Dingo 125 - Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Выхожу через Яндекс. Шестерку уже смотрел. Ни фига не понял
) в шестеренке найди "приложения" там яндекс найди. Яндекс нажмешь, найди строчку "права" в "правах" отметь "разрешить" на памяти
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
) в шестеренке найди "приложения" там яндекс найди. Яндекс нажмешь, найди строчку "права" в "правах" отметь "разрешить" на памяти
Советуют в, одном из магазинов такие купить. Что скажете? Они какие то победитовые
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Советуют в, одном из магазинов такие купить. Что скажете? Они какие то победитовые
Если в отверстия лыжи станут, почму бы и нет? Родные то же победитовые были
Но победит хрупкий, любой камень на скорости и они счелк! и ломаются. По асфальту то же не люят. Через сезон от победита останется след. А так да с победитом хорошо поварачивает на льду. Я приваривал от куски лезвиц от обычных коньков, то же не долго. Все переезды через дороги как наждаком их стирает. Это расходники.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вчерашнее буксование подтверждает, что что то нужно делать с улучшением заднего хода. Какие есть идеи.? Сдать назад на крутом склоне, в таком зыбучем снеге как отвал с трассы не возможно. Пятка уходит в глубь. Нужно что то делать, да и просто в снегу у всех есть вопросы) по заднему.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
ломающаяся пятка как вариант, но мне кажется не поможет особо, я пробовал на снежиках с 50-й гусей - они не зарываются хрен знает почему,на мотособаке пробовал тоже с 50 гусёй - тоже не зарывается, правда подвеска у них была одинаковая катковая
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
Они все закапываются на склоне
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
ломающаяся пятка как вариант, но мне кажется не поможет особо, я пробовал на снежиках с 50-й гусей - они не зарываются хрен знает почему,на мотособаке пробовал тоже с 50 гусёй - тоже не зарывается, правда подвеска у них была одинаковая катковая
Они все закапываются на склоне
Вчера склон меня убедил, что нужно делать что то. Вариант мой такой:
Подвеска на маятнике. Будем играть маятником. В снегу нос рельсов поджимается к ограничителю, прижим регулируется амортами на моем. Делаю рычаг-ограничитель. Тоесть, если рычаг потянуть, то он же и прижмет носы вниз. Таким образом пятка уйдет вверх. Пробовал вывешивать и приподнимать пятку кочергой. Результат обнадежил. Задние ролики уходят выше передних по горизонту. Таким образом будет и ограничитель, и регулировка положения подошвы гуси. Кроме этого при воде под снегом гуся будет стоять ровно, не пряча перед за поддон, что увеличит прижим всей поверхности подошвы, а не на пятке воду месить, когда переду зацепиться не за что. Рычаг-ограничитель будет из поперечного стабилизатора передней подвески ВАЗ 2106. Железяка то что нужно. Старый ограничитель удалю и подножки изменю, поскольку они сейчас и есть передний ограничитель.
 
Последнее редактирование:

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
Вчера склон меня убедил, что нужно делать что то. Вариант мой такой:
Подвеска на маятнике. Будем играть маятником. В снегу нос рельсов поджимается к ограничителю, прижим регулируется амортами на моем. Делаю рычаг-ограничитель. Тоесть, если рычаг потянуть, то он же и прижмет носы вниз. Таким образом пятка уйдет вверх. Пробовал вывешивать и приподнимать пятку кочергой. Результат обнадежил. Задние ролики уходят выше передних по горизонту. Таким образом будет и ограничитель, и регулировка положения подошвы гуси. Кроме этого при воде под снегом гуся будет стоять ровно, не пряча перед за поддон, что увеличит прижим всей поверхности подошвы, а не на пятке воду месить, когда переду зацепиться не за что. Рычаг-ограничитель будет из поперечного стабилизатора передней подвески ВАЗ 2106. Железяка то что нужно. Старый ограничитель удалю и подножки изменю, поскольку они сейчас и есть передний ограничитель.
Так у тебя и так маятниковая подвеска. Или ты её ограничил?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Так у тебя и так маятниковая подвеска. Или ты её ограничил?
Маятниковая. Но нифига не читаете. Маятник с ограничителем. Типа как стоковые переделывали. Подножки мои, они же ограничитель. Там есть ход носам вверх см 4-5 и упор в отбойник подножек. Прикинул, Получается так:
Если стоим в снегу, носы максимально вверх(оч мылый угол атаки) высота переднего колеса по оси 21 см. Высота заднего 20см.тоесть кормовой крен 1см.
Блокируем носы, тоесть ликвидируем возможность подняться к ограничителю, дергаем рычаг тем самым разгружаем лыжи попутно если ехать по воде и каше и получаем в снегу что передние колеса по оси высота 16 см, а задние 23! То есть пятка выше носа почти на 6- 7 см. Спрашивается, на хера мне делать переломку? Если и так нормуль.
Проверил чуть, но боялся доску звездами поймать. Заблокировал носы доской и задом потихоньку с накатки в отвал мягкий возле гаража. Пока не застрял. Отъехал, вынул доску - блокировку. И на зад. Снежик застрял по своему же следу, который только прошел не до половины следа и начал рыть в глубь. Общим ставлю ограничитель-рычаг и переделываю подножки, поскольку сейчас они ограничители. И должно быть не идеально возможно, но в разы лучше ехать задним ходом. Дернул блокировку моста и выбирайся на зад. Как то так будет :flex: :Bravo:
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
На счет переднего твоего ограгичителя помню, но он же не даёт поднялся носу. Или он у тебя работал туда -сюда? Сейчас у тебя гусеница длинная и смысла ограничения подъема не вижу
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
На счет переднего твоего ограгичителя помню, но он же не даёт поднялся носу. Или он у тебя работал туда -сюда? Сейчас у тебя гусеница длинная и смысла ограничения подъема не вижу
Нос телеги туда сюда. А вот длиная, точ но так же будет в снег уходить, как и родная и полное прослабление с проскоками. Это первое. Второе то что она не упадет, поскольку аморты не дадут. А третье это то, что амортыможет вырвать при наезде на бревно к примеру. И ограничитель ограничивает как раз на полной длине аморта, если жопу поднять, типа наехать на препятствие. Ограничитель нужен хоть аморты хоть нет. Она так же упадет в глубину и станер раком относительно корпуса. А так они тонут синхорнно и рама и гуся. Нужен ограничитель. Как руль, поднял?
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
Нос телеги туда сюда. А вот длиная, точ но так же будет в снег уходить, как и родная и полное прослабление с проскоками. Это первое. Второе то что она не упадет, поскольку аморты не дадут. А третье это то, что амортыможет вырвать при наезде на бревно к примеру. И ограничитель ограничивает как раз на полной длине аморта, если жопу поднять, типа наехать на препятствие. Ограничитель нужен хоть аморты хоть нет. Она так же упадет в глубину и станер раком относительно корпуса. А так они тонут синхорнно и рама и гуся. Нужен ограничитель. Как руль, поднял?
По подвеске твоей понял. Рулевой вал сохнет пока. С настройками ни чего не получилось. Поеду в город как нибудь, к родне заеду, может на строят телефон.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
По подвеске твоей понял. Рулевой вал сохнет пока. С настройками ни чего не получилось. Поеду в город как нибудь, к родне заеду, может на строят телефон.
Ай, Володя! Попроси соседа юнного какого нибудь). Как удлинял, гайками и на сколько?
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
У меня молодых нет, все в годах,. Рядом две бабушки живут
В день если 5-6машин проедет, это хорошо Летом да, народу живет много, а зимой разъезжаются.
По удлинение : снял вал, разрезал по полами (главное смотри, чтобы в результате сварной шов не встал в в резиновую муфту крепления) отрезал 8см от 32 трубы и сварил. Всё. Главное чтобы рез был ровный и варить нужно в уголке. Ничего хитрого и сверхъестественного. Размер выбран, что бы не мешал тросикам и проводам :Privet:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
У меня молодых нет, все в годах,. Рядом две бабушки живут
В день если 5-6машин проедет, это хорошо Летом да, народу живет много, а зимой разъезжаются.
По удлинение : снял вал, разрезал по полами (главное смотри, чтобы в результате сварной шов не встал в в резиновую муфту крепления) отрезал 8см от 32 трубы и сварил. Всё. Главное чтобы рез был ровный и варить нужно в уголке. Ничего хитрого и сверхъестественного. Размер выбран, что бы не мешал тросикам и проводам :Privet:
Понятно. Настрой телефон как нибудь. То есть ты просто встаку 8см сделал в вал. Я так не подумал. Почему то стрельнул в голову раздвижной вариант. Хочешь высоко, хочешь стандарт. Вес оденаковый получиться. Тут вопрос со стеклом еще. Если раздвижной, то как лучше, что бы стекло оставалось на нижнем креплении, или поднималось за рулём. Не могу решить.)) Сколько запас, сколько по высоте можно еще поднять? Ну и как пробы? Проверил на практичность?
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
Телефон по ходу кончается, но настроить попробую. Раздвижной не рассматривал , в весе не выиграешь, а слабое звено приобретешь, а тут дешево и сердито. По стеклу решай сам, как удобно. Я подниму с валом, а то иногда приходитсяпригибаться от ветра
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
подниму с валом, а то иногда приходитсяпригибаться от ветра
Так ветки на деревьях ниже станут расти, если со стеклом поднять)).
Так ты уже пробовал с поднятым? Сколько еще можно поднять? .
Слабого узла не должно получиться, покрайней мере проворота трубы в трубе не будет.
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.529
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
На ветки будем смотреть. Вал пока не поставил. Краску не смог найти, куда то засунул при переезде и все, с концами. Пришлось в магазин идти покупать. Хотел взять НЦ, а нету. Пришлось взять ПФ 115 сегодня покрашу, завтра высохнет . Торопиться не куда. Здесь что то ездить не сильно и тянет. В марте поеду в старые места, на рыбалочку, в экспедицию. Кореша ждут, готовятся. Разработали 2 маршрута. На 100 и на 70 км в один край.
На счет поднятия думаю см до 12 можно подкорректировать подняв провода и тростки
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Забрал сегодня новые подрезы. Блин за эту хрень 2 рубля отдал.
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Забрал сегодня новые подрезы. Блин за эту хрень 2 рубля отдал.
Я тебе сказал, из арматуры сделать. Чего теперь лысину чесать? )). В следующий раз сам сваришь. Победит все равно быстро сломается
 
Последнее редактирование:

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Я тебе сказал, из арматуры сделать. Чего теперь лысину чесать? )). В следующий раз сам сваришь. Победит все равно быстро сломается
Не, эти не победитовые. От победитовых я отказался.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
3 года катал на 12-м прутке - сточил.
сейчас все остатки прутков и арматуры извел на арматурную сетку в пол в гараж, потому пришлось временно нафигачить из 8-ки. 8-ки мало, 12 пруток оптимально, 14-й будет веселее. до кучи сделал длинной практически во всю длинну лыжи, смысла особо нет, но в виду разбитых родных отверстий пришлось.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу