Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
а как же глубокие снега и повесть о чудной проходимости и скорости что аж сопли по щекам текут ? :D
А я тебе и говорил и говорю что мотособака это не для снега. По твоему на видео на 3 человек 8 снегоходов только у меня их три и три собаки на тот момент . Сейчас 5 на троих и 5 собак. В видео что замечательно это скорость 40 на 7 лифане, супер сани , то что человек стоя даже за нами прошел 100 км за день.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
3 года этому моему видео его суть в том что мы не катаем на штатных корытах так как они не идут вообще.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Скоро выложу на своем канале по проходимости! Правда сейчас у нас однотипные псы. Но есть пару на 38 гуси.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
а в чём логика?
вы уж определитесь , едет или нет
Если мой скандик е тек свт не везде едет , что говорить о собаке. Уж сам выскажесь. Я по моему говорил что по сезону техника нужна.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Если мой скандик е тек свт не везде едет , что говорить о собаке. Уж сам выскажесь. Я по моему говорил что по сезону техника нужна.
и по потребностям , согласны?
вот мы и пришли к вопросу о крутезне ваших собак
блоховоз как блоховоз , проходимость понятие растяжимое на фоне снежика
тошнит и ладно
меня больше интересует вопрос , почему у вас упор идёт на вариатор от тайги?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
вот весь цимес мелкой собаки
70d047ae-d0d8-4ae2-b301-ff17e3d272e2.jpg
295b6ce2-573d-4e64-bf6f-706f9ccee608.jpg
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
да
но у меня машинка поболее так что я могу разгуляться :)
так эта не маленькая, 8ми местная Ширина собаки в таком виде 1.05м, еще место чуть по бокам осталось, багажник по ширине где-то 1.20м примерно.

Я про другое, собака эта хорошая по компактности, но без вариатора. 50кг с небольшим если не изменяет память, легко закинул и не нужно сиденья раскладывать.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
у меня 145 и 130+ по размерам
у более длинной сзади паразитный свес который меня дико раздражает (на фото видно зад второй собаки)
т.е. в кунг влезает но только по диагонали
вот нарыл гусянку от стелс капитан она чуток покороче , зацеп побогаче и сделал что ведомый вал в самом низу теперь едет по земле
думаю что вес и скорость небольшие и звёзды должны выдержать
собака получилась более короткая но площадь опоры гуски даже больше
у 145 по сути 20см в воздухе висит сзади и не работает
по сути вся заварушка только из за этого свеса
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
вот тут видно разницу
47e68fd1-3b4e-47fb-b1f3-37eee96d0acc.jpg
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ну у Вас с вариатором видимо, это чуть иной уровень, по лучше. Видимо с вариатором не сделать мелкую и легкую и дешевую. Что-то из трех будет лишнее )))
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
никаких вариаторов
вон же редуктор на моторе
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
С таким как на фото соотношением звезд - как "себя чувствует" фрикцион в редукторе ?
Вопрос в точку )

Озеро, см 60 снега, корыто спереди загружено и прицеп с человеком = смерть сцепления. Ожидаемо. У всех сгорает с кем беседовал.

Далее я заказал ещё мет диски. Диски с фрикционами сточил до голого металла. Толщина корзины уменьшилась. Добавил ещё 1 или 2 голых диска. В корзине диски получились только с металлом. Собрал. Все.

Пока масло холодное первый разгон вялый, буксует,а потом резко хватает и все. Как будто заварили их = масло выгоняет между дисками и зацеп. Вечное сцепление. Проездил так 2 месяца, даже лучше. Раньше на малом ходу между деревьями буксовали диски, так как не было оборотов. Сейчас как танк сразу полная блокировка. Единственное масло сменю на декстрон для АКПП.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Вопрос в точку )

Озеро, см 60 снега, корыто спереди загружено и прицеп с человеком = смерть сцепления. Ожидаемо. У всех сгорает с кем беседовал.

Далее я заказал ещё мет диски. Диски с фрикционами сточил до голого металла. Толщина корзины уменьшилась. Добавил ещё 1 или 2 голых диска. В корзине диски получились только с металлом. Собрал. Все.

Пока масло холодное первый разгон вялый, буксует,а потом резко хватает и все. Как будто заварили их = масло выгоняет между дисками и зацеп. Вечное сцепление. Проездил так 2 месяца, даже лучше. Раньше на малом ходу между деревьями буксовали диски, так как не было оборотов. Сейчас как танк сразу полная блокировка. Единственное масло сменю на декстрон для АКПП.
Дуиал как-то об этом , пружинная сталь по стали , бронза/сталь , но личо мешала мысль , что "не самый умный" , ценробежный режим для срабатывания и усилие сжатия при max крутящен моменте рассчитан под исходное соотношение и если от других нет результата - нечего пытаться ... и вот вдруг ...
Надеюсь есть интерес в подробностях не только у меня.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Суть фрикционного слоя не только в сцеплении, а его плавности без ударных нагрузок . Бьёт в обе стороны, как ДВС так и ходовую.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Суть фрикционного слоя не только в сцеплении, а его плавности без ударных нагрузок . Бьёт в обе стороны, как ДВС так и ходовую.
Да, сцепление стало жёстче, но... 10 минут и понимаешь момент блокировки и просто чуть меньше газа.

Для конструктора наверное это не путь. А у меня выбор:

- или так
- или на морозе менять сцепление
- или кардинально переделывать под вариатор

Выбор мой, пользователя, очевиден. 7 сил не могут создавать какую-то злую ударную нагрузку если с умом, с учётом дисков в масле.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Озеро, см 60 снега, корыто спереди загружено и прицеп с человеком = смерть сцепления
а она вообще сможет тронуться в таком снегу ?
чёт сомнительно, зароется скорее всего
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Дуиал как-то об этом , пружинная сталь по стали , бронза/сталь , но личо мешала мысль , что "не самый умный" , ценробежный режим для срабатывания и усилие сжатия при max крутящен моменте рассчитан под исходное соотношение и если от других нет результата - нечего пытаться ... и вот вдруг ...
Надеюсь есть интерес в подробностях не только у меня.
С бронзой , если что можно пытаться подобрать нужные характеристики уменьшая площадь контакта поперечными канавками.Муторно конечно , но в случае положительного результата в дальнейшем можно нашинковать пачками на сколько хватит материала.
Суть фрикционного слоя не только в сцеплении, а его плавности без ударных нагрузок . Бьёт в обе стороны, как ДВС так и ходовую.
Если на сухую , то любой металл по металлу да... Но здесь с демпфером - смазкой все может меняться в обратную. Поэтому сталь/бронза с возможной необходимостью подбором площади контакта методом поперечных лысок возможно даст результат. Но главное слово в данном мнении - ВОЗМОЖНО , заранее рассчитать на все 100 без эксперемета имхо проблематично.
Даже к примеру маловероятность прикипания на эти 100 исключать не стоит.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
а она вообще сможет тронуться в таком снегу ?
чёт сомнительно, зароется скорее всего
На штатном сцеплении нет возможности тронуться, буксовать будет сцепление. В таком снегу с этим сцеплением и с грузом в прицепе только слезть, тронуться и запрыгнуть. Эта техника для одного. После этого я прицеп только по проторенной дорожке или лёгкий шмурдяк. Чудес не бывает.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Да, сцепление стало жёстче, но... 10 минут и понимаешь момент блокировки и просто чуть меньше газа.

Для конструктора наверное это не путь. А у меня выбор:

- или так
- или на морозе менять сцепление
- или кардинально переделывать под вариатор

Выбор мой, пользователя, очевиден. 7 сил не могут создавать какую-то злую ударную нагрузку если с умом, с учётом дисков в масле.
а она вообще сможет тронуться в таком снегу ?
чёт сомнительно, зароется скорее всего
Водоем не лесной массив. Обычно за редким случаем 2 - 7 дней и уже не совсем важно скольо там ..в санциметрах .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу