Долгострой

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
ДА. За счет крутящего момента на ведущей звезде редуктора я смогу на лыжах уменьшать нагрузку.Как то так.Проект движется полным ходом. Скоро выложу очередную партию фото.По моим расчетам все должно быть окей.А то здесь некоторые товарищи голословно(Без всяких аргументированных обьяснений) Закидали меня репликами.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Юран33 написал(а):
ДА. За счет крутящего момента на ведущей звезде редуктора я смогу на лыжах уменьшать нагрузку.Как то так.Проект движется полным ходом. Скоро выложу очередную партию фото.По моим расчетам все должно быть окей.А то здесь некоторые товарищи голословно(Без всяких аргументированных обьяснений) Закидали меня репликами.
Насчет этого согласен, когда гонял на Ямахе Нитра космический аппарат скорость 120 идет на глиссировании и след на снегу неглубокий, только газулю бросаешь сразу проваливается и сел после Нитры на своего макса, тоска. Вся проблема купить реальный мотор.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
ИЛ67В написал(а):
Юран33 написал(а):
ДА. За счет крутящего момента на ведущей звезде редуктора я смогу на лыжах уменьшать нагрузку.Как то так.Проект движется полным ходом. Скоро выложу очередную партию фото.По моим расчетам все должно быть окей.А то здесь некоторые товарищи голословно(Без всяких аргументированных обьяснений) Закидали меня репликами.
Насчет этого согласен, когда гонял на Ямахе Нитра космический аппарат скорость 120 идет на глиссировании и след на снегу неглубокий, только газулю бросаешь сразу проваливается и сел после Нитры на своего макса, тоска. Вся проблема купить реальный мотор.
Вот поэтому Ильгиз, не садись на иномарки , что бы не травить душу :beer:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Изготовил рулевые и опорные лыжи.
Рулевые- использовал листовой дюралеалюминий(разровнял трубу от поливалок типа Фрегат)
Подшил 5 мм черным пластиком(происхождение не знаю), помял, поломал-вроде свойства имеет такие же ,что и черные трубы для водопровода.
На конек использовал разрезанную на полосы черную трубу толщиной 14мм.
Конек дополнительно подшит трубой диаметром 14мм.
Ребра жесткости лыж-квадратная труба 20_20 толщиной 1.2

Есть задумка обшить вех лыж ПЭТ пластиком бочкообразной формы для того ,чтобы не таскать лишний снег.Задержка с доставкой из Москвы.Ближе поставщиков найти не удалось.

Опорные лыжи- так же из дюраля. Ребро жесткости Квадрат 25-25.Оду лыжу подшил пластиком от канистр.Снизу лыж установил склизы из полос трубы толщиной 14 мм.По задумке опорные лыжи заодно должны будут выполнять роль направляющих для гусеницы.Там получается зацеп гусеницы толщиной 7 мм.НЕ знаю может прокатит, и обойдусь без скоб или упоров. Кинематика работы лыж на 4 тележках-просчитана. Вроде рулит.
 

Вложения

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Здравствуйте форумчане.Хочу спросить.Вот ,я в данный момент,если буду выкладывать технические наработки(которые в снегостроении еще не применяли), будут ли они защищены авторскими правами? Или закрыть эту канитель и отложить это дело до полных натурных испытаний?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Юран33 написал(а):
Здравствуйте форумчане.Хочу спросить.Вот ,я в данный момент,если буду выкладывать технические наработки(которые в снегостроении еще не применяли), будут ли они защищены авторскими правами? Или закрыть эту канитель и отложить это дело до полных натурных испытаний?
Вообще то форум для того и существует, для обмена информации.
Очень интересны технические наработки которые не применяли.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
ИЛ67В написал(а):
Юран33 написал(а):
Здравствуйте форумчане.Хочу спросить.Вот ,я в данный момент,если буду выкладывать технические наработки(которые в снегостроении еще не применяли), будут ли они защищены авторскими правами? Или закрыть эту канитель и отложить это дело до полных натурных испытаний?
Вообще то форум для того и существует, для обмена информации.
Очень интересны технические наработки которые не применяли.
Здравствуйте Ильгиз Раисович.Я все прекрасно понимаю.И очень благодарен форуму.Но кушать то хочется...И почитав на форуме, как собачатся даже друзья за пальму первенства,решил задать вопрос.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Юран33 написал(а):
(которые в снегостроении еще не применяли), будут ли они защищены авторскими правами?
нуу эт вряд ли :whistling: сюда люди тащят фсё что наработали :confised: в том числе и гору граблей :dread: а аторские права :king: эт только патент даёт ! а коли его нет :( тоды ОЙ :olen: :D да и не парся ты так шипко мы думаем что чёт "изобрели" :clap: а на проверку оказываеца что это хорошо забытое старое :dread: :D
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
smirnoff написал(а):
Юран33 написал(а):
(которые в снегостроении еще не применяли), будут ли они защищены авторскими правами?
нуу эт вряд ли :whistling: сюда люди тащят фсё что наработали :confised: в том числе и гору граблей :dread: а аторские права :king: эт только патент даёт ! а коли его нет :( тоды ОЙ :olen: :D да и не парся ты так шипко мы думаем что чёт "изобрели" :clap: а на проверку оказываеца что это хорошо забытое старое :dread: :D
Валерий Павлович.А применение на снегоходе механизма регулировки удельного давления(на рулевые лыжи и гусеничную тележку)? И за счет этого -увеличение проходимости снегохода(под конкретную снеговую обстановку)

Кстати ,я попытался с Вами подискутировать....Но от Вас я только услышал не аргументированные реплики...
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Юран33 написал(а):
А применение на снегоходе механизма регулировки удельного давления(на рулевые лыжи и гусеничную тележку)? И за счет этого -увеличение проходимости снегохода(под конкретную снеговую обстановку)
нууу эт о только теоретически :smartass: на практике фсё получаеца почему то не так :dread: как задумывалось :(
Юран33 написал(а):
Кстати ,я попытался с Вами подискутировать....Но от Вас я только услышал не аргументированные реплики...
ну тык, я не теоретик :smartass: я большой спец по граблям :dread: :laugh:
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
здорова земеля.
ты сам то ничего не подсмотрел у форумчан?
:)
а так каждый имеет право не защиту своих авторских прав.
только тогда бы не малой части этого форума не было бы наверное.
а жизнь стала еще скучнее :(
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
олегин написал(а):
здорова земеля.
ты сам то ничего не подсмотрел у форумчан?
:)
а так каждый имеет право не защиту своих авторских прав.
только тогда бы не малой части этого форума не было бы наверное.
а жизнь стала еще скучнее :(
Здравствуйте ,Олег. Естественно-только благодаря форуму немного разобрался в теории снегоходостроения и очень много наработок почерпнул с форума. Но я задавал вопрос....
 

Фёдорович 1951

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
424
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Родина " Донгузлы "
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
опель, миниснегоход
Юран33 написал(а):
Здравствуйте форумчане.Хочу спросить.Вот ,я в данный момент,если буду выкладывать технические наработки(которые в снегостроении еще не применяли), будут ли они защищены авторскими правами? Или закрыть эту канитель и отложить это дело до полных натурных испытаний?
Привет. Не знаю как сейчас, но в советское время я пытался оформить патент на некоторые наработки. Мне давали список людей, которых я должен был включить как соавторов, и как правило я был в этом списке самым последним. Сейчас проще , выкладываешь на ютуб и там автоматически становишся автором своей поделки. В случае спорных моментов может пригодится как аргумент. Что-же касается форума, всё то что попало на обсуждение форумчанам является достоянием форума, это мое умозаключение.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Тут копирование и заимствование скорее приветствуется, что бы новичкам да матерым самоделам обойти грабельки, ведь по сути люди мы не шипко богатые и все наработки приходится проверять на своих машинках, а скажем применение разработанного тобой узла-схемы кем то из форума скорее польза!
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Фёдорович 1951:Привет. Не знаю как сейчас, но в советское время я пытался оформить патент на некоторые наработки. Мне давали список людей, которых я должен был включить как соавторов, и как правило я был в этом списке самым последним. Сейчас проще , выкладываешь на ютуб и там автоматически становишся автором своей поделки. В случае спорных моментов может пригодится как аргумент. Что-же касается форума, всё то что попало на обсуждение форумчанам является достоянием форума, это мое умозаключение.

Спасибо,Федор Федорович.Получается, что если я выкладываю принципиальную кинематическую схему работы данной конструкции на ютуб, то я ,как бы застолблю свою идею.

А то претворение идеи, в реально действующую модель.,у меня займет еще наверно целое лето.
У меня строительство снегохода продвигается так:натурпродукт(рыбу и мед)- токарям,а они мне изделие в металле.А это долгий процесс.А кто понял идею: по моим прикидкам(если ее воплощать при стоительстве ),то это даст большие преимущества для увеличения проходимости не на скоростных снегоходах.(мы же сможем регулировать удельное давление на снег лыж и гусеничной тележки).Как я ранее писал-нельзя добиться правильной развесовки снегохода.
 

Фёдорович 1951

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
424
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Родина " Донгузлы "
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
опель, миниснегоход
Спасибо,Федор Федорович.Получается, что если я выкладываю принципиальную кинематическую схему работы данной конструкции на ютуб, то я ,как бы застолблю свою идею.

А то претворение идеи, в реально действующую модель.,у меня займет еще наверно целое лето.
У меня строительство снегохода продвигается так:натурпродукт(рыбу и мед)- токарям,а они мне изделие в металле.А это долгий процесс.А кто понял идею: по моим прикидкам(если ее воплощать при стоительстве ),то это даст большие преимущества для увеличения проходимости не на скоростных снегоходах.(мы же сможем регулировать удельное давление на снег лыж и гусеничной тележки).Как я ранее писал-нельзя добиться правильной развесовки снегохода.[/quote]
На любом сайте фиксируется дата и время публикации изделия .
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
ANT_ON:Тут копирование и заимствование скорее приветствуется, что бы новичкам да матерым самоделам обойти грабельки, ведь по сути люди мы не шипко богатые и все наработки приходится проверять на своих машинках, а скажем применение разработанного тобой узла-схемы кем то из форума скорее польза!

Я голосую за Ваше высказывание-за,двумя руками.Давайте сделаем так- я выкладываю принципиальную схему(на полное растерзание многоуважаемых форумчан).А кто-то из продвинутых при этом выкладывает ее на ютуб. В компе я полный профаню
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Юран33 написал(а):
ANT_ON:Тут копирование и заимствование скорее приветствуется, что бы новичкам да матерым самоделам обойти грабельки, ведь по сути люди мы не шипко богатые и все наработки приходится проверять на своих машинках, а скажем применение разработанного тобой узла-схемы кем то из форума скорее польза!

Я голосую за Ваше высказывание-за,двумя руками.Давайте сделаем так- я выкладываю принципиальную схему(на полное растерзание многоуважаемых форумчан).А кто-то из продвинутых при этом выкладывает ее на ютуб. В компе я полный профаню
Ждём :clap:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
holod:Ждём :clap:

Мы тоже будем -ждеем.Пока кто то из уважаемых форумчан не подпишется под вторым пунктом.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Юран33 написал(а):
ANT_ON:Тут копирование и заимствование скорее приветствуется, что бы новичкам да матерым самоделам обойти грабельки, ведь по сути люди мы не шипко богатые и все наработки приходится проверять на своих машинках, а скажем применение разработанного тобой узла-схемы кем то из форума скорее польза!

Я голосую за Ваше высказывание-за,двумя руками.Давайте сделаем так- я выкладываю принципиальную схему(на полное растерзание многоуважаемых форумчан).А кто-то из продвинутых при этом выкладывает ее на ютуб. В компе я полный профаню
Юрий, выкладывай. Я сейчас полным ходом очередной снежик собираю пока только рама с ходовкой вырисовываются, вдруг у тебя ценнейшая информация успею если что внедрить.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Походу тут всё сверх секретно.
 

Фёдорович 1951

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
424
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Родина " Донгузлы "
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
опель, миниснегоход
Юран33 написал(а):
holod:Ждём :clap:

Мы тоже будем -ждеем.Пока кто то из уважаемых форумчан не подпишется под вторым пунктом.
Да не переживай ты ,никто ничего у тебя не украдёт.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Принципиальная схема работы регулятора распределения нагрузки на ходовую снегохода для увеличения проходимости снегохода в зависимости от физико- механичеческих свойств снежного покрова.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
За счет этого приспособления можно менять тяговое усилие на крюке снегохода,за счет перераспределения нагрузки между рулевыми лыжами гусеничным полотном(при этом дополнительно нагружается передняя часть ходовых тележек,а нагрузка на лыжи уменьшается) и тем самым уменьшается сопротивление скольжения лыж. Все подбирается индивидуально ,в зависимости от мощности мотора и его крутящего момента.
Все это вроде просчитано и воплощено в металл.Ну ,а дальше все должны показать ходовые испытания......Критикуйте...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу