Долгострой

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Здравствуйте, форумчане. Решил выложить свою самоделку, спасибо форуму, многое почерпнул у вас!
Строю снегоход уже две зимы. По проекту он должен выглядеть так: гусянка короткого бурана расширена до 500 мм и удлинена до длины МД. Внутри будет установлена на половину гусеницы опорная лыжа. Моторная рама будет иметь степень свободы в поперечной плоскости снегохода.
В связи с тем, что центр тяжести моторной рамы будет опущен решил испытать конструкцию в таком варианте:
1) под моторная рама будет подшита пластиком и будет выполнять роль уплотняющей лыжи.
2) чтобы не было помех при движении по снегу стойки лыж решил выполнить продольно (параллельно) раме
3)ширина между рулевых лыж будет 500 мм (по внутренней кромки). Общая ширина между лыж 960 мм (по проекту).
4) За счет этого думаю лыжи будут уплотнять снег и его меньше должно попадать в гусеничный блок.
5) Руль буду делать с изменяющейся длиной (для нахождения правильной балансировки снегохода) по ходу испытаний.
пока все как то так...
В связи с тем, что интернета в деревне нет, а живу в деревне поддерживать тему в основном будет друг.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
не могу понять почему не отображаются фотографии... Подскажите пожалуйста.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Юран33 написал(а):
не могу понять почему не отображаются фотографии... Подскажите пожалуйста.
Когда загрузишь фотки,предпросмотр не нажимай- сразу отправляй.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Перезаливаю фотографии
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Юран33 написал(а):
3)ширина между рулевых лыж будет 500 мм (по внутренней кромки). Общая ширина между лыж 960 мм (по проекту).
Здесь не совсем понятно, если 960 мм это ширина по внешней кромке лыж, то это слишком мало и снежик валким будет. Если 960 мм это ширина между центрами лыж, то нормально, но в этом случае зачем такие широкие лыжи? (960-500):2=230мм
 

Rois

Участник
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Псковская обл. д.Алоль
Имя
Роман
Техника
Нива
если 960 мм это ширина по внешней кромке лыж, то это слишком мало и снежик валким будет.
Почему мало, да валкий конечно, но проходимость в лесу? У меня такой размер по кромкам лыж, пока доволен, можно ехать между тракторными колеями, если больше, то одну лыжу в канаву придется запускать и ехать боком :D . Вообще на бравике такой размер.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Rois написал(а):
если 960 мм это ширина по внешней кромке лыж, то это слишком мало и снежик валким будет.
Почему мало, да валкий конечно, но проходимость в лесу? У меня такой размер по кромкам лыж, пока доволен, можно ехать между тракторными колеями, если больше, то одну лыжу в канаву придется запускать и ехать боком :D . Вообще на бравике такой размер.
Да не, по твердому то нормально и на велосипеде :D Я говорил про глубокий пухляк, где ни бравики, а уж тем более трактора не ездят. Подумалось, что снежик строится именно для таких целей - глубокий пухляк, иначе смысла не было расширять буркину гусю. Да и не замечание или критика это - просто мысли вслух :beer:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
PVA59 написал(а):
Юран33 написал(а):
3)ширина между рулевых лыж будет 500 мм (по внутренней кромки). Общая ширина между лыж 960 мм (по проекту).
Здесь не совсем понятно, если 960 мм это ширина по внешней кромке лыж, то это слишком мало и снежик валким будет. Если 960 мм это ширина между центрами лыж, то нормально, но в этом случае зачем такие широкие лыжи? (960-500):2=230мм
960 мм у меня по проекту получается по наружным кромкам лыж, но у меня центр тяжести мотора с редуктором занижен (даже ниже чем у бурана), у бурана ширина ходовки где то 900 тоже, поэтому снегоход должен ходить более менее устойчиво. А этот размер хочу делать из за того чтобы попадало меньше снега в гусянку...
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Юран33 написал(а):
PVA59 написал(а):
Юран33 написал(а):
3)ширина между рулевых лыж будет 500 мм (по внутренней кромки). Общая ширина между лыж 960 мм (по проекту).
Здесь не совсем понятно, если 960 мм это ширина по внешней кромке лыж, то это слишком мало и снежик валким будет. Если 960 мм это ширина между центрами лыж, то нормально, но в этом случае зачем такие широкие лыжи? (960-500):2=230мм
960 мм у меня по проекту получается по наружным кромкам лыж, но у меня центр тяжести мотора с редуктором занижен (даже ниже чем у бурана), у бурана ширина ходовки где то 900 тоже, поэтому снегоход должен ходить более менее устойчиво. А этот размер хочу делать из за того чтобы попадало меньше снега в гусянку...
Наверное не правильно сравнивать снегоходы частями. У бурки, ширина ходовки 900 мм, и это ширина гусеницы.
Центр тяжести занижен, и это очень хорошо. Только это ничто по сравнению с весом вашего тела, стоящего на подножказ снегохода, при езде в целик. По-другому, в целик, ездить не получается.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
PVA59 написал(а):
Центр тяжести занижен, и это очень хорошо. Только это ничто по сравнению с весом вашего тела, стоящего на подножказ снегохода, при езде в целик. По-другому, в целик, ездить не получается.
Ну не могу я с этим согласится. Почему-то все сто процентов самодельщиков тоже убеждены в этом. А я на своём, спокойно и не напрягаясь, в прошлом году, ездил по целику глубиной до метра. Вставать или привставать не было никакой необходимости. У меня моно лыжа и ширина гусеницы 650мм. Может у меня снегоход не правильный получился :dread: :D . И мне надо его переделывать, чтобы он валился в пухляке? :). При поворотах тоже нет необходимости маневрировать телом. Вобщем никакого экстрима. :blush:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ДядьСаш написал(а):
PVA59 написал(а):
Центр тяжести занижен, и это очень хорошо. Только это ничто по сравнению с весом вашего тела, стоящего на подножказ снегохода, при езде в целик. По-другому, в целик, ездить не получается.
Ну не могу я с этим согласится. Почему-то все сто процентов самодельщиков тоже убеждены в этом. А я на своём, спокойно и не напрягаясь, в прошлом году, ездил по целику глубиной до метра. Вставать или привставать не было никакой необходимости. У меня моно лыжа и ширина гусеницы 650мм. Может у меня снегоход не правильный получился :dread: :D . И мне надо его переделывать, чтобы он валился в пухляке? :). При поворотах тоже нет необходимости маневрировать телом. Вобщем никакого экстрима. :blush:
Да нет, правильный у вас снегоход Дядя Саша, только другой :D А приравнивать по валкости и поведению в снегу, гусю 650 мм к гусе в 500 мм, наверное не правильно. Это, примерно как сравнивать короткую бурку в 380 мм и гусю райды 500 мм. Почему я говорю что у вас снегоход другой, потому что он ездиет по снегу по своим законам, и чтобы понять о чем я говорю, нужно сравнить средние давления на поверхность :D
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Потрудились немного.Вот что получается.
 

Вложения

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
а не будет он на пузе зависать?
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Поработе подвески-на данный момент есть большая склонностьк складыванию.Но этот недостаток будем лечить установкой ограничителей ибалансировкой подмоторной рамы (это уже заложено в проекте)А чтобы подмоторная рама не вставала на дыбы ход ее вверхдумаю ограничивать установкой амортизаторов.Попробую реализовать идею Жени 500,только на снегоходе.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Сегодня поковырялся с балансировкой подмоторной рамы и наглядно проявилась одна вещь которая присутствует на снегоходах традиционной компоновки по моему мнению.А именно- очень сложно подобрать лыжи с (правильным) удельным давлением на снег.Вот что получается: 1.Снегоход идет по снегу -в это время лыжи выходят на (глиссер) и при этом уменьшается удельное давление на первую пару колесиков тележки гуси.А это плохо,с вытекающими отсюда последствиями...
2.Лыжи утонули-давление на первую пару увеличивается при этом хвост гусеничной тележки подымается и при этом разгружаются остальные тележки.А это опять плохо. Как ТО так... В снегоходостроении я полный профан. Это мысли вслух. Может я в чем то не прав?
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Извините за нескромный вопрос. Друг который подсадил меня на этот сайт и посмотрев мое изделие сказал ,что такой компановки рулевого и исполнения подмоторной рамы он еще не встречал и советует запатентовать(как он говорит- чтобы буржуи не слямзили ) И вот я хочу спросить-Где нибудь в снегоходах применялась такая компановка?
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Юран33 написал(а):
И вот я хочу спросить-Где нибудь в снегоходах применялась такая компановка?
это скака же ты, лишнего железа навешал :eek: !! мамадарагая :dread: эта компановка скорее для аэросаней подходит, на задние лыжи!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
vladimir-ilich написал(а):
а не будет он на пузе зависать?
нееее небудет :no: он будет на нём плотно лежать :dread:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Юран33 написал(а):
Извините за нескромный вопрос. Друг который подсадил меня на этот сайт и посмотрев мое изделие сказал ,что такой компановки рулевого и исполнения подмоторной рамы он еще не встречал и советует запатентовать(как он говорит- чтобы буржуи не слямзили ) И вот я хочу спросить-Где нибудь в снегоходах применялась такая компановка?

..прав твой друг. Можешь смело обращаться в Патентное бюро.
Тяжелее и "опущеннее" (низколежащее) самоделок я не припомню :eek:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Подмоторная опущена сознательно пока до100 мм.По теории она должна выполнять роль уплотняющей лыжи. Поднять или опустить _не проблема.Как я уже ранее писал- хочу испытать наработки Жени 500, Только не толкача ,а в снгоходном варианте.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу