Тайга 500 Варяг 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Случилась у меня беда со снежиком. одному поршню пришел п...ц. ищу запчасти. подскажите из своего опыта. русские запчасти на него стоит брать? как с качеством? понимаю что умные люди сейчас начнут говорить что типа на без рыбье ...., а так же все зависит от бюджета. Но все же из Вашего опыта что дольше ходит (при правильной эксплуатации).
Что значит "руссие запчасти"? Их по определению нет в этом двигателе. Для начала перед разборкой двигла его надо опрессовать, чтоб знать причину, а поршень - или аналогичный (того-же производителя), или два новых - одинаковых. Разные не ставят. А по производителям - лучшие это астрийские и PRO-X, на втором месте X_POWER, после "чехи" и SPI, а дальше как повезет..... И при любом раскладе сальники к\вала под замену.
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Что значит "руссие запчасти"? Их по определению нет в этом двигателе. Для начала перед разборкой двигла его надо опрессовать, чтоб знать причину, а поршень - или аналогичный (того-же производителя), или два новых - одинаковых. Разные не ставят. А по производителям - лучшие это астрийские и PRO-X, на втором месте X_POWER, после "чехи" и SPI, а дальше как повезет..... И при любом раскладе сальники к\вала под замену.
Спасибо за ответ!
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Что значит "руссие запчасти"? Их по определению нет в этом двигателе. Для начала перед разборкой двигла его надо опрессовать, чтоб знать причину, а поршень - или аналогичный (того-же производителя), или два новых - одинаковых. Разные не ставят. А по производителям - лучшие это астрийские и PRO-X, на втором месте X_POWER, после "чехи" и SPI, а дальше как повезет..... И при любом раскладе сальники к\вала под замену.
менять планирую поршня (оба), кольца, игольчатые подшипники, и один цилиндр. и По Вашему совету конечно же сальники
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Что значит "руссие запчасти"? Их по определению нет в этом двигателе. Для начала перед разборкой двигла его надо опрессовать, чтоб знать причину, а поршень - или аналогичный (того-же производителя), или два новых - одинаковых. Разные не ставят. А по производителям - лучшие это астрийские и PRO-X, на втором месте X_POWER, после "чехи" и SPI, а дальше как повезет..... И при любом раскладе сальники к\вала под замену.
Кстати про русские запчасти. Это мне магазин выставил. Обратите внимание на кольца
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Кстати про русские запчасти. Это мне магазин выставил. Обратите внимание на кольца
Для "РМ" комплектуха изготавливается в китае. Конкретно про кольца не скажу - я не беру данные поршня и кольца. Те которые я озвучил в посте выше идут уже комплектные, у кованных X-PRO японских и игольчатый подшипник в комплекте.
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Для "РМ" комплектуха изготавливается в китае. Конкретно про кольца не скажу - я не беру данные поршня и кольца. Те которые я озвучил в посте выше идут уже комплектные, у кованных X-PRO японских и игольчатый подшипник в комплекте.
если не секрет, скажите где именно берет? если не сложно скиньте ссылку на магазин.
 

Дэн Уральский

Новенький
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дэн Уралов
Техника
CF 500А, Тайга Патруль 550, Тайга Варяг 500
Добрый день, други! Как и обещал- выкладываю причину поломки: сальник коленвала со стороны магдино. Бедная смесь. Результат на фото. Сейчас собираю.... (замена обоих горшков и поршней). Стояла австрия, ставлю чехов (из наличия). Хотя - не уверен что китай и тайвань хуже сейчас (эти реальный рывок в металлообработке сделали). Сужу по ряду китайских машин (CF Moto даже)....
 

Вложения

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Ребят делема! Купил новые поршня(Чехия) и к ним пальцы (пишут что Россия но как оно на самом деле кто его знает). Посмотрел кучу видео в ютюбе по замене поршневой. И возник вопрос. Почти везде пальцы входят в поршень от руки без особых усилий. У меня же его хрен руками загонишь. На одном видео чтобы загнать палец в поршень поршень нагревают и потом палец легко заходит. Вопрос вот в чем. Допустимо ли это? Или надо искать другие пальцы которые будут с легкостью заходить в поршень?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Допустимо, большим пальцем с лёгким натягом, имхо. Подшипники в вгш поставь соответствующей группы
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Допустимо, большим пальцем с лёгким натягом, имхо. Подшипники в вгш поставь соответствующей группы

Палец поршневой Тайга-500 Россия (18/60) Rotax503
Сепаратор Буран/Тайга500 РМ-деталь 18-22-22
Это то что взял.
 

A1ek5andr

Новенький
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Коряжма
Имя
Александр
Техника
Тунгус 500
Всем доброго времени суток! На холодную очень плохо заводится варяг 500, на горячую с пол оборота. Подскажите куда копать?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
На холодную очень плохо заводится варяг 500, на горячую с пол оборота.
если всё правильно с обогатителем и подкачивающим насосом, то заменить коммутатор на заведомо исправный и посмотреть.
 

A1ek5andr

Новенький
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Коряжма
Имя
Александр
Техника
Тунгус 500

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Вечный вопрос. Какое масло лить .... недавно заменил поршневую (сэкономил на масле, и поплатился). Советуют лить М8. Дядька родной на тайге гоняет уже лет 10 и льёт м8 (1:25). Подскажите кто что льёт в своих коней
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Всем доброго времени суток! На холодную очень плохо заводится варяг 500, на горячую с пол оборота. Подскажите куда копать?
А у меня наоборот ‍♂ На холодную без проблем, на горячую постоит минут 10 и замучаешься дергать стартер.
 

Данил Александрович

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
641
Реакции
287
Возраст
40
Местонахождение
Кемерово
Имя
Данил
Техника
Arctic Cat M 1100 Turbo Snopro 162 Limited был , (RM Vector 551i был), Тайга Варяг 500, Stels Ставр MS600

MAUGLY

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
371
Реакции
25
Местонахождение
Костромская область
Имя
Алексей
Техника
Тайга
У меня товарищи тоже думают о клапанах, можно информацию получить
в личке
вот тема https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/11382/ там есть участник под ником Лёха https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?members/634/ , он тоже делает клапана ,но у него дороже чем я вам в личку скинул адрес . Так что можно у обоих спросить .
 
Последнее редактирование:

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Ребят. Подскажите. Кто снимал катки с Варяга 500? Как вообще это делать? Думал что просто снимаются. А нет. Задник снял без особых проблем. А вот передние маленькие и верхний. Ни как‍♂. Что за шайба пластиковая на нижнем маленьком катке? Как ее можно снять?
 

Вложения

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Ребят. Подскажите. Кто снимал катки с Варяга 500? Как вообще это делать? Думал что просто снимаются. А нет. Задник снял без особых проблем. А вот передние маленькие и верхний. Ни как‍♂. Что за шайба пластиковая на нижнем маленьком катке? Как ее можно снять?
Это втулки пластиковые с упором, стоят с обеих сторон. Идут довольно туго. Снимал раза два, наставлял палку изнутри ходовой и постукивал. Чуть сдвинется- можно каток обратно стукнуть, втулку тогда подцепить. С верхними сложней было, но как-то снял, не помню.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кто снимал катки с Варяга
Вывесил с ослабленной гусей и с противоположной стороны деревянным бруском сбил, предварительно открытив болт, в торце.
На снятой телеге просто наставлял , по размеру,рожковый ключ и по нему бил молотком. Один каток туго сидел, еле сбил, первый раз. Сейчас каждую весну всё разбираю ,мажу, без проблем сбивается.
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Новосибирцы откликнитесь у кого Варяг 500, лучше в личку!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу