Dingo 125 - Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Уважаю не стандартный подход :handshake2:)) да только ведь типа подшипники, они не только защита носков, они еще и по сути удлинение санок с приданием носкам, после укладки склизов, пологости угла. Тоесть санки как бы всегда полностью лежат носами на гусе. Что то дает? Это дает отсутствие "мешка" из гуси, который появляется например при проезду по проваливающемуся насту. Веть угла атаки гуси получается не прямая, а вогнутая назад. По этим и другим причинам, жалобы на низкую проходимость и не только по этому. Лишнее лобовое сопротивление ну и тормоз соответственно, за ним букс, потом жопа провалилась.)) чем санки в ограничители будут ударять? Пластиком склизов, которые на носках ни что не поддерживает с низу? Походит конечно, но сколько? Ну вы когда завяжите с лайт покатушками и перецдете к острым ощущениям, а это должно случится, все тогда поймете, если мне не удалось внятно объяснить. А так симпатично, но не совсем практично) :handshake2::)
Так у меня сделан ограничитель хода санок
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Уважаю не стандартный подход :handshake2:)) да только ведь типа подшипники, они не только защита носков, они еще и по сути удлинение санок с приданием носкам, после укладки склизов, пологости угла. Тоесть санки как бы всегда полностью лежат носами на гусе. Что то дает? Это дает отсутствие "мешка" из гуси, который появляется например при проезду по проваливающемуся насту. Веть угла атаки гуси получается не прямая, а вогнутая назад. По этим и другим причинам, жалобы на низкую проходимость и не только по этому. Лишнее лобовое сопротивление ну и тормоз соответственно, за ним букс, потом жопа провалилась.)) чем санки в ограничители будут ударять? Пластиком склизов, которые на носках ни что не поддерживает с низу? Походит конечно, но сколько? Ну вы когда завяжите с лайт покатушками и перецдете к острым ощущениям, а это должно случится, все тогда поймете, если мне не удалось внятно объяснить. А так симпатично, но не совсем практично) :handshake2::)
понял что вы имеете ввиду))))) да судя по тому, что санки снять поставить это 2 минуты то можно поэкспериментировать)))))))
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
понял что вы имеете ввиду))))) да судя по тому, что санки снять поставить это 2 минуты то можно поэкспериментировать)))))))
Да санки снять не долго. Но потом центровать гусю и натягивать это еще полчаса примерно, если не больше, поскольку правильность этой манипуляции проверить нужно. И если ошибка, то задние звезды начнуть рвать край окон или во внутрь или наружу, смотря в какую сторону промашка.
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Поста
Да санки снять не долго. Но потом центровать гусю и натягивать это еще полчаса примерно, если не больше, поскольку правильность этой манипуляции проверить нужно. И если ошибка, то задние звезды начнуть рвать край окон или во внутрь или наружу, смотря в какую сторону промашка.
Все собрал, поставил, чуть снега выпало, проехал по огороду, задние звезда по центрам окон идут, все ок. Теперь подожду снега большего, что бы прокатиться норм. Да вы знаете, мне ж снежик нужен так, лайт покататься, я на 110 больше 15км/ч и не разгонялся никогда. Я как черепаха катаю)))) благо моя ребетня сзади на прицепе на снегокатах радуются)))))
Пока я доволен что сделал так как делал впервые такое, а забыл сказать, поставил держатель кпп, огонь)))))))
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Поста
Все собрал, поставил, чуть снега выпало, проехал по огороду, задние звезда по центрам окон идут, все ок. Теперь подожду снега большего, что бы прокатиться норм. Да вы знаете, мне ж снежик нужен так, лайт покататься, я на 110 больше 15км/ч и не разгонялся никогда. Я как черепаха катаю)))) благо моя ребетня сзади на прицепе на снегокатах радуются)))))
Пока я доволен что сделал так как делал впервые такое, а забыл сказать, поставил держатель кпп, огонь)))))))
Ну пусть радует)) :D :handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Нашел я причину, почему не мог телегу выровнять так, что бы скобы по склизам и звезды посередине окон. Оказалось правый линивец стоит сикось накось. Снизу гуси от центра линивца до края гуси 74 мм, а с верху 79-80. Левая сторона норма. Еще минус один косяк))
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Нашел я причину, почему не мог телегу выровнять так, что бы скобы по склизам и звезды посередине окон. Оказалось правый линивец стоит сикось накось. Снизу гуси от центра линивца до края гуси 74 мм, а с верху 79-80. Левая сторона норма. Еще минус один косяк))
А почему могло так перекосить? Металл повело или подшипник?
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Вопрос сколько выгребалок надо поставить чтоб снег вылетал из гусеницы .
У меня один, алюминиевый уголок прикручен 3-мя кровельными шурупами под ключ на 8 в протектор изнутри стоит уже четвертый сезон наверное-ничего не рвет, всё выгребает достаточно. Если всё выгребать, то при попадании на бесснежный участок, смазки для склизов не останется. Ставил напосмотреть на достаточность-его хватило. Про ролики и подшипники Сергей прав, надо лыжи наращивать, очень полезно. А склизами биться при каждой ямке чревато.
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А почему могло так перекосить? Металл повело или подшипник?
Ось правого ленивца наверное была загнута от удара или перегруза
Осмотрел вчера узел. Посадка подшипника на ось прослаблена так, что практически рукой можно снять и одеть и он болтается на оси по вертикальной плоскости. Но перекоса не было. Он так всю жизнь, с завода еще переточили ось. Пытался ограничить его наклоны точечными сварками и одну промазал с низу. Вот и получилось, что верх ленивца налазил дальше низа. И перекос 5 мм. Это много. Звезда как не регулируй, все равно на выходе гуси (сверху) цепляет внутренний край окна. С низу все нормуль. Снял, сточил все сварки, верезал полоску аллюминия из отражатела потолочных ламп типа потолока "амстронг". Наложил на ось и забил подшипник. Оделся очень туго. Теперь ровно верх и низ вроде 22,5 между срединными продольными вертикалями звезд. Другого метода не придумал. Насерать сваркой не стал более. Вывод :смотри там куда лазил. :D :Look: перекос дело моих рук, но правда на фоне заводского брака оси.
Обнаружил легкий изгиб кронштейнов ленивцев в лево. Скажу честно, не думал что они такие не стойкие. Легкий шлепок кувалдой 5кг выгнул неожиданно их в другую сторону. Стал силу удара расчитывать внимательнее. Да нужно усиление кронштейнов. Только простое и элегантное, а не приварка бронежелеза. Гнутся они в области болтов. Либо ребро жесткоси варить либо диагонали соединять. Ну кто как придумает. Я не заморачивался пока. Так что телега теперь долна стать ровно, надеюсь:D
 

Вита мин

Участник
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
62
Реакции
22
Возраст
56
Имя
Виктор
Техника
Динго 125, и т.п.
Всем хеллоу. Тут на днях решил глядя на рессоры что надо их усилить так как подсели немного, почти прямые стали. В просторах интернета читал что кто то делает доп накладку рессоры от бурана. Кто нибудь тут как усиливал рессоры? Дайте совет
Привет. Покупаешь рессору от бурана (стоит на передней лыже). Разбираешь ее. Берешь один лист (я не помню какой, посмотришь по размеру) и устанавливаешь сверху нашего листа. Проблем при установке никаких нет. Сейчас спокойно 200 кг везет, правда стал пожёстче на кочках.
 

море 37

Участник
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
123
Реакции
9
Возраст
57
Местонахождение
г. Иваново
Имя
Александр
Техника
динго 125
Третий динго уже и всех гусянка смещается то влево , то вправо выставишь вроде ровно чуть проедешь и видишь смещение , телега по окнам чуть не совпадает , думаю особенность конструкции и особенно не на что не влияет .
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Привет. Покупаешь рессору от бурана (стоит на передней лыже). Разбираешь ее. Берешь один лист (я не помню какой, посмотришь по размеру) и устанавливаешь сверху нашего листа. Проблем при установке никаких нет. Сейчас спокойно 200 кг везет, правда стал пожёстче на кочках.
А теперь посчитайте стоимость. Ресморный пакет бурана 2 шт. Это около 3 тыр за штуку. Отдельно я не видел длинных рессор, а то взял бы.
И по поводу мягкости на кочках :D это когда он мягко на кочках ездил? Верхом на возбужденном кабане или буйволе мягче:D:handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Третий динго уже и всех гусянка смещается то влево , то вправо выставишь вроде ровно чуть проедешь и видишь смещение , телега по окнам чуть не совпадает , думаю особенность конструкции и особенно не на что не влияет .
Если звезды не трут по краям окон, то не критично, а вот если цепляют, то разлохматится гуся быстро по краям окон. Это косяк, который требует обязательного устранения.
 

море 37

Участник
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
123
Реакции
9
Возраст
57
Местонахождение
г. Иваново
Имя
Александр
Техника
динго 125
Если звезды не трут по краям окон, то не критично, а вот если цепляют, то разлохматится гуся быстро по краям окон. Это косяк, который требует обязательного устранения.
Хочется идеала ,но его наверно не бывает окна не лохматятся ,но звезды черным по краям натирает то с одной то с другой стороны и как не регулировал проедешь немного и по новой .
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Хочется идеала ,но его наверно не бывает окна не лохматятся ,но звезды черным по краям натирает то с одной то с другой стороны и как не регулировал проедешь немного и по новой .
Вероятно необходимо проверить звезды на предмет вертикального положения и люфтов. И натяжку гуси усилить чуть. Она позает на уклонах и поворотах. Кстати! , мои выгрибалки на старой гусе из траков драной гуси, сделаны как раз по ширине внутренней части между полозьями санок, в притирку можно сказать. И расположены так, что при выходе одной из санок, в санки заходит следующая. И там практически всегда 2 штуки выгрибалок одновременно. Таким образом мои выгрибалки выполняли роль защиты от боковых смещений гуси. Они высокие, мягкие и вреда санкам не причиняли.
 

море 37

Участник
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
123
Реакции
9
Возраст
57
Местонахождение
г. Иваново
Имя
Александр
Техника
динго 125
Поставил 5 уголков алюм . , но не впритирку посмотрю как будут работать , она не только на уклонах смещается сама гусянка при езде в окнах имеет свободный ход фиксации с зади к раме нет и как не настраивай смещение будет происходить . У нас все направление по передним звездам и в них тоже свободный ход .
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
А есть какие нибудь бюджетнее варианты рессор?))) вы не вкурсе?
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Блин что динга 110 что 125 купил в холодное время года, хочется покапаться, поднастроить, что то заменить, но дубак, сырость все желание отбивает((((((
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А есть какие нибудь бюджетнее варианты рессор?))) вы не вкурсе?
На предмет чего нужны рессоры? Замена штатных? Наверно готовых вариантов только бураноская вероятно. А так берете приглянувшуюся, в печку и на загибальное приспособление, или кувалду в руки и газовую горелку, уши накрутить. Можно просто уши прикрутить, приклепать. Самое сложное будет сверление металла рессоры. Мне удалось победить только убоем пары сверл по керамике, но простыми без полезно на холодную
Вот как нужно, элегантно и оккуратно))
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Народ всем привет. Ну наконец то я сегодня полноценно прокатился на снежике. Скажу вам что от 110 оооочень сильно отличается. И мощнее и проходимее и больше. Короче одни положительные эмоции. Ах да, пишу то я вам вот по какому вопросу:скажите, норм положение задних звезд относительно окон?
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.207
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Народ всем привет. Ну наконец то я сегодня полноценно прокатился на снежике. Скажу вам что от 110 оооочень сильно отличается. И мощнее и проходимее и больше. Короче одни положительные эмоции. Ах да, пишу то я вам вот по какому вопросу:скажите, норм положение задних звезд относительно окон?
Я вчера то же провел выездку. Понравился? Пора гусю менять и головку растачивать(душилки убирать) и карб чуть добавить. Тогда другой и не нужен будет. :D :handshake2: кстати, защиту ставили? Поднимет проходимость и очень здорово. Только правильную защиту нужно, а не третью лыжу

А по окнам.. Если за край сильно не цепляют, то нормально. Вроди ровно идет. Она там все равно туда сюда гуляет. Мне никак пока не удается с этой гусей справиться, выровняться так, как бы хотелось.
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Я вчера то же провел выездку. Понравился? Пора гусю менять и головку растачивать(душилки убирать) и карб чуть добавить. Тогда другой и не нужен будет. :D :handshake2: кстати, защиту ставили? Поднимет проходимость и очень здорово. Только правильную защиту нужно, а не третью лыжу

А по окнам.. Если за край сильно не цепляют, то нормально. Вроди ровно идет. Она там все равно туда сюда гуляет. Мне никак пока не удается с этой гусей справиться, выровняться так, как бы хотелось.
Оооо, еще как понравился. Не зря я продал 110 добавил 20к и купил 125. Где я на на 110 не мог проехать, 125 проходит не напрягаясь даже. И как то окуенно что есть 1,2 и 3 передачи. А по окнам я даже хз, вообще если смотреть то звезды идут аккурат по внутр части окон, тоесть если регудировать к примеру справа, то слева звезда уже будет туго в окно заходить, так же и слева. Я купил кстати 5 флаконов смазки силиконовой и брызгаю звезды склизы в поездках. Я так дедал на 110,отлично по склизам было, стиралосб крайне медленно. У нас сейчас плюс, снег тяжелый и при поездке в гус блок снег не попадает особо для смазки.
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Оооо, еще как понравился. Не зря я продал 110 добавил 20к и купил 125. Где я на на 110 не мог проехать, 125 проходит не напрягаясь даже. И как то окуенно что есть 1,2 и 3 передачи. А по окнам я даже хз, вообще если смотреть то звезды идут аккурат по внутр части окон, тоесть если регудировать к примеру справа, то слева звезда уже будет туго в окно заходить, так же и слева. Я купил кстати 5 флаконов смазки силиконовой и брызгаю звезды склизы в поездках. Я так дедал на 110,отлично по склизам было, стиралосб крайне медленно. У нас сейчас плюс, снег тяжелый и при поездке в гус блок снег не попадает особо для смазки.
Жалко что уже ночь, а то пятки горят уже стартануть на прогулку с детьми. Тюбинги готовы))))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу