Dingo 125 - Электрооборудование

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексеевич 55

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
304
Реакции
41
Возраст
68
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр Алексеевич
Техника
Уаз Ямаха 40 veos прогресс 4
А какой зазор должен быть на свече?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вот почитай. И выше и ниже. Причина так и не найдена. А сменено 4 генератора подряд) и пятый прикуплен уже
Врядли есть рецепт от згорания блока. Рецепт один, и я его озвучивал, но не все умники поддержали. Так все и заглохло. Видимо я лично вернусь к этой переделки резервного зажигания. Грустная история Алексея (zyak) подтверждает актуальность. Перспектива, что згорает блок и катушка гены в минус 20 и за 10-20 км от дома, да без связи, да по темноте бодрит несказанно)). И ты сидишь хз где и морозишь зад. Не айс однако. Не лето. Блок ладно, запасной есть всегда, а вот катушка гены.... :confised:
Поэтому рецепт один! Устанавливать резервную систему DC CDI. То есть способную работать на одном аккумулятре, вообще без гены нахрен. Переделка простейшая и технически элементарная. Только иметь в запасе блок на постоянку, как у динго 150 к примеру. У меня есть, да же регулируемый)). Именно для этого и купленный.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А какой зазор должен быть на свече?
Мужики! скачайте инструкцию там все есть. Для кого выкладывается?)) по ссылке откройте сообщение.
 

Вложения

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Привет. А скажите как, убереч своего окну от такого рода поломки?
Никак это время делает своё дело, обмотка нагревается - провод удлиняется, остывает - укорачивается, вот и рвётся.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Никак это время делает своё дело, обмотка нагревается - провод удлиняется, остывает - укорачивается, вот и рвётся.
Предлагаю зделать двойную систему зажигания. AC DC даже если гена весь згорит, то акб, даже штатного, километров на 50 хватит, что бы добраться домой. Не говоря уже, как у некоторых, автоакб.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Короче вечером попробовал завести - хрен.
Слабая искра. Снял опять генератор, сегодня заеду в магазин за проводом, буду мотать заново, постараюсь поаккуратнее намотать и побольше. Если опять не прокатит придётся покупать.
Ещё вчера спаял схемку генератора импульсов, подцепил обмотку автомобильного реле, выбросы самоиндукции до 100 вольт, если верить осциллографу, но они в форме иголок. Подключил к коммутатору, искра есть, даже пытался запуститься, но тоже слабовата
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вот как бы её сделать...
Схему бы.
постараюсь изобразить. Но Для изготовления необходимо иметь блок на постоянку и штекер для него, с запасом проводков. Начну делать,единственно не знаю как правильно поступить с концом провода от нашей катушки магдино, он будет не задействован при переключении. Необходима проконсультация с профессионалом.
Короче вечером попробовал завести - хрен.
Слабая искра. Снял опять генератор, сегодня заеду в магазин за проводом, буду мотать заново, постараюсь поаккуратнее намотать и побольше. Если опять не прокатит придётся покупать.
Ещё вчера спаял схемку генератора импульсов, подцепил обмотку автомобильного реле, выбросы самоиндукции до 100 вольт, если верить осциллографу, но они в форме иголок. Подключил к коммутатору, искра есть, даже пытался запуститься, но тоже слабовата
Ну ты инжинер однако:handshake2:)). А ты думаешь импульс конденсатора блока не иголка? У тебя наверно колебательный контур получился?) ты куда его подключал?
Я вот такой блок буду ставить в резерв. DC с регулировкой, регулировка фигня, не в счет. Все равно на максимуме будет.
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
На потребуется распиновка блока. Вот схема. Необходимы подключения "масса" 1, "датчик" 2, "+12v" 3, выход на "катушка зажигания" 4. Как бы нужна еще аварийная чека конечно, наша не пойдет. Нужна чека на "размыкание" от того же динго 150 хотя бы или сф. Наверно нужен будет тумблер для переключений. Есть где то трех позиционный. То есть "нейтраль" и два независимых вкл, с выклом соседа. Надеюсь, что в блоке ничего не перепутал, проверьте.
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Есть комутаторы с такими же клемами, но другими распиновками. От всяких хонда дио и др. Там распиновка другая. Поэтому лично я использую то, что подходит на динго 150 точней его мотор. Это так, просто информация для .сведения. Есть комутаторы dc с похожими клемами как на наших. Речь по распиновке идет только о комутаторах, аналогичных комутатору динго 150. Мой проверен на 150й. Все работает.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
ну собственно доехал я до магазина и купил почти километр провода, обошелся в 600р. срезал весь пластик с железа, чтоб было больше места, залачил, заизолировал скотчем и начал мотать. мотал через корпус шариковой ручки, во внутрь впихнул губку посудомоечную чтоб создать натяг. 3 раза замерял сопротивление, пользуясь зажигалкой обжигал лак с провода и замерял. естественно потом лачил заново. на всё про всё час с 3-мя перекурами
видосы добавлю
 

Вложения

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Всём привет. Может кому пригодится:...
 

Вложения

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
я припаялся к родному без проблем. если еще не выкинул родной датчик погрей его зажигалкой или расковыряй герметик внутри, попробуй достать
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
я припаялся к родному без проблем. если еще не выкинул родной датчик погрей его зажигалкой или расковыряй герметик внутри, попробуй достать
Да я, уже новый, сделал. Я, пробовал рвспаять, воняет дрянью, не удобно там ещё паять чето. Этот датчик новый стоит 200 рублей и 30 секунд работы
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Да я, уже новый, сделал. Я, пробовал рвспаять, воняет дрянью, не удобно там ещё паять чето. Этот датчик новый стоит 200 рублей и 30 секунд работы
Так я ж вроди говорил, что эти датчики врут. Ты сверял температуру, что показывает теперь твой и настоящий термометр? У меня от другого прибора был датчик. Родной восстановил. Сопротивления нашего датчика и от прибора разное.
 
Последнее редактирование:

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Да я, уже новый, сделал. Я, пробовал рвспаять, воняет дрянью, не удобно там ещё паять чето. Этот датчик новый стоит 200 рублей и 30 секунд работы
Ничитаешь похоже. Я расковырял, там резистор с ножками, к ножкам и припаял новые проводки.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Работа по внедрению зажигания на постоянку идут. Схема упрощается. Избавился от тумблеров. Переключение будет так. Выдергиваем клему из нашего блока и втыкаем ее в такуюже, но у блока на постоянку. Переходник изготовил. Новый блок будет находится всегда под капотом.
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Так я ж вроди говорил, что эти датчики врут. Ты сверял температуру, что показывает теперь твой и настоящий термометр? У меня от другого прибора был датчик. Родной восстановил. Сопротивления нашего датчика и от прибора разное.
Разница +-2'впринципе нормально. Всяко лучше чем -+30 :lol:
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Ничитаешь похоже. Я расковырял, там резистор с ножками, к ножкам и припаял новые проводки.
Я ж говорю начал греть и перестал, вонь стояла дома не сусветная. Меня ласково попросили так не делать дома. Поэтому далее зашёл на охон)))) и купил готовый)может тебе такой попался хреновый
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Я ж говорю начал греть и перестал, вонь стояла дома не сусветная. Меня ласково попросили так не делать дома. Поэтому далее зашёл на охон)))) и купил готовый)может тебе такой попался хреновый
Ты сравнивал с нормальным? У вас что там - 7? Я ведь писал, что распилил болгаркой ножиком строительным отцарапал пластик, припаял к ножкам, вмтавил обратно в обойму, залил клеем. Ничего греть не нужно и вонять. Не 2-3 градуса врет, а 10-15. И не датчик плохой, а наш комп расчитан на резистор друго сопротивления. Сравника с оконным.
 

Николай505

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
981
Реакции
84
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Irbis dingo t110
Ты сравнивал с нормальным? У вас что там - 7? Я ведь писал, что распилил болгаркой ножиком строительным отцарапал пластик, припаял к ножкам, вмтавил обратно в обойму, залил клеем. Ничего греть не нужно и вонять. Не 2-3 градуса врет, а 10-15. И не датчик плохой, а наш комп расчитан на резистор друго сопротивления. Сравника с оконным.
Завтра если найду уличный спиртовой попробую сравнить
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу