Зимняя палатка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
У нас фен, отапливаем УП5 когда не сильно холодно (до -20гр), если холоднее то и экономка средняя и фен работают.
Все устраивает, когда тандем, то все просто класс! до -10гр, с феном тоже все отлично, тепло и сухо, ниже приходится на 2,5-3 кВт (МНz), то становится шумновато, если фен в палатке.
Так он и жрать начинает. А бак какой?
И до какого минуса, если на улице?
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.174
Реакции
944
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Так он и жрать начинает. А бак какой?
И до какого минуса, если на улице?
все в одном корпусе с Али, бак 4,5л, хватает примерно на сутки. Аккум тяговый 65Ач (лет 10-12 ему) хватает на 2,5 суток весной, зимой на 2.
До -25 жили, но уже не комфортно с одним феном, но это при учете что палатка большая, УП5.
 

Giperborey

Участник
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
178
Реакции
64
Возраст
43
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Евгений
Техника
Patrul 800SWT
Есть ещё палатки Higashi, там есть дабл куб зимний, и гексагон(юрта). Вот юрта выглядит очень перспективно, вместимость с печкой 8-9 человек. Качество палатки судя по отзывам нормальное.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
все в одном корпусе с Али, бак 4,5л, хватает примерно на сутки. Аккум тяговый 65Ач (лет 10-12 ему) хватает на 2,5 суток весной, зимой на 2.
До -25 жили, но уже не комфортно с одним феном, но это при учете что палатка большая, УП5.
Непрерывной работы или вечер-ночь-утро?
Акум от авто так же будет?
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Непрерывной работы или вечер-ночь-утро?
Акум от авто так же будет?
аккум от авто так не будет работать, днем печка на поддержке с 9-00 до 16-00 yf 1,6MHz, все остальное на рабочем режиме 2,5-3 китайских МHz.
 

дату-туташки

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
215
Реакции
165
Местонахождение
самый лучший остров-Сахалин
Имя
евгений
Техника
снегоход арктик кат(был),брп скандик 600 е-тек ....
Можно посмотреть в сторону палатки Кубоид 4,4 от компании Берег. Они есть в 2х слойном исполнении. Плюсы: раздельная жилая зона для 2х человек с установкой печки и зона для шмурдяка. Если народу больше, центральную перегородку можно убрать и будет общежитие. Один торец палатки имеет возможность откидывания целиком вверх. Вроде ерунда, но при сильно отрицательных температурах в данный отсек можно загнать снегоход для сохранения тепла и останется место под 1 раскладушку и печку)
евген,спасибо второй слой пристегивается,это неприемлемо,вес тоже тяжеловат-33кг,а то что двойным кубом можно снеж накрыть,печкой согреть,спасибо за идею
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Есть ещё палатки Higashi, там есть дабл куб зимний, и гексагон(юрта). Вот юрта выглядит очень перспективно, вместимость с печкой 8-9 человек. Качество палатки судя по отзывам нормальное.
Приветствую
Если интересно про Хигаши напишите в ЛС,, именно про Дубль Винтер Камо Пирамид
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Наверное если сейчас брать то Берег Дубль куб 4.40.
 

Giperborey

Участник
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
178
Реакции
64
Возраст
43
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Евгений
Техника
Patrul 800SWT
Приветствую
Если интересно про Хигаши напишите в ЛС,, именно про Дубль Винтер Камо Пирамид
Я имел ввиду серию Юрта у Хигаши. Огромная просто, с точки зрения отдыха 4-5 человек-самое оно имхо.
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
На счёт юрты не скажу, но говоря. В прямоугольной раз мещатьcя легче
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
957
Реакции
542
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Я имел ввиду серию Юрта у Хигаши. Огромная просто, с точки зрения отдыха 4-5 человек-самое оно имхо.
Есть у меня Юрта Про. 4-5 только в повалку на пол, столоваться в японском стиле. Если планируется установка раскладушек то более менее комфортно можно втиснуть 3 шт. Вдвоём самое оно. Вообще очень неудачная форма, городишь "мебель" как попало, лишь бы влезло, при этом остаются пустые углы, раскладушки лезут друг на друга и крадётся большАя часть площади. Обычно в пустые углы пихаются баулы и прочий не нужный скарб, но с тем же успехом можно использовать место под раскладушкой. Плюс ещё нужно впихнуть столик и печь, с достаточным расстоянием от тех же раскладушек, чтобы ночью, ненароком, не запалить одеяло или спальник. В общем, из моего опыта, прямоугольная геометрия палатки позволяет гораздо грамотней использовать внутреннее пространство. А для того чтобы было чёткое понимание как и что, лучше накидать чертёжик в масштабе. К материалу и качеству изготовления никаких нареканий нет, всё очень добротно и свои задачи выполняет.
 

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
Всем доброго дня. Вот уж точно говорят на вкус и цвет все фломастеры разные. Поделюсь и я в коллективной беседе своими мыслями основанными на личных ощущениях и наблюдениях. Оговорюсь сразу, что речь пойдёт про каркасные быстро сборные палатки более чем на два человека. По форме самих палаток: Как говорят строители "квадратишен строитешен гут". Думаю не кто не будет спорить, что квадратная палатка 4*4 это лучше чем 4 по кругу или 2,3*4. Только вот сделать её в приемлемых транспортных размерах пока не получается. По этой причине все кубы по периметру одной стороной делаются максимум чуть больше двух метров, если надо больше то это уже два совмещённых куба и размером два с небольшим на четыре метра то есть прямоугольные шириной всего два метра и длинной до четырёх с небольшим. И в транспортном положении они все будут в длину за два метра, что не совсем удобно по своей универсальности для перевозки. Следующий вариант Юрты изготовленные с использованием каркаса по принципу как в кубе. На мой взгляд да и по отзывам знакомых которые поменяли дабл куб на юрту, обитаемость в юрте лучше, но в собранном виде те же два с лишним метра, что не ест хорошо. Из плюсов у палаток такого типа стены более вертикальные и выгнуты наружу, быстрей собирается, лучше натянута (не так полощется на сильном ветру). Из минусов как уже говорил размер в собранном состояние и не очень удобной форма входа. Следующий вид каркасных палаток это палатки так называемого зонтичного типа такие как УПэшки размерами они тоже бывают разными но все в рабочем состоянии имеют вид полусферы. Как они разбираются-собираются все знают, про петлю тут уже писали. Устанавливать, что те, что эти можно в одного, но лучше вдвоём. УПэшка устанавливается немного дольше чем кубоиды (скорее многоугольники) Гексагон, Пентагон. УПэшка более требовательна к установке растяжек, её больше полощет на ветру. Стенки покатые, что ухудшает обитаемость. Из плюсов УП (палатки зонтичного типа) в сложенном виде в два раза меньше чем палатки с каркасом как в кубоидах, Пентагон, Гексагон и Юрты. Очень нравится в последних моделях УП дверь, отдельно нужно отметить, что есть возможность дополнительно установить тамбур. Жил и в Гексагоне и в УП 5 (несколько дней при температуре от минус 20 до 30 с небольшим, по тепловому комфорту разницу не заметил и там и там при нормальном обогреве комфортно. Про дабл куб не говорю долго не жил заходили в гости к знакомым не понравилась узость палатки. Им для двоих говорят нормально. Мне лично по обитаемости больше нравятся Многоугольники такие как Гексагон, Пентагон для троих на раскладушках вполне комфортно и вкртикальные стены дают больше простора, но размеры в сложеном виде убивают. Сейчас у меня УП 5 выбрал из за размеров в собранном состоянии. В рабочем состоянии три человека на раскладушках в ней вполне удобно живут несколько дней в тепле и комфорте. Про отопление скажу отдельно. Кому как а мы пройдя путь от дровяных печек, газовых конвекторов, и китайских фенов импирическим путём пришли к Японским, Корейским керосиновым обогревателям (не путать с нашими керосиновыми обогревателями). Такой 5-7 киловаттный обогреватель на одной заправки греет УП 5 в 30 градусный мороз сутки. Угар от них минимальный не зря же вся Япония и Корея ими обогревается в холода круглосуточно. При правильной вентиляции волне достаточный приток кислорода и угар не чувствуется. На пять дней берём 20 литров керосина и десятку про запас. Зато голова не болит по поводу дров и кто ночью будет подкидывать, легко регулируется температура горения, уходя ставим на минимум и она сама поддерживает плюсовую температуру в палатке, при опрокидывании или сильном ударе срабатывает механизм отключения керосин при этом не вытекает. С таким комплектом у нас ездят многие друзья и знакомые. Готовим на газе, греем на обогревателе. Под тонкий пол подстилаем строительный утеплитель типоа вспененного хрен знает чего, толщина бывает разная, в палатки ходим в носках, тапочках (служит такой утеплитель от года до двух. Нам показалось, что это выгодней чем взять тёплый фирменный пол за не малые деньги и за год его ушатать. Если ставим палатку на льду в районе печки сверлим лунку сантметрав 50 глубиной, для сбора талой воды , которая образуется под полом. В кратце :D как то так. Конечно у каждого есть свои мысли и свой опыт. Не кому не чего не навязываю, просто поделился своими мыслями. Думаю каждый может к этому добавить, что то своё. Извиняюсь за много букв делать нех сижу на больничном. Всем удачи и тепла в палатках.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Евгений, я правильно понял, что для печек типа "Керона" вы не используете никаких вытяжных труб?
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Уп5 у меня уже лет 5, альтернативы не вижу для себя, так как ездим часто в четвером, ночуем на раскладушках, стол, печь и тд. Т.е. все по феншую. Какая палатка обеспечит жизнь на раскладушках вчетвером со всем скарбом? Плюс транспортные размеры одни из самых минимальных. Купил теплый пол, за 2 сезона с ним все ОК, но я сначала банер кладу, затем пол и палатка. На льду не ставлю, в лесу только. Хочу свою продать и новую купить, что бы еще на 5-8 лет. Моя подыстаскалась уже, да и без фишечек, так как из первых партий, типа сеток под крышей и тд.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Я начинал с Кероны. Этот запах вывеьривается до лета. Причём пока живешь ты его уже не чувствуешь.
Жена из дома выгнала сушить одежду в гараж.
И да - новые снегири 4т лонг в длину имеют 140 см при перевозке.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
957
Реакции
542
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Юрта от Хигаши, сложенная тож не два метра, может полтора от силы. Хотя...лениво лезть мерить, но вроде так.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Сетка под крышей делается из автомобильной
Да дело не в самой сетке, а в общем износе палатки, только перевозок и установок у нее боле 60 раз было, перевозки на снегоходе в санях, на лодке и тд. Состояние норм, но с таким режимом эксплуатации скоро ей придет конец )))))
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Да дело не в самой сетке, а в общем износе палатки, только перевозок и установок у нее боле 60 раз было, перевозки на снегоходе в санях, на лодке и тд. Состояние норм, но с таким режимом эксплуатации скоро ей придет конец )))))
Ничто не вечно)))
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Добрый день всем, Евгений написал всё правильно. Напишу маленькие дополнения.
Видел Дубль Куб от Хигаши, по размерам 2.3х4 очень много места, 3 раскладухи легко стол печь тоже, сложенная примерно 165см
У знакомых смотрел Дубль Куб 4.40 от Берега, размер забыл замерить, думаю в пределах 2.2х4.4, тоже можно разместить 3 раскладушки, но из за второй внутренней палатки места меньше.
В магазе стоит Дубль Куб Берег 3.60 вот эта мала, в смысле узкая. можно 2 раскладухи по стене по другой печь и стол.
Сложенная от Берега 4.40 примерно 170.
Правда у Берега поднимается стенка, и можно добавить террасу, вроде есть плотная ткань, это ПЛЮС
Но себе бы в любом случае 3.60 брать не стал бы, УЗКАЯ. Если только две раскладушки рядом а на против стол и печь, тогда у стола нужны стулья.
У товарищей УП5 гоняют в Тундру на рыбалку, с тамбуром 3 чела супер, 4 чела уже не очень.
Качество понравилось у Берега.
Как то так.
Мои соображения.
 

Giperborey

Участник
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
178
Реакции
64
Возраст
43
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Евгений
Техника
Patrul 800SWT
Добрый день всем, Евгений написал всё правильно. Напишу маленькие дополнения.
Видел Дубль Куб от Хигаши, по размерам 2.3х4 очень много места, 3 раскладухи легко стол печь тоже, сложенная примерно 165см
У знакомых смотрел Дубль Куб 4.40 от Берега, размер забыл замерить, думаю в пределах 2.2х4.4, тоже можно разместить 3 раскладушки, но из за второй внутренней палатки места меньше.
В магазе стоит Дубль Куб Берег 3.60 вот эта мала, в смысле узкая. можно 2 раскладухи по стене по другой печь и стол.
Сложенная от Берега 4.40 примерно 170.
Правда у Берега поднимается стенка, и можно добавить террасу, вроде есть плотная ткань, это ПЛЮС
Но себе бы в любом случае 3.60 брать не стал бы, УЗКАЯ. Если только две раскладушки рядом а на против стол и печь, тогда у стола нужны стулья.
У товарищей УП5 гоняют в Тундру на рыбалку, с тамбуром 3 чела супер, 4 чела уже не очень.
Качество понравилось у Берега.
Как то так.
Мои соображения.
Что мне понравилось у берега, но это лично моё видение. Сейчас у меня 3х слойная зимняя палатка 2,2*2,2 метра, только-только поставить 2 раскладушки и печку, под вещи места нет. Но в целом палатка супер-не продувается, тепло держит лучше, за 4 года эксплуатации на северных ветрах фурнитура и ткань показала себя просто отлично. Палатка серии Пингвин (бело-синяя). Я пару раз пробовал её возить с собой летом-очень расстроился. из-за плотной ткани в палатке днём душно, вентиляция не справляется, спать ложиться приходиться поздно вечером, вход/выход очень не удобен для лета. У Берега в этом плане имеются варианты: второй слой пристёгивается, насколько я понимаю, её можно в таком состоянии и собирать зимой и раскладывать. При этом на весеннюю охоту (расцветка Хантер) можно внутренний слой снимать и с печкой отлично жить. Можно торцевую стенку поднимать вверх, что позволит в принципе обходиться без тента, не далеко разводить небольшой костёр и самому находиться в тамбуре (для готовки еды или просто посиделок). Летом с однослойной палаткой я думаю тоже будет лучше и комфортнее ездить. Если лето/осень дождливое, второй слой имеет москитную сетку от комаров. В моих условиях - функционал палатки более подходит. Сейчас у меня три палатки (зимняя, походная, шатёр), по прикидкам, Берег 4,40 должен закрыть все мои задачи.
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Евгений, думаю вас устроит Берег 4.40.
Мне очень хотелось Зимний камуфляж от Хигаши.
 

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
Евгений, я правильно понял, что для печек типа "Керона" вы не используете никаких вытяжных труб?
Нет не используем. Достаточно открыть приточку и немного низ дверей в верху приоткрываем окна. В снег и ветер надо за этим следить. Это конечно не критично (ведь палатка не глухой контейнер) но желательно. Было дело заметало как раз со стороны дверей и приточки сантиметров 50 намело, в принципе не кто и не заметил пока до ветру не пошли. Всё это открыл закрыл всегда по разному в зависимости от температуры, ветра и накала печки, кто то лежит ближе, кто то дальше. На японской печке довольно большая регулировка и она ощущается щелчками, на корейской просто крутишь барашек не очень удобно. Врать не буду угар есть но он совсем не большой и скоро его не замечаешь. Это как жить на первом этаже. Гости приходят фу у вас подвалом воняет, а тебе и всей семье вроде нормально. Зато не надо заморачиваться с дровами, ночью несколько раз вставать подкидывать, уходя на день думать как ба чего не перемёрзло. Всё работает в автономном режиме.
Есть у нас товарищи они греются китайской феном типа вебаста всё в одном ящичке, кто то уже писал про неё. У них УП 2 для неё этого фена хватает, но они возя к нему генератор ( а вдруг чо с акомом), к небольшому шуму от вентилятора тоже быстро привыкаешь. УП 5 отапливать им только в межсезонье, на весенне-осеннею рыбалку охоту.
У нас как то на оборот, получается (думаю потому, что это выезды на рыбалку) ставить палатку на озере или реке. Выбираем закуток где ветра мало и ровно и до лунок не далеко, кто то прям в палатке ловит. На охоте (если не по перу) как правило есть зимухи (к стати в них тоже иногда берём Японок). Пока приехали, туда сюда, вещи заносишь, таборишься, печь качигаришь, она знай себе греет тепло нагоняет всяко приятней. Японская керосинка в УП 5, на 7 киловатт.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: Stas

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу