Зимняя палатка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Теплообменники для палаток.
Мож кто уже пользовал?
Во всяком случае, давайте обсудим.
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
Тоже интересно послушать пользователей
 

Сергей_8335

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
НАО
Имя
Сергей
Техника
Казанка 5м4, YAMAHA40VEOS, ТАЙГА Варяг 550V продал, Буран СБ640А
Главное, без заслонок в трубе: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65891461.html. Сам пользуюсь дровяной печкой в палатке, но посматриваю на сухой фен типа вебасто от китайских товарищей
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Валера_Север

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
258
Реакции
19
Местонахождение
г.Печора
Имя
Валерий
Техника
LYNX 6900 ARMY
Всем доброго дня. Подскажите насколько интересен теплый пол в палатке. Стоит покупать или нет? Палатка УП-5
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Теплообменники для палаток.
Мож кто уже пользовал?
Во всяком случае, давайте обсудим.
Даже не вздумай. Пользующие ежегодно пополняют статистику ушедших в край вечной охоты.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Главное, без заслонок в трубе: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65891461.html. Сам пользуюсь дровяной печкой в палатке, но посматриваю на сухой фен типа вебасто от китайских товарищей
Пользовали все - и фен тоже. Не такой уж он и сухой, в отличии от печки. Однако вполне хватает спокойно ночевать не вставая "подкинуть".
Однако печка есть печка. Сухое тепло. Так необходимое на зимней ночевке.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Сырости, опять же, меньше. Однако, объем больше будет.
Я пол вожу поверх саней, сани укрыты чехлом, потом пол, т.к. он почти ни чего не весит, я его резинками прижимаю и алга. пока ни разу не терял ))))))))
 

Сергей_8335

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
НАО
Имя
Сергей
Техника
Казанка 5м4, YAMAHA40VEOS, ТАЙГА Варяг 550V продал, Буран СБ640А
Пользовали все - и фен тоже. Не такой уж он и сухой, в отличии от печки. Однако вполне хватает спокойно ночевать не вставая "подкинуть".
Однако печка есть печка. Сухое тепло. Так необходимое на зимней ночевке.
Все так, у меня печка Экономка мини, даже в режиме тления жарит как надо, но все равно приходится вставать каждые 2,5 часа))
 

Liner

Участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
127
Реакции
24
Местонахождение
Карелия
Имя
Евгений
Техника
Stels Viking 800 V2.0
я думаю не стоит брать печь с минимальным объемом топки, если не ограничены в возможностях транспортировки, чем больше объем печи тем больше дров на одну закладку, соответственно тем дольше можно спать на одной закладке дров.
 

dav007-51rus

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
914
Реакции
314
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская обл. Ковдор
Имя
Александр
Техника
Ski doo tundra(был), ski-doo summit xT3 163
я думаю не стоит брать печь с минимальным объемом топки, если не ограничены в возможностях транспортировки, чем больше объем печи тем больше дров на одну закладку, соответственно тем дольше можно спать на одной закладке дров.
Ну и место, тоже начинает заканчиваться в палатке, она ведь не резиновая...
 

Liner

Участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
127
Реакции
24
Местонахождение
Карелия
Имя
Евгений
Техника
Stels Viking 800 V2.0
да, согласен, но при наличии возможностей и места, лучше брать с топкой поболее
 

Liner

Участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
127
Реакции
24
Местонахождение
Карелия
Имя
Евгений
Техника
Stels Viking 800 V2.0
хотя, если подумать, пошехонка малая от средней отличается на несколько сантиметров, а вот обьем топки в итоге существенно больше
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.871
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Всем доброго!
Мож кто подскажет,купили с друзьями снегиря 4 т Лонг,какую печку под эту палатку лучше,хотели сварить ,но отбросили эту затею,сильных морозов не бывает у нас.
Заранее благодарен!
 

Liner

Участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
127
Реакции
24
Местонахождение
Карелия
Имя
Евгений
Техника
Stels Viking 800 V2.0
У меня такая же палатка, печка Инвент средняя, вполне устраивает. Еще как вариант - Пошехонка средняя. В Инвенте меня прельстила стеклянная дверца, люблю смотреть на огонь =)
На самом деле хватило бы и малой, но как писал выше, важен размер единовременной закладки дров, что бы не скакать всю ночь подбрасывая дрова.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.871
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
У меня такая же палатка, печка Инвент средняя, вполне устраивает. Еще как вариант - Пошехонка средняя. В Инвенте меня прельстила стеклянная дверца, люблю смотреть на огонь =)
На самом деле хватило бы и малой, но как писал выше, важен размер единовременной закладки дров, что бы не скакать всю ночь подбрасывая дрова.
Вот на пошехонку среднюю и смотрю,да,важна закладка дров на ночь
 

Liner

Участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
127
Реакции
24
Местонахождение
Карелия
Имя
Евгений
Техника
Stels Viking 800 V2.0
На форуме Маяк в разделе снаряжение - дровяная печь в палатку, очень интересный анализ печей делает человек, рекомендую почитать, по моему последняя страница, поможет в выборе.
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС

Finnish Fox

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2017
Сообщения
208
Реакции
41
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 был => Lynx Yeti 69 600 ACE
Теплообменники для палаток.
Мож кто уже пользовал?
Во всяком случае, давайте обсудим.
Приветствую! Использую уже года два Копресси 2500 в полар бёрд 4т лонг, для любых морозов хватает вполне, пользовать удобно, из минусов - быстрее разжечь зажигалкой, чем штатным пьезоподжигом, штатные провода и крокодильчики - *Амно, лучше заменить, особенно крокодильчики, ну и для готовки приходится брать гефест турист прикрученный намертво к фанерке для удобства. Использовали разные ТО раньше, этот прижился (товарищ взял такой же), создает впечатление фабричной вещи, которую считали, а не прикидывали Х к Носу). Баллон ragasco 24,5л, редуктор регулируемый Mondial, тройник латунный с разводкой на копресси и плитку для готовки. Задумываюсь о палатке поменьше для одиночных заездов, вижу для себя одного куб 2х2х2 достаточным. Расход газа на копресси ощутимо меньше, чем на обычном ТО (снизу гефест -турист, который греет трубы и сзади вентилятор на ТО гонит через них теплый воздух), очевидный плюс- нет открытого пламени, есть сигнализация, когда гаснет пламя, и даже газ-контроль. Приспособил под этот ТО, трубы, гефест на досточке, чайник, кастрюлю-сковородку - IRIS box 700, всё в него влезает плотно. Дальше этот ящик в сани и алга, пока трещин нет, вставал-прыгал, ящик характеризую положительно). Испытал комплект Ладогой, Кольским, громоздко, но в целом надёжно. Баллона 24,5л хватает на неделю странствий при температуре -15 и поддержании в палатке температуры ночью градусов 10-12, днём поттапливал иногда, при этом готовил ежедневно. Аккум Furukawa 40ка вроде, свет скромный диодный. Сейчас смотрю в сторону автономок на солярке китайских, попробовать хочется для более мобильной версии, но пишут, что они шумные, ненадёжные и расход в 3-4 раза больше заявленного, плюс для жрачки в палатке всё равно нужен газ и аккум 12 V тоже для зарядки приборов, аккумов на навигаторе, фонарике. При условии, что всё в санях, то вполне можно брать ещё один баллон газа композитный, генератор малый (у меня srge650) для нужд подзарядки/освещения и зарядки аккума 12V или снегоходного аккума, и получается такая себе автономка, упирающаяся в бензин и газ! :) Для 2х недельных странствий вполне рабочая схема, бензопила, раскладушка, бенз, рюкзак, ружжо и кое-что по мелочи в санях.
 

Norman51

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
383
Реакции
78
Местонахождение
Мурманск
Имя
Сергей
Техника
Lynx 69 Ranger 900 ace turbo LTD, AC 570XT, AC TRV 100 LTD и др.
Какая бы большая печка не была,без раскладушки так и будешь вставать каждые 2,5часа
Палатка УП-5,печка экономка большая. Перед сном закладываю сырой березой регулирую и примерно 5 часов сплю при -10 даже не укрываясь. Естественно на раскладушке. Газовых баллонов с теплообменниками боюсь. Если конечно кто-то не спит и контролирует ,то можно применять. Намного интереснее китайские дизельные обогреватели. У нас в тундре с дровами напряженно, поэтому такой вариант вполне подойдет и безопасен. Думаю что надо прикупить сей девайс.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.871
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Палатка УП-5,печка экономка большая. Перед сном закладываю сырой березой регулирую и примерно 5 часов сплю при -10 даже не укрываясь. Естественно на раскладушке. Газовых баллонов с теплообменниками боюсь. Если конечно кто-то не спит и контролирует ,то можно применять. Намного интереснее китайские дизельные обогреватели. У нас в тундре с дровами напряженно, поэтому такой вариант вполне подойдет и безопасен. Думаю что надо прикупить сей девайс.
Что за обогреватель?
А то печку пока не купили,может и не надо ее.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу