Ski Doo tundra 250 LT 1985-1998 годов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Отлично получилось, молодец. Заднюю часть тоннеля, как приподнял? Можно по подробнее? И катки белые из чего вытачивал? Размеры другие сделаны?
Спасибо:handshake2: На выходных сфотографирую, добавлю. Катки выточил из капролона диаметр сейчас не помню. Заметил, то что подшипник в капролоне немного просаживается, поэтому пришлось с обоих сторон катка накладывать шайбы и стягивать болтиками чтобы подшипник не вылазил. И я не стал заострять с притуплением торец катка, а надо было, дело в том, что снег накатывается на торец катка при движении и гусеница начинает смещаться, что не очень хорошо. Но это все решаемо. И не знаю как капролон поведет себя при больших морозах, я ездил максимум при -15. По поводу поднятия тоннеля заметил то, что когда буксируешь что либо снегоход стал неустойчив в поворотах, а в остальном при такой посадке стало комфортней. Да и пришлось регулировать фару и ремень на ходовке.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.

Вложения

Ильдус Казань

Участник
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
171
Реакции
8
Местонахождение
Декабристов
Имя
Ильдус
Техника
Снегоход
Очень благодарен, я думаю многим на форуме пригодится, снегоходов как у нас мало осталось, да и с запчастями уже напряги начинаются, надо держаться вместе, побольше информацией обмениваться.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Очень благодарен, я думаю многим на форуме пригодится, снегоходов как у нас мало осталось, да и с запчастями уже напряги начинаются, надо держаться вместе, побольше информацией обмениваться.
Полностью согласен:handshake2:
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Очень благодарен, я думаю многим на форуме пригодится, снегоходов как у нас мало осталось, да и с запчастями уже напряги начинаются, надо держаться вместе, побольше информацией обмениваться.
К стати, у меня была сломана большая пружина с ходовки, искал кто возьмется сделать, и нашел, делали в г.Казань, ООО " ПК Пружинный проект", подобрали сталь, сделали по моему чертежу и в зеркальном отображении, еще и покрасили порошковой краской. В общем я остался доволен. Если кому нужно могу выслать чертеж по которому заказывал.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.

Вложения

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
К стати, у меня была сломана большая пружина с ходовки, искал кто возьмется сделать, и нашел, делали в г.Казань, ООО " ПК Пружинный проект", подобрали сталь, сделали по моему чертежу и в зеркальном отображении, еще и покрасили порошковой краской. В общем я остался доволен. Если кому нужно могу выслать чертеж по которому заказывал.
Вот что было с пружинами, маленькую не стал менять, езжу на восстановленной, пока полет нормальный...
 

Вложения

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
982
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Должна подойти гусеница composit ПОЛЯРНИК (стоит около 11 т.р.) которая длиной 3686 с 73 шагом, ширина гусеницы и шаг зацепов совпадают, единственное она длиннее родной около 16 см (родная 3530 мм эта 3686 мм) можно каток последний отодвинуть или сместить телегу относительно рамы применрно на 8 см назад, + у полярника грунтозацеп на 5 мм выше, родная же гусеница (139*15*0.725/1.97 Explore 725 9011U) стоит около 43 т.р.
Т.е. Вы, друг мой, говорите что шаг гусеницы с нашей тундры и шаг бурановской подходят друг другу????
Да это же хорошая новость, с длинной бурановской и ходить лучше будет площадь опоры то больше
Подведу итог сезона - в целом отбегали обе тундры хорошо - из поломок - рычаги наши выдержали, на обеих спереди короткий аморт от скутера ставили, сзади один мотоциклетный - на одном, моем сломало Передний, поставил родные пружины, на втором живы, но там пробегу меньше, 1000 -1500 за сезон всего.. Опять ломало сошку(почему то они с крепкой ломкой стали) поставил свою самодельную(кстати на одном у меня сошка с 4 упорами, зацепами, на другом с 8ю, так с 4 упорами универсальна , заодно проверил свою самодельную с листа 8 мм в прошлый сезон который ставил - чуть выработка есть Зато не ломает, металл мягкий.
Меняли на одной правый подшипник приводного вала, тоже 205, хорошо в любой избе бурановский 205 всегда найдется
Вроде все
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
982
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Старый микуни задолбался регулировать, все равно расход намного больше чем у Браво был. Нашел заказал поставил и как говорится, слезы счастья тока вытираю))) в день 13-14 литров , гдето 8-9 часов работы, около70-80 км. пробегу.
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
982
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Карбюратор Кейхин на браво отрекомендовал себя с лучшей стороны больше сорока тысяч на нем накатал, тока уровень подводишь и все. На тундру ставил пришлось немного отпилить сбоку( ТОРС и регулировку оборотов) и приварить потом другой кронштейн регулировки оборотов
 

Tip1985

Новенький
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Омск
Имя
Денис
Техника
BRP Tundra 2 R
Всем привет! Подскажите пожалуйста какой бензин лучше лить и пропорцию с маслом мешать?
 

Ded Mazay

Новенький
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Ухта
Имя
Сергей Викторович
Техника
Ski doo tundra 2
Кто нибудь менял скобы на гусинице? От какой техники подойдут?
 

Ded Mazay

Новенький
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Ухта
Имя
Сергей Викторович
Техника
Ski doo tundra 2

Tomson4er

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
27
Реакции
1
Возраст
33
Всем привет. Очень нужен задний ход к этому снегоходу(пенсионер управляет, ему тяжело его крутить), как это можно сделать?
 

Ded Mazay

Новенький
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Ухта
Имя
Сергей Викторович
Техника
Ski doo tundra 2
Всем привет. Очень нужен задний ход к этому снегоходу(пенсионер управляет, ему тяжело его крутить), как это можно сделать?
Посмотри видео на ютубе
Элементарно так то, я может в следующем году попробую родить самопальное похожее зажигание для тундры
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Посмотри видео на ютубе
Элементарно так то, я может в следующем году попробую родить самопальное похожее зажигание для тундры
Ведомый вариатор нужно смотреть....
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Это уже дело техники)
Ведомый вариатор работает только в одну сторону, при изменении вращения щеки не зажимают ремень и он проскальзывает.... Исключение составляют те вариаторы которые устанавливались на Tundra II R с задним ходом, на них ведомый вариатор работает в обоих направлениях...
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Кто нибудь менял скобы на гусинице? От какой техники подойдут?
А что с ними? У меня на одной скобе боковой упор отсутствует, я взял с бурана, она визуально похожа, но еще не менял...
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.

Лёха 51

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.830
Реакции
59
Местонахождение
Мурманская Область
Имя
Алексей
Техника
Polaris WT LX(был), Yamaha bravo250(был), Nytro mtx153(был), СF moto X6, Ski-doo grand touring 600ace
Я лью масло luxe 2t полусинтетика синяя, все ок, и в браво заливал такое же
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу