"ТАЙГА, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
А если перебороть себя и самостоятельно посмотреть на фактическое положение ведомого шкива и какие именно детали установлены? А не рассуждать с дивана.
Писал выше,разбирать при -15 не очень комфортно,хочу сначала найти решение,если действительно понадобится втулка,изготовлю и соберу.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Писал выше,разбирать при -15 не очень комфортно
нормально: почти тепло. Если нет возможности понять, что советовали опытные товарищи и беда с доступностью соответствующего каталога, да и по факту все может быть иначе, то либо самостоятельно, либо создавать фонд помощи покупателям старой техники...
 

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
нормально: почти тепло. Если нет возможности понять, что советовали опытные товарищи и беда с доступностью соответствующего каталога, да и по факту все может быть иначе, то либо самостоятельно, либо создавать фонд помощи покупателям старой техники...
Последнее предложение улыбнуло:handshake2: собираюсь на разборку:Poka:
 

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
Ребята,спасибо всем за помощь,проблема разрешилась.Было при замене 2 чудика.Один продал не тот сальник,а я второй не глядя установил.В итоге поставил новый сальник 52-25.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Ребята,спасибо всем за помощь,проблема разрешилась.Было при замене 2 чудика.Один продал не тот сальник,а я второй не глядя установил.В итоге поставил новый сальник 52-25.
Делов по факту на час было
 

111hunter

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
236
Реакции
20
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг-550

Денис2008

Новенький
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Буран
Подскажите пожалуста купил новый ремень вариатора на тайгу на ведомом вариаторе ремень на четыре мм выше дисков вариатора чем это черевато. Не охота регулировать
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Подскажите пожалуста купил новый ремень вариатора на тайгу на ведомом вариаторе ремень на четыре мм выше дисков вариатора чем это черевато. Не охота регулировать
Возможно вести будет, запусти, поезди немного, может сядет как надо.
 

v_el

Новенький
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Виктор
Техника
skandik swt v-800
Всем доброго времени суток! Пришло время менять масло в снегоходе, до текущего времени лил масло равенол для 4 тактников, но посмотрев сейчас цены на это масло, очень был расстроен. Снегоход у меня ямаха профессионал, 2008г., искал что-то подешевле и нормальное, наткнулся на масло zic x9 0w-30. Пишут что можно применять для 4т снегоходов. Кто нибудь может быть что то скажет про данную марку масла, или порекомендовать сможет нормальное и не сильно дорогое? Всем за ранее спасибо и не ломаться!
 

Денис2008

Новенький
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Буран
Возможно вести будет, запусти, поезди немного, может сядет как надо.
Возможно вести будет, запусти, поезди немного, может сядет как надо.
Подскажи вот ещё что если возможно растояние между вариаторами 271 за минусом радиусов. Это для кого ремня сейчас у меня ремень с длиной окружности 1133 а раньше был 1118
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Подскажи вот ещё что если возможно растояние между вариаторами 271 за минусом радиусов. Это для кого ремня сейчас у меня ремень с длиной окружности 1133 а раньше был 1118
Делай всё по заводскому и ремни те что рекомендуется. Не будет никакого гемора с настройкой и вопросы сами собой отпадут.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
890
Реакции
1.194
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
лил масло равенол для 4 тактников, но посмотрев сейчас цены на это масло, очень был расстроен. Снегоход у меня ямаха профессионал, 2008г
Посчитай сколько стоит ремонт такого мотора, а потом подумай, стоит ли экономить на масле.
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Посчитай сколько стоит ремонт такого мотора, а потом подумай, стоит ли экономить на масле.
Ещё бы добавил что ремонт мотора всегда , даже если есть все детали идеально подходящие, как правило идёт не всегда гладко. То колечко подломится при установке, то сальник подковырнёш, то гайку перетянул и др косяки от себя самого не нет да и вылезут.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.086
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Решил заменить склизы на варяге, грел феном-не слезают. В общем быстрее оказалось вытащить ходовую, снимались довольно туго-молоткрм по торцу через деревяшку. Можно было перевернуть другим концом и ещё покатать, да новые лежат уж года 4, поставил пока не испортились
 

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
Тоже сталкивался с заменой склизов,грел феном и ттгибал огромной отверткой.
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
При замене склиз использовал снегоходный подъёмник, надо только ослабить гусеницу, упираешь в рельс через окошко, даешь нагрузку и простукиваешь киянкой. Главное сорвать. Ну и побольше мыльной воды...
 

Вложения

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
При замене склиз использовал снегоходный подъёмник, надо только ослабить гусеницу, упираешь в рельс через окошко, даешь нагрузку и простукиваешь киянкой. Главное сорвать. Ну и побольше мыльной воды...
Хороший вариант,но на морозе можно силиконовой смазкой.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.086
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
При замене склиз использовал снегоходный подъёмник, надо только ослабить гусеницу, упираешь в рельс через окошко, даешь нагрузку и простукиваешь киянкой. Главное сорвать. Ну и побольше мыльной воды...
А склиз цеплялся за передний торец?
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
Сзади старые склизы выступали на пару см, этого хватило чтобы засверлиться и продеть шнурок. Второй снегоход делали с приятелем, его старую тайгу, там склизы с рельсом были заподлицо-стучали по переднему торцу, чтобы сорвать склиз и также появились сзади эти заветные 2см- и далее по той же схеме. На месте разберётесь, снегоход вывесили, гусю ослабили и вперед. Работать удобней вдвоём, но можно и одному.
На новых склизах сзади заранее просверлили отверстия для демонтажа, на будущее...
 
Последнее редактирование:

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.086
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Сзади старые склизы выступали на пару см, этого хватило чтобы засверлиться и продеть шнурок. Второй снегоход делали с приятелем, его старую тайгу, там склизы с рельсом были заподлицо-стучали по переднему торцу, чтобы сорвать склиз и также появились сзади эти заветные 2см- и далее по той же схеме. На месте разберётесь, снегоход вывесили, гусю ослабили и вперед. Работать удобней вдвоём, но можно и одному.
На новых склизах сзади заранее просверлили отверстия для демонтажа, на будущее...
Да я уже поменял, выкатив телегу, просто стало интересно. Ставил телегу один, чтобы совпали отверстия болтов оттягивал назад лебедкой, зацепленной за стену гаража
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.510
Реакции
885
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Не понимаю людей меняющих склизы без выкатывания . Помимо нормальной позы при замене склизов получаем возможность полноценно осмотреть все элементы подвески на целостность и загнутость , смазать все шарниры - не везде установлены прессмасленки .
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
Это разовое мероприятие, именно по замене склиз, которые живут от несколько тысяч до немногих км.
склизы без выкатывания
Поза при выкатывании и особенно "вкатывании" телеги не легче
 

Николай 96

Новенький
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
5
Возраст
35
Местонахождение
Свердловская область. г Туринск
Имя
Николай
Техника
Уаз 315195,Варяг 550 2012
После проезда оврага одной лыжей. Тяга рулевая стала шоркать об лонжерон. Увело стакан амортизатора. Может кто то правил угол наклона стакана. Подскажите что как.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.510
Реакции
885
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу