Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

niss725

Участник
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
54
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Россия
Имя
Дмитрий
А есть конкретные комбинации, скажем на Лифан 15 ЛС?
Например pz30 с родным жиклером пойдет или обязательно другой ставить? Или как повезет?
 

Артëм

Участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
197
Реакции
34
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
Делал кто мото собаку на одной гусле и тележках буран? Есть комплект под такую схемами есть потребность в мото собаке
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Или как повезет?
[/QUOTE]
Повезет, но не так как должен везти...
Какой объем мотора Лифан 15? 420см\куб? Тогда PZ 30 подойдет. Жиклер придется увеличивать
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
На карбюраторах PZ есть заслонка холодного запуска. Запускал холодный мотор в -25 без проблем
Добрый вечер. А привод этой заслонки для холодного пуска ручной или тросиком? В описании карбов на сайте али не очень понятно. Есть авто, есть мануал, судя по описанию.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
одна вода, никакой конкретики. Ставил, подбирал ,пробовал и тд и тп. Хоть бы кто написал ,убрал жиклер такой- поставил такой.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
одна вода, никакой конкретики. Ставил, подбирал ,пробовал и тд и тп. Хоть бы кто написал ,убрал жиклер такой- поставил такой.
Даже сдесь не сразу , но :

 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Добрый вечер. А привод этой заслонки для холодного пуска ручной или тросиком? В описании карбов на сайте али не очень понятно. Есть авто, есть мануал, судя по описанию.
Ручной
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
одна вода, никакой конкретики. Ставил, подбирал ,пробовал и тд и тп. Хоть бы кто написал ,убрал жиклер такой- поставил такой.
Я выше написал, не помню сечения жиклеров, 3 года назад этим занимался. Нужно вскрывать карбы, тогда скажу. Как настроил, ни разу не было проблем.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Вот PZ 30 На Лифане 460. На втором фото выступ слева первый от фильтра - заслонка холодного запуска
 

Вложения

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Вот PZ 30 На Лифане 460. На втором фото выступ слева первый от фильтра - заслонка холодного запуска
На мотике китайском такой же карб стоит, на флажке заслонки есть возможность крепления тросика управления, на некоторых моделях выведен на руль
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
На мотике китайском такой же карб стоит, на флажке заслонки есть возможность крепления тросика управления, на некоторых моделях выведен на руль
Вполне может быть. Рычажок заслонки (виден на фото под трубкой сапуна) имеет 3 фиксированных положения. Заслонка открыта полностью, закрыта на половину, закрыта для холодного запуска. Мне не нужно дистанционно управлять. У меня только ручной стартер.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Делал кто мото собаку на одной гусле и тележках буран? Есть комплект под такую схемами есть потребность в мото собаке
Имею собаку такой конфигурации, двигатель 7 л с, была на редукторе перешел на вариатор. Имеется две гусянки, от длинного бурана и короткого.. на малоснежье короткая, а когда снега подвалит от длинного ставлю (наращиваю раму, сделал переходник)
Делал для леса, капканы , в принципе возит.
Плюсы : маневренная и на длинной гусянке очень хорошая проходимость.
Минусы : Валкость, особенно по малоснежью ...руки выворачивает, постоянно в напряжение, особенно после бурана, невозможно ехать... Пытался двигатель двигать, центровку, но нет эффекта
Теперь и не знаю что делать, толкач наверное не получиться, валкий будет, расшивать ??? Вообщем делема, и второй раз бы отказался от постройки на такой гусе..А по реке да, спокойно везет.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Имею собаку такой конфигурации, двигатель 7 л с, была на редукторе перешел на вариатор. Имеется две гусянки, от длинного бурана и короткого.. на малоснежье короткая, а когда снега подвалит от длинного ставлю (наращиваю раму, сделал переходник)
Делал для леса, капканы , в принципе возит.
Плюсы : маневренная и на длинной гусянке очень хорошая проходимость.
Минусы : Валкость, особенно по малоснежью ...руки выворачивает, постоянно в напряжение, особенно после бурана, невозможно ехать... Пытался двигатель двигать, центровку, но нет эффекта
Теперь и не знаю что делать, толкач наверное не получиться, валкий будет, расшивать ??? Вообщем делема, и второй раз бы отказался от постройки на такой гусе..А по реке да, спокойно везет.
фото в студию
ширина руля , крепление руля к раме где?
центр масс где?
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
фото в студию
ширина руля , крепление руля к раме где?
центр масс где?
Руль по ширине делал максимально широким 74 см, иначе крутить ее тяжело, возможно можно и шире...
Точка крепления руля максимально низко, иначе тяжело поворачивать, может быть добавить изгиб на руле, в форме дуги, есть такая мысль
Ну а двигатель с вариатором смещен от центра на перед немного, в процентах не знаю, если еще ближе к рулю сместить возможно в каких то условиях лучше будет
задний вал от земли пришлось поднять, иначе в лесу через коряги переезжая сильно бьет в руки, есть отверстие в щеках , вал можно опустить при желании
Есть поддерживающие катки на верхнюю ветвь гусянки из подшипников, но ставлю только с длинной мд гусеницей
Ведомый вариатор зажат, на ведущем облегчил груза до 80 гр, на звездах, также максимальное занижение.
За внешний вид не судите, переделываю не первый раз, в материалах стеснен
Рад если будут советы, по уменьшению валкости, это главная беда, ну и двигатель слабоват, хочу на ведущий вариатор (сафари) более жесткую пружину поставить от бурана
 

Вложения

Последнее редактирование:

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Точка крепления руля максимально низко, иначе тяжело поворачивать, может быть добавить изгиб на руле
вот ваш главный косяк, по этому руки отваливаются
представьте , палка упёртая одним концом в землю вертикально а на другом конце сверху на ней груз сопоставимый с весом вашего мотора
эту палку постоянно некий негодяй толкает в бок а вы пытаетесь её удержать вертикально
в каком месте вам надо держаться за палку , что бы легче было сопротивляться и удерживать её вертикально?
ПыСы
натяжитель цепи на другой край цепи переставьте
 
Последнее редактирование:

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
517
Реакции
216
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
советы, по уменьшению валкости, это главная беда, ну и двигатель слабоват
Валкость от высокого центра тяжести, как вариант можно попробовать опустить двигатель переходной плитой, картинку накидал для наглядности, подушки двигателя смещаются вперед и назад по ходу, а сам мотор опускается ниже как минимум на толщину рамы, Лишь бы по ширине мотор с вариатором в раму поместился
 

Вложения

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
517
Реакции
216
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
ну и двигатель слабоват
для вашей конфигурации П/Ч на цепи должно быть не меньше 4, иначе мощности не будет хватать и вариатор нормально не раскроется

ПС. для МД гусянки лучше от 4.5 делать
 

Артëм

Участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
197
Реакции
34
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
Имею собаку такой конфигурации, двигатель 7 л с, была на редукторе перешел на вариатор. Имеется две гусянки, от длинного бурана и короткого.. на малоснежье короткая, а когда снега подвалит от длинного ставлю (наращиваю раму, сделал переходник)
Делал для леса, капканы , в принципе возит.
Плюсы : маневренная и на длинной гусянке очень хорошая проходимость.
Минусы : Валкость, особенно по малоснежью ...руки выворачивает, постоянно в напряжение, особенно после бурана, невозможно ехать... Пытался двигатель двигать, центровку, но нет эффекта
Теперь и не знаю что делать, толкач наверное не получиться, валкий будет, расшивать ??? Вообщем делема, и второй раз бы отказался от постройки на такой гусе..А по реке да, спокойно везет.
Мне как раз и хотелось компактный на рыбалку ездить. Ток мотор 10-12 сил
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Руль по ширине делал максимально широким 74 см, иначе крутить ее тяжело, возможно можно и шире...
Точка крепления руля максимально низко, иначе тяжело поворачивать, может быть добавить изгиб на руле, в форме дуги, есть такая мысль
Ну а двигатель с вариатором смещен от центра на перед немного, в процентах не знаю, если еще ближе к рулю сместить возможно в каких то условиях лучше будет
задний вал от земли пришлось поднять, иначе в лесу через коряги переезжая сильно бьет в руки, есть отверстие в щеках , вал можно опустить при желании
Есть поддерживающие катки на верхнюю ветвь гусянки из подшипников, но ставлю только с длинной мд гусеницей
Ведомый вариатор зажат, на ведущем облегчил груза до 80 гр, на звездах, также максимальное занижение.
За внешний вид не судите, переделываю не первый раз, в материалах стеснен
Рад если будут советы, по уменьшению валкости, это главная беда, ну и двигатель слабоват, хочу на ведущий вариатор (сафари) более жесткую пружину поставить от бурана
Лыжный модуль присобачить, все равно руль 74 см, да и волокуши, подозреваю, стандартные
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Мне как раз и хотелось компактный на рыбалку ездить. Ток мотор 10-12 сил
Обычно рациональность компактности в длинне .Вроде 500 или 380 в габаритах как правило не критично в ущерб второго варианта?
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Чем плоха схема Мухтар 7 мини?
Лёгкий, короткий. По лесу только из езжу. Нагрузок на руле нет.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
вот ваш главный косяк, по этому руки отваливаются
представьте , палка упёртая одним концом в землю вертикально а на другом конце сверху на ней груз сопоставимый с весом вашего мотора
эту палку постоянно некий негодяй толкает в бок а вы пытаетесь её удержать вертикально
в каком месте вам надо держаться за палку , что бы легче было сопротивляться и удерживать её вертикально?
ПыСы
натяжитель цепи на другой край цепи переставьте
В начале постройки точка крепления руля была на одной линии с рамой было ещё хуже, я так это воспринял, вот и перенес ниже, думал как и вы... Может быть и ошибся, надо обдумать еще раз.. Была мысль руль перенести ближе к двигателю, но так и не о пробывал..
А по цепи, вроде нижняя ветвь цепи, не натянутая, ее и поджимаю.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Валкость от высокого центра тяжести, как вариант можно попробовать опустить двигатель переходной плитой, картинку накидал для наглядности, подушки двигателя смещаются вперед и назад по ходу, а сам мотор опускается ниже как минимум на толщину рамы, Лишь бы по ширине мотор с вариатором в раму поместился
Да была идея, но сейчас наверное не смогу осуществить , собачка нужна. У меня и так минимальная высота, верхняя ветвь гусеницы почти у верха рамы.
Вообщем надо поработать над этим, по максимуму выжать из конструкции.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Мне как раз и хотелось компактный на рыбалку ездить. Ток мотор 10-12 сил
Да на рыбалку вообще без проблем, едит и рулиться на реке отлично, там буранки от снегоходов ровные, у нас по крайне мере.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу