Спаниель РУССКИЙ охотничий

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
У меня кобель заработал где-то в год и три месяца. До этого тупил страшно.......А потом неожиданно понял и сейчас ему 9-ть лет. Охочусь с ним преимущественно по утке. Идя по речке, он зачуев уток под берегом(метров за 50), делает потяжку, почти " встаёт на задние лапы" и медленно подводит меня под выстрел, за руку :shutup: :D Очень мудрые, хитрые и обидчивые собаки со своими тараканами в бошке!!! Но я даволен!!!
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
Рома Ч написал(а):
" Щенка бери от не рабочих родителей, не правельного окраса, со стоячими ушами" . Бери суку и кобеля!!! В инете море фильмов про выбор, воспитание и охоту с РОСами. Посмотри. Многие вопросы отпадут.
Меня бы с одним из дома не выкинули :D а ты мне двух предлагаешь завести handshake
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Маслянный написал(а):
Рома Ч написал(а):
" Щенка бери от не рабочих родителей, не правельного окраса, со стоячими ушами" . Бери суку и кобеля!!! В инете море фильмов про выбор, воспитание и охоту с РОСами. Посмотри. Многие вопросы отпадут.
Меня бы с одним из дома не выкинули :D а ты мне двух предлагаешь завести handshake
Построишь катух трёхместный!!! :D
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
Александр_89 написал(а):
Маслянный написал(а):
Рома Ч написал(а):
" Щенка бери от не рабочих родителей, не правельного окраса, со стоячими ушами" . Бери суку и кобеля!!! В инете море фильмов про выбор, воспитание и охоту с РОСами. Посмотри. Многие вопросы отпадут.
Меня бы с одним из дома не выкинули :D а ты мне двух предлагаешь завести handshake
Построишь катух трёхместный!!! :D
Михалыч, ху есть катух? :D
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Моей 26.09.14 исполнилось 6 мес,а вчера достала с воды первых 3-х уток(пришлось плыть).Правда без азарта и(по-моему) особого желания,но почин есть :clap:
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
3ждыдед написал(а):
Моей 26.09.14 исполнилось 6 мес,а вчера достала с воды первых 3-х уток(пришлось плыть).Правда без азарта и(по-моему) особого желания,но почин есть :clap:
Если собираешся с ней по болотно-луговой и боровой охотится не давай ей в раннем возрасте уток таскать, сначала по полю натаскай.
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
3ждыдед написал(а):
Моей 26.09.14 исполнилось 6 мес,а вчера достала с воды первых 3-х уток(пришлось плыть).Правда без азарта и(по-моему) особого желания,но почин есть :clap:
Умница, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
У кого и где брал?
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Рома Ч написал(а):
3ждыдед написал(а):
Моей 26.09.14 исполнилось 6 мес,а вчера достала с воды первых 3-х уток(пришлось плыть).Правда без азарта и(по-моему) особого желания,но почин есть :clap:
Если собираешся с ней по болотно-луговой и боровой охотится не давай ей в раннем возрасте уток таскать, сначала по полю натаскай.
Обоснуй
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Маслянный написал(а):
3ждыдед написал(а):
Моей 26.09.14 исполнилось 6 мес,а вчера достала с воды первых 3-х уток(пришлось плыть).Правда без азарта и(по-моему) особого желания,но почин есть :clap:
Умница, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
У кого и где брал?
Брал в Сургуте,с документами,от рабочих родителей-фотки с охоты смотрел.
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
3ждыдед написал(а):
Рома Ч написал(а):
3ждыдед написал(а):
Моей 26.09.14 исполнилось 6 мес,а вчера достала с воды первых 3-х уток(пришлось плыть).Правда без азарта и(по-моему) особого желания,но почин есть :clap:
Если собираешся с ней по болотно-луговой и боровой охотится не давай ей в раннем возрасте уток таскать, сначала по полю натаскай.
Обоснуй
Вроде как собаку сначала в поле ставят. Там охота сложнее. По утке собаке работать легче и она вроде как привыкает и не правильно начинает охотить другую дичь. Я так слышал. Свою собаку успел испортить. (работает на хорошо только по утке)
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Рома Ч написал(а):
3ждыдед написал(а):
Рома Ч написал(а):
3ждыдед написал(а):
Моей 26.09.14 исполнилось 6 мес,а вчера достала с воды первых 3-х уток(пришлось плыть).Правда без азарта и(по-моему) особого желания,но почин есть :clap:
Если собираешся с ней по болотно-луговой и боровой охотится не давай ей в раннем возрасте уток таскать, сначала по полю натаскай.
Обоснуй
Вроде как собаку сначала в поле ставят. Там охота сложнее. По утке собаке работать легче и она вроде как привыкает и не правильно начинает охотить другую дичь. Я так слышал. Свою собаку успел испортить. (работает на хорошо только по утке)
Не факт,что этоТы её испортил.Универсальные собаки- большая удача.
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
утки большей части относится к легавым, если начать натаску с сильно похучей дичи, то будет рвать стойку, к спанеэлям это не отнисится так как она работает без стойки, конечно лучше начинать с менее пахнущей птице.
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Легашатник написал(а):
утки большей части относится к легавым, если начать натаску с сильно похучей дичи, то будет рвать стойку, к спанеэлям это не отнисится так как она работает без стойки, конечно лучше начинать с менее пахнущей птице.
Какая пахнет меньше?
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
самый не пахнонущий, это стучащий самец перепела, ну и перепел в общем обладает очень слабым запахом, а вообще самая лучшая птица для натаски в поле это дупель, бекас конечно для молодой собаке строговат, хотя летом ведет себя прилично, но это я говорю относительно легавых, шпинделя в принцепи можно таскать и по коростелю, он достаточно распространен. Но вот именно в вашем случае, я не подскажу, так как не знаю какая у вас птица есть, перепела нет точно, дупель и бекас наверно тоже наврятли долетят, хотя утверждать не возьмусь, я думаю самое обтемальное это куроматка и вальшнеп если есть.
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
куропатка, пахнет не меньше утки. потому сильно азартит собаку, особливо молодую/горячую. Собака становиться не управляемая и может легко случиться беда. Что в общем и случилось со мной этим летом.
Во время натаски, сучка, вместо перепела подняла стаю куропаток и пустилась за ними в погоню. в высоком бурьяне она быстро скрылась из виду, и как говорят гончатники: сошла со слуха... После. Паника... у меня... у нее и ... мы разминулись.
Итог. Сучка великолепных кровей, с блестящим будущем - пропала!!! Сутки поисков, сорванные связки, продутый до дыр свисток.
Результат "0".
Неподалеку, на канале, сидели рыбачки. (Это стало известно спустя пару дней) Сманили, прикормили ... и увезли в неизвестном направлении. Всё!
Мораль.
До момента неукоснительного и беспрекословного исполнения команды "Стоять/сидеть" !молодую! собаку в поле (где заведомо есть птица) брать нельзя! Отработка навыков челнока, поиска и подачи должна проводиться в угодьях где нет отвлекающих факторов (птицы/мыши) Птицу собаке можно показывать не раньше 10 месяцев, а лучше после года. Утка это слишком просто и не интересно.
Хотя РОС и создавался под утку, но получилась собака с огромным потенциалом. Сузить такие возможности до банального ретривенга - считаю не правильным.
Как писал Легашатник, начинать надо с мало пахнущей птицы. кулики. По видимому это дупель, в Хантах должен быть и коростель и вальдшнеп.
P.S. Пропажа моя нашлась спустя 22 дня.
После расклеенных объявлений на каждом столбе в районе, после размещения объявления в эфире местного телеканала... и большое спасибо местным участковым... собаку, безпалева, подбросили...
 

Вложения

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Есл есть дупель, то спору нет, но в принцепи, если псина контролиркется, то на одиночную курицу навести можно, вообще как вариант, подстдной перепел в клетке, очень не плохой вприан.

Иван Саныч, хорошо что нашлась, но мне кажется взбудоражило собоку не сама птица, а то что стая бежала и конечно набродила много, сабака воткнулась туда, начала ходить по набродам и разгорячилась. У меня кобель и по перепелу осенью горячился, одно лекарство, отработал птицу, к ноге и уложить на минуту, иначе и гонять начинал, а мок и спороть птицку.
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Женя, в тот день, я, много ошибок совершил! начал метаться...
Собака сделала так как должна была сделать, в силу своей юности и горячности. Это был второй целенаправленный выход в поле (на тот момент ей было уже 7 месяцев). Я то был уверен, что собака у меня контролируемая! а вон оно как случилось! Конечно, собачара одурела от такого количества взлетающих вокруг птиц (несколько разновозрастных выводков, около 15-20 птиц), она залетела прям в центр затаившегося курятника! Иииии понеслась! ..."Стоять! - Стоять! - Стоятьсука!... бесполезно! Ну так и должно было случиться! Иначе это не настоящий спаниель ;). Конечно теперь то, после проведенной работы над ошибками, сучку я остановил.... почти :), но до полного контроля эмоций нам еще далековато. :D
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Останавливать собаку пришлось в стиле "Подольской, Прошинской школы" - кроссовки, дрын и валерьянка! (для меня). ))))
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Иван Саныч написал(а):
P.S. Пропажа моя нашлась спустя 22 дня.
После расклеенных объявлений на каждом столбе в районе, после размещения объявления в эфире местного телеканала... и большое спасибо местным участковым... собаку, безпалева, подбросили...
Серьёзный подход, без слюней! :up: handshake
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Спасибо, на переживался тоже будь здоров... еще были экипажи ДПС, но они от благодарностей отказались и пожелали остаться инкогнито :D

Пока переживал, приобрел еще сученку :wub: , еще более перспективную, но чую погорячился... теперь у меня двое... :ohmy:
Боюсь не смогу времени обеим уделить в должном количестве, чтобы раскрыть все их таланты :(
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Иван Саныч написал(а):
Останавливать собаку пришлось в стиле "Подольской, Прошинской школы" - кроссовки, дрын и валерьянка! (для меня). ))))
Ета школа натаски, но спору нет, собаки Прошина чемиионы, и в поле не не поомох, щас у него приольный кабплек, чудной такой, но поримает все с полу слова. Мы с Андреем батьковичем в прошлом году судили испытания в подольске.

п.с. Еще Гибет Лариса Аттуровна нам на курсах говорила слова, чьи не помню, если собака послушна и натаскана, знайте, она была бита не один раз :)

удачь в натаски, и красивых охот тебе и твоему питомцу.
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Спасибо Евгений! Личное знакомство с Вами и с Андреем еще впереди! я уверен! handshake
Но заочно, от Саратовских и Пензенских спаниелистов, много и приятно наслышан! :up:
Но и среди наших, саратовских собак тоже есть чемпионы, и перспективные молодые собаки. на Ульяновских испытаниях по перепелу, Олег Игоревич очень высоко оценил уровень подготовки наших собак. Дипломы и звания тому подтверждение. Я только вливаюсь в эту тему. Захватывает. Настоящий спорт.
По поводу применения физического воздействия вопрос открытый. Без него ни как! Это состоявшийся факт. Но ведь можно же дистанцироваться от прямого контакта с собакой при помощи электроошейника! Собака, как я себе это представляю, не будет ассоциировать ведущего с физической болью! Из этого следует и контакт с собакой должен быть лучше, во всяком случае собака не будет так сильно бояться хозяина/ведущего. Может я и заблуждаюсь!? но с другой стороны собака должна знать, что хозяин/ведущий, это не просто Вожак, а он безраздельный Властелин, Повелитель, и Бог. А без непосредственного физ. фул-контакта этого трудно достигнуть... Вот и озадачился покупкой электроошейника. Какой дорогой или дешевенький китайский пойдет, ведь дальность и сила тока это не самое главное в нем? Посоветуйте, пожалуйста!
 

Вложения

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Если честно я не очень люблю электро ошейники, собаки существа очень сообразительные, и они быстро распознают что удар исходит от ьяжолого ошейника, и очень четко знают, когда млжно послать ведущего, а когда надо быть ангелом, я как то больше к корде склонен, единственный недостаток ее, так это собака быстрее устает, и в некоси не работает, не форсируй события, бери в поле обоих собак, работай с ними по очереди, всекие челроки и команды стоять с деть лежать отрабатываются не торопясь на прогулках и дома, если не трудно посмотри на legavie.ru, мне кажется я писал там если нет, напишу туда статью, так как этот вопрос встает очень часто, и с ошейником тоже.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу