Мотолыжи "Степняк", или Ларвен Тобогганович

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
mehatronik-68 написал(а):
Если 9-го будешь в Перми, могу пожать твою мужественную руку.
Встречусь с удовольствием - будет о чем поговорить, как никак, я теперь твой последователь. Это хорошо, что я не знал, что ты лыжы отрезал, а то побоялся бы так делать. А теперь очень доволен - не знаю, что тебе не понравилось, устойчивость прекрасная. Наверное, дело в разных условиях езды.
Сегодня бог побаловал снежком - сантима три навалило! Да еще и оттепель началась. В связи с этим решил я продолжить испытания: управляемость этот снежок, разумеется, никак не улучшит, зато теперь ходовка не пострадает от всепожирающего льда.
Проверить хотел основные свои техтребования:
1. В машину грузится в одну харю без проблем, даже если харя маленькая и с радикулитом
2. Радиус поворота достаточен для движения по моим обычным траекториям (даже по такому снегу)
3. Конструкция достаточно крепка для движения по пересеченке с большой скоростью
4. Передачи на ходу переключать можно
По всем пунктам ответ - твердое "да".
Мегафон опять курвится, продолжу попозже с фотами.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
kassandr написал(а):
Встречусь с удовольствием - будет о чем поговорить
Скину номер сотика в Л.С.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Юран33 написал(а):
Юрий, здравствуйте.Когда Вы стоили эту модель, наверно делали хоть грубый расчет по давлениям? Что то кажется, что эта техника пойдет по снегу макс. глубины 30 см.Ведь что получается-одной площади опоры гусянки мало.А с учетом сопротивления поддерживающих лыж -будет происходить срыв гуси в снегу.
Тезка, глубина рояля не играет, важна плотность. У нас обычно наметы до полутора метров, но они достаточно плотные, иногда по ним ходить можно. Настоящий пухляк в наших краях редкость, особенно последнее время.
Я специально назвал эту штуку "Степняк", чтобы обратить внимание почтенной аудитории на весьма специфические особенности эксплуатации, незнакомые многим форумчанам. Однако народ это дело игнорирует и продолжает задавать вопросы про пухляк и маневренность. Какая к черту маневренность в степи?
У нас тут правят ветра. Стоит снегу выпасть, ветер быстренько перемалывает его в мелкий песок. Это довольно плотная субстанция, хуже другое - у нее очень низкое усилие на срез, тяги не хватает и начинаешь закапываться. На мотособаке это основная проблема. Именно поэтому я решил сесть сверху - повысить давление и тем самым увеличить тягу. С этой же целью я выбрал длинную гусю, хотя прекрасно понимал, что это увеличит радиус поворота (10 м мне за глаза!). К слову сказать, разворачиваю я его, если надо, на месте, без всякого радиуса.
А расчеты я, конечно, делал - это я люблю :D
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Это будет встреча! :up: Я чёт пропустил что ты снежик берешь с собой :eek:
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Радик, я пошутил! Меня в поезд не пустят :D
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Есть на свете вещи, которые обязательно надо делать вдвоем... Нет, я не о том, о чем вы подумали - я о видеосъемке покатушек. Ну такая херня получилась, прям стыдно выкладывать. Да еще и снимал я в низком качестве, чтоб весило поменьше. Совершенно не передает ачучений. А ачучения были. На видео не разобрать, но поверхность там очень неровная, я не столько ехал, сколько летел - очень впечатлила подвеска. Трогался со второй, поднялся до четвертой. Ехал вполгаза, т.к. движок совсем новый. Теоретически до 40 км/ч. Кстати, весьма меня радует диапазон скоростей: 4 передачи плюс пятикратное изменение оборотов от ХХ. Для меня это очень ценно.
Карочэ, жене выговор - за то, что со мной не поехала, - а вам обещание снять нормальный видос, когда снег будет.
Содержательная часть с 25 секунды.
http://youtu.be/lg_nZWFDrvc
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Юрий, резво бегает. Напомни какой движок объем и лошадок?
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
В пятницу, еще до снега, проверял зверька на прочность и устойчивость - гонял по колее вдоль, поперек и наискось. Довыпендривался до того, что гуська соскочила! Благо на место ставится "на раз" (один болт выкрутить) - еще один плюс подвеске.
 

Вложения

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
ИЛ67В написал(а):
Юрий, резво бегает. Напомни какой движок объем и лошадок?
Ну, это пока не резво! Все-таки хочу обкатать.
Объем 125 см3, 8 коней. На 1-3 передачах аж трудно ездить - чуть тронешь курок газа, рвет из под задницы. На 4 самое то. (На Ирбисе та же фигня)
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Кстати, народ, кто имеет опыт работы с капролоном? Я его и на склизы и на лыжи пустил, пока всё замечательно, а как в мороз, скользит?

Дима, это ты очень правильные слова нашел! :clap:
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
kassandr написал(а):
Кстати, народ, кто имеет опыт работы с капролоном? Я его и на склизы и на лыжи пустил, пока всё замечательно, а как в мороз, скользит?

Дима, это ты очень правильные слова нашел! :clap:
У меня на снегоходе тоже капролон стоит, снегоход продан соседу так что наблюдаю что и как. лыжи и накладки на склизах вот уже три сезона а всё как вчера поставил. :up:
 

Иван43

Участник
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
112
Реакции
2
Местонахождение
Сибирь
Имя
Иван43
Техника
мотоблок, ВАЗ 2109
Оригинально...так все таки как он поворачивает?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Посмотрел видео, резвый шельма :up: , понравилось! Для таких снегов + рыбалка самый смак. Уверенн что будут повторы твоей конструкции, много интересных параметров заложил+простота, компактность, лёгкость , надёжность.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Иван43 написал(а):
Оригинально...так все таки как он поворачивает?
Как и любой Ларвен, поворачивает наклоном (Да и мотособаки так могут поворачивать). Наличие стационарных лыж позволяет пилоту делать это не наклоном корпуса (так и наипнуться можно :D ), а ногами: одну лыжу отталкиваешь, другую подбираешь. Корпус при этом остается вертикальным, при больших кренах лучше даже в другую сторону отклоняться. Я опасался, что система получится неустойчивой - этакий спортивный снаряд вместо транспортного средства. Зря опасался, ехать очень комфортно.
Для того, чтобы это происходило, нужен снег. Снега нет... Такая бедственная зима бывает у нас редко, обычно снега достаточно для того, чтобы эта техника нормально ездила. Движение, разумеется, осуществляется по целине, впрочем, ничего другого тут и нет, одна целина на многие километры.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Радоснег написал(а):
Для таких снегов + рыбалка самый смак.
Тут ты прям в точку попал, я наконец-то смогу на рыбалку зимнюю гонять. Приличная речка далеко, 25 км, на мотособаке я не рискую так далеко уезжать: сломается, как я 110 кг попру по пересечёнке? А эту игрушку на лыжи поднял и покатил, как саночки - песня! Да и скорость совсем другая (собачки у меня все тихоходные получались, я их совсем для другого делал).
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.410
Реакции
640
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Доброго времени суток!Юрий,мне очень понравился ваш "Ларвеныч" :clap: ,оч простая конструкция :up: . он на укатанке поворачивает?обьясните пожалуйста как работают лыжи при повороте(при левом;левая лыжа уходит назад,правая вперед???или я не правильно понимаю?)
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Привет, Андрей! Уточню: левая вверх и немного назад, правая вниз и вперед.
По накатке не повернет - ногами подтормаживать надо. Накаток у нас нет, а вот наст бывает, так что я хочу на каждую лыжу подтормаживатели сделать, чтоб пятками не тормозить.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.410
Реакции
640
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Спасибо!А с" подтормаживателями"идея интересная,какого рода планируете "подтормаживатель",и где по вашему его лучше ставить по лыже(носок,пятка,середка?)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
kassandr написал(а):
таежник 2 написал(а):
PVA59 написал(а):
jeka41 написал(а):
....................
.............. Площадь лыж (или другая не активная площадь опоры) должна составлять не более половины активной площади опоры (гуси)....

Vyacheslav ! ....а вот с этого места можно подробнее? почему половина площади? а если больше(себе я сделал на толкаче почти 1:1)? как понять что на что влияет в этом случае?
Насколько я понял, Слава говорит о данной конкретной конструкции. В общем случае это не так: у толкачей и тобогганов может быть и поболе - у них лыжи выполняют дополнительную функцию, уплотняют снег под гуськой, и она меньше проваливается.
Я полностью согласен с этим. Но, для, неподготовленных (только начинающих разбираться в снегоходах), читателей, надо сделать, ещё раз, уточнение, что не надо путать загруженность лыж с их площадью. По загруженности (это вес приходящийся на единицу площади) Вячеслав всё рассказал верно, а площадь лыж может быть и больше площади гусеницы (как правильно указываешь ты, Юрий). Я, в своём посте выше, не догадался сразу сделать акцент именно на этом. В общем-то, я продублировал твоё сообщение ещё раз, своими словами, чтобы заострить внимание именно на этом.
РS. Перенёс обсуждение этого, очень важного аспекта снегоходостроения, сюда, так как для jeka41 это является пустой болтовнёй. :dread:
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.410
Реакции
640
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
большое ли усилие нужно прилагать пяткой,чтобы повернуть?и какой радиус разворота(приблизительно)?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Юрий,я впечатлён! То,чего мне-увы!- не хватает из-за недостатка времени:проверки оригинальных идей и конструкций.Браво!
Вопрос по-стариковски)всё-же имеется:при падении и тп ситуациях ноги могут попасть между лыжей и гусеницей,а сзади-рычаг...?
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
ДядьСаш написал(а):
kassandr написал(а):
таежник 2 написал(а):
PVA59 написал(а):
jeka41 написал(а):
....................

Я полностью согласен с этим. Но, для, неподготовленных (только начинающих разбираться в снегоходах), читателей, надо сделать, ещё раз, уточнение, что не надо путать загруженность лыж с их площадью. По загруженности (это вес приходящийся на единицу площади) Вячеслав всё рассказал верно, а площадь лыж может быть и больше площади гусеницы (как правильно указываешь ты, Юрий). Я, в своём посте выше, не догадался

вот так я и подумал.. мне как раз и надо лыжу грузить... спасибо...
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
гайк написал(а):
какого рода планируете "подтормаживатель",и где по вашему его лучше ставить по лыже(носок,пятка,середка?)
Это будет металлический "зуб", вгрызающийся в наст при нажатии на педаль. Конструкция будет предельно простая. Ставить его лучше посередине, но так будет неудобно им управлять. Поэтому смещу вперед, к ноге.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу