Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Вот такой толкач я собрал -смотрите может что не так сделал.
 

Вложения

алеч

Участник
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
115
Реакции
43
Возраст
47
Местонахождение
Новгородская обл, г Пестово,
Имя
Алексей Алексеевич
Техника
Скоро будет.

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Нет рука не устаёт- у меня карб PZ-30 стоит и на самом толкаче установлена ещё одна оттяжная пружина.Сам толкач разборный сани отделяются от рамы и поэтому пришлось делать газульку тоже разьёмную.При сборке тросик газа подсоединяю к планке с пружиной.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Юрий Иванович возьмите на заметку мой совет.
Точку крепления вилки к буксировщику нужно опустить ниже. Не надо этот шарнир располагать на платформе.
При движении в глубоком снегу , с максимальным сопротивлением, гусеничный модуль будет задирать морду "козлить". Это очень плохо. При испытании обратите внимание на положение платформы толкача относительно
горизонта. Должно быть параллельно. Влияет на проходимость. Как лечится я уже сказал. :Chih:
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Фото соединения тросов сделаю завтра.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
По поводу крепления рамы к платформе были таки сомнения в начале постройки-но полазил по тырнетам заметил что так сделано у большинства. Но в процессе работы как то подзабылось рекомендованное положение. До нового сезона время много можно будет переделать/ в какой уж раз много чего/ . Но там пойдут уже сопутствующие переделки. Всё таки что скажете по поводу расширения саней с помощью дополнительных лыж.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Да!!! Респект! Отменный аппарат получился!!! Я бы попробовал сани пошире и крепление вилки опустил, и зачем этот изгиб рамы кверху... А вилка ещё и работает поди? Просто мне кажется это всё лишнее и валкости только добавляет. ИМХО.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Никакой разницы в креплении дышла к буксу не заметил. Делал и ниже платформы, в итоге оставил так же как у вас и у большинства,я думаю., По поводу валкости ,все буксы на моно гусе шириной до 500мм имеют большую валкость. вот поэтому многие и расширяют гуски до 600-700мм. Может вместо лыж поставить пошире корыто, + полезного места добавиться под шмурдяк.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Передняя вилка использована от китайского мопеда из за подшипникого узла поворота,-поэтому получился такой изгиб вверх.Сама вилка разобрана от неё остались только внутренние трубы--то есть она не работает и стоит жёстко. Корыто шире и длиннее не хочу ставить из за больших размеров да и поворачивать труднее.Для шмурдяка есть корыто крепящееся сзади к фаркопу. Маленькие сани легко управляются плюс внизу поставил упорную планку для ног помогать поворачивать. Хочу всё таки остановиться на варианте боковых лыж на санях для устойчивости.В планах хочу сделать складывающиеся лыжи для удобства транспортировки и варианта когда они не нужны для езды по твёрдому насту.Лыжи думаю сделать не на уровне днища саней а чуть повыше на 10-15 см. Тогда они не мешают поворачивать на твёрдом покрытии а работают когда заезжаешь в рыхлый снег. Теперь подыскиваю какие лыжи и от чего можно использовать. Интересно продаются ли отдельно лыжи от лыжного модуля для буксировщиков,узнать бы из размеры и стоимость.От снегоходов нашёл только для Тайги по вменяемой цене и то только голую-остальные впечатление по цене что их завозят из Австралии.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Бурановская в районе 1100 рупий, или комплект для миниснегохода 2100-2400 на озоне
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Бурановская она вроде металлическая или нет.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Лыжи все металлические. Я про накладки на лыжи. Они все пластиковые
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Лыжа буран в сборе с накладкой 7000......
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Бурановская она вроде металлическая или нет.
Четко видно , что руки от куда надо и голова технически работает . Это к возможности изготовить из листа ПНД по личным габаритам .
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Вы правы -сейчас посидел в гараже нашёл 10мм ПНД .В принципе в голове уже нарисовалась как и из чего сделать лыжу-смысла платить такие деньги за лыжи да и ещё как то подгонять их к своим хотелкам не вижу. Все материалы для изготовления есть в гараже. Так же ночью как то не спалось и придумал как сделать убирающиеся стойки для лыж.Теперь дело только за выбором свободного времени для реализации задуманного.Работа сьедает основное время-только выходные остаются.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Выложу ещё немного фоток если вы не против- вид сзади- кнопка стартера из кнопки массы от авто- фара светодиодная с габаритами и дальним ближним светом--поставил зарядное устройство для USB +прикуриватель+вольтметр--открытый моторный отсек везде можно подлезть--отдельный багажник для мелочёвки--труба выхлопная с решёткой для выхода горячего воздуха,на вариаторе решётка снята пока. Ну и планка на полу саней для ног для облегчения поворотов руля.
 

Вложения

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Вы правы -сейчас посидел в гараже нашёл 10мм ПНД .В принципе в голове уже нарисовалась как и из чего сделать лыжу-смысла платить такие деньги за лыжи да и ещё как то подгонять их к своим хотелкам не вижу. Все материалы для изготовления есть в гараже. Так же ночью как то не спалось и придумал как сделать убирающиеся стойки для лыж.Теперь дело только за выбором свободного времени для реализации задуманного.Работа сьедает основное время-только выходные остаются.
Дело даже не в трате денег . При наличие своего материала , больше возможностей в плане необходимых под свое размеров.
По монтажу не мешает поделиться с решением до реализации , из правила "одной головы и более "
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Минут через 30 выложу что получилось -что будет не понятно постараюсь обьяснить на словах
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
На фото может не совсем понятно будет,если что спрашивай что не ясно. Соединитель тросов сделан из профиля 20*20,сверху идёт паз шириной 5мм -в этом пазу ходит планка с загнутыми краями для бобышек тросов-к планке приварен болтик м5 который входит в паз и изнутри стоит тоже планка которая выполняет роль направляющей и не даёт верхней планке крутится только скользить по пазу--внутри стоит оттяжная пружина которая возвращает планку троса который идёт от карба. Соединение легко разьёмное -снять поставить секунд 20-30.Трос идущий на ручку газа фиксируется болтиком сверху на планке которая одевается на соединитель посредством поперечного болтика.Для рассоединения достаточно вынуть поперечный болт приподнять планку и вывести бобышку троса из зацепления и фсё! Вроде осилил описание,чего не понятно спрашивайте.Фотки уж какие получились -там плоховато подлазить.
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Выложу ещё немного фоток если вы не против-
В теплую погоду будет очень жарко под капотом, окно надо делать напротив цилиндра, что бы горячий воздух сразу выдувало на улицу и решетка с крупной ячьей(от камазовского фильтра) которая ромбиками, на себе испытал. В плюсовую погоду выезжал ,
пришлось крышку снимать.,потом переделал.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Решётка стоит напротив выхода горячего воздуха и на нижней части решётки внизу стоит дополнительно кулер.Ну и потом какой смысл выезжать в плюсовую температуру когда ходовые возможности толкача хуже.Выезжал пока мало и мне пока сложно судить о проблеме перегрева.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу