в море-описывать не буду-сам так не ловил -а выдумывать не хочу!
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
В море,обычно ставят дрифтерные сети..Это как на реке сплавные,ну примерно похоже...Да и на реке на течении редко кто рыбачит ставными(жаберными)Все по заводям да забокам ставят...безвыебонов.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.405
Реакции
1.564
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
может не в тему, видел как на течении рыбачили косынками. Полотно посажено на ленточную пилу, метра 3, верха с наплавами. Лунку чуть под углом, чтоб легче заходило
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
В море,обычно ставят дрифтерные сети..Это как на реке сплавные,ну примерно похоже...Да и на реке на течении редко кто рыбачит ставными(жаберными)Все по заводям да забокам ставят...безвыебонов.
Да закоски, заливы, протоки городятся. Либо за островами вдоль струи.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
На Волге всегда поперек ставили. Тяга конечно меняется течении суток, может и обратно пойти. чаще конечно тяга существенная, заделку с глубины в одного можно и не вытащить, в двоем тащишь, 6 мм плетеная с сердечником рвется. И снегоходом тащили.
Но и сети конечно не октябренско-пионерские, садили с 150 метров до 60 м в глубину также, карманы большие, глубокие. Ну и ловили соответственно. Повдоль ничо не поймашь. Весной да ,в каждой заводушке поймашь, раньше можно было и трусами наловить
 
  • Мне нравится
Реакции: PAF

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Повдоль ничо не поймашь. Весной да ,в каждой заводушке поймашь, раньше можно было и трусами наловить
Весной рыбачить очень накладно стало и вряд ли кто этим сейчас занимается (по крайней мере у нас). А вот ставки на течении ставят повдоль и ловят они хорошо. Я не люблю такую рыбалку - саби (водоросли и мусор) в сетях много, чистить каждый день замучаешься.
 

PAF

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
200
Реакции
30
Возраст
46
Местонахождение
Пермский край
Имя
Андрей
Техника
POLARIS WT LX
На Волге всегда поперек ставили. Тяга конечно меняется течении суток, может и обратно пойти. чаще конечно тяга существенная, заделку с глубины в одного можно и не вытащить, в двоем тащишь, 6 мм плетеная с сердечником рвется. И снегоходом тащили.
Но и сети конечно не октябренско-пионерские, садили с 150 метров до 60 м в глубину также, карманы большие, глубокие. Ну и ловили соответственно. Повдоль ничо не поймашь. Весной да ,в каждой заводушке поймашь, раньше можно было и трусами наловить
Так же рыбачим .
 

Роман123

Участник
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
157
Реакции
9
Возраст
42
Местонахождение
Краснодар
Имя
Роман
На течении поперек надувает любую посадку, если поймается то нерестовая рыба, которая на пролом идёт, такая и в металлическую рабицу ячеится.. Вдоль ставить -полотно стягивает, но шансов поймать больше.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.405
Реакции
1.564
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
На течении поперек надувает любую посадку, если поймается то нерестовая рыба, которая на пролом идёт, такая и в металлическую рабицу ячеится.. Вдоль ставить -полотно стягивает, но шансов поймать больше.
просится косорама, наверно меньше сложит
 

Роман123

Участник
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
157
Реакции
9
Возраст
42
Местонахождение
Краснодар
Имя
Роман
Возможно. Обычную раму накладывает один мешок на другой, рабочей части остаётся мало. Но опять же, сильное течение у всех разное.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу