Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Ну всё, обкатал данную конструкцию спаренных звёзд, нареканий нет, рекомендую) Не чего не проскакивает, не слетает , меняется быстро.
цепь без ключей перекидывается?
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Доделал толкач по подобию тёзки из Новосибирска. Испытал!!! Совсем другие ощущения от управления!!! Напрашивается стекло. Купил Бурановское. Теперь надо приделать его!
IMG_20220310_124532.jpg
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
Ноги есть куда поставить? По фото что-то совсем печально.И сиденье впереди максимум ребенка возить,и то спорный момент.Я третию версию толкача уже делаю,от сиденья впереди сразу отказался, очень тяжело и неудобно рулить даже с ребенком,не говоря о взрослом
 

Вложения

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Доделал толкач по подобию тёзки из Новосибирска. Испытал!!! Совсем другие ощущения от управления!!! Напрашивается стекло. Купил Бурановское. Теперь надо приделать его! Посмотреть вложение 1523786
ИМХО само по себе корыто должно иметь два направления качания вверх-вниз, в право-влево огибая при движении бугры и поворачивая. На фотке этого узла не видно, может шаровая опора? Если корыто все же качается вверх в низ, при езде без груза, в более глубоком снегу, при такой точке крепления корыто задерет нос вверх. По накатанной будет очень резкое управление в поворотах. Хотя избыточная управляемость некоторым нравится.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Всё сугубо ИМХО. Точка крепления к корыту двигается. Шарнир качения есть(не думал что возможно сделать без него...) такое расположение как раз для езды с пассажиром. В одного можно сдвинуть ближе к центру корыта. Длинна корыта 140 см. Неуютно думаю только 2 + метровому человеку!!! :D
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
И да. Ногам даже много места.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Если есть регулировки изменения нагрузки на площадь то :Bravo:
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Вопрос к тем кто эксплуатирует толкач.: как боретесь со снежной пылью которая похоже поднимается из под гусеницы и летит на водителя то бишь из-за спины? ... Прохватил по буранке и почувствовал себя снеговиком!!! :Burumburum:
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Вопрос к тем кто эксплуатирует толкач.: как боретесь со снежной пылью которая похоже поднимается из под гусеницы и летит на водителя то бишь из-за спины? ... Прохватил по буранке и почувствовал себя снеговиком!!! :Burumburum:
Сделай съемное гибкое ограждение - ПВХ тряпку от капота букса под сидение.
А мне нравится снежная пыль из под гусянок. У меня одежда для покатушек нормальная. По воде я не гоняю
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
У меня 2 брызговика,один заводской, другой самодельный,спину иногда немного заметает
 

Вложения

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
По моему сдох датчик уровня масла, симптомы таковы, завидишь, трогаешься, чуть не ровность и мотор глохнет. Завел , качнул мотор, он заглох, уровень масла в норме. Отсоединил фишку от датчика, всё работает и не глохнет. Что там может ломаться в этой коробочку и вообще стоит его менять, кто ездит без него?
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
По моему сдох датчик уровня масла, симптомы таковы, завидишь, трогаешься, чуть не ровность и мотор глохнет. Завел , качнул мотор, он заглох, уровень масла в норме. Отсоединил фишку от датчика, всё работает и не глохнет. Что там может ломаться в этой коробочку и вообще стоит его менять, кто ездит без него?
Датчиков бывает два вида. Первый стоит снаружи мотора, второй внутри. Первый исключает масляное голодание при сильных наклонах или опрокидывании мотора. Второй реально отключает мотор при низком уровне масла. На моем моторе на буксе стоят оба датчика. А на маленьком моторе (6лс) который стоит на мотоблоке вообще нет датчиков. Слежу за уровнем масла, поднимался в крутые горки с телегой, ничего страшного не произошло. Буксировщики часто опрокидываются на бок, датчик положения вовремя глушит мотор. Смотри сам нужен он тебе или нет.
1 Датчик положения (наклона)двигателя
1.jpg
2 Датчик уровня масла 2.jpeg
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
А все полагал, что эти два компонента звенья одной цепи.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
А все полагал, что эти два компонента звенья одной цепи.
Стоят в цепи параллельно, каждый самостоятельно замыкает низковольтную обмотку зажигания на массу, так же как и кнопка "СТОП"
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Датчиков бывает два вида. ....
1 Датчик положения (наклона)двигателя
...
Установлен на новые двигатели по разному, даже как на фото , на работу не влияет. Разберу на днях посмотрю что внутри.
 

Вложения

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Установлен на новые двигатели по разному, даже как на фото , на работу не влияет. Разберу на днях посмотрю что внутри.
Мне кажется датчик положения просто замяли по креплению при установке. Поэтому он и не работает. Не разбирай, поправь крепление разверни его отверстием вверх и проверь тестером на наклон. должен показывать кз.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Установлен на новые двигатели по разному, даже как на фото , на работу не влияет. Разберу на днях посмотрю что внутри.
Похоже я сам запутался и ввел народ в заблуждение. Посмотрел 4 мотора. В одном моторе стоит только внешняя "коробочка" под внутренний датчик уровня нет даже отверстия в картере мотора. На других двигателях внешний и внутренний блоки подключены по разному. Где то параллельно а где то последовательно. Все моторы новые. Жаль нет в наличии тестера нечем прозвонить :confised:
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Покатался маленько!!! Поэкспериментировал с тряпкой от капота под сиденье. Летит меньше, но всё равно летит. Хотя сегодня так дуло, что стоя на месте всё летело и след задавало за 5 минут...
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: PAG

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
парни , подогнали мотор 150 кубов от скутера в сборе
был у кого опыт строительства собаки на скутерном моторе?
если кто где видел дайте ссыль поглядеть на сие чудо
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Тут есть тема ,,Мой толкач,, там уважаемый DIV74 свои гаджеты строил как раз на скутерных движках.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
глянул всю тему , есть что подглядеть ну и в теории примерно так всё и представлял
только достали торгаши со своим тупым рылом в той теме , много мусора от них
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Покатался маленько!!! Поэкспериментировал с тряпкой от капота под сиденье. Летит меньше, но всё равно летит. Хотя сегодня так дуло, что стоя на месте всё летело и след задавало за 5 минут...
А как рулится толкач, если спереди сидит человек? Я на Тофаларе катался толкаче, по лесу маневры делать влево/вправо устал с большим корытом.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Я не собираюсь в таком режиме по лесу ездить, по крайней мере далеко. Сиденье в основном нужно покататься с детьми по буранке. Неудобство только при крутом повороте. Когда один можно сдвинуть корыто назад. И да я не катался на стандартном толкаче, поэтому сравнивать не могу. Меня всё устраивает, кроме люфтов в шарнирах качения. Большие зазоры. Вроде токарь не пьёт... :lol:
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ясно, вообщем напрямик норм должно быть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу