Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Всем привет! Поделюсь и я своими самоделками. В 2010г. впервые увидел мотобукс вблизи и даже прокатился. Привез знакомый из Питера, по моему "Рекс".....двиг Руслайт 9л.с., сцепление в масле, гуся на 500мм.. Захотелось собрать что-нибудь подобное, не просто захотелось.....не передать словами вообщем. Начал с поисков комплектующих - гуси,мотора, тележек от Бурана и пр. Знакомый с Москвы привез мотор Руслайт 13л.с. со сцеплением в масляной ванне, со стартером и генератором. Счастью не было предела, в то время в магазинах не было такого изобилия Китаемоторов, да ещё в такой комплектации. Мотор был заведен прямо на полу, естественно после заливки масла и бензина. Чувствовалась мощь 390 кубового 1 цил. мотора. :up: С гусянкой чуть сложней - заказал в магазе торгующем мотобуксами и 2 недели тишина. Привезли только в конце 3-ей недели. Тележки от Бурана без проблем купил в магазине, валы со звёздами тоже. Началась работа по изготовлению рамы. Задача была построить букс, чтоб на нем мог сидеть человек. Для этого мотор максимально отодвинул назад и поставил, в отличии от Рекса, 3 тележки. Управление мотором было перенесено на руль. Выехали на первые испытания.
 

Вложения

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Покатавшись и выявив все плюсы и минусы этой конструкции букс был продан. Что не понравилось. Эксплуатация в основном по озеру, то есть наслуда, снежная каша всё это застревало в гусянке и мешало ехать. Сделал вывод - третья тележка лишняя. Широкие стоики тележек тоже требовали изменений. И для водоёма хотелось попробовать букс на 380- ой гусянке. Сказано - сделано. Построил букс на Бурановской гусе и 9-ти сильным мотором, так же с посадкой пассажира на букс. Провели испытания. Понравилась узкая гуся по снежной каше, идёт легче. Но с пассажиром на буксе трудней управлять. Узкая гуся норовит наклонить букс на сторону. Таких моделей сделал две, друг увидел - сделай мне. :D
 

Вложения

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Этот букс у меня тоже был не долго. :D Хотелось собрать что - то другое......то есть с другой компоновкой. Хотелось поставить мотор спереди. Заднее расположение мотора выявило ряд недостатков - мотор всегда в снежной пыли, задирание морды в целине (В сцеплении со снегом только половина гуси) и конечно же сцепление, от него хотелось избавится в пользу вариатора Сафари от Каюра. Хотелось построить более скоростной и легкоуправляемый букс. И очень хотел поставить Хондовский мотор, потестировать, сравнить с Китайским аналогом. Собрал на заказ знакомому на 380-ой гусе мотор Хонда и вариатор Каюра, с передним расположением мотора. Получился шустрый, легкоуправляемый букс. Скорость по навигатору показал 37км. ч. по не глубокому 10 - 15см. снегу водоема. Моё мнение по поводу мотора Хонда - мягче работа, лучше запуск (китай горячий не очень хорошо запускался). И по моему шустрей, хотя могу ошибаться. Но Китаемоторы ставить больше не хотелось. По мотору мнение лично моё и может не совпадать с мнением большинства. :D Во как сказанул. :up: Фото только такое, извиняйте.
 

Вложения

  • 602,7 KB Просмотры: 18.588
  • 3,5 MB Просмотры: 18.666
  • 893,3 KB Просмотры: 18.646

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Переднее расположение мотора понравилось и хотелось дальше работать в этом направлении. Букс двигался более ровно, снежной пыли на моторе гораздо меньше и мотор можно было не закрывать. Хотя подогрев карба был на всех моделях начиная с первой. Первую испытывали в 30-ти градусный мороз и замерз карб в первый час испытаний. Вылечил легко - взял с глушителя теплый воздух и закрыл в воздухофилтре отверстия снизу, чтоб снежная пыль не попадала. Так и делал потом на всех моделях.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro

Nik33

Новенький
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
николай
На последней собаке как передний вал устанвлен? Сейчас думаю хватит ли бурановских балансиров или сделать самодельные чашки под подшипники?
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Nik33 написал(а):
На последней собаке как передний вал устанвлен? Сейчас думаю хватит ли бурановских балансиров или сделать самодельные чашки под подшипники?
У меня стоят балансиры, обрезаны, усилены с обратной стороны прутом на 8мм. К раме привинчены болтами на 10мм. Чуть позже выложу подробные фото(сейчас болею). Такие модели есть и с 13-сильной Хондой.
 

Nik33

Новенький
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
николай
Понял, спасибо! Какраз сейчас заказываю запчасти в интернет-магазине и надо заказать именно то то надо, чтобы не возвращать потом :)
 

Витек Витекыч

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
481
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Волгоградская обл. г.Камышин
Имя
Виктор
Техника
УАЗ"козлик";ВАЗ-21102,,букс самодел.
kulibin44rus написал(а):
alex-zob написал(а):
kulibin44rus написал(а):
Поделюсь и я своими самоделками.
А говорил ремонтом машин занимаюсь! :blink: :D :up:
Собаки - это хобби. Это не все, сфоткаю - продолжу тему.
:whistling: Нууу...давай,что там еще у тебя есть??Очень интересно!!
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Вот ещё одна модель, получилась очень удачная. "Носом" не "клюёт" и по целине в свечку не встаёт. Мотор 9-тка, вполне хватает. Была такая модель с 13-шкой, буксовала чаще в наслуде - переизбыток тяги. Позже её выложу.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Фото не прикрепил. :dread: :D
 

Вложения

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Вот такой "поезд" получается. Спереди один, рулевой. :flex: Сзади на лавке двое.
 

Вложения

Nik33

Новенький
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
николай
Сидушки в санях грамотные )))
 

сева2

Новенький
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Пёнза
Имя
сева
Техника
буран
скажите . что вы думаете об установке на собаку двигателя мотоцикла урал например ..
а то у меня валяется он. возможно ли сие ? и какие нюансы ?
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
сева2 написал(а):
скажите . что вы думаете об установке на собаку двигателя мотоцикла урал например ..
а то у меня валяется он. возможно ли сие ? и какие нюансы ?
:eek: так движка только 70 кило))))) плюсом ходовка .. рама.. и т.д. не хилая собачка будет)) :down:
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
сева2 написал(а):
скажите . что вы думаете об установке на собаку двигателя мотоцикла урал например ..
а то у меня валяется он. возможно ли сие ? и какие нюансы ?
Всем привет. Собака с мотором Урала - слишком мощный, тяжелый и прожорливый мотор. Потребует принудительного охлаждения, усиления рамы(с увеличение веса), привода т.е. цепи. Врятли понравиться такой "пёс", тяжелый и не поворотливый, не удобный в погрузке в легковое авто. Имхо, ДВС общего назначения подходят для букса лучше всего.
 

сева2

Новенький
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Пёнза
Имя
сева
Техника
буран
витёк написал(а):
сева2 написал(а):
скажите . что вы думаете об установке на собаку двигателя мотоцикла урал например ..
а то у меня валяется он. возможно ли сие ? и какие нюансы ?
:eek: так движка только 70 кило))))) плюсом ходовка .. рама.. и т.д. не хилая собачка будет)) :down:
по ощущениям меньше он весит кг 50
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
размеры рамы не подскажите? ужочень понравился последний букс.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
nprDimas написал(а):
размеры рамы не подскажите? ужочень понравился последний букс.
Длина - 136см. Ширина58см. Если нужны все размеры могу начертить.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
мне ваш букс нравится больше всех на форумах. Если не сложно- был бы рад размерам более подробным =) можно эскизно =)

А скажите- я мечусь между 9 и 13 л.с.Что выбрать? Ездитьпо подмосковным лесам и полям.Рек и озер нету. Вариатор будет. привод передний. 13л.с тяжелее почти на 10кг...
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
nprDimas написал(а):
мне ваш букс нравится больше всех на форумах. Если не сложно- был бы рад размерам более подробным =) можно эскизно =)

А скажите- я мечусь между 9 и 13 л.с.Что выбрать? Ездитьпо подмосковным лесам и полям.Рек и озер нету. Вариатор будет. привод передний. 13л.с тяжелее почти на 10кг...
Хорошо, в выходные выложу все размеры. По поводу мотора решать вам, я своё мнение уже говорил. По лесам буксировщик не очень хорош, если в не глубокий 30, макс.50см. снег. Между деревьев тяжеловато будет. Если букс для себя, я б купил 9л.с. Хонду у ОД. ИМХО.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу