Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
а для лифанов 20 сил KP-460 от подойдёт?
Думаю подойдет. В любом случае, если и придется немного подогнать-подпилить со стороны двигателя, это не с нуля изготавливать переходник.
 
Последнее редактирование:

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Пз 30 на холодную заводится так. Закрыл заслонку, газ в пол и три потяга с выкл заж. С главного засасывает бенз . Потом вкл заж немного газу и как правило заводится сразу. Обычно пз требователен к сопротивлению на впуске. Просто с нулевиком плохо работает. Хотя бы штатный лаберинт уже хорошо или крупная губка вместо фильтра
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Пз 30 на холодную заводится так. Закрыл заслонку, газ в пол и три потяга с выкл заж. С главного засасывает бенз . Потом вкл заж немного газу и как правило заводится сразу. Обычно пз требователен к сопротивлению на впуске. Просто с нулевиком плохо работает. Хотя бы штатный лаберинт уже хорошо или крупная губка вместо фильтра
Как это все сделать если на буксе нет реверса,для подгазовки нужна нейтраль. Нет стартера, держать газ и заводить шморгалкой очень неудобно.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Как это все сделать если на буксе нет реверса,для подгазовки нужна нейтраль. Нет стартера, держать газ и заводить шморгалкой очень неудобно.
Зачем держать газ ? Держать не надо.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
216
Реакции
33
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
Действительно, может быть проблема, если на буксе нет ни нейтралки, то есть реверса и нормальных тормозов с фиксатором. Источник проблемы канал холостого хода данного карбюратора, получается, все ли варианты опробованы в этом направлении.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Нашел на просторах инт. Как думаете, на сколько эта лыжа помогает?
1.jpg
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Для самоуспокоения.При такой сцепке букс и так козлит,
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Это не забавно. А профанация. Если буксировщик стал заваливаться вправо? А Вы повернули на лево.То что произойдет? Ну попалась кочка или яма.То что? А вот что лыжа встанет поперек хода..И на скорости свыше 20 км / в ее отрвет а рулём даст по зубам изобретателю. Я считаю такую инновацию вредной. Потому что райдер не контролирует наклон транспортного средства. Да.По тихому можно ездить. По ровной дорожке. Кстати и толкач я считаю травмоопасным изделием,потому что 1) Нога или рука может туда попасть.2) толкач может при падении в яму упасть на райдера. Ой,только не надо что такого быть не может.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Куда в толкаче рука или нога попадет? Да в место сопряжения корыта и рамы толкача. Обычный буксировщик безопаснее. Да ездите на здоровье! Просто если есть потенциал опасной ситуации она рано или поздно произойдет.Я не критикую.Высказываю свое мнение...
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Высказываю свое мнение...
Безопасно за компом читать посты :laugh:
Управление по "мотоблочному" конечно самый простой и дешевый вариант. Но и самый примитивный и неудобный. Давно на форумах обсуждается тема дистанционного управления буксировщиком из санок. Самый красивый вариант показан на электро буксировщике МТТ 154. Хотя и эти производители используют классическую схему. Самоделок было несколько, но они не прижились массово.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Подскажите, какие есть может тележки более крепкие? У соседа на тофаларе-толкаче все время ломает переднюю такую:

1673264162298.png


Может есть проверенные, хорошие чтобы жили дольше?
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
У соседа на тофаларе-толкаче все время ломает переднюю такую:
Фото поломок ускорило бы помощь в вопросе. В этой подвеске сложно что то сломать вроде бы.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Фото поломок ускорило бы помощь в вопросе. В этой подвеске сложно что то сломать вроде бы.
1673289476733.png


Становится тележка вот такой. Отваливается сварка вертикальных\наклоненных труб к поперечной трубе.

Пока выбор между такими:


и такими:

 

Вложения

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Отваливается сварка
Да уж, такого сварщика гнать с производства. Где то читал, что кв. сантиметр сварочного шва держит 1,5т.
1. Брак - возвращать в магазин однозначно.
2. Квалифицированно заварить и ездить дальше.
 
Последнее редактирование:

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Да уж, такого сварщика гнать с производства. Где то читал, что кв. сантиметр сварочного шва держит 1,5т.
1. Брак - возвращать в магазин однозначно.
2. Квалифицированно заварить и ездить дальше.
Так как он будет кормить свою китайскую семью? А если серьезно нужно проварить обычной дуговой сваркой. Проволка хуже варит. Проверял. Марка электрода важна. И ещё есть очень важный момент- китайское железо с большим содержанием углерода. Железо тоньше обычной трубы водопроводной. Несколько раз сам делал тележки. Потому знаю о чем пишу. Тележки варил из заготовок как то раз из калиброванной нержавеющей трубы,но нержавейка очень пластична,потому что в ней лидирующие добавки.А так это не сложно.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Какая длинна дышла оптимальна на санях мотособаки, или минимальна? Есть потребность укоротить на своей. 30-35см мало?
 

OON

Новенький
Регистрация
29 Окт 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Поволжье
Имя
Вальдемар
Техника
Мопед, мотоцикл,мотоблок,мотособака.
Лишь бы вы не бежали за санями.:)
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Какая длинна дышла оптимальна на санях мотособаки, или минимальна? Есть потребность укоротить на своей. 30-35см мало?
Это вопрос удобства управления. Зависит от длинны руля. Посадки водителя. Каждый только под себя подберет, экспериментируй :)
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Это вопрос удобства управления. Зависит от длинны руля. Посадки водителя. Каждый только под себя подберет, экспериментируй :)
Не ну это понятно), я и хочу укоротить поэтому. Я про другое, как это повлияет или не повлияет на проходимость, зарывание саней на такие характеристики.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Не ну это понятно), я и хочу укоротить поэтому. Я про другое, как это повлияет или не повлияет на проходимость, зарывание саней на такие характеристики.
Если у всей сцепки ход вверх-вниз большой, особо не должно влиять. По крайней мере у меня и сани на длинной штанге, и корыто на короткой сцепке есть. Я, как то большой разницы не видел. Может быть, как то влияет на (тангаж -дифферент) в глубоком пухляке? Думаю ты на своем буксе в такие дебри не полезешь. А по управляемости в право-лево. Чем короче рычаги тем острее управление и больше нагрузки на руки.
 

OON

Новенький
Регистрация
29 Окт 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Поволжье
Имя
Вальдемар
Техника
Мопед, мотоцикл,мотоблок,мотособака.
У меня короткая , двигатель впереди, не дает нырять. Но сейчас уже в толкач переделал.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
35
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Я делал так, чтобы при езде ноги не норовили упереться в перед саней. В пухляке так гребёт снег. Для меня оптимально получалось когда стоишь по середине саней уверенно и можешь сместиться назад на пяточку сани поставить, тогда как на лодке по волнам!!! Сани 1200мм были. Дышло резал 3 раза!!! Имхо. Сейчас толкач.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу