Dingo 125 - Электрооборудование

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Завтра если найду уличный спиртовой попробую сравнить
Можно и без градусника. Возьми льда из холодильника, или снега и зделай стакан водно-ледяной или снеговой смеси. Температура в стакане будет 0.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И так по поводу внедрения блока зажигания на постоянке или от акб. Все что нужно зделать, это выдернуть штекер из родного, условно неисправного блока и вставить эту фишку в штекер переходника блока dc cdi(постоянка) и поехали. Пробный запуск. Теперь у меня и наша система с переменкой и сисема резерва с постоянкой. Хотя может постоянка у меня теперь будет основной, поглядим на испытаниях по снегу. Шанс повышается))
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: ZyaK

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И так. Резвная система закончена. Никаких новых или других устройств не потребовалось. Все работает по штатным глушилкам. Работает как с переменкой, так и с постоянкой. Это замечательно, а то хотел хрень всякую ставить. Переключаешь фишку из одного блока в другой и всё, поехали!! :Bravo: :D:Dance:и аварийная чека работает и родное глушение на руле, и замок. Разобрался.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Кстати, померял на своем напряжение при холостых на катушке магдино. Составляет 125-127 в. 125 это не твои 60. Не думаю, что дело в разных двигателях. Гены там близнецы. Был разок взбодрен при случайном касании щупа и массы пальцами :D вот сопротивление не догадался померять. Ниче, померяю. Нужно все в кучу собирать уже. Хорошь тюнинговать:DПомеряю сопротивление и на своем моторе и на 125ом как собирать буду.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Кстати, померял на своем напряжение при холостых на катушке магдино. Составляет 125-127 в. 125 это не твои 60. Не думаю, что дело в разных двигателях. Гены там близнецы. Был разок взбодрен при случайном касании щупа и массы пальцами :D вот сопротивление не догадался померять. Ниче, померяю. Нужно все в кучу собирать уже. Хорошь тюнинговать:DПомеряю сопротивление и на своем моторе и на 125ом как собирать буду.
ну я свой пока замерял, тоже пару раз щипануло, есть статоры с 2-мя высоковольтными обмотками, а есть с одной, может у тебя с двумя? по этому напряжение выше? хрен знает в общем. работает как говорится да и черт с ним. надо посмотреть по поводу dc-cdi схемку можешь изобразить отчего запитал?
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
а всё, посмотрел что да как, + от зажигания добавляю и переходник по распиновке.
по сути внутри то, что я пытался изобразить с генератором и релюшкой, но там вместо катушки импульсный повышающий трансформатор. думаю при цене в 340р проще купить, чем паять самому.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
ну я свой пока замерял, тоже пару раз щипануло, есть статоры с 2-мя высоковольтными обмотками, а есть с одной, может у тебя с двумя? по этому напряжение выше? хрен знает в общем. работает как говорится да и черт с ним. надо посмотреть по поводу dc-cdi схемку можешь изобразить отчего запитал?
Катушка одна, меня не щипануло, а долбануло. Гена там такой же. Знаю, что одна потому как опережение зажигания добавлял и лазил под крышку гены.
Схема простая. Есть штатный штекер(папка) в наш блок. Нужен такой же штекер как на блоке(мамка) . Такой же мамка"есть на регуляторе. Может есть негодный. Но не суть.
Подпаиваешься на мамке переходника к штырькам, которые соответствуют таким проводам на родном шлейфе. Сине - белый датчик, Зеленый масса, черно-желтый питание ВВ катушки зажигания, черно-белый глушилка. ЧЕРНО-КРАСНЫЙ НЕ ПОДКЛЮЧАМ(переменка) просто остается в обрыв. В нашем родном шлейфе (мамке) к блоку есть пустое место, туда заводишь +12 В после замка зажигания и соответственно в переходник штырек подпаиваешь для +12 в. Все. Ответные части переходника соединяшь с соответствующими штекерами блока dc. Все работает штатно. Схему блока dc я показывал. Глушиться постоянка за счет замыкания провода датчика, питание с блока dc отключается замком. Наш глушиться за счет замыкания черно-желтого провода, это питанияе ВВ катушки зажигания. Эти выходы есть на самих блоках для глушения и обычно на интернет схемах обозначаются как "глушилка" ВАЖНЫЙ момент чернокрасный провод ни в коем разе не замыкать на массу, згорит катушка магдино в гене. Это все так, если проводка штатная, а если там сыр-бор тогда сам смотри, но принцып понятен. Четыре провода от нашего шлейфа, плюсом +12В завести в переходник. Если нет АКБ обязательно на провода для акб поцепить электролит кондер примерно 400-500 мкф не мение чем на 50 вольт. Тогда должно стабильно работать по любому. У некоторых 150х работает без кондера, на некоторых нет. Видимо зависит от блока.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
а всё, посмотрел что да как, + от зажигания добавляю и переходник по распиновке.
по сути внутри то, что я пытался изобразить с генератором и релюшкой, но там вместо катушки импульсный повышающий трансформатор. думаю при цене в 340р проще купить, чем паять самому.
Я не понял что ты там хотел изобразить,:Dрелюхой и катушкой но проще купить.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Я не понял что ты там хотел изобразить,:Dрелюхой и катушкой но проще купить.
Когда на обмотку подаётся напряжение допустим 12 вольт, а потом пропадает, возникает выброс ЭДС самоиндукции, который может достигать 100-300 вольт, по этому принципу работают многие dc-dc преобразователи.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Когда на обмотку подаётся напряжение допустим 12 вольт, а потом пропадает, возникает выброс ЭДС самоиндукции, который может достигать 100-300 вольт, по этому принципу работают многие dc-dc преобразователи.
Это я понял, я не понял как ты это хотел зделать. Быстро быстро включать выключать кнопкой что ли?)) и почему 100- 300 вольт. Авто катушки из 12,делаюют киловольты для искры. Все зависит от кол-ва витков в обмотках. Как бы там нибыло, это все совершенно лишнее и не нужное городилово, по моим понятиям. Поскольку система рабочая и так в обоих интерпритациях и ac и dc. То что ты хотел, это оверинженеринг. Перебор)). :handshake2:
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Ну собственно вот результат
повышающий DC-AC преобразователь. частота 60 килогерц

в наличии у меня есть второй AC коммутатор, сегодня его проверил - рабочий.
в общем дополню его этой платой, посмотрим как будет. пробовал заряжал конденсатор на 1 микрофарад, положил на стол и забыл, потом схватился за него, аш подпрыгнул )))) сразу детство вспомнил, когда конденсаторы из розетки заряжали и шарашили друг друга )))))
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
60кгрц это уже почти постоянка не?)) 60000 герц Импульсная.
Как из планшета или что там у тебя осцилограф получить???

Но по моему имхо, если оставаться на переменке, то проще гену купить.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
60кгрц это уже почти постоянка не?)) 60000 герц Импульсная.
Как из планшета или что там у тебя осцилограф получить???

Но по моему имхо, если оставаться на переменке, то проще гену купить.
Не, 60 килогерц это далеко не постоянка, в том то и прикол. В заводских ДС примерно та же схема, по сути это гибрид ас коммутатора, только вместо катушки генератора там этот преобразователь. Сегодня вечером буду пробовать
Это не планшет, это осциллограф 4-х канальный dso203
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не, 60 килогерц это далеко не постоянка, в том то и прикол. В заводских ДС примерно та же схема, по сути это гибрид ас коммутатора, только вместо катушки генератора там этот преобразователь. Сегодня вечером буду пробовать
Это не планшет, это осциллограф 4-х канальный dso203
Понятно.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не, 60 килогерц это далеко не постоянка, в том то и прикол. В заводских ДС примерно та же схема, по сути это гибрид ас коммутатора, только вместо катушки генератора там этот преобразователь. Сегодня вечером буду пробовать
Это не планшет, это осциллограф 4-х канальный dso203
Так dc у тебя нет. Песочек). И зачем этот гибрид тогда тебе?
Судя по осцылографу твои токи пульсирующая(импульсная) постоянка. Переменка это переменное напряжение и направление. Напраление у тебя не меняется.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не, 60 килогерц это далеко не постоянка, в том то и прикол. В заводских ДС примерно та же схема, по сути это гибрид ас коммутатора, только вместо катушки генератора там этот преобразователь. Сегодня вечером буду пробовать
Это не планшет, это осциллограф 4-х канальный dso203
Интересно, а сколько можно снять с нашей катушки магдино? Она у меня теперь без дела. Может лампочку какую на неё, типа подсветка под капотом или еще чего?
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Интересно, а сколько можно снять с нашей катушки магдино? Она у меня теперь без дела. Может лампочку какую на неё, типа подсветка под капотом или еще чего?
Прожектор на 220 светодиодный должна потянуть.
А по поводу гибрида, так заводской тот же гибрид. Пока нет свободных финансов покупать.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Прожектор на 220 светодиодный должна потянуть.
А по поводу гибрида, так заводской тот же гибрид. Пока нет свободных финансов покупать.
Во, смотри мой на азонеhttps://ozon.ru/t/V0yVZjV?from=share_android
Врядли потянет. Там провод очень тонкий. Я попробовал лампочку диоднуюю 220, ноль эмоций. Там нет 220. Хотяб манюсинький светильник под капот. А с другой стороны и на 12 можно манюсинький, много не съест и от акб будет работать в случае поломки и полеваго ремонта.
Есть такой, он проще
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
А ты попробуй, щипает то оно не плохо, на небольшой прожектор должно хватить точно.
За ссылки спасибо, посмотрим как моя система себя покажет, если нет, то придётся заказывать.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А ты попробуй, щипает то оно не плохо, на небольшой прожектор должно хватить точно.
За ссылки спасибо, посмотрим как моя система себя покажет, если нет, то придётся заказывать.
Так щипает напряжение и не щипает, а хреначит! А сила тока никакая. Катушку намотать толстым проводом, во! Тогда может быть. А этой волосинкой врядли. Сгорит быстрей катушка от прожектора. Это как коротышь будет для нее. Лампочка на 12 вольт загорается в пол накала типа габарит ватт на 3-5. Ей можно проверять исправность этой катушки в поле и исправность cdi на выходе. Наверно пару диодиков можно зажечь. Мощность малая. Искра то же бодрит не слабо, а толку :D
Так ты хочешь со своего паяного генератора подать питание на ac cdi?
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Так щипает напряжение и не щипает, а хреначит! А сила тока никакая. Катушку намотать толстым проводом, во! Тогда может быть. А этой волосинкой врядли. Сгорит быстрей катушка от прожектора. Это как коротышь будет для нее. Лампочка на 12 вольт загорается в пол накала типа габарит ватт на 3-5. Ей можно проверять исправность этой катушки в поле и исправность cdi на выходе. Наверно пару диодиков можно зажечь. Мощность малая. Искра то же бодрит не слабо, а толку :D
Так ты хочешь со своего паяного генератора подать питание на ac cdi?
Не надо сравнивать лампочку и светодиоды. Светодиоды для свечения нужно 0.02А то есть 20 миллиампер! Пусть их в прожекторе 3 ряда в параллель, ну будет 60-100 миллиампер. Провод на катушке 0.1 если верить штангену. Микрометра дома нет, точнее измерить нечем. Видео смотрел? Думаешь там в трансформаторе провод толще? на вид так ещё тоньше.

Да, именно с генератора и хочу подать на коммутатор и посмотреть как да что.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не надо сравнивать лампочку и светодиоды. Светодиоды для свечения нужно 0.02А то есть 20 миллиампер! Пусть их в прожекторе 3 ряда в параллель, ну будет 60-100 миллиампер. Провод на катушке 0.1 если верить штангену. Микрометра дома нет, точнее измерить нечем. Видео смотрел? Думаешь там в трансформаторе провод толще? на вид так ещё тоньше.

Да, именно с генератора и хочу подать на коммутатор и посмотреть как да что.
Ну фиг знает. Но там 125 вольт,а не 220 и лампочка на 220 диодная даже не моргнула. А 12 вольтовая, даже не перегорает, хотя там мощности 4 ватта,да и не горит толком. Очем это говорит? О том, что нет там ампер в катушке, провод там наверно тоньше 0,1 только напряжение. Не мерял случайно, сколько ампер берет наш cdi?
Видео смотрел. Подержи подольше прожектор вкюченным, глядишь и перегорит схемка быстро. Или от катушки запитай гены, а не от блока стационарного, у которого мощность в разы больше чем в катушке. Подключи схему к гене, к катушке своей и прожектор не мяукнет даже, не то что светится будет. Проведи эксперимент, оч интересно.
 

ZyaK

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
592
Реакции
104
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Dingo 125
Ну фиг знает. Но там 125 вольт,а не 220 и лампочка на 220 диодная даже не моргнула. А 12 вольтовая, даже не перегорает, хотя там мощности 4 ватта,да и не горит толком. Очем это говорит? О том, что нет там ампер в катушке, провод там наверно тоньше 0,1 только напряжение. Не мерял случайно, сколько ампер берет наш cdi?
Видео смотрел. Подержи подольше прожектор вкюченным, глядишь и перегорит схемка быстро. Или от катушки запитай гены, а не от блока стационарного, у которого мощность в разы больше чем в катушке. Подключи схему к гене, к катушке своей и прожектор не мяукнет даже, не то что светится будет. Проведи эксперимент, оч интересно.
125 вольт это ты мультиметром измерил, а если подключить осциллограф, то там и 300 будет в пиках. Вот сегодня вечером пойду на испытания и проверю.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
125 вольт это ты мультиметром измерил, а если подключить осциллограф, то там и 300 будет в пиках. Вот сегодня вечером пойду на испытания и проверю.
300...а чего тогда лампочка диодная вообще не свитилась? Да же чуть-чуть. Значит сила тока никакая, если напряжение позволяло.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.239
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
125 вольт это ты мультиметром измерил, а если подключить осциллограф, то там и 300 будет в пиках. Вот сегодня вечером пойду на испытания и проверю.
А вообще хочу регулятор сменить. Наш заставляет гену всегда работать на полную мощность. Хочу импусник типа dc/dc такого плана впиньдюрить. И экономия топлива и доп мощности с двигателя и гены можно снять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу