Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
14/28 звёзды с шагом 12.7(насколько понял) , ПЧ=4, жесть конечно для автомата, тем более кратно делятся...место позволяет поставить 12/32, эксплуатация станет приемлемой
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
14/28 звёзды с шагом 12.7(насколько понял) , ПЧ=4, жесть конечно для автомата, тем более кратно делятся...место позволяет поставить 12/32, эксплуатация станет приемлемой
С этого как раз и был вопрос. В понятном желании в идеальных условиях катать на автомате за 20 км/ч пока ближе к реальности парный блок в недавнем обсуждении.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
С бронзой , если что можно пытаться подобрать нужные характеристики уменьшая площадь контакта поперечными канавками.Муторно конечно , но в случае положительного результата в дальнейшем можно нашинковать пачками на сколько хватит материала.

Если на сухую , то любой металл по металлу да... Но здесь с демпфером - смазкой все может меняться в обратную. Поэтому сталь/бронза с возможной необходимостью подбором площади контакта методом поперечных лысок возможно даст результат. Но главное слово в данном мнении - ВОЗМОЖНО , заранее рассчитать на все 100 без эксперемета имхо проблематично.
Даже к примеру маловероятность прикипания на эти 100 исключать не стоит.
на квадриках давно используем медь на колодках тормозных
обычные колодки глиной стачивает мигом даже не нажимаю на тормоза
сейчас народ ещё стал латунь клепать
на меди тормозит как вкопанный , изнашивается кратно дольше чем обычные колодки
но если оттормаживаться с сотни резко, то медь начинает плыть а латунь нет

это вам так для информации , может помог чем
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
я тоже к этим числам пришёл
12\32 на рыбалку
13\32 на покататься
я тоже к этим числам пришёл
12\32 на рыбалку
13\32 на покататься
Прошлой весной уже к дому пересекали протоку 300 м на толкаче 500×1000 с 6,5 лс и буксе 500×1300 - 9лс. Не спеша прорыли каждый в отдельности свой канал с солидными буграми по краям. После этого убедился , что звезды 9/32 и 11/32 соответственно мощностям и шипы на гусянке - больше спокойствия в ущерб скорости. Годом раньше весь сезон условия были комфортные , потому не покидает мысль сделать сменные ведомые на стационарную ступицу.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
на чёрный день у меня есть читерская тема в загашнике
звезда на 40 зубов :D
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
4 км.ч прибавка
ветер хлещет по щекам , волосы назад развиваются на моей лысой бошке :lol:
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
IMG_20211127_112756.jpg Как и обещал, краткий отчётец по сдвоенным звёздам. Откатал плотненько неделю, в разных условиях, снег мягкий по колено, затяжные подъёмы, очень сильная наледь. Всё работает отлично, не чего не проскакивает. Есть очень маленькие нюансики которые нужно переделать, но это мелочи. Сама концепция рабочая. У нас лил дождь 1.5 суток а потом снегопад, надо было ехать снимать жерлицы , я не ехал, я плыл)) местами, а потом это всё схватилось, превратилось в один большой кусок льда, всё работает.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Если кто будет делать, делайте что бы в этом месте можно было снять пружину, ослабить, а не отгибать башмак для смены звезды . Я изначально сделал так и как показало не зря. На морозе отгибать , держать и перебрасывать цепь не очень удобно. А тут, снял за секунду, спокойно перекинул цепь, одел натянул пружину. В раме торчит болт м 6 , пружину удлинил полоской металла , на конце отверстие. IMG_20211113_145829.jpg
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Встрял тут как то вечером в 5км от деревни , влага в жиклёре , перехватило. Вопрос по карбу, мотор 170FTR. Все знают что у нас на собаках летний вариант двигателя, сапун картера выведен в карб, что не есть хорошо. По мимо газов он закидывает ещё конденсат, в общем лишняя влага, там где её не должно быть. Что если сапун вывести в отстойник? Сделать на конце маленькую баночку, что бы эта кака не лилась просто так, а на карбе отверстие заглушить. Знаю что на зимних вариантах шланг сапуна просто загнут к низу и всё. Кто что думает?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
очень странно , обязано проскакивать
у меня бывало с нормальным натяжником скакало если цепь прослабнет , снег как бы наклёпывало на цепь
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Встрял тут как то вечером в 5км от деревни , влага в жиклёре , перехватило. Вопрос по карбу, мотор 170FTR. Все знают что у нас на собаках летний вариант двигателя, сапун картера выведен в карб, что не есть хорошо. По мимо газов он закидывает ещё конденсат, в общем лишняя влага, там где её не должно быть. Что если сапун вывести в отстойник? Сделать на конце маленькую баночку, что бы эта кака не лилась просто так, а на карбе отверстие заглушить. Знаю что на зимних вариантах шланг сапуна просто загнут к низу и всё. Кто что думает?
Встрял тут как то вечером в 5км от деревни , влага в жиклёре , перехватило. Вопрос по карбу, мотор 170FTR. Все знают что у нас на собаках летний вариант двигателя, сапун картера выведен в карб, что не есть хорошо. По мимо газов он закидывает ещё конденсат, в общем лишняя влага, там где её не должно быть. Что если сапун вывести в отстойник? Сделать на конце маленькую баночку, что бы эта кака не лилась просто так, а на карбе отверстие заглушить. Знаю что на зимних вариантах шланг сапуна просто загнут к низу и всё. Кто что думает?
Даже без принудительного разряжения на входе карба но не ушатанной поршевой , думаю "кака" не особенно навредит экологии , по идее только несколько ускорит старение масла.
Лично еще не "повезло" попасть на эту проблему , но уже напрягает...
 
Последнее редактирование:

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.086
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Даже без принудительного разряжения на входе карба но не ушатанной поршевой , думаю "кака" не особенно навредит экологии , по идее только несколько ускорит старение масла.
Лично еще не "повезло" попасть на эту проблему , но уже напрягает...
Эксплуатирую 6 китаемоторов, 4 в условиях ниже 0 градусов, у всех сапун по штатному, проблем нет. Главное чтобы снежная пыль не сильно попадала в воздухан
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Эксплуатирую 6 китаемоторов, 4 в условиях ниже 0 градусов, у всех сапун по штатному, проблем нет. Главное чтобы снежная пыль не сильно попадала в воздухан
Мне кажется тут играет роль не температура а резкая её смена . Но то что сапун всё же подкидывает не нужную влагу это факт. На зимних вариантах мотора, взять на пример импортные снегоуборщики, эта трубка просто выведена наружу , тоже не просто так.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Эксплуатирую 6 китаемоторов, 4 в условиях ниже 0 градусов, у всех сапун по штатному, проблем нет. Главное чтобы снежная пыль не сильно попадала в воздухан
Видимо так и есть . Два двигателя , оба закрыты кожухом и пока проблем не было.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
36
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Карбюратор закрыт чехлом. Проблемы с конденсатом были только в -35... Это уж не частые выезды. На ходу как бы переставал тянуть и падали обороты- обледенение Карба. Постоял минут 10 на месте и все проходило.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
возможно затягивало снежную пыль
один раз так на тайге встал а в том году на ставре проблема возникла из за неверного расположения воздухозаборника после снегопада
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Карбюратор закрыт чехлом. Проблемы с конденсатом были только в -35... Это уж не частые выезды. На ходу как бы переставал тянуть и падали обороты- обледенение Карба. Постоял минут 10 на месте и все проходило.
Конденсат то образуется внутри карба а не с наружи , а появляется либо с сапуна, либо снежок засасывает. Чехол здорово помогает, у меня тоже стоит.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
36
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Я так думаю конденсат никогда не навредит, просто вылетит в трубу, если конечно не превратится в лёд... Теплый карб залог здоровья двигателя!!! :D :D :D
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
на снежиках бывает сапун перемёрзнет так что аж салиник коленвала вышибает
на стелсах вон даже пластину сделали которая сальник держит
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Забор теплого воздуха от глушителя + чехол на движек решат проблему с конденсатом,да на "зимнем" движке тоже на снегоуборщике совсем нет отверстий в корпусе стартера,забор там только через щели между ним и корпусом,я на своем тоже заклеил всю нижнюю часть корпуса стартера, проблем со снежной пылью нет ,как и с замерзанием стартера.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу