Тайга 500 Варяг 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Если её уберу масло выбежит с коробки, как придёт новый датчик солью масло и все сфотаю.
Шайбу снять, масло слить в поддончик, который размеестить рядом с лыжей (объем меньше стакана). Удалить саморезом остаток пластикого квадрата из переходника. Посмотреть на внутреннее отверстие шайбы и сделать его диаметром 7-7.5мм. Далее сборка.
"хвостик" датчика расплавился от трения шайбы по металлу переходника.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Если её уберу масло выбежит с коробки, как придёт новый датчик солью масло и все сфотаю.
Только вчера менял датчик скорости. В крайнюю поездку загорелся чек - ошибка по датчику скорости, но при этом скорость на спидометре показывал. Вчера снял датчик а в нем пусто, от вала и следа нет 20211130_110202.jpg Поехал в магазин, купил от уазика за 600 рублей и фишку к нему за 40 рублей 20211130_110327.jpg Получилось вот так, правда фишку пришлось немного кастрировать, длинная оказалась да и сам датчик длиннее штатного. Теперь все работает.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Кстати, забыл сказать, у уазовского датчика вал (хвостик) не пластиковый а металлический.
 

IVAN S

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2021
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Киселёвск
Имя
Иван
Техника
Тайга варяг 500
Спасибо
Шайбу снять, масло слить в поддончик, который размеестить рядом с лыжей (объем меньше стакана). Удалить саморезом остаток пластикого квадрата из переходника. Посмотреть на внутреннее отверстие шайбы и сделать его диаметром 7-7.5мм. Далее сборка.
"хвостик" датчика расплавился от трения шайбы по металлу переходника.
Спасибо, скорей всего так и есть.
 

Cxema

Прохожий
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Perm
Имя
Viktor
Техника
Варяг-500
Такая-же ерунда и у меня приключилась с родным датчиком скорости. Купил от Хантера, но при установке не понравилось уплотнение между коробкой и датчиком (поставил резиновое кольцо, но при закручивании его выдавливало внутрь датчика). В результате разобрал родной датчик, достал из него ротор, Хантеровский также разобрал (разломал точнее) и его ротор вставил в штатный (пришлось правда немного пластик у родного датчика порезать). В итоге получил латвийский датчик с металлическим валом). Все отлично работает!
 

IVAN S

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2021
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Киселёвск
Имя
Иван
Техника
Тайга варяг 500
Такая-же ерунда и у меня приключилась с родным датчиком скорости. Купил от Хантера, но при установке не понравилось уплотнение между коробкой и датчиком (поставил резиновое кольцо, но при закручивании его выдавливало внутрь датчика). В результате разобрал родной датчик, достал из него ротор, Хантеровский также разобрал (разломал точнее) и его ротор вставил в штатный (пришлось правда немного пластик у родного датчика порезать). В итоге получил латвийский датчик с металлическим валом). Все отлично работает!
Это хорошо, если не поможет совет сверху сделаю так же, жду новый датчик
 

SkyWallker

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Местонахождение
Республика Коми
Подскажите. Имеется запотевание сальника коленвала со стороны зажигания на сколько это критично? По температуре разница не больше 25 градусов. Без нагрузки горячей правый цилиндр( езда по тропам на ровном газе 20-30км/ч)А если активно дроселировать горячей становится левый. Норм ли это?
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
на сколько это критично?
Надо "дунуть" в двигатель, снимать его при этом не обязательно. Смотри тему " капиталка и опрессовка двигателя" Если падения давления нет, можно забить и гонять.
 

Митяй_К

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
273
Реакции
34
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Дмитрий
Техника
Динго Т150 (продан),Тайга Варяг 500 (продан), Тайга Patrul 800 SWT
Подскажите. Имеется запотевание сальника коленвала со стороны зажигания на сколько это критично? По температуре разница не больше 25 градусов. Без нагрузки горячей правый цилиндр( езда по тропам на ровном газе 20-30км/ч)А если активно дроселировать горячей становится левый. Норм ли это?
Нужно сделать опрессовку .
 

dmitrij463

Участник
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
96
Реакции
18
Местонахождение
Карелия
Имя
Дмитрий
Всем привет. Ставлю датчик температуры цитд-3А . С кольцами под свечи. На питание от датчика идут два коротких проводка, их хватает только до фары. Рядом с фарой два свободных разъёма: один серый провод одинарный, другой белый двойной. Вопрос: какой из них "+", а какой "-"? И что будет, если неправильно угадаю полярность при подключении датчика?
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
У нас ребята подключали с подсветки спидометра. Я подключал знакомому на Варяге 500 с замка зажигания (красный и чёрный провода) . провода естественно придётся наращивать. Вообще в инструкции написанно , что можно подкл.с переменки и с постоянки ,но лучше с АКБ т.е. с постоянки. На постоянке полярность обязательна , на переменке нет. Чтобы не гадать просто подключайте по цвету , черный на приборе и в проводке всегда минус. Удачи.
 

sanek777

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
269
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Александр
Техника
Рысь-113 Тайга ст-500Д 1к.
Всем привет парни.Такая проблемка нарисовалась.При нажатии на курок газа почти на всю, слышен звонкий треск из под капота. Снегоход куплен в прошлом году новым. Сразу установил электростартер денсо, цитд5 под свечу. Разница по температуре 15 бывает при длительном прохвате 25градусов разница. Но меня волнует больше звонкий треск. Может у кого та бывало такое?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
слышен звонкий треск из под капота. Снегоход куплен в прошлом году новым.
можно обратиться к дилеру на плановое ТО, там и посмотреть.... Они умеют поднимать капот. :)
 

sanek777

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
269
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Александр
Техника
Рысь-113 Тайга ст-500Д 1к.
Дак в том то и дело, я ни на одно т.о не возил его. За прошлый сезон я накатал 1300км.Сразу поставил зеркала от скандика, эл. Стартер, спинку, подножки для пассажира. Тоесть могут отказать в т.о.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Тоесть могут отказать в т.о.
ТО выполняют за деньги, как и диагностику, соответственно это деньги сервисменов. Диагностика и ремонт от профессионалов часто бывают дешевле шаманизма.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Дак в том то и дело, я ни на одно т.о не возил его. За прошлый сезон я накатал 1300км.Сразу поставил зеркала от скандика, эл. Стартер, спинку, подножки для пассажира. Тоесть могут отказать в т.о.
В ТО не откажут, в гарантии скорее всего да, откажут.
 

Zloebuh

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2021
Сообщения
20
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Белово. Кузбасс.
Имя
Виталий
Техника
Тайга Варяг 500
Друзья, подскажите плз, Ремень вариатора Rubenа ArtiCa 34.5х14х1120 пойдет как запасной под сидушку со свечами положить? А то уже 120 км накатал, и вроде даже поехал снежик :rolleyes:
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.812
Реакции
2.695
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Может кто подсказать истинный вес пятисотика? В мануале я могу сам прочитать. может доводилось кому взвешивать реально?
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
234
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
На 550
Друзья, подскажите плз, Ремень вариатора Rubenа ArtiCa 34.5х14х1120 пойдет как запасной под сидушку со свечами положить? А то уже 120 км накатал, и вроде даже поехал снежик :rolleyes:
На 550-м ездил на таком сезон или 2, пока жабу не удавил. Теперь лежит в запасе, только не под сидушкой, а перед мотором
 

Zloebuh

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2021
Сообщения
20
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Белово. Кузбасс.
Имя
Виталий
Техника
Тайга Варяг 500
На 550 На 550-м ездил на таком сезон или 2, пока жабу не удавил. Теперь лежит в запасе, только не под сидушкой, а перед мотором
а на 500-й норм будет? и что значит "перед мотором"?
За ранее звиняйте за тупые вопросы.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
234
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
а на 500-й норм будет? и что значит "перед мотором"?
За ранее звиняйте за тупые вопросы.
Тема "двигатель на тайгу четырехтактный", стр.8, на фото видно 2 ремня. На 550 мотор был с одним карбом-50 л.с. На твоём наверное не больше
 

dmitrij463

Участник
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
96
Реакции
18
Местонахождение
Карелия
Имя
Дмитрий
У нас ребята подключали с подсветки спидометра. Я подключал знакомому на Варяге 500 с замка зажигания (красный и чёрный провода) . провода естественно придётся наращивать. Вообще в инструкции написанно , что можно подкл.с переменки и с постоянки ,но лучше с АКБ т.е. с постоянки. На постоянке полярность обязательна , на переменке нет. Чтобы не гадать просто подключайте по цвету , черный на приборе и в проводке всегда минус. Удачи.
Спасибо! Так и сделал, подключил с замка зажигания.
Ещё такой вопрос знатокам: Сдох ближний свет. Что надо менять, большую лампочку, или маленькую, ту что сбоку? Произошло в сумерках, потому не разглядывал, одна нитка в большой лампе или две)
 

nep

Активный участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
419
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Мурманская область г. Полярные Зори
Имя
Вадим Васгенович
Техника
BMWR1200GS,Беркут460,ПЛМMercury60л/с -4т,Mercury3,5л/с-4т,Казанка5М2Suzuki40-2-тPalaris Widetrak LX(прод)SkandicWT900АСЕ
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу