Конкурс от BRP Центра "Газ до отказа" «Tundra - snow story»!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Дорогие друзья!

Всех нас объединяет любовь к снегоходам, к зимним путешествиям, драйву!
И не важно кто вы, новичок или опытный райдер, у вас всегда найдется чем поделиться с друзьями - веселые случаи, интересные встречи, удачные заезды или просто снегоходные байки.
BRP Центр «Газ до отказа» предлагает Вам рассказать о себе и своем снегоходе в проекте «Tundra - snow story»!
Конкурс состоятся в два тура! Первый тур с 27 января по 13 апреля. В конкурсе принимают участие физические лица, постоянно проживающие на территории Мурманской области. Вы можете участвовать в первом туре неограниченное количество раз, но с разными историями, до первой возможной вашей победы.

1 тур проекта.

Райдеры в течении каждой недели (с понедельника по воскресенье) присылают нам свои истории про приключения и незабываемые моменты, связанные с поездками на снегоходе (марка и модель снегохода, место катания значения не имеет) на e-mail bakholdina_l@mkti.ru и ждут результатов голосования. Фотографии приветствуются, но не более 6 экземпляров. В понедельник мы размещаем все полученные истории (без редактирования) на сайте, в соцсетях и профильных форумах для ознакомления.
Требования к рассказам:
Подпись автора, контактный телефон, e-mail

Голосование проводится с момента размещения до 23 часов 59 минут среды, на сайте BRP Центра "Газ до отказа". Участие в голосовании может принять любой, по одному разу в каждом конкурсе.

В четверг подводятся итоги голосования
Участник с рассказом, набравшим наибольшее количество голосов получает для проведения тест-драйва в любых условиях снегоход Ski-Doo Tundra 550F на три дня — с пятницы до понедельника.

2 тур проекта.

По окончании тест-драйва участник присылает нам отчет о своих впечатлениях о тестируемом снегоходе Ski-Doo Tundra 550F.



Победитель 2 тура проекта получает в подарок тестовый СНЕГОХОД Ski-Doo Tundra 550F*

* Для определения победителя, все участники, по окончанию проекта, будут приглашены в BRP Центр «Газ до отказа», карточки авторов 2-го тура будут представлены участникам мероприятия. Выбор победителя будет проведен «случайным методом» с использованием барабана.
Присутствие на мероприятии участника или его представителя - обязательно!

http://www.gazdootkaza.ru/news/centre/?newsid=139
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Re: Конкурс от BRP Центра "Газ до отказа"! Выиграй тест-драйв или снегоход!

Первые рассказы принимаются с 27 января по 2 февраля. Голосование проводится с 3 по 5 февраля включительно. Победитель получает снегоход на тест-драйв 7-10 февраля
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Прием рассказов продолжается!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
По техническим причинам систему голосования меняем на выбор редакции и отклики посетителей форумов
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Рассказ это недели:
Рыбачили мы как то на озере в тёмное время суток, посидели в одном месте, переехали на другое и только начало хорошо клевать, как неподалёку показался огонек приближающегося снегохода, сидим наблюдаем, мозгуем, вдруг рыбинспекция, и останавливается прямо у того места где мы рыбачили в стороне от набитой дороге, ну думаем ща по следу то нас и вычислят, по быстрому собираем принадлежности кидаем на сани не привязывая, отсоединяем в темноте провод от фары, заводим а фара горит, снова некогда лезть под капот, как только выехали, позади завелся снегоход и последовал в нашем направлении, мы немного проехав остановились и уже точно отсоединив провод от фары, начинаем «убегать», преследователь продолжет нас приследовать, смотрим остановился на месте где мы фару отсоединили и опять за нами. А мы продолжаем крутиться по одному и тому же кругу, только все время делая новый след, мы уже привыкнув без света да луна еще немного подсвечивает видим все вокруг все островки, он же все так же по нашему следу петляет, ну думаю немного повеселиться, добавляю немного газку догоняю его и держусь позади него метрах в 50-100, он ни чего не подозревая едет дальше, пассажири в санях со смеху катались. Проехав так еще некоторе время решаем завершить преследование и возвращаться в домик, а пока крутились дорогу на островок замело и чутка промахнувшись застряли на подъеме, тут подъезжает снегоход, преследователь подходит молча смотрит на наши пустые сани, отдает нам мешок с нашими вещами, спрашивает -че бегаем, мы ему –не бегаем, мы катаемся, и садится на свой снегоход и уезжает, чего он нас преследовал так и не поняли.
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Итак, определился победитель прошлой недели! И мы с удовольствием поздравляем Койвина Алексея, и приглашаем его в пятницу за снегоходом на тест-драйв!
Фотоотчет с победителем обещам!

Ждем Ваших рассказов!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Отдаем Тундру в первый тест-драйв в рамках конкурса "Tundra-snow story"!
 

Вложения

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Новые рассказы в рамках конкурса Tundra - snow story!
http://www.gazdootkaza.ru/news/centre/?newsid=148


1 рассказ!


Зайцев Евгений.

Дело было несколько лет назад. Так получилось, что поехать на рыбалку в тот раз я не смог. А поехал бы и рассказывать было бы нечего.
Мы ездим не за рыбой, а на рыбалку, поэтому ночевка в избе, чай из закопченного чайника и прочие маленькие радости являются важными составляющими всего мероприятия.

Почти по классику -"охота начинается с приготовления". Вот и мой давниий хороший знакомый, назовем его Николаич, не стал ждать утра и со своим товарищем Константином вечером после работы поехал на рыбалку. Выгрузив из прицепа за городом свой изрядно побегавший туристический снегоход и маленькие пластиковые сани-волокуши, попрощавщись со мной, посадив Константина за собой, а свою рыжую лайку на бак перед собой, Николаич потихоньку поехал.

Богатый опыт в сочетании с низким центром тяжести и широко расставленными лыжами позволяли ему исполнять такие трюки даже на сильно пересеченной местности. Собака Николаича была особой своенравной и драчливой, ездить в санях не желала по причине выхлопных газов и раньше бегала следом, но если с 28-ю "бурановскими" лошадками она могла тягаться, то 90 японских скакунов шансов ей не оставляли.

До избы добрались без приключений. И вот настал момент, когда между рабочим днем, поездкой сквозь мрак и холод, ужином в протопленной избе с одной стороны и расстеленой постелью с другой осталась только необходимость выпить еще по одной кружке чая и поговорить "за жизнь". Как же хорошо растянуться на койке и под завывание ветра за окном и треск пламени в печи поговорить ни о чем, пока сон не сморит окончательно.

Под утро дрова прогорели, изба остыла и Николаич проснулся. Встав, он выпустил собаку на улицу, заложил в печь с вечера заготовленную растопку,чиркнул спичкой и юркнул назад в постель. Константин, накрывшись с головой, старательно спал, несмотря на холод. Николаич стал думать о предстоящей рыбалке. Ехать на задуманное вчера озеро почему-то расхотелось. Вспомнилось маленькое озерко в 8-ми км от избы, в которое по осени заходил на зимовку крупный голец. Дрова разгорелись, стало тепло, завозился на соседней койке Константин. Пора вставать. Впереди три чудесных дня рыбалки.

После завтрака, помня, как вчера несколько раз влетали в наледь, Николаич вышел почистить подвеску и туннель снегохода. Отцепив сани, он с кряхтением и вылезая глазами из орбит, перевернул снегоход на бок и принялся за работу. Ковыряя лед, Николаич посмеялся над собой, ловя себя на мысли, что до сих пор не избавился от "бурановской" привычки судорожным движением подтягивать копчик к кадыку всякий раз влетая в наледь и чувствуя, как тяжело становится мотору, а снегоход начинает еле уловимо елозить из стороны в сторону. Закончив, он толкнул снегоход, ставя его на "ноги". Со звоном осыпались последние льдинки. Николаич запустил двигатель и оставив прогреваться, пошел в избу допивать чай.

Константин к этому времени собрал провизию на два раза перекусить и залил оба термоса. Обедо-ужинать решили вечером в избе. Приехав на озеро, Николаич крякнул и радостно потерев руки, повернулся к саням за буром. То, что он там увидел, а точнее, то чего он там не увидел сильно удивило. До сознания медленно доходило, что почистив ходовую, сани он обратно не зацепил. Сказав Константину "Погуляй тут, я быстро", Николаич рванул за санями. Через пару километров мысли о том, что и выпили вчера совсем по чуть-чуть, чтоб Водяного задобрить, и как это могло повлиять на память, и вообще, как можно было привязывая рюкзак, не заметить , что сани отцеплены, были прерваны внезапно ставшим "пустым" рулем. Снегоход катил дальше сам по себе, связь лыж с рулем была утрачена. Беглый осмотр выявил лопнувший рулевой вал, подробный указал на необходимость демонтажа двигателя и сварки.

Порывшись в бардачке, который на этом снегоходе заменял багажник, Николаич извлек кусок веревки и резиновый жгут с крючками на концах. Привязав веревку к концам лыж на манер возжей попробовал рулить. Но толи отсутствие опыта управления лошадью, толи нежизнеспособность конструкции поставили крест на этой затее. Вопрос о способе возвращения домой был отодвинут на второй план вопросом воссоединения с гуляющим без лыж Константином. Развернув за зад снегоход, Николаич поехал к товарищу, временами останавливаясь и корректируя направление перестановкой задней части "коня". Нагулявшись, Константин повернулся на звук мотора и в предвкушении ерзал всем телом стоя на месте. Воображение рисовало, как подо льдом, разрезая толщу воды могучим телом, крупный голец атакует его приманку. Грезы не сразу дали заметить странность в езде Николаича. Решив для себя, что у саней сломалось дышло и Николаич неудачно его привязал и теперь приходится поправлять, Константин представил, как научит этого "морского волка" вязать узлы, даром, что сам " сухопутный"...

Жизнь полна разочарованиями. Сани он не увидел. Долго экспериментировали с веревкой. Решение было неожиданным. Константин слегка присев на капот, руками опирался на чашки аммортизаторов, выступающие над капотом, а ногами в концы лыж. На месте рулить получалось. Собака подозрительно понюхав воздух, удивленно смотрела на все со стороны. Решили попробовать на ходу. Не выдержав абсурдности ситуации, собака ринулась следом, намериваясь откусить Константину ноги. Потренировавшись и покричав на собаку, пытаясь отогнать и видя бесполезность - та превратилась в рыжую бестию-,Николаич сказал Константину "Не бойся, она играет", поехал к избе. Но Константин боялся. За штаны, за новые импортные сапоги, ну и ноги было жалко. Снегохода у Константина не было и опыта управления тоже, поэтому рулевое управление получилось малоинформативным и с задержками, в особо тяжелых случаях Николаичу хотелось дать кулаком по болтающейся впереди голове.

У избы Константин сравнивая себя с куклой на капоте свадебного авто, собрался укладывать вещи домой. Но Николаич мужик упертый и отступать не привык,поэтому объявил о своем решении вернуться на озеро теперь уже с санями. Я слушая этот рассказ, вспомнил другой случай. Мы с Николаичем поехали на рыбалку, тогда еще на "Буранах". Дефицит запчастей в конце 80-х и дефицит денежных средств в 90-х привели к тому, что проехав половину пути до заветного озера "Буран" Николаича встал с разорваной гусеницей. Рассматривая повреждение я был удивлен, когда Николаич извлек ручную ДРЕЛЬ СО СВЕРЛАМИ!!! Опыт... По краям разрыва были просверлены отверстия и все это сшито вязальной проволокой. Прикидывая на сколько километров хватит такого ремонта, я развернул свой снегоход в сторону дома. Николаич спокойным голосом сказал мне, что я все перепутал и рыба нас ждет в другом месте, а не дома, и даже может не дождаться. А тут руль какой-то. Да зачем он нужен, Константин есть. Еще два дня, взохнув, залезал Константин на капот и косился на собаку, которая при первых вспышках в цилиндрах приходила в состояние сильного душевного волнения и всем своим видом показывала готовность продолжать борьбу с нарушением правил эксплуатации снегохода.

Домой добрались нормально, перевернулись всего два раза. В гараже все отремонтировали, расклепав лодку снизу и заварив все на месте. Вот только собака с тех пор пытается схватить за ногу всякого, кто едет на снегоходе. Кроме хозяина.
С уважением, Евгений.

Рассказ 2

Алексей.

Ехали мы с другом вечерком на снегоходе по селу и тут тормозит нас знакомый, глядим уже "хорошенький" слова сказать не может, усаживается между нами, друг придерживает его, и повезли его по тихоньку домой. Проехав некоторое расстояние приближаемся к мосту и тут наш "хорошенький" начинает кричать мост, мост, ну думаю по мосту боится ехать, проезжаем мост, а он опять мост да мост, друг ему слышу говорит какой мост, проехали ведь уже, и он еще громче начал мОст, мОст.
Встречаемся на следующий день на работе, а он на меня с товарищем срывает Говорил же вам мост, мы само собой спрашиваем какой мост то, он- да зубной мост потерял, все утро искал не нашёл.

Рассказ 3

Эдуард Кирилловых

Поехал я как то раз на рыбалку со знакомым.По дороге,в машине, он немного накачался. Приехав на стоянку, глубокой ночью, загрузились, напарник прицепил сани к Линксу и в сани спать, так что на снежике пришлось ехать мне, он в санях.
По навигатору доехал до берега без проблем.От берега до избы метров 200.Отцепляю сани и пробиваю дорогу до избы. Возвращаюсь цепляю сани и к избе.Подъехал к избушке, заглушил снеж , смотрю назад и не понял, саней нет. Разворачиваюсь и за санями.Напарник как спал в санях,так и спит. Цепляю сани и к избе.У избы, мои глаза были наверное с большую тарелку, САНЕЙ ОПЯТЬ НЕТ,чертовщина какая то.Опять разворачиваюсь и за санями. Напарник спит в санях и похрюкивает, вставать не хочет, говорит что будит спать в санях
Цепляю в третий раз и страхую верёвкой,доехав до избушки поворачиваюсь и вижу, сани на месте, а напарника нет. Смачно выругавшись еду искать этот баласт.
Только развернулся И вижу, ковыляет мой баласт, в туалет он видите ли захотел.
На утро когда рассказал напарнику про все танцы с бубнами, ржали долго и до слёз.
Посмотрели, почему сани отстёгивались.Пружина на прицепном лопнула, сделали.
Больше казусов не было.
Рыбки мы тогда поймали не мало, да и отдохнули хорошо.

Рассказ 4

Чернышев Андрей

После долгих и мучительных раздумий, куда ехать выбор пал на верховья западной лицы. Маршрут выбрали следующий- заполярный, станция титовка, мимик. Всего около 90 км. Расчетное время в пути 6-8 часов. Состав группы- 2 "странника", 2 снегохода. Цель, пробить дорогу для странников. Итак, баки заправлены, вещи собраны, сани со скарбом было решено при стегнуть к линксу, видите ли у него лента широкая. Ну как говорится "баба с возу, волки сыты". Традиционный кофе на заправке и в путь. Через час добрались до полигона в "верхнем луостари". Перемахнули через перевал и спустились в лес к титовке. Моя тундра сразу превратилась в игривого щенка. И вот оно простое человеческое "щастье". Нетронутая целина радовала толстенным пухляком. Переваливаясь с боку на бок я летел по лесной дороге, испытывая полный восторг и удовлетворение. Тот самый восторг, из детства, когда из за метели уроки отменяют, а ты несешься с горки на портфеле и ты хозяин этого мира. И вдруг, Стоп. Я кажется забыл цели нашей экспедиции. Оглянулся, наших нет. Вернулся пару километров назад и вот они родненькие, ползут. Странники идут тяжело, срывают наст и вязнут в "крупе". В подъемы идти совсем отказываются. Пришлось нарезать круги и искать объезды. Тундра очень радует своей маневренностью. Чем дальше в лес тем хуже, подъемы все длиннее, в ход пошли лебедки. Но ведь едем! После 8 часов боя выбрались из леса, небольшой привал и снова в бой. Половина пути пройдена. Впереди горы! И тут к странникам добавился и линкс, с упорством ишака он отказался тянуть сани в горы. Обсудив ситуацию решили не обижать старика и сани перекочевали ко мне. Тундра гордо фыркнув рванула вперед и в одно мгновение оказалась на вершине. Вид сверху был потрясающий, бескрайняя белая тундра распростиралась вокруг и лишь далеко внизу три черные точки грозно урча катались взад вперед пробивая себе дорогу. И вот тут я испытал огромную гордость за свой снежик, в голове быстро пролетали воспоминания о спорах с "бывалыми" о ширине ленты и высоте грунтозацепа. О том, что лента меньше 50 см, вообще не снегоход, про обидные сравнения с бензопилой. Эх сейчас бы сюда всех спорщиков. Насладившись своим превосходством я отцепил сани и направился на выручку моим коллегам снегоболотоходам. В два снегохода мы затащили своих товарищей в гору. Впереди оставался участок тундры который мы прошли без особых проблем. И вот по истечении 18 часов, мы прибыли на место. Измученные но счастливые, мы наконец могли выдохнуть, но оказалось, что изба в которую мы приехали, рухнула под весом снега. Ситуацию спасла взятая с собой в целях создания ощущения полного единения с природой переносная баня в которой мы комфортно разместились. Через пару часов в котле уже булькала уха и толи от сознания что миссия выполнена толи от выпитых "боевых", на лицах сияли улыбки. Мы живо обсуждали пройденный маршрут, строя планы на предстоящие экспедиции. Вот такое оно суровое мужское счастье!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
И вновь, определился победитель прошлой недели! И мы с удовольствием поздравляем Чернышева Андрея, и приглашаем его в пятницу 14 февраля за снегоходом на тест-драйв!
Фотоотчет с победителем обещаем!

Ждем Ваших рассказов!

И напоминаем, участники не победившие на этой неделе могут попытать шанс на следующей!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Серебряный победитель конкурса "Tundra - snow story" (2 неделя - 1 тур) Эдуард Кирилловых.
(к сожалению Андрей, главный победитель, не смог приехать и забрать снегоход).
 

Вложения

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Tundra - snow story! Рассказы участников конкурса! 3 неделя

Рассказ 1.

Автор: А.Кузьменко

"13 января или как я встретил старый-новый год.".

Все с дедова анекдота началось. Про нефтяника. Там он меня в качестве главного героя представил. Смешной такой анекдот. Сломался я там на морозе, и никто меня подбирать не хотел, потому что я не нефтяник. Потом машина с утеплителем пришла. Ага. А потом еще брат в гараж зашел – я пердячим паром тридцать рулонов грузил на воз, и сильно усердствовал. Он спрашивает:

-Один в рейс поедешь? На ночь? Не боишься?

– Да – говорю, боюсь мля, да поделать нечего, в пятницу треба на совещании в Мурманске быть.

Помог он мне гору минваты талрепами стянуть, с грустью так смотрел. Потом я еще вторую машину ждал долго, со светильниками. Чтобы их упаковать – из рюкзака котелочек с н.з. продуктами выкинул (чтоб не разбить стекло – пи..пи…., я ж туда-сюда, по-быстрому смотаюсь!). Анька, правда, сунула мне рис с мясом в ланч-боксе, да четыре яичка вареных. В гараж к ребятам заехал – в дорогу чайку глотнул. На прощание орут мне: - На Аньку доверенность оставь! Прогноз-то «ЖОПА!!!!»! Ворчу себе в шлемак: «Обрыбитесь, самому такая женщина нужна!»..
Пять часов еду…., вроде нормально все, один разок воз перевернулся, тужился-тужился, потом под полоз подкопал, поднатужился (спина до сих пор ноет) да на полозья поставил. Тяжеловато одному в дороге. На «стодвадцатом» (половина пути) интересная встреча произошла. Подъезжаю , вижу - «Буран» стоит на встречке с двумя возами пристегнутыми, мужичек низкорослый в малице и женщина с ребенком. Мужичек меня узнал, разговорились. Вижу – хорошо поддатый он. Спрашиваю:

-Не боязно пьяному в такую дорогу, да с ребенком малым? Он мне отвечает, важно так, каждое слово как цемент:

- пи-пи-пи-пи… без водки ездить! Раз поехал на сухую – вот тут писец и подкрался! В поршне дырка! Правда был и другой случай, много «на грудь» взял – так подшипник игольчатый развалился. М-да…, вот и думай что лучше….

Смеюсь в голос:

- так это у тебя типа богатая и бедная смесь?

Он отвечает все так же важно:

- Да, типа того. А ты чего в поселок?

- Школу утепляют – отвечаю - материал везу, да я туда-обратно, по-быстрому!

– Ну….., тянет мужичек,…… тебе нас не догнать!
Вот и поселок. Подгоняю к школе. Меня ждут. Быстро скидываем рулоны, грузим два дохлых дизель-генератора, пью кофе из термоса. Отправляю Анютке смс-ку, что все ок, и даю газ! Шпарю по-малому, всякие думки думаю. Что еще в такой дороге делать? Дорога после метели хреновая – яма на яме, время от времени слетаю со следа и по самый капот в рыхляке штурмую! Вот река, поворот, болото длиною в жизнь, поворот за телефонкой, озера, всегда дорога тут ровная, гладкая, как женская ягодичка, любо-дорого поливать! Мотор поет песню свою, я ему в унисон подвываю в гермошлеме. Вот и край ручья….., еду….., в узком месте перепрыгиваю на ту сторону, еще восемь км. И речка пришла, на малых оборотах переправляюсь. Короткая остановка. Делаю желтый снег…., от души так делаю….. Вроде как мороз давит? Зябко как-то…. Плечами передергиваю, из груди вырывается: Ух-х-х! Завожу мотор и качу дальше в ночь. А на небе такие сполохи разыгрались! Ни в одном кино не увидишь! Яркие, зеленые, красные! Во всю ширь, сколько глаз видит! Красо-о-та-а-а! точно к морозу хорошему! Впереди на болотах дымка встала, вкатываешься в такую, и в забрало шлема холод дикий врывается! Тогда морду под стекло прячу, ручки на подогрев, сжимаюсь. Снова узкое место – в сплошном березняке просека сделана для проезда. Слева ручей под двухметровым слоем снега течет, только слабая выемка его и выдает. Куропатки от мороза спрятались – не вылезут из-под снега, хоть наедь на них! Вывозит меня верный ВК на марь вверх круто, тут тоже дорога ровная, газку добавляю и вдруг…… хр-р-р-р-р!!!!!!!!!!!!!!!! Что это, йопт….?????? Резко, на глушняк, жму тормоз! Винни Пух говорил: Это хрррр не спроста! Трансмиссионкой резко запахло. Пля…., только не редуктор! Задираю капот – он, родимый! Масло стекает желтоватой соплей прямо на снег. Не думая открываю сиденье, вытаскиваю набор инструмента и тупо начинаю греметь ключами. Ничего не думаю, чтобы не обосраться. Скидываю глушак. Откручиваю пару десятков болтов на крышке, тащу на себя. Так. Крышка целая, откуда масло течет тогда? Разгибаю стопорную шайбу и отворачиваю гайку с ведущего вала гусеницы. Осторожно снимаю звездочки с цепью, и мне на руки плавно вытекают сепараторы, шарики и лопнувшие обоймы.. Сальник сиротливо съехал по валу и открыл доступ маслу. Больное место ВК – подшипники на ведущем валу. Хотел же поменять, старый дурень, да думал еще немного протяну и потом…… На одометре ровно 10000 км. Всё пля…, приехал. Починить этот узел без запасных деталей нельзя. Ставлю крышку на место, чтобы ничего не потерять. Снимаю грязные перчатки, выпрямляюсь, и смотрю в черную дыру ночи. Резкие всплески северного сияния рассекают мглу, и от их мертвого света становится не по себе. Звезды ярко блестят, а над озером желтым бананом повис молодой месяц. Молча стою, завороженный дикой красотой. И вдруг будто невидимой рукой моего лица касается нестерпимый холод. Вздрогнув, выхожу из оцепенения. Пихаю топор и канистру с «жидким чаклином» в рюкзак, сворачиваю шкуру, и приторачиваю ее к верхнему клапану. Застегиваю капот, сиденье. Одеваю рюкзак, подгоняю лямки, и смотрю на замерший снегоход с санями – всё, тут мне больше делать нечего. Оставаться наверху в такой мороз – тупо крякнешь. Назад – 16 км до пустой холодной избы, вперед – 19 км до такой же - ни там, ни там дров нет. Поэтому поворачиваю пузо на запад, и шлепаю вниз по мари к небольшому островку леса, там я давно присмотрел сухую здоровенную елку, она должна помочь мне пережить эту ночь.
Кое-как нащупываю ногами старый след и время от времени проваливаясь то вправо, то влево, бреду по заснеженной болотине. Холод проникает под одежду, больно щипает щеки, и не дает дышать. Останавливаюсь, поворачиваюсь спиной к ледяному ветру, вот же сцука какая…., вроде и ветер не сильный, а такой дубарь, аж дыхалку сводит. Немного перевожу дух, и снова бреду под яркими вспышками разноцветных факелов северного сияния. Холодно…….
Однако, вот уже и первые деревья, ели стоят торжественные, на мохнатых лапах копны снега! Бурчу под нос: «Здесь лапы у елей дрожат на весу, здесь птицы щебечут трево-ожно….» Березки согнулись до земли. Вот и моя елка, одному не обхватить, и вся сухая! Ура!!!! Схожу со следа, и въёпываюсь в снег по грудь, вот же намело в лесу, сцука……! Быстро скидываю рюкзак, достаю топор и решительно машу им по ледяным сучьям. Топор звенит и отскакивает. Все же небольшая кучка сушняка скоро собралась под березкой. Ногами делаю яму и складываю будущий костер. Быстро-быстро обливаю чаклином, и чиркаю онемевшими пальцами спичкой по чиркашу. Буф-ф-ф! Загорелось! Теперь кладу шкуру рядом с костром, встаю на нее коленями и отогреваю пальцы – им хуже всего. Тепло, мля, как же тепло от пламени! Становится на душе спокойнее. Смотрю на часы – два часа ночи. Самое сноебомбенское время. Угу….. Понимаю, что ни один уважающий себя человек не поедет в такой мороз. Значит сидеть мне здесь до обеда как минимум.
Слегка отогревшись, иду на заготовку дров. Березки, сцуко, не рубятся вообще, но сделав один надкол – лопаются. Пробую пилить маленьким карманным Фискарсом, получается даже лучше, чем топором. Натаскал прилично, теперь можно и присесть отдохнуть. Только тепло костра достает до левого бока, как автоматом слипаются веки. Тормошу себя, спать нельзя – проснешься без ступней, а то и вообще не проснешься. Чтобы не уснуть встаю и брожу по дороге. Время течет медленно, ну слишком медленно, так, как не тянулось еще никогда в жизни… Натянув капюшон на голову и засунув руки в рукава брожу туда-сюда, но все равно замерзаю. Снова к костру, и там опять слипаются чугунные веки. Что же за хреновина-то такая! В один момент все-таки засыпаю, становится сладко - сладко, в дремоте естественно проёпываю кострик, и от холода очухиваюсь полностью разбитым, да ещё и правой ноги не слышу. Кидаю заготовленный сушняк, сдираю ботинок, носок и сую ледяную ступню прямо в угли. Руками растираю в отчаянии. Дикая боль с коликами опоясывает ногу. В голос матерюсь. Внутри стало совсем не по себе. Никогда еще я не замерзал так сильно, что промерзли кишки! Достаю термос, выламываю из крышки пластик и наливаю в металлический стаканчик ледяной кофе, сую в угли. Кофе покрывается пузырями и закипает! Прямо в простых перчатках вытаскиваю самопальную турку и переливаю в маленькую пластмассовую белую кружечку, заботливо сунутую в термос китайцами. Глотаю горячий напиток. Обжигая гортань, он с шипением льется в желудок. Хорошо….! Время 5 утра. Темень, тишина и мороз. Жуть, мля. Деревья звонко лопаются. Кто-то хрустит снегом поблизости. Решаюсь пойти посмотреть. Ага…., старая знакомая…., мохнатая росомаха пришла пазырить сдохну я или нет. Ладно, хоть какая-то компания! Ножик на поясе у меня есть, живым не возьмет. Семь часов, Анечка наверное проснулась и уже поднимает шум, я ведь давно должен приехать! (Оказывается хрен мне в кривой коготь….. Анечка с Женькой решили, что папа устал ехать, и прилег поспать в каком-нибудь уютном зимовье, растопив до красна старую буржуечку! Поэтому ждут меня до обеда и лишь к 14-ти часам начинают бить тревогу…)
Я же тихонько лежу на шкуре, и подставляю поочередном бока пламени. И вдруг - о чудо! Звук мотора режет тишину раннего утра! Включаю налобный фонарь и выбегаю на след, со стороны Ловозера мелькает свет фары. С явной неохотой останавливается Тайга, груженая двумя возами под самое небо. Мужики, закутанные до глаз, сурово оглядывают меня с ног до головы…. Здороваемся. Они мне явно завидуют……гы-гы-гы…. Обещают позвонить из поселка кому-нибудь для спасения. Теперь уже ждать осталось недолго. Проехали они 90 км, значит осталось им 50. Бегая по свежей дороге я весело подсчитывал, когда же меня спасут! Наивный чудак.




II часть.

Уже затих вдали звон тайговского мотора, ноздри перестал раздражать запах паленых поршней, а я все стоял на дороге и радостно улыбался. Мне было хорошо, теперь уж точно найдут и спасут. Пробежался по дороге и свалил в свою, ставшую родной, яму. Порубил немного дровишек, вскипятил грамульку кофе, и стал ждать. Дым от костра рвался ввысь, как будто в угли кто-то дул в гигантские легкие, однако в кронах деревьев он вдруг останавливался и запутавшись в ветвях расползался во всю ширину леса. Я грел попеременно конечности, поеживался и думал про всякую ерунду, чтобы отвлечься от дремоты. К одиннадцати утра, когда вокруг уже совсем рассвело, вновь холодное ухо уловило жужжание снегохода. Далеко разносится звук по морозу, минут десять слышно мотор, или больше... Наконец, подъехали. Три парня молодых и две девахи. У двоих парней белые пятна на щеках и носах, отморозили – говорю. Аааа…. – машут рукой, 35 в деревне, а тут, пожалуй. еще холоднее? – не знаю – говорю, градусник боюсь достать, может пригодиться еще по прямому назначению. Не смеются, нет чувства юмора у них, или задубели так. Курят. Девчонка просит закутать ее посильнее. Смотрю на их малюсенькие санки и понимаю, что проситься смысла нет, и так груза выше чем надо. Ладно, - говорю, езжайте, там позвоните, что я тут сижу. Уехали. Снова бегаю, но уже как-то больше похоже на бег раненого в ягодицы самца антилопы гну. Прихрамывая, делаю мелкие шажки. Туда-сюда и снова к костру. Пожевать что ли? Тяну за шнурок клапан рюкзака, достаю пару ланч-боксов. Кое-как корявыми и негнущимися пальцами, на которых к тому времени крупными трещинами лопнула кожа, чищу куриное яйцо. Первое выпадает и летит кубарем в костер. Тупо слежу за его исчезновением и не проявляю эмоций. По-е-пать. Чищу второе уже осторожнее. Под скорлупой корка льда, обстукиваю ножом и сую в рот. Белок хрустит и крошится как шоколад на киндер-сюрпризе, а желток как пластиковая игрушка – не грызется. Тогда я кладу на кусок еловой коры эту безобразную массу и грею на углях. Рис с мясом не берется ничем. Кое-как крошу ножом и по маленькой порции на металле столовой ложки грею на пламени. Получается очень вкусно, но долго. Делаю кофе. Вроде становится теплее. Помучавшись так с обедом часик, сворачиваю половину еды обратно, задолбало такое жертвоприношение.
Снова слышен звук техники, и ко мне подъезжает снегоход с парой груженых возов и тремя седоками. Перекидываемся парой слов, даю парню телефон Лехи, чтобы он позвонил и передал ему слова любви замерзающего кореша. И снова проситься неудобно – просто даже сесть некуда. Потом уже я вспомнил анекдот про одного мужичка, который всю свою жизнь посвятил служению Господу и вот деревню, где он жил, затопило. Мужик залез на крышу и стал молиться. Тут приплыл плот и ему говорят: плыви с нами, но мужик отказывается, убеждая, что любимый Господь спасет его. Так произошло и с лодкой, и с вертолетом, короче мужик утонул. Предстал перед Богом и с укором ему говорит, что, мол, вот я всю жизнь тебе посвятил, а ты мне не помог. На что Бог ему ответил: я послал тебе плот, лодку и вертолет, а ты оказался напрочь тупорылым и т.д. Вот и мне послал Господь три снегохода, да я все на друзей надеялся. Вот уже и 15 часов, стемнело, звезды повылазили. Стало еще холоднее. Елка разделана уже на последние куски, силы иссякли, более не мог я ни рубить, ни таскать… К 16 часам наступило какое-то горькое чувство отчаяния. Стопудово стало мне плохо. Какая-то угнетенность, ходить уже не хочется, закидал в костер все остатки дров и стал горькие думы думать. Ботинки поплавленные рассматривать. Может такой я не нужный никому? Решаю так: вторую ночь мне не высидеть никак, дожгу остатки дров и пойду куда-нибудь, нет сил больше сидеть и больше терпеть.
17 часов. Сложил рюкзак, затоптал канистру с бензином и стал ворошить костер. Наступило отупение. Вот выдержка из мед.справочника по переохлаждению:
Температура тела здорового человека составляет 36,5 градусов С. Даже небольшие изменения температуры вызывают заметный дискомфорт (вспомните прохладный душ или, наоборот, прикосновение к горячей кастрюле). Однако в каждодневной жизни зимой мы часто сталкиваемся с переохлаждением, когда температура на поверхности тела опускается ниже 34 градусов С - различают три степени общего переохлаждения.
• Симптомы легкой степени знакомы каждому. Кожа бледнеет, становится "гусиной", появляется озноб, нам трудно говорить.
• При средней степени появляются сонливость, состояние угнетенности, бессмысленный взгляд. Кожа бледная, холодная на ощупь. Эту степень переохлаждения пережили спасенные пассажиры "Титаника".
• Тяжелая степень действительно протекает тяжело: она сопровождается судорогами и рвотой. Дыхание редкое, кожа может даже оледенеть. Интересно, но при сильном переохлаждении сам пострадавший может не ощущать холода. Когда конечности оледенели, организм направляет все тепло на согревание внутренних органов, поэтому ощущается жар. Это очень опасное состояние, при котором люди начинают снимать одежду, чтобы побороть ощущение жара, в действительности они еще больше охлаждаются.
2 степень у меня значит была. Хорошо, что не пришлось быть на /Титанике (а то давно помер бы))) Одеваю рюкзак и тут…..!!!!!!!!!!!!!! с визгом пролетает мимо желтая бешенная Тундра, такой хороший и родной Дениска…. на своем новом снегоходе. Как обычно, не заметив меня, пролетает мимо…., потом возвращается и кричит по обыкновению громко: «Санька, а я никаких продуктов не взял, Лёша в избе стол накрывает, поехали быстрее…..тра-та-та-та», а я смотрю на него, и у меня слезы на глаза наворачиваются, так хочется что-нибудь ему приятное сказать…. Молча достаю из сугроба канистру, лезу в сани и машу рукой – ГОНИ!!!!!, говорить вообще неохота. Летим к заиндевевшему ВК, перекидываем генераторы к Дениске на сани, а ВК грузим на мои, стягиваем, связываем, все как в тумане. Денис уступает мне место за рулем, чтобы я хоть немного отогрелся. Но какое там! От холода меня трясет. Управлять нормально не могу, но до «куницы» добираемся без происшествий. Там уже Лёха вливает в меня почти бутылку водки, пьем горячий чай и рвем домой, дров-то нет, кули там стоять. Сажусь уже к Лёхе на его СУВик и мчим как бешенные. Я дороги почти не помню, да и как разгружались тоже. Помню, как вошел в прихожую, Анька слезки вытирает, и мне подает чай с бальзамом. Глотаю и лезу в душ. Анюта с Женькой растирают мне тело…., а я голый сижу в ванночке и засыпаю, сладко так засыпаю…. Как попал на койку уже не помню….Сон полностью одолел мой уставший организм….
Последнее что видел во сне – это спутниковый телефон Турайа.




Рассказ 2.


Автор: А. Маган

Собрались компанией на день рождения друга поехать на дачу, да покататься на снегоходе. Сказано – сделано. Не успели оглянуться, как уже оказались на месте. Веселье в разгаре, а снегоход еще не прогретый – не порядок! Пропустив по стаканчику, начали готовиться к поездке. Желающих много, снегоход один. Сегодня за рулем самый бывалый, от которого мы тысячу раз слышали лихие истории его приключений в лесу, и всем сразу стало понятно, что будет не скучно! Но в тот момент, мы даже не подозревали, Что нас ожидает. Мы разогрелись не хуже, чем наш снегоход и только нас и видели. Наш проводник показывал нам чудные уголки родного края, да только на очередной остановке стали мы замечать, что проводник наш совсем «в дрова». Начало темнеть и было принято решение разворачиваться назад. Путь предстоял долгий, потому как, увлекшись, мы и не заметили, как уехали на приличное расстояние. На полпути к дому, после очередной веселой остановки на озере мы попытались завести снегоход, тыр,тыр,тыр…тишина. Тыр,тыр,тыр…уже и не до веселья. Встали. И тут наш проводник, взглянув «под капот», еле стоя на ногах, выдал: «Бережем тепло, идем в лес окапываться». Все попытки убедить его для начала разобраться с поломкой были безуспешны. Твердя раз за разом «Я не шучу, сегодня мы ночуем здесь», он схватил лопату и шатающимся шагом побрел в сторону леса. В то время, как он отчаянно окапывался, мы начали искать причину остановки и общими усилиями выяснили, что все дело в треснувшем фильтре. Спустя час, мы завели снегоход и теперь нам предстояло найти нашего проводника. Кривые следы в сторону леса помогли найти его. Усадив его в сани, уже без веселых историй и остановок по нашим следам доехали обратно. На следующее утро только было и слышно очередную веселую историю нашего проводника о том, что у него все было «под контролем».



Рассказ 3

Автор: Д.Розенберг


Вот и настала прекрасная пора для наших рыболовов и охотников, для исполнения своих грез и мечтаний. Апрель. Снегоходы снуют вдоль и поперёк по бескрайним просторам нашей Имандры, лезут в горы и пробиваются через заросшие дороги к лесным озерам. Пригревает солнце и включается северное сияние, подмораживая наст за ночь. Жизнь снегоходчика бурлит. Но есть одно обстоятельство, которое отвлекает от данных соблазнительных мероприятий. В данном случае, друзья проводят Международный турнир по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу IMANDRAproject и меня пригласили ввиду наличия рабочего снегохода. Отправная точка Мончегорский яхт-клуб, финиш Экостровский пролив. Так сказать в помощь судейской бригаде и скорой помощи. Что ж друзьям надо помогать, тем более покатушки на снежике, да на бесплатном бензине, ох - завожу!

И вот старт. Участники, держа свои паруса, устремляются покорять свой непростой путь. За вчерашний день снег подрастаял, а за ночь всё озеро покрылось поверхностной коркой с водичкой под ней. Любое замедление спортсмена и он по колено в воде, поэтому они помчались, будь здоров, я только поспеваю позади пелетона, контролируя, что бы все двигались в нужном направлении. Со мной в роли, наблюдателя моя любимая жена и спутница – Людмила, быстро находит отклонившегося сёрфера и мы мчимся на помощь к нему, поддав газа и разметая льдины.

В составе участников есть профессионалы не раз покорявшие этот не легкий путь, есть и новички и любители, впервые решившие испытать себя в столь экстремальных условиях. В виду этого пелетон растянулся на многие километры. Лидер очень быстро справляется с природными трудностями, трасса ему знакома и он уже приближается к финишу. Связываюсь по телефону с судьями, включаю 2 скорость и устремляюсь к финишу для встречи победителя. Проехав быстрее всех, но не быстрее механического зверя, есть новый победитель, за ним следуют призеры и …..

И тут начинается моя миссия. Один спортсмен укатил в Кислую, приняв рыбаков за финиш со зрителями, пришлось мчаться к нему и направлять туда куда надо. Другой по неопытности укатил в сторону станции Имандра, также потребовалась помощь техники. Еще один спортсмен попал в водную торосу и обледенев, сошел с дистанции. Мы с Людой нашли его, подъехали, напоили чаем и усадили в сани, загрузив его кайт, двинулись уже обратно к старту. По дороге нашли еще одного бедолагу, у которого запуталось в огромной сосне, его ведомое крыло (типа парашюта). Оказав помощь, уставшие с замершим участником, мы в итоге добрались к вечеру до старта, откуда началась эта уже 13 по счету эпопея IMANDRAproject.

Уже к ночи все собрались в яхт-клубе: спортсмены, судьи, спонсоры, болельщики, пригласили и нас. В громких разговорах слышались рассказы о гонке, о Имандре, о новых впечатлениях, не забыли и о том, что хорошо, что рядом был надежный и исправный механический друг – СНЕГОХОД.
 

Игорь Трубин

Прохожий
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Очень понравился рассказ #2 А. Магана, забавный случай) У меня тоже есть похожий знакомый) Голосуют за #2!!!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Tundra - snow story! Победитель 3 недели первого тура!
19 февраля 2014
news_img
И мы с удовольствием поздравляем А.Кузьменко! И приглашаем его в пятницу, 21 февраля, за снегоходом!

Ждем Ваших рассказов!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Tundra - snow story! Рассказы участников конкурса! 4 неделя
Рассказ 1

Автор: А.Маган

Есть у нас с друзьями одна традиция: собираемся вместе, набираем резиновых камер из-под колес, крепим их к снегоходу одну за другой и устраиваем "покатушки". Да получалось так, что самый последний в нашей цепочке из ватрушек испытывал самые незабываемые ощущения и место это считалось почетным, всем хотелось прокатиться именно на нем. Изменило эту ситуацию один случай, когда у нашего замыкающего незаметно от других по дороге оторвалось крепление и на фоне общего веселья и криков никто не услышал, как это произошло. А узнали мы о том, что среди нас одного не хватает только по приезду. Естественно бросились на поиски, да только времени уже прошло прилично и товарищ наш сильно подзамерз, хотя и шел по глубокому снегу нам навстречу. Как его привезли, так сразу отогрели и горячим чаем отпоили. Только с тех пор место замыкающего в нашей ватрушечной компании стало самым непочетным и никто последним ехать не хочет.



Рассказ 2

Автор: А.Мардаровский

"Дело было той зимой. Ехал я на снегоходе по лесу, погода отличная, снежик идет как по маслу. Вдруг вижу боковым зрением, что мелькнуло что-то рядом среди деревьев. Ну, думаю показалось. Дальше еду, снова мелькнуло, теперь уже отчетливо. Смотрю, лиса следом бежит. Я остановился, думал покормить, а она не подходит. Видимо не голодная или боится. Снова поехал, думал, что отстанет, а она все бежит. После нескольких попыток покормить лису, я уже перестал останавливаться, но бежала она за мной до ближайшего населенного пункта. "
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Рассказ 3

Автор: Екатерина



Дело было в марте того года.. Как водиться, в пятницу, поздно вечерком собрались мы на рыбалку небольшой компанией - два парня и две девушки. Но прицеп к авто один..Решили - а почему бы мотобуксировщика не запихать в мою ШНИВУ?!..Долго мучились, разобрали половину "собаки", почти отчаялись, но засунули..Прибыли на точку отъезда, собрались, как водиться, по писят за дорогу и вперёд, на баррикады..Мы и не подозревали, насколько они будут серьёзные.. До избушки 25км, для снегохода и мотобуксировщика - не расстояние.
Метель и пурга сделали своё дело, снега намело по пояс.По лесу, пухляку ехали с трудом, но ехали. Впереди снегоход с санями.Следом мотобукс с гружёными волокушами.
Наш путь пролегал через озёра, вот там и началось все самое весёлое,прекрасное и увлекательное в жизни любителей рыбалки и снегоходной техники.
Пушистый снежок на озёрах оказался просто шапкой, а под ней водичка, которой была не много, не мало, а по колено.Вот тут и начались весёлые танцы с бубнами.
Погодка была отличная - примерно 10 градусов морозца..Через часа три-четыре понимаем, что кажись крепчает холодок..А тут эта каша..Снегоход проваливается, вытаскиваем, валим на бок и вычищаешь полностью забитую и на глазах замерзающую снежно - водяную шугу. Тут же проваливается и мотобукс, проводим ту же операцию.Когда проделали эти манипуляции несчётное количество раз, то обратили внимания на рассвет..Ого-го..А ведь уже утро и мороз - градусов эдак под тридцать..Сил уже не оставалось, как и сухой нитке на теле тоже. Застряли в последний раз уже где то за полтора километра от избы. Ребята оставили нас, с санями и волокушами, а сами подумали - налегке проскочат да набьют дорогу до домика. Доооолго их не было..Устав ждать, я решила прогуляться км так четыре до мужчин..Когда пришла на место "остановки", увидела картинку - мотобукс и снеж зарыты по самое не балуй, а верхом на них сидят наши рыбачки, поникшие, уставшие и обессилевшие в конец..Последним рывком было моё усилие, и снегоход выехал из выехал!..
Добрались всё таки до избы и упали. Проснувшись уже в воскресенье утром, пробовали рыбачить - по дороге на озерцо у мотобукса сломалась заводилка. Сделали - прямо на морозе. И решили - хватит приключений, поехали ка мы домой. Путь в 25 км мы проделали за 17 с лишним часов. А вот обратный занял всего 1час 20минут - ведь наша нарытая колея замёрзла.
Вспоминаем эту увлекательную и замечательную рыбалку со смехом, хотя тогда было не до него.
Недавно, катаясь на своём снегоходике, проехав по пухляку и завязнув, была рада, что под снегом нет воды..Ведь в памяти осталась та прошлогодняя, незабываемая рыбалка..))))
 
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Если действительно как здесь сказано "систему голосования меняем на ... отклики посетителей форумов", то мой отклик в пользу истории номер один про резиновые ватрушки.
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
И мы с удовольствием поздравляем Екатерину Серба! И приглашаем ее в пятницу, 28 февраля, за снегоходом на тест-драйв!

Ждем Ваших рассказов!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Сергей Московский написал(а):
Если действительно как здесь сказано "систему голосования меняем на ... отклики посетителей форумов", то мой отклик в пользу истории номер один про резиновые ватрушки.
Спасибо за Ваш отзыв. Голосование так же проходит на других форумах, например на форуме "Мурманфишинг"
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Tundra - snow story! Рассказы участников конкурса! 5 неделя.

Рассказ 1.

Автор:


Ночь. Ветер. Холод. Обледенелая дорога-путик от поселка Верхнетуломский в дебри Кольского полуострова. Скорость. Шесть злых моторов. Два такта каждому. Зубастые гусеницы. Кроссовые шлемы. Шесть пар хищно прищуренных фар вырезают во мраке туннель, и он мгновенно багровеет в свете уносящихся фонарей. Каждого качает t-motion и собственные полусогнутые ноги.
Стая куропаток, сидевшая на дороге, бросается врассыпную, и одна из них летит на свет моих фар, затем взяв круто вверх, избавив нас с ней от незапланированного head-trick’а. Все происходит настолько быстро, что через несколько секунд я уже забываю об этом и слежу за дорогой, стараясь на каждой кочке подпрыгнуть повыше да пролететь подальше. Холод невыносимый.
Через 90 километров паркуемся в шеренгу, годную для дорогой фотосессии на какой-то неведомой доселе турбазе, кидаем вещи по комнатам и бежим в парилку. Острые замерзшие колючки-мысли постепенно оттаивают, и адекватное восприятие мира раскрашивает окружающий мир волшебными красками. Мы посередине Кольского полуострова, в дикой глуши, среди огромных сосен, на берегу реки, кое-где взъерошенной торосами! Турбаза освещается светодиодными гирляндами, и хоть я и знаю, что Новый Год уже прошел, кажется, что он прошел везде, а здесь он решил остаться навсегда.
Утром следующего дня наш план – быстренько всем вместе доехать до какой-то горы (как до нее доехать знает только навигатор и говорить это, как потом оказалось, будет очень неохотно), которая где-то не так далеко, а там кататься, заниматься бундокингом, тонуть в море солнца, снега и восторга, взрывая зубами гусениц тонны снега и исполняя трюки на зависть Бурандту да Расмуссену.
На деле же оказалось, что еле собравшись все вместе к полудню, все же выехали. Блудили по лесам, вытаскивали и выкапывали друг друга. Снегоходы попались с норовом, так что они порой уезжали от своих хозяев, повисали как-то сами собой на деревьях (а оттуда их снимать непросто…), закапывались сами собой на ровном месте, переворачивались и лежали без сознания. Шел снег, портил нам видимость и возможность ориентирования. Мы продирались через непроходимые леса и чащи, глядя на которые кажется, что в лес между деревьями не просунуть и руку, не то, что снегоход.
Вечерело. Уставшие, обессиленные и голодные мы доехали до какой-то горы, контур которой угадывался в холодной поземке. Привал. Обед из рюкзачков, чай из термосов, и жизнь, вроде, начала налаживаться... Давно я не помню, чтоб так радовался просто замерзшему салу и хлебу. Сделав пару восхождений на долгожданную горку, и пару раз хорошо покапав снег, я, свисая на руле и истошно хватая воздух легкими, понял, что немного устал и, пожалуй, все силы отдал дороге. Почти все поняли о себе тоже самое. Снова пропихиваем снегоходы сквозь дебри. Снова идем по навигатору в каких-то непроходимых джунглях. Толкаем, тянем и раздвигаем деревья. Просвет в лесу. По одному лес выплюнул нас на замерзшие просторы водохранилища, и захлопнул за нами ветки. Оставшаяся часть пути пролетела незаметно, по пухлому снегу больше 125 км/ч снегоходы идти отказались, но этого вполне хватило, чтобы довольно быстро и без приключений добраться до ночлега, сбросить тяжелую ото льда и снега экипировку, и после бани и ужина уснуть безмятежным сном младенца где-то далеко от мегаполисов и цивилизации.



Рассказ 2.

Автор: Николай

Всем привет. Както с женой поехали на печенгу. Приехали на точку, там 3 недели
назад была буранка (тогда до точки лова на песике-тракторе за 20 мин добрался)
Когда выезжал думал туда за 8 марта точно ктонибудь на снежике ездил. А оказалось
никто. К нам привязалась собачка Карело-фин, молодая.


Сабачку глажу а впереди пухляк ждет.
Жена хотела её в волокушу посадить так она не в какую дорогу тропила, правда не
всегда там где надо, как ломанется в лес, только хвост рыжый мелькает из сугроба
в сугроб.
Поехали по целику, да и погода так себе, подметелила. Там дорога военная, снегу
на старой снегоходке см 50-70, шаг в сторону по пояс. пробились 2 км, подЪехал к
подему он метров 100-150, а он переметен весь и глубина перемета от 1м до 1,5м.
Развернулись и эти 2 км которые туда пробивались час с мелочью, пролетели обратно
я даже сигарету не успел докурить.
Поехали на другое оз.Колхознле (Тулпъявр) рядом с дорогой у встреченых рабаков
полный чупс ни поклевки как сказали.
Ма проехали далше забурились

Первая Лунка
, поставил полатку, и тут погода сделала подарок
солнце, на небе ни облачка, у жены клюнуло она плохо подсекла и голец сошел, мне
показаось (по изгибу хлыстика) нормальный был,
потом я поймал гр на 200.

В шесть собрались и поехали домой.
И тут начался СЕКОС.

Начало СЕКАСА
Попали в слуз. Подо льдом вода, первый лед см 1-2. Так трактор буксанул и этот
первый лед на раз продрал
Лунка как раз в размер трактора и глубина чуть ниже площадки и выше гуси.
, пришлось разгружать и вытаскивать пустым, гуся так забилась что её расперло так
что она даже по каткам не ехала, и к верхней площадке прижималась, перевернул
почистил, заводить а он не хочет без подсоса работать. Видать свечу залило
маслом.

Попытки оживить не увенчались успехом.

А время поджимало около 20:00 уже, дома малой бунтавал (с бабушкой).
Ну загрузил я песика в волокушу и решил его до дороги дотащить, жена с зади
подталкивала.
Протолкали мы его метров 10, и я понял что толкать будем 500м еще часа 2-3, а
здохну Я через час, максимум полтора. А надо домой,
приняли решение оставить трактор на ноч, поставил палатку над трактором, и пошли
к дороге, я вторую волокушу тащил с вещами,
чуть не помер, шел с одним желанием-попить в машине спрайт был.
Домой приехал позвонил Виктору (Виктормен), обрисовал ситуацию, на что услышал
однозначный ответ
БЕЗ ПРОБЛЕМ.
Договорились на утро, доехали до езера, потом до палатки с трактором на его
песике.
На обратном пути Тоже в слуз попали, перевернули песика но уже немного градусов
на 45, чтоб свечу не залило маслищем.
Почистили, и добрались до дороги,

Конец 2-ух дневного СЕКОСА

Спасибо огромное Виктору за помощь .
Виктор подвел итог: Хорошая зарядка, для утра воскресенья .

Николай Александрович

Рассказ 3

Автор: П. Терентьев

Весной прошлого года мы задумали осуществить давнюю мечту – добраться из Апатит на снегоходах до далекого и родного сердцу села Краснощелье. Целью поездки была встреча с родителями и заброска топлива, гостинцев, отбор проб, зимняя рыбалка и доставка обратно из поселка старинных оленьих ездовых саней для музея под открытым небом в Лапландском заповеднике.
Поездка, несмотря на хорошую проработку маршрута и наличие систем навигации все же выдалась длинной и бессонной. Навигационная техника, к сожалению, какой бы надежной она не была, проиграла в схватке с ночным апрельским морозом (-30 С). Не подвели лишь снегоходы и их бывалые наездники, без которых поездка бы не состоялась. Рассчитывая на легкую снегоходную прогулку, выехали из отправного пункта (пос. Октябрьский) очень поздно и в надежде через несколько часов выехать на накатанную трассу Ловозеро-Краснощелье у избы «Трактир Куница» мы в общей сложности потратили на 160 километровый путь практически 18 часов, добравшись до поселка лишь на рассвете.
Особую сложность для пары тяжелых «Котов» представлял глубокий в крупную крупинку снег, по которому особо тяжело давались подъемы с бесконечными перетаскиваниями санок с грузом на себе. Старенький же Линкс, обремененный лишь канистрой бензина, при этом был более проворным, чувствуя себя хозяином положения.
Интуитивно чувствуя, что накатанный ловозерский зимник, воспетый в живописных рассказах А. Кузьменко совсем рядом, в последний момент решаемся ехать по заметенному браконьерскому следу. Он то, после нескольких кругов по окружающей местности в глубокой ночи вывел нас сначала на остатки разделанной оленей туши, а потом на такой подъем, после которого чуть не сдался даже «старина Линкс». Остановившись на вершине, вслушиваясь в ночной воздух, явно стали различать звук приближающегося снегохода. Вот она! Дорога! Прямо перед ногами, можно сказать, внизу! Спускаемся, и здесь наш ждет долгожданная накатанная, как пол, трасса. Проскакиваем избу «Куницу» и дальше уже практически без остановок доезжаем до цели нашего путешествия с первыми лучами солнца.
Родители ждали, но паники не поднимали, дорога есть дорога. Перекусив и приняв «за встречу и приезд», мои друзья-напарники отправляются отдохнуть. Ко мне же сон после такой поездки, как ни странно, все не приходил, и я решил не тратить на него время, ведь на следующий день нас ждал обратный путь. Решаю исследовать старые рыболовные места недалеко от поселка, и через часик на своем любимом в школьные годы месте на льду трепыхались два наверно ждавших меня сижка-красавца. Попутно отбираю пробы и понимаю, что уже полдела сделано. Потом нас ждала баня, ужин, разговоры и грусть о того, что эта побывка в родном краю была такой короткой. Наутро загружаемся раритетными ездовыми санями, прощаемся и стартуем назад.
А потом был обратный путь, солнце, радость от почти завершенного дела. Попутно взобравшись на гору Панского массива – Каменник, запечатлеваем залитые солнцем виды, открывающиеся на Хибины и …домой. В глубине души чувствовалось едва ощутимая грусть от того, что поход заканчивается, и еще непреодолимое желание повторить этот путь снова.



Рассказ 4

Автор: Гриенко Аркадий

ПРО ПЯТУЮ ТОЧКУ И ШЕСТОЕ ЧУВСТВО!!!
Глава 1. Настальгия
В период жизни у меня было три снегохода. Второй и третий - это грациозные, мощные, быстрые, как ветер, а иногда просто вальяжные КОТы. Один 660-ый турбированный четырехтактник, другой - двухтактник 570 ХТ. Но как то не припоминается с ними никаких приключений, кроме каких либо мелочей, так как современные снегоходы утили любой марки, будь то BRP, Yamaha, Polaris или Arctic Cat сочетают в себе надежность и высокую проходимость. Только по собственной дурости с такой техникой может что то случится. Но не надо забывать про технику, служившую верой и правдой еще нашим отцам, сложившую о себе легенды - Бураны. Как их только не называли - Табуретка, Колун, Бурка и сотни других имен носили Бураны. Мой же первенец звался -Красненький. Почему Красненький, спросите вы? Да потому что!!! В общем, когда я его покупал, у старого хозяина он стоял в дальнем углу гаража заваленый всяким хламом, когда откопали, он был ярко желтого цвета, имел множество боевых отметин, а на шильде красовался год 1971. Хозяин не использовал его около 5 лет. Притащив себе в гараж я был приятно удивлен, там стояло все родное: Пластиковый бензобак банан 33 литра, ведомый вариатор с тарелками из железа, лыжа с одинарной петлей, короткая рессора и самое интересное, родные гусеницы.
Глава 2. Красненький
Куплен был Красненький в начале июня, поэтому за лето был разобран до винтика, все смазано, подшипники поменяны, заменяна поршневая, на капоте красовались две автомобильные противотуманки, но основные узлы и агрегаты остались прежними. Лодка и капот были выкрашены краской в цвет - вишневый металлик, оставшейся от покраски автомобиля. Когда верный конь был готов к бою, жена случайно приехала в гараж, посмотреть, чем же я тут занимаюсь и увидев снегоход воскликнула: - "О, КРАСНЕНЬКИЙ!!!" Желтым она его видела. Так и прилипло это название.
Глава 3. Боевые действия
Первая и последующие поездки на Красненьком доставляли только удовольствие, побывали мы с ним на многих знаменитых озерах, знатно половили рыбки, но больше всего нравилось гонять по бескрайнему снежному морю тундры. Попадали в разные ситуации, иногда казалось совершенно безвыходные, но как водится из любой безвыходной ситуации всегда найдется выход, тем более что ты туда как то зашел!!! Мы с ним будто сроднились, понимали друг друга каким то непонятным для других языком. Однажды дружок попросил у меня Красненького прокатиться на денек на рыбалку. Жалко было конечно давать боевого коня, Но и друг был верный. Дал…. Красненький через несколько километров просто отказался ехать в перед, двигатель ужасно троил, обратно едет, а вперед троит. Но сейчас не об этом история.
Глава 4. Развязка
У нашей рыбацкой компании был девиз: -" В намеченный день рыбалка состоится при любой погоде" Помоложе были, горячие, и однажды это возможно чуть не стоило нам жизни........ События происходили с 10 по 16 мая 2007 года.
Намечена дата выезда 10 мая 2007 года, промежуточная точка назначения п. Туманный, точка рыбалки известна уважаемому GPS- навигатору Garmin eTrex Legend черно белого изображения с зелененькой подсветкой. Светило солнышко, но при приближении к Туманке появлялись переметы и когды мы прибыли к к месту разгрузки, просто была метель, время что то около 19.00 часов. Один из четверых отважных парней заявил, что никуда не поедет, двое оставшихся стояли в раздумьях в легкой неувереннности, я же, чтоб не терять времени стал выгружать свой снегоход. Посмотрев на меня спросили: -" мы точно доберемся?" и получив утвердительный ответ стали собираться. Все, готовы к отправке, GPS четко показывает 35 км по прямой до заветной клевачей лунки, сани прицеплены, моторы Красненького и Зелененького ровно урчат, а наш четвертый товарищ так и сидит. - "Или ты идешь на последний автобус, или 5 минут на сборы!!" сказал я и достал по 3 капли на дорожку, чтоб взбодрить товарищей. Это его вконец вывело из ступора и через пять минут наш обоз двинулся в неизвестность. Хорошо, что ветер дул в спину и снежные заряды не секли лиц, можно спокойно достать из внутреннего кармана GPS и скорректировать направление, Двигались в нужном направлении только благодаря GPS и какому то непонятному, щекотящему нервы и держащему в постоянном напряжении чувству. По звуку мотора оперделял, едет снегоход в гору или с горы, если крутой подьем, то поворот вправо (привычка объезжать справа)и объезд сопки. Через 3 часа вышли на равнину, GPS показывал 7 км до заветной точки, мотор ровно урчал и вдруг заглох. Напарник сразу остановил снегоход сзади. Голова, как Пентиум сразу начала обрабатывать информацию о произошедшем, о причинах прямых и коссвенных. А вокруг только темнота и практически горизонтально летящий снег. Даже спинной мозг начал работать, проявлять шестое чувство тревоги. Подойдя спереди к лыже, чтобы посмотреть остаток топлива в баке я неожиданно, успев сгруппироваться, стал скатываться в своем комбинезоне, как на санках куда то вниз. Полет был не долгими даже вроде каким то приятным, но из за неизвестности впереди Пентиум переключился от анализа поломок на то как прекрасно жить на Земле...... Остановился... Пошевелил руками и ногами, ничего не болит, дышится легко, тихо. Неужели это РАЙ!!!!! Оказалось, не РАЙ, учащенно забилось сердце, РАЙ оказался там наверху, среди товарищей, которые с помощью веревки и какой то матери помогли мне выбраться обратно наверх. Через день я приезжал на это место внизу, оказалась изумительная такая губа водоема, в которой я поймал КУМЖУ около 3 кг..... Но это уже другая история.... Метель немного стихла. Я дернул ручку-заводилку Красненького, и о ЧУДО, два горшка, точнее что в них находилось пришло в движение, сердце стального коня ровно забилось. В этот день, точнее ночь больше никаких происшествий…. В час ночи наша ковалькада уже ютилась в тесной палатке и за рюмкой чая бурно обсуждала случившееся, но все единогласно пришли к выводу, что не я управлял Красненьким, а он нас вез к назначенной точке, как бы позволяя сидеть на нем. Кстати эта поездка по рыбе была очень удачной, было такое ощущение, что красавцы гольцы отличного размерного ряда специально собрались под лункой, чтобы хоть один раз в жизни посмотреть, пусть и не долго, на Белый Свет!!!
Глава 5. Дорога домой
Как говорил юморист Гальцев "ВЖИК налетавшись за день может сожрать недельный запас топлива".... Так и тут, запас топлива, взятый с запасом за 4 дня рыбалки куда то улетучился. Причем Зелененький потреблял его в 1,5 раза больше. Решено было идти не на прямки через сопки, а сделать небольшой крюк через систему озер, благо метель и весна сделали свое дело, стоял сносный наст. Осталось, 20, 15, 10, 5 км, С каждым километром прибывала уверенность, которая мгновенно растаяла, стоило опустить палочку в бак. В моем не булькало совсем, бензобак банан не прозрачный, а у товарища булькало совсем на донышке. Едем дальше.... 3,2,1 км , видна вдалеке наша машина, и вдруг Зелененький встал, Не долго думая, загрузили Зелененький на лопарские сани, всё это прицепили к Красненькому и ОН пыжась, медленно, но уверенно пополз к видимой цели. 100, 50, 10, 5 метров, подползая к прицепу испустил последний вздох и замолк, выполнив свою миссию сполна. Только так поступают настоящие друзя!!!!
Глава 6. Притча
НЕ ИЩИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ НА СВОЮ ПЯТУЮ ТОЧКУ, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ ШЕСТОЕ ЧУВСТВО И ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ!!!!!



Рассказ 5

Автор: Малыгин В.В.

Итак по нашей старой традиции ,на рождественские праздники, собрались мы друзьями ехать на рыбалку в тундру! На нас три человека, я Лосев И Серегин. Мы с Лосевым на arctic cat 570, а Серегин купил себе первый снегоход, Ski-doo nordic 1989 года выпуска из Скандинавии, и заверил нас , что снегоход в идеальном состоянии. Мы с Лосевым конечно в этом сомневались. Да и ладно если ехать не далеко, а нам до лопарской базы много ни мало 60 км от Туманного пилить.
Вот приехали мы в Туманный накатили за приезд коньяка забили до верху волокуши шмурдяком дровами и провизией и тронулись в путь. Погода была ясная, минус десять градусов, доехали быстро, за 2.5 часа. База лопарей была сильно заметена снегом, было понятно ,что мы здесь первые этой зимой. Ездим рыбачить сюда три-четыре раза за сезон. Это был первый раз в этом году. Минут за пятнадцать откопали вход и вот мы уже разжигаем кирпичную печь и наливаем за приезд! Два дня рыбачили рыбалка была хорошая, даже поймали старый топор вместе с налимом, который попавшись на поставуху намотал капронку на полусгнившее топорище. Сначала думали, что там большая щука, потом, когда поднимали жилу вверх, слышали, как об лед снизу стучит что то или деревянное или железное, думали что коряга, но потом Лосев засунул руку в лунку, и достал оттуда за топорище старый топор с налимом кило на 2. Видимо лопари когда то утопили топор, вырубая майну.
В воскресенье, после обеда, мы стали собираться домой навели порядок в избе собрали волокуши и ....у Серегина вдруг стал выделываться его старинный снегоход, то заводится, то нет, чего мы только не предпринимали, и свечи меняли, и топливо заливали напрямую в цилиндры, проверив искру , оказалось что она очень слабая на одной свече, а на другой то есть то нет, постучали по катушке-УРА!!, завелся, но отъехав 100 метров опять заглох. Было понятно, что он 60 км не проедет. Тащить его на веревке на 570 коте не вариант, нет понижайки, да и расстояние не 15 км. Решили оставить снегоход здесь до следующих выходных, спрятали его в полуживом сарае возле лопарской избы , Серегин конечно переживал, боялся оставлять снежик, Но во первых, сколько раз мы тут были, никого не встречали, ни одной души, один лишь только раз пролетала вертушка, во вторых сколько раз тут сами были-ни разу не возникало желание зайти в этот сарай, и если даже кто то и приедет, то в сарай заметенный по крышу точно не пойдет, и даже если и пойдет, кому нужен этот древний снегоход, который с ключом не заводится, а ключик конечно же мы забрали . Собрались ехать,Серегин сел к Лосеву за спину, а я прицепил паровозиком к своему снегоходу 2 волокуши, и мы уехали, обещав снегоходу вернуться за ним на следующие выхи.
Серегин купил все новое для своего Ski-doo , катушку , провода , свечи и что то еще.И вот наступила пятница, и мы снова в Туманке, той же компанией,+еще один наш друг Шуйкин на 4 тактном arctic cat 660 2003 года, снова сборы, коньяк и в дорогу. Через 15 км пути на Arctic cat 660 стал умирать приводной ремень, и при резком нажатии на газ снегоход весь дрожал , но еле ехал. Когда трогался постепенно и плавно набирал скорость то мог ехать 50 км в час без проблем. Погода для замены ремня была не подходящая , сильный ветер с поземкой. Решили его волокушу прицепить к моей, что бы ему было легче ехать и потихоньку тронулись, я опять с 2 волокушами паровозиком)) Доехали до базы в целом хорошо, но дольше на час, Серегин тут же побежал проверять сарай, ворота замело , и помахав лопатой он открыл сарай, вот он родимый, стоит ждет, никуда не делся)
Растопили печь, выпили, перекусили, и взяв все необходимые запчасти и коньяк пошли в сарай лечить старика Ski-Doo, за 15 мин все поменяли и снежик завелся с первого раза, УРА!!! Серегин счастливый летал на нем по реке туда сюда, потом сказал, что едет он отлично, и динамичнее чем раньше.
В общем было все хорошо, и рыбалка и отдых, но в воскресенье ВСЕ повторилось,! И теперь уже у Шуйкина встал снегоход, не заводится и все тут, и ладно бы был сильный мороз, так нет температура -5, крутили, крутили, посадили аккумулятор , поставили мой, смотрим под капот этого 4 тактного чуда и не знаем куда лезть, даже где свечи найти визуально не можем… Шуйкин тоже ничего не знает про свой снегоход, так как он у него недавно. В общем решили загнать снежик снова в тот же сарай))) до следующих выходных. И опять возвращаемся без 1 снегохода, Серегин на своем, Шуйкин у Лосева за спиной, я с 2 волокушами паровозиком )
Кстати снегоход там до сих пор стоит, Шуйкин человек у нас занятой, и все не может найти время, что бы забрать своего коня. Ну и наврят ли там его кто то найдет, на дальних просторах тундры, в занесенном снегом сарае.На эти выходные мы к нему поедем!
Да, все таки нет ничего лучше нового снегохода, особенно когда мотаешься постоянно на дальняк, и мои друг уже начал искать себе не дорогой новый снегоход.
Ну и в конце анекдот по этому поводу)
У армянского радио спрашивают : -Можно ли любить в шестьдесят с небольшим?
Армянское радио отвечает:-Можно, но лучше в тридцать и с большим!
Малыгин В.В.

Рассказы с фото - http://www.gazdootkaza.ru/news/centre/?newsid=160
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
И мы с удовольствием поздравляем Гриенко Аркадия! И приглашаем его в пятницу, 7 марта, за снегоходом!
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Победитель 5 недели конкурса - Гриенко Аркадий!
 

Вложения

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Молодцы!
И организаторы. И участники.
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
Обратите внимание! В связи с праздниками выбор победителя этой недели будет произведен 13 марта в 16.00

Рассказ 1.

Автор: Андрей Мардаровский


"Дело было той зимой. Ехал я на снегоходе по лесу, погода отличная, снежик идет как по маслу. Вдруг вижу боковым зрением, что мелькнуло что-то рядом среди деревьев. Ну, думаю показалось. Дальше еду, снова мелькнуло, теперь уже отчетливо. Смотрю, лиса следом бежит. Я остановился, думал покормить, а она не подходит. Видимо не голодная или боится. Снова поехал, думал, что отстанет, а она все бежит. После нескольких попыток покормить лису, я уже перестал останавливаться, но бежала она за мной до ближайшего населенного пункта. "

Рассказ 2.

Автор: Наталья

Ожидание утра (или мой первый поход со снегоходом)
:И вот у нас в гараже стоит, видавший виды, старичок буран, прибывший с оказией из Ловозера. Недолго думая, в первые же выходные, поменяв свечи и ремень, едем на финку ловить рыбу.
Дня три до самого отъезда валил огромными хлопьями снег.
Место, куда собрались податься давно нам знакомо, не один десяток ночей коротали в маленькой уютной избе, построенной хорошими друзьями. И на лыжах даже по пухляку за 4-5 часов добирались до места. Но сегодня мы поедем! Грузимся в гараже, морозец градусов 15 и в путь.
Проехали Верхнетуломский. Уазик идиотская машина. На пассажирском сидении ноги при включенной печке горят, а правый бок одновременно очень мерзнет. Разулась, накинула на себя оленью шкуру, доставшуюся в качестве приданного с бураном. Какой интересно дурак написал на капоте снегохода большими буквами КАМИКАДЗЕ? Посмеялись, выбрали новое имя Ч"бурашка - по случаю напишем.
Вот и наш километровый столбик. С шутками, смехом и 40% разбираем шмотки, грузим их в пластмассовые волокуши. Привязываем сверху лыжи (наивные. С дымом и вонью наш болид заводится и Сашка, соскочив с обочины дороги в лес:..заваливает его набок. Сил и оптимизма полно!
Откопали, поставили-стоит, в смысле провалился в рыхлый снег и не едет. Сняли с Валеркой лыжи и пошли. Куда? топтать лыжню для Ч"бурана. А вот и буранка! По еле уловимому следу наш новый дружок пошёл пошустрее, поворот и :вышли на свои же волокуши. Вспомнили чью-то маму, вздохнули и опять топтать. Кто ходил в лесу по пухляку меня поймет:В процессе выяснили, что если проходить два раза туда обратно, то бурашка держит дорогу хорошо. Вот таким затейливым образом и продвигались: мы с Валерой вперёд-назад, за нами буран, который, набив лыжню, возвращался за гружеными волокушами. Азарт и оптимизм прошли, начинаю себя чувствовать машиной по прокладке дороги, во мне просыпается математик: если обычно мы идем до избы часа 4, то сейчас приходится возвращаться-это+4, а затем снова вперёд+ ещё 4, разум не хочет верить в результат:Может выйдет на озеро и рванёт?Сашка в очередной раз отцепил волокуши, метров 300: Вот и озеро. Рванул! Вздохнули с Валеркой с облегчением. Сумерки. Идем по буранке - кайф! Прошли пол озера, вот и знакомый остров, а за ним :.буран.
Наваливший в большом количестве снег выдавил из подо льда воду, гусеницы, ролики-все забито слузом-будто цементом. Пытаемся передвинуть снежик-снежное болото становится ещё больше, кое-как перевернули бедолагу на бок . Стемнело совсем. Мужики перед этой поездкой купили себе новые сапоги-до щиколотки резина, а выше ткань, которые благополучно набрали воды. Оцениваем ситуацию: темно, промокшие, замерзающие ноги у двоих, волокуши с вещами и едой где-то далеко позади, палатки нет. Картинка не из радостных: определяем каждому задачу: Валера пытается на острове развести костер, Саша очищает гусеницы от слуза, а я как самая сухая иду к волокушам за шмотками.
Пошла. Совсем темно, с трудом не сбиваюсь с лыжни. Немного жутковато одной ночью, так далеко от жилья - развлекаю себя песней:
<:Расцвела под окошком белоснежная вишня,
Из за тучки далёкой показалась луна.( вот от неё бы не отказалась
Все подружки по парам в тишине разбрелися,
Только я в этот вечер засиделась одна (да уж
В волокуши почти ткнулась носом, первым делом нашарила в кармане своего рюкзака налобный фонарик. В большой Валеркин рюкзак сложила то, что посчитала наиболее важным: все носки, три спальника, пару банок каши с мясом, котелок, теплую Валеркину куртку(свою одела), т.к. когда шли на лыжах-было жарко и куртки скинули в волокуши,, сверху пристегнула свернутые коврики, наверное уже не весь перечень помню, потому что когда с трудом одела рюкзак-пришлось согнуться. Петь не хотелось. Шла и думала: Лишь бы не споткнуться и не упасть! Встать под тяжестью рюкзака, будучи вымотанной за день, просто не хватит сил. Как там мужики:
Впереди появился огонёк. Ура!... Не думала, что ночью на озере он так далеко виден. Наконец дошла. Костерок на полянке, с трудом утоптанной на острове. Мужики разутые греют ноги и сушат промокшие чуни от сапог, костерок совсем хилый, заворачиваются в принесённые спальники, на ноги сухие носки. Пошла собирать сушняк для костра, пошла это сильно сказано-поплзла по пояс в снегу. Веток, которые ломаются очень мало, приходится помогать себе ножом. Не знаю сколько времени прошло, я уже перестала в нем ориентироваться, костер горит потихонечку и, ненасытный постоянно требует пищи. Странно, мне кажется или ветки стали ломаться легко? Почему я не могла найти их раньше? Костерок стал побольше. Мужики то спят, то пытаются со мной поговорить-не могу, не хочу! Очень хочется спать, в очередной раз провалившись по пояс понимаю, что не хочется выбираться. Хочу есть. Мужики открывают кашу и ставят в котелке на огонь. Я видела такое первый раз: снизу каша горит и воняет, а сверху образуется шапка инея. Господи! Скорее бы утро. На небе разбушевалось северное сияние. Кто был далеко от города зимней ночью и видел это-поймет.
Всё. Уже почти сутки на ногах, больше нет сил, сажусь к костру, прижимаюсь к мужикам:.Ноги горят! Просыпаюсь. Нет, к счастью лишь сгорели шнурки, и немного оплавилась подошва, скидываю сапоги-остужаю ноги. Подсчитываем потери: за пол часа, что я отключилась у Валерки прожженные пятки на носках, у Сашки обгоревшие сверху чуни и торчат из носка пальцы. Мне кажется, утра не будет никогда. Валера смотрит на часы-5.00. Хочется плакать, но понимаю, что на морозе это ни к чему. Светает. Валера в сухих уже сапогах несёт из снегохода топор(ночью про него забыли) и рубит берёзину, зелёные плачьте-мне её совсем не жалко, мне теперь тепло. Утро. Вдалеке видим людей идущих на лыжах со стороны трассы. Подходят два мужичка рыбака, разговорились. Они приехали туда же, где стояла наша машина, глянули на температуру за бортом-37 С и легли спать, утром, когда мороз спал до -25, пошли. Попрощались. Перевернули снегоход, Саша его завел и по хорошо промерзшему насту уехал за волокушами. А мы двинулись на второе озеро к избе. Собрав последние силы в кулак, рванула первая, мечтая затопить печку и заснуть часов на 10. До избы метров 500, а то и меньше, сзади крики. Оборачиваюсь-мужики машут руками и зовут меня. Хочется послать всех и идти дальше, но :возвращаюсь. Надвигается темная снежная туча. Слышу, но с трудом понимаю что нужно идти обратно, иначе навалит снега-не выберемся. Мыслей нет, плетусь по буранке, периодически догоняю сползший с лыжни снегоход-я уже не помощник. Скидываю лыжи, ложусь на них, засыпаю, толкают, встаю, иду, и так не помню сколько раз подряд. Я в машине. Последняя мысль: Не поеду в лес со снегоходом-никогда!...ну или как минимум до следующих выходных::
Позже наш Ч"бураша был почти полностью переделан( вырезана лодка, установлена накладка на лыжу и т.д.) и стал верным другом.
 

Газ до отказа

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
476
Реакции
1
Имя
Газ до отказа, Мурманск, Марата 1, (8152) 23 97 87
И мы с удовольствием поздравляем Наталью! И приглашаем в пятницу, 14 марта, за снегоходом на тест-драйв!
 

Bliznez

Активный участник
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
335
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Аркадий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT 12
Наталья!! :clap: :clap: :clap:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу