Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Сезон закрыт у нас, готовимся к следующему). Отсюда и всякие бредовые и не только идеи). Кто ни будь делал сдвоенные звёзды, в частности ведущие? Думаю, если сверить две звезды с разным количеством зубов, натяжитель сделать подпружининый. Ведомую не трогать, оставить одну. А забыл, на редуктор автомат. Что то типо такого Посмотреть вложение 1481619
Ничего бредового ,просто движок надо ставить на салазках, чтобы совмещать соосность
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Там погрешность не большая, мезду звёздами 1-2см , мне кажется не чего страшного с соостностью не будет . Хотелось бы без салазок, что бы перекидывать за секунды. Конечно , звёзды постараться как можно ближе друг к другу сделать. Это пока мысли, звёзд под рукой нет, что бы поприкидывать что да как лучше сделать.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Там погрешность не большая, мезду звёздами 1-2см , мне кажется не чего страшного с соостностью не будет . Хотелось бы без салазок, что бы перекидывать за секунды. Конечно , звёзды постараться как можно ближе друг к другу сделать. Это пока мысли, звёзд под рукой нет, что бы поприкидывать что да как лучше сделать.
Можно просто разворачивать эту сдвойку на валу, проще будет ,работы на пару минут
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Можно просто разворачивать эту сдвойку на валу, проще будет ,работы на пару минут
Нее, если заморачиваться с этим то сводить к минимуму времезатраты. Остановился, оттянул успакоитель и переставил. Если получиться конечно, одно дело в мыслях , другое по факту, надо попробовать на ..железе.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Остановился, оттянул успакоитель и переставил
Что то мне мой "механик по образованию" подсказывает, что размолотит и звёзды и цепь при такой неплоскостности, кроме того прогиб цепи на успокоителе будет весьма значительным.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
что размолотит и звёзды и цепь при такой неплоскостности, кроме того прогиб цепи на успокоителе будет весьма значительным.
Не размолотит, проверено. А вот второе, как раз проблема, подумал уже, ага)
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Не подскажите где приобрести переходник на карб pz-30 для двигателя лифан 20л.с. хочется поездить без ограничителя обротов.
 

Вован1974

Активный участник
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
330
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
г.Петрозаводск , Карелия
Имя
Владимир
Техника
НИВА 21310 , ТАКСА-500 - 7 С , (http://motodog.ru/viewtopic.php?id=1171 )
1619287238481.jpg
VL580-17,. Гуся 580, ошиповка, разрезная, траки ПНД ( 3 через1 ) 17 сил, Эл стартер, катушки на 18А,, усиленный ведущий вал ( 2 подшипника со стороны звёзды), усиленная трансмиссия ( 3 подшипника-- 2 шт со стороны дисков, 1 роликовый со стороны ведущей звёздочки)
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Похоже здесь вопросы задавать нет смысла,никто тебя не слышит-все заняты любованиями своих игрушек. Никакой конкретики по тех вопросам, всем пох на новичков. Думал найду здесь полезную информацию но увы .
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Нее, если заморачиваться с этим то сводить к минимуму времезатраты. Остановился, оттянул успакоитель и переставил. Если получиться конечно, одно дело в мыслях , другое по факту, надо попробовать на ..железе.
может скользящую посадку спаренной звёздочки, пусть сама центрируется?
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Цепь не резинка от трусов.
Буквально на половину звена ошибся по межцентровому расстоянию и уже может не хватить пределов регулирования натяжителя.
Звезды, всеже, лучше менять парно, хотябы примерно сохраняя это расстояние.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Похоже здесь вопросы задавать нет смысла,никто тебя не слышит-все заняты любованиями своих игрушек. Никакой конкретики по тех вопросам, всем пох на новичков. Думал найду здесь полезную информацию но увы .
Юрий Иванович, нормальные отзывчивые люди на этой ветке, не сезон как бы, мало кто сейчас сюда заходит, вот и нет ответов на вопросы, думаю помогут мужики советом.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Не подскажите где приобрести переходник на карб pz-30 для двигателя лифан 20л.с. хочется поездить без ограничителя обротов.
в продаже не видал, делал сам. есть переходник и карб.могу продать
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Потихоньгу готовлюсь к сезону. Своял вот такой съёмник для звёзд, огрызки проф трубы 30*30 и 20*20. Идею подсмотрел на ютюбчике. Профиле 20 на 20 по бокам выбраны пазы. IMG_20210823_162933.jpg IMG_20210823_162923.jpg
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Потихоньгу готовлюсь к сезону. Своял вот такой съёмник для звёзд, огрызки проф трубы 30*30 и 20*20. Идею подсмотрел на ютюбчике. Профиле 20 на 20 по бокам выбраны пазы. Посмотреть вложение 1489348 Посмотреть вложение 1489349
Полезная вещь получилась,все просто и оригинально!
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Дорабатываю собачку к новому сезону, смотрю в сторону вариатора) . гус 380 , мотор 170ftr. Сафари конечно лучшее что есть , но габариты и вес, не хотелось бы сильно утяжелять. Кто пользуется вариатором TAV, что скажете форумчане. Подкупает что он ставиться на одну пластину, не нравиться что ремень полуклин.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Дорабатываю собачку к новому сезону, смотрю в сторону вариатора) . гус 380 , мотор 170ftr. Сафари конечно лучшее что есть , но габариты и вес, не хотелось бы сильно утяжелять. Кто пользуется вариатором TAV, что скажете форумчане. Подкупает что он ставиться на одну пластину, не нравиться что ремень полуклин.
Был такой давно-давно- переделал на сафари через год. Ведомый там ещё как-то служит, а ведущий сразу направляющие слизывает, клинит, ремни жрет, а они денег стоят. Вообще он для собаки слабоват, как мне кажется. Собака была райда, гуся на 500, мотор 6,5.
 
Последнее редактирование:

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Благодарю за совет, я уже передумал его ставить, умные люди отговорили )
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

Alex VR

Новенький
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Сахалин(Ноглики)
Имя
Саша
Техника
TOYOTA(corolla), мини трактор (самодел), Мотокот.
лет 6 назад делал мотособаку разборную, чтобы влазила поперек не складывая сидушки в короллу универсал. Может кого заинтересует. Это изначальный вариант (обкаточный)
 

Вложения

Alex VR

Новенький
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Сахалин(Ноглики)
Имя
Саша
Техника
TOYOTA(corolla), мини трактор (самодел), Мотокот.
конечный вариант, все быстро снимается, двигатель крепится на салазках и одним винтом (как на хаски)
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу