Оружие ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ, НАРЕЗНОГО КАРАБИНА, ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА !!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
А чего, Лось, разве не только с круглым стволом быват?
Только с круглым. обманывает он про витой.
я чисто гипотетически допускаю, что фирма Легион делала штучных Лосей, с ковкой. Но очень маловероятно.
а был на руках у егеря БМ. Это совсем другой карабин и за другие леньги.
как его мажоры назывпли - вообще не впжно.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
То что ствол витой точно помню. По калибру, могу ошибаться, возможно 30-06......
Вот чел, тоже пишет про витой ствол.....
Считаю Лось-4 лучшим карабином сделанным за всю историю болтовиков(доступных) в СССР и России. Отличная эргономика, удобнейшее ложе - если "четверка" просто просится в руки, то "семёрка" обременяет их. Небольшой вес, изумительная подача патронов. ... Конечно там перемудрили с предохранителем, но ствол витой, как на нарезном иж-18, точность хорошая. 2. По хрому - после примерно сотни БПЗ появились отслоения в 10-15 см от дульного среза, карабин чистился нормально. Сейчас выкупил у одного товарища из старых запасов сотню гостовских, буду стрелять только на охоте, для бабаха есть другое оружие
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
То что ствол витой точно помню. По калибру, могу ошибаться, возможно 30-06......
Вот чел, тоже пишет про витой ствол.....
Считаю Лось-4 лучшим карабином сделанным за всю историю болтовиков(доступных) в СССР и России. Отличная эргономика, удобнейшее ложе - если "четверка" просто просится в руки, то "семёрка" обременяет их. Небольшой вес, изумительная подача патронов. ... Конечно там перемудрили с предохранителем, но ствол витой, как на нарезном иж-18, точность хорошая. 2. По хрому - после примерно сотни БПЗ появились отслоения в 10-15 см от дульного среза, карабин чистился нормально. Сейчас выкупил у одного товарища из старых запасов сотню гостовских, буду стрелять только на охоте, для бабаха есть другое оружие
Ссылку дай.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Да просто набрал "Лось с витым стволом" и выскочила эта куйня, может с Ганзы, не знаю.
К сожалению, с егерем у меня связи нет.
Товарищу сегодня позвоню, попробую уточнить, раз эта тема так вас возбудила :)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да просто набрал "Лось с витым стволом" и выскочила эта куйня, может с Ганзы, не знаю.
К сожалению, с егерем у меня связи нет.
Товарищу сегодня позвоню, попробую уточнить, раз эта тема так вас возбудила :)
Да мне пофигу, так то.
Просто известно следующее. Финишная ковка, то есть витой ствол, это фишка Механического завода. Где собственно делают Иж-18Н, и делали Байкал-Манлихер. Последний - как видно по названию, плод австрийцев и ижевчан. На нем стояла манлихеровская затворная группа, которая естественно на голову выше по плавности хода, любого лося.
Лось, во всех его ипостасях, изготавливался Ижмашем. Они финишной ковкой не заморачивались. Во всяком случае, такие случаи неизвестны.
Допускаю, что делали - ибо раньше производство было гибким. Многие вещи на заказ выполняли. Такие эксклюзивы попадаются - ахнешь.
Но мелкашки с разницей веса в килограмм, витой лось в руках егеря - все это попахивает фантазиями.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Нашел я бредятину, на ганзе... которую ты выше скопипастил. Там вообще какой то пиздобол пишет.
Есть подозрение, что он лося в глаза не видел.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
он лося в глаза не видел.
Позвонил я товарищу.
Он тоже с егерем не общается, так как разосрались при продаже угодий (егерь был оказывается не просто егерем, а председателем в их охотобществе и одним из соучредителей охотугодий)
По поводу витого ствола...... Товарищ сказал, что у егеря было два карабина: Лось и второй, название которого он не помнит. Один из карабинов точно с витым стволом и точно отечественного производства.
Но он утверждает, что с витым стволом, тот название которого он не помнит.
Значит, я стрелял не из Лося, а со второго карабина.

p s. Щас друг перезвонил, говорит вроде второй ствол Орсис. Но я думаю он попутал. Орсис был у Москвича, высокоточника.
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Позвонил я товарищу.
Он тоже с егерем не общается, так как разосрались при продаже угодий (егерь был оказывается не просто егерем, а председателем в их охотобществе и одним из соучредителей охотугодий)
По поводу витого ствола...... Товарищ сказал, что у егеря было два карабина: Лось и второй, название которого он не помнит. Один из карабинов точно с витым стволом и точно отечественного производства.
Но он утверждает, что с витым стволом, тот название которого он не помнит.
Значит, я стрелял не из Лося, а со второго карабина.
Красиво съехал
:)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не съехал, а рассказал все как есть.
Не помнить БМ - это надо быть редким идиотом. Знаковая вещь, для нашего оружпрома. Тем более твой корешь невьебенный «высокоточник из самой масквы.»
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
вой корешь невьебенный «высокоточник из самой масквы.»
Высокоточник не мой корешь , а корешь моего товарища, которому я звонил.
Для меня и сейчас БМ это Балт моторс :shutup: А тогда у меня своего карабина вообще не было и стрелял я из "Лося" с витым стволом и Блэйзера товарища:)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Высокоточник не мой корешь , а корешь моего товарища, которому я звонил.
Для меня и сейчас БМ это Балт моторс :shutup: А тогда у меня своего карабина вообще не было и стрелял я из "Лося" с витым стволом и Блэйзера товарища:)
Да пох, Вододя. Все поняли. ;)
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.837
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Байкал-Манлихер примечателен для запоминания не "витым стволом", а наличием двух "спусковых крючков": непосредственно спуска и взводителя шнеллера. Я в 1997 году с заводом списывался на предмет его приобретения, но, к сожалению, на тот момент он для меня был неподъёмен.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Байкал-Манлихер примечателен для запоминания не "витым стволом", а наличием двух "спусковых крючков": непосредственно спуска и взводителя шнеллера. Я в 1997 году с заводом списывался на предмет его приобретения, но, к сожалению, на тот момент он для меня был неподъёмен.
ОН вообще запоминался, в те времена. Был как инопланетное существо. :)
Первый раз мне довелось с него пострелять когда, сильные эмоции были. :)
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Приветствую всех!!!
Выбираю себе болтовик для ходовых охот на лося, чаще из под собаки, бывает и загоном на номере постоять. Полуавтоматов - тигр, сайга, вепрь в разных калибрах всяких хватает. Болтовика не было. Цель в первую очередь чтобы был лёгкий, не более 3.2 кг., чтоб носить удобней было на ходовых ну и 1-й прицельный выстрел на вскидку удобней чтоб, это я в сравнении с например тигром-сайгой... По калибру определился в 308-м. Прицел предпочитаю классический открытый штатный. Модели типа "Батю' не устраивают. Оптика и калиматор не нужны. Выбирал между лосями всеми, и 4-м, и 7-м, и 7.1 и 145-м, а также чезетом 550-м. Тикка Т3 лайт была б предпочтительней, но не тяну по деньгам. Бюджет до 100-120. Изучив все про лосей, в каждом из них для меня есть минусы - в 4-м нужны старые советские патроны 7.62х51А, которых сейчас нет. В 7-м не удобный и небезопасный предохранитель. В 7.1 падают магазины. В 145-м перемудрили с магазином на 3 патрона (хотелось бы на 5), который также падает. Изучив чезеты понял что производитель обманывает на счёт веса, пишет что 3300, по факту легче 3600 в реале их нет. В то время как в продаваемом на сегодня Лосе 145-м производитель на счёт веса тоже обманывает, только в лучшую сторону, пишет 3300, по факту 3100-3150.
Начал изучать рынок б/у и вроде как Тикку Т3 лайт в 308 за мой бюджет взять можно, но долго ждать чтобы выложили где то не далеко в пределах хотя бы 1000 км, сам я в Перми.
И изучая дальше Тикку как бы стало видно, что люди распродают много такого оружия, ну и другие модели, в калибре 30-06. И как бы продаются они долго. Причину объясняют типа патрон дорогой... Посмотрел в магазах, так они одинаково с 308-м сейчас стоят, может чуток дороже. Просто есть сейчас тикка Т3 лайт в 30-06 в пластике 2016 г.в. за 100 т., вот и ломаю себе мозг. Для себя вижу как минус это большую в сравнении с 308-м отдачу и как бы большее из-за этого время второго выстрела. А ращницы в мощности 308 и 30-06 при охоте на лося я как понял не замечу. Вот и думаю, подскажите, кто знает, какие ещё недостатки есть у 30-06?
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
чтоб носить удобней было на ходовых ну и 1-й прицельный выстрел на вскидку удобней чтоб, это я в сравнении с например тигром-сайгой... По калибру определился в 308-м. Прицел предпочитаю классический открытый штатный. Модели типа "Батю' не устраивают. Оптика и калиматор не нужны.
забудь про один прицельный выстрел навскидку. Байка это.
Поэтому в твоих критериях выбора остается только вес.

Вот и думаю, подскажите, кто знает, какие ещё недостатки есть у 30-06?
Нету .
Он лучше и универсальнее 308ого для охоты, ктоб че тебе на рассказывал. В свете разрешений на самокрут так и на много.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Со всеми вами перечисленными моделями люди успешно охотяься и охотились. Так и скажите, что чего то хочу, а чего не знаю. Так порыться.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Приветствую всех!!!
Выбираю себе болтовик для ходовых охот на лося, чаще из под собаки, бывает и загоном на номере постоять. Полуавтоматов - тигр, сайга, вепрь в разных калибрах всяких хватает. Болтовика не было. Цель в первую очередь чтобы был лёгкий, не более 3.2 кг., чтоб носить удобней было на ходовых ну и 1-й прицельный выстрел на вскидку удобней чтоб, это я в сравнении с например тигром-сайгой... По калибру определился в 308-м. Прицел предпочитаю классический открытый штатный. Модели типа "Батю' не устраивают. Оптика и калиматор не нужны. Выбирал между лосями всеми, и 4-м, и 7-м, и 7.1 и 145-м, а также чезетом 550-м. Тикка Т3 лайт была б предпочтительней, но не тяну по деньгам. Бюджет до 100-120. Изучив все про лосей, в каждом из них для меня есть минусы - в 4-м нужны старые советские патроны 7.62х51А, которых сейчас нет. В 7-м не удобный и небезопасный предохранитель. В 7.1 падают магазины. В 145-м перемудрили с магазином на 3 патрона (хотелось бы на 5), который также падает. Изучив чезеты понял что производитель обманывает на счёт веса, пишет что 3300, по факту легче 3600 в реале их нет. В то время как в продаваемом на сегодня Лосе 145-м производитель на счёт веса тоже обманывает, только в лучшую сторону, пишет 3300, по факту 3100-3150.
Начал изучать рынок б/у и вроде как Тикку Т3 лайт в 308 за мой бюджет взять можно, но долго ждать чтобы выложили где то не далеко в пределах хотя бы 1000 км, сам я в Перми.
И изучая дальше Тикку как бы стало видно, что люди распродают много такого оружия, ну и другие модели, в калибре 30-06. И как бы продаются они долго. Причину объясняют типа патрон дорогой... Посмотрел в магазах, так они одинаково с 308-м сейчас стоят, может чуток дороже. Просто есть сейчас тикка Т3 лайт в 30-06 в пластике 2016 г.в. за 100 т., вот и ломаю себе мозг. Для себя вижу как минус это большую в сравнении с 308-м отдачу и как бы большее из-за этого время второго выстрела. А ращницы в мощности 308 и 30-06 при охоте на лося я как понял не замечу. Вот и думаю, подскажите, кто знает, какие ещё недостатки есть у 30-06?
Думаю не стоит уж так категорично резать за вес, особенно когда речь идёт о точном первом выстреле. Главное чтобы прикладистое и хорошо сбалансированно было ,это ж не для по бумаге , в основном.
Ну а насчёт 30-06 Олег всё сказал , добавить нечего.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Со всеми вами перечисленными моделями люди успешно охотяься и охотились. Так и скажите, что чего то хочу, а чего не знаю. Так порыться.
Люди могут охотится хоть с чем, это их выбор. Я обозначил конкретно, что меня лично не устраивает в конкретных моделях оружия и соответственно почему оно мне с такими косяками нах не нужно
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Думаю не стоит уж так категорично резать за вес, особенно когда речь идёт о точном первом выстреле. Главное чтобы прикладистое и хорошо сбалансированно было ,это ж не для по бумаге , в основном.
Ну а насчёт 30-06 Олег всё сказал , добавить нечего.
Вес для меня все таки на одном из первых мест, понятно что другие перечисленные тобой критерии тоже важны, но тяжелее 3200 мне не нужно
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
забудь про один прицельный выстрел навскидку. Байка это.
Поэтому в твоих критериях выбора остается только вес.


Нету .
Он лучше и универсальнее 308ого для охоты, ктоб че тебе на рассказывал. В свете разрешений на самокрут так и на много.
По первому выстрелу это как бы я не из рассказов, самому не 20 лет уже давно.
То что 30-06 должен быть лучше согласен, не пойму просто почему на вторичке они тяжелей продаются, чем 308. Это я только за охотконтур если что...
Получается что тикка Т3 лайт в 30-06 для моих целей ещё и лучше чем в 308-м?
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу