Лебедка электрическая на снегоход (место установки).

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Оптимальное место установки лебедки на снегоход

  • Спереди

    Голосов: 3 12,0%
  • Сзади

    Голосов: 2 8,0%
  • Возить переносную

    Голосов: 18 72,0%
  • Спереди и сзади

    Голосов: 2 8,0%

  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .

Знахарь

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
338
Реакции
2
Имя
Евгений
Вопрос относительно установки лебедки на снегоход.
Он собственно простой. Где ее устанавливать. Сзади, спереди или возить переносную.Снегоход используется 30%-охота, 30%-покатушки в группе,30% -в одного. Местность в основном равнина, но тянет почему-то в лес и овраги. Опыт и откапывания и использования имеется. :D Конечно беспроигрышный вариант и спереди и сзади, он наверняка подойдет для промысловика. Но это затратно и в моем случае нецелесообразно.
Понятно, что при установке стационара надо вносить изменения в конструкцию.
Ответы типа про прокладку, или нах она нужна, лучше срубите дерево и будет вам счастье, не приветствуются. Любого "мастодонта", будь это проф или экспедишн без лебедки поднять затруднительно.
P.S. Все темы про электро лебедки прочитаны. Однозначного вывода по месту установки нигде нет.
В моем случае речь идет о RSViking Professional 2013. В примерах звучит Warn, но например в клубе 4*4 успешно используют кокретный китай.
Вот краткие выводы, как результат изученных тем про эл. лебедки:
1) Переносная лебедка, например Warn.(модель 1500)
- слабое тяговое усилие -680 кг., дальше (больше витков - слабее)
+ можно цеплять хоть спереди хоть сзади, хоть сбоку
Резюме: можно брать, но в случае серьезной ситуации тяжелую машину может не вытащить, перевернуть да, но не более.
Работает хорошо только когда помогаешь газом. Два раза вытаскивали экспедишин, эта лебедка идет в комплекте (вес такой же как у профа), при несерьезном застревании полет нормальный.
Есть радиоуправление, это безусловно +.
2) стационарная лебедка Warn.
- увеличивает длину снежа, торчит из прицепа. К длине снегохода прибавляет 15 см.Устанавливается без проблем только назад, а тащить назад не всегда нужно.
+ Warn 3500, 4000 довольно мощные, тяговое усилие около 1200кг -1400кг. (это подходит по всем параметрам - 3 веса профа.) На этой лебедке его можно подвешивать на потолок.
3) стационарная модельWarn 3500- 4000 вперед, также же .
- Много гимороя с установкой под капот, с обязательным креплением к раме.
+ вытскивать в 80% случаев приходится вперед.

Но окончательный совет думаю можно дать исходя из опыта использования конкретной модели лебедки.
В общем решение еще не принято будут советы по установке буду благодарен. :)
 

Буркал

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
297
Реакции
54
Возраст
60
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Виталий
Техника
японская
Снегоход Ямаха Викинг 540-3. Использование на 100 % только на охоте и только в одного. Стоит самая бюджетная лебедка "Стелс" за 3000 рублей ( даже не знаю кто изготовитель) с тяговым усилием по паспорту в 906 кг. Стоит сзади на площадке багажника, не чему не мешает, кофр на своём месте. Честно сказать молюсь на неё. Там где я езжу помощи ждать не от кого, сотовый показывает фигу, поэтому надеяться можно только на себя, лопату и лебёдку, а она меня выручала очень много раз. Снегоход ведь он плохо идёт назад. А если ему дать ход в 20-30 сантиметров и раскачать то он выскочит всегда. Экстрим это не для меня и поэтому если вижу что место адское то лучше объеду, и не буду корячить его по два три часа, от этого и поездка будет результативнее.
 

Знахарь

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
338
Реакции
2
Имя
Евгений
Буркал написал(а):
. Стоит сзади на площадке багажника, не чему не мешает, кофр на своём месте.
А как вбок или вперед вытаскивать?
 

Буркал

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
297
Реакции
54
Возраст
60
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Виталий
Техника
японская
Знахарь написал(а):
Буркал написал(а):
. Стоит сзади на площадке багажника, не чему не мешает, кофр на своём месте.
А как вбок или вперед вытаскивать?
Пока не приходилось с таким сталкиваться. Главное его ведь раскачать, дать ход и он выскочит. Сегодня приобрел ещё одну лебёдку производства Великих Мастеров на 1361 кг, окончу сезон и буду переставлять их. Стелс поставлю вперед а Электрик на её место в багажник. А то иногда возникает необходимость дёрнуть вперёд а не чем. Снег у нас очень глубокий. Вчера товарищ звонил, просил его свозить к машине. Ему надо было доехать до зимовья и он не смог. Машина ГАЗ-66, на БТРовской резине, лебёдка от ЗИЛ-131. Так вот он сумел его протащить по профилю 2 км за день лебёдкой и порвал её. Лебёдку новую отвезли, но думаю не поможет и её порвет, ГАЗ 71 в помощь.
 

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
Буркал написал(а):
Снегоход Ямаха Викинг 540-3. Использование на 100 % только на охоте и только в одного. Стоит самая бюджетная лебедка "Стелс" за 3000 рублей ( даже не знаю кто изготовитель) с тяговым усилием по паспорту в 906 кг.
"Стелс" - это китай
 

idym11

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
275
Реакции
7
Местонахождение
Уфа
Имя
Артем
Техника
Подж.каталки, тазики, пырзики и боевые ведра...
Ставить назад на выносном кроне, крюк фаркопа перенести на него, возить с собой фанеру под ширину гуски чтоб ногой забил под 45 и тяни назад, ( или лыжи охотничьи, подсунул под гуску задниками...) было три утиля все с лебедками варн 2500-3000, где то тут была моя тема Экспедишен 600 HO SDI продам, (еще была тема Скандик V-800 продам, тоже фото крона есть ) улетела на 10-12 страницу (давно не обновлял) в разделе продам снеж. там фото крона с лебедкой есть, 1500 есть у товарища переносная, г-но полное ...
 

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
idym11 написал(а):
Ставить назад на выносном кроне, крюк фаркопа перенести на него, возить с собой фанеру под ширину гуски чтоб ногой забил под 45 и тяни назад,

Что такое под 45, градусов что ли?
 

alexoid2

Старожил
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
1.740
Реакции
130
Возраст
46
Местонахождение
Когалым ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Снежик, квадрик
ИМХО самое лучшее решение - переносная электрическая лебёдка типа Warn Snowinch (есть и подешевле, например T-MAX ATW-PRO 2500).

"+"
В какую сторону надо, туда и тянешь.
Не увеличивает габариты снегохода.
Не надо изголяться, придумывая куда бы её вкрячить, в смысле стационарную лебедь.
Намного легче и компактнее стационарной.

"-"
Надо каждый раз вынимать/подсоединять, разъединять/убирать.

А если не хватает усилия используй полиспаст/блок.

ЗЫ: Блок всегда вожу с собой, но ни разу не использовал - всегда хватало прямого усилия.
ЗЫ.ЗЫ. Использую Warn Snowinch 1,5
 

Destroerr

Участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
156
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Кандалакша
Имя
Олег
Техника
УАЗ-22069, Буран СБ-640, Бурлак
Реализовал съёмную электролебёдку. Можно установить как сзади, так и спереди. А возить лучше в рундуке. Спереди ставится на бампер, вварен квадрат 45х45. Сзади, вместо фаркопа стоит так же квадрат 45х45. Фиксируется штифтом 12мм. Фаркоп ставится вместо лебёдки, внутрь квадрата и так же фиксируется штифтом.
По механике всё готово, а вот по электрике ещё не всё. Нет пока коннекторов, для включения лебёдки. Едут малой скоростью из китая.)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу