Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Литол из тюбика удобно туда качать,50гр хватит.
 

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
да.примерно так.главное чтоб как густая сметана была.и много не стоит все равно будет от нагрева вытекать.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Всем привет!
Ловили на днях на Рыбинке, снял видео:
В общей сложности накатали около 150км. Утром наст плотный, к обеду рыхлый снег. По насту едешь не больше 20, иначе тормозит, "прилипает" фторопласт даже, но не стерается хоть. Да и волнами наст, не разгонишься больше 30кмч. Нужно ставить царапки однозначно, этим на днях займусь. У друга на штатном рыбоходе склизы на 1/5 стерлись за этот пробег, и то остонавливался, подсыпал снег. Как только снег/наст рыхлеет, снеж сразу начинает лететь.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
У меня тоже нагрянула идея модификации Рыбохода....
Решили попробовать на элементной база Рыбохода собрать мотособаку. Гусеничный модуль есть, санки есть, лыжный модуль не нужен, осталось все соединить в обратном порядке.

Вот первое приближение этой идеи:

 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
У меня тоже нагрянула идея модификации Рыбохода....
Решили попробовать на элементной база Рыбохода собрать мотособаку. Гусеничный модуль есть, санки есть, лыжный модуль не нужен, осталось все соединить в обратном порядке.

Вот первое приближение этой идеи:

Федор, подвеска у вас отлично реализована за счет сайлентблоков, крайне просто и супер надежно! Наблюдал как она работает у друга на паралленьно ехавшем рыбоходе с таким же двигателем как у меня gs212e, вы его ему устанавливали, наверняка помните. Могу сказать, что этот двигатель у него испытания прошел отлично, трогается гораздо проще и тяговитее в разы. Друг от меня отставал заметно на старте, но на прямой одинаково могли ехать, правда, попадая в рыхлый глубокий снег опять отставал. Вариатор предпочтительнее для такой техники всё же. Но это моё личное мнение.
Есть к вам предложение, чтоб не ставить склизы такой высоты, может пересмотрели бы вариант их крепления через П-образный профиль? Склиз вставлялся бы в него и прикручивался как на всех снегоходах через окно в гусянке. И второе- уменьшите высоту коньков на лыжах, по насту просто невозможно ездить, руки отваливаются. Не нужны там такие высокие, и материала вам меньше на изготовление ;) Тем более что на льду редко бывает идеальный снег, там или наслуд, или наст или лёд чистый.
Также заметил, что сейчас вы усилили конструкцию за счет использования более толстостенной трубы, сравнивал лыжные модули на них, моему рыбоходу уже наверно года 4 или 5. Это усиление только на нём или во всей конструкции?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Со склизами понятно, просто не переделывая конструкцию оставил опору для них по всей трубе тележки. Здесь если и переделывать, то на катковую конструкцию, но не хочется ломать всю конструкцию. Усиление рамы происходило по возникающим проблемам и сразу вводится в производство на всех без исключения, может немного переразмеренно, но труба везде толщиной 2 мм.
По канькам может и правы, сам я не рыбак и на этом снежике не езжу :(, поэтому довольствуюсь отзывами и замечаниями. Вариатор конечно хорошая штука, но у него есть свой недостаток, при износе ремня он теряет динамику и скорость. Часто мне приходится на снежиках наоборот вариатор заменять на сцепления. Это как две веры, у каждого своя и обе правые:handshake2:
В Рыбоходе для компенсации скорости и тяги поставлена коробка, К стате на мотособаку, скорее всего, её тоже поставлю. Ведь у меня в одной размерности есть двухступенчатая коробка и реверс редуктор, так что можно будет комплектовать по желанию.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Со склизами понятно, просто не переделывая конструкцию оставил опору для них по всей трубе тележки. Здесь если и переделывать, то на катковую конструкцию, но не хочется ломать всю конструкцию. Усиление рамы происходило по возникающим проблемам и сразу вводится в производство на всех без исключения, может немного переразмеренно, но труба везде толщиной 2 мм.
По канькам может и правы, сам я не рыбак и на этом снежике не езжу :(, поэтому довольствуюсь отзывами и замечаниями. Вариатор конечно хорошая штука, но у него есть свой недостаток, при износе ремня он теряет динамику и скорость. Часто мне приходится на снежиках наоборот вариатор заменять на сцепления. Это как две веры, у каждого своя и обе правые:handshake2:
В Рыбоходе для компенсации скорости и тяги поставлена коробка, К стате на мотособаку, скорее всего, её тоже поставлю. Ведь у меня в одной размерности есть двухступенчатая коробка и реверс редуктор, так что можно будет комплектовать по желанию.
Попробую как ни будь под склизы сделать то, что написал. А вот катки точно не нужно, мне хватило опыта с катками при морозе в наслуде. Лучше скребками укомплектовывать как допопцию. Можно крипить их под гайку опоры ведущего вала на гусе. Займусь тоже этим вопросом )
 

_aKiM

Новенький
Регистрация
22 Фев 2021
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
61
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Рыбоход
Есть к вам предложение, чтоб не ставить склизы такой высоты, может пересмотрели бы вариант их крепления через П-образный профиль?
Если кому интересно относительно замены склизов. Мне пришлось купить целый лист Ф4К20 1000х1000х25. Так что могу поделиться ))
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Лучше скребками укомплектовывать как допопцию.
+100
Фёдор подумай над этим.Скребки нужны пружинного типа ,они давят хорошо и такие чтобы при заднем ходе не ломались.
Вот таких я уже 4 комплекта поставил на разные снегоходы,отличный результат. https://www.avito.ru/kursk/zapchasti_i_aksessuary/prodam_skrebki_dlya_snegohodov_1903631469
Делал из троса не понравилось.давят слабо.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Фёдор! Добрый день! В выходные ездил на рыбалку, при трогании с места на первой передаче рыбоход не поехал, газуешь- ревёт, диск сцепления крутится - а не едет. Снял кожух- осмотрел, колодки, пружинки на месте, передача зафиксирована. Попробовал включить вторую- поехал, так на второй всю рыбалку и ездил. Периодически пробовал включать первую- не едет. Редуктор у меня нового образца(вы тогда меняли) передачи фиксируются, т е о недовключении речи быть не может. Что могло произойти и как лечить?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.070
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Часто мне приходится на снежиках наоборот вариатор заменять на сцепления. Это как две веры, у каждого своя и обе правые
Федор, подскажите ЦС (160 мм.) на каких оборотах включается в процесс..?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Что могло произойти и как лечить?
Нужно вскрывать крышку и смотреть. Могло цепь порвать и заклинить большую звезду, предположительно.

Федор, подскажите ЦС (160 мм.) на каких оборотах включается в процесс..?
Все сцепления на такие моторы настраиваются на 2100 об/мин +-, на лодочных моторах 1900 об/мин
 

Рыбоход

Новенький
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Самара
Имя
Денис
Техника
Рыбоход

Рыбоход

Новенький
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Самара
Имя
Денис
Техника
Рыбоход
Всем пр ивет, я тут новенький и поэтому хотелось бы узнать кто и как закрывал морду на снехоходе. Если есть фото было бы очень интересно посмотреть
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Всем пр ивет, я тут новенький и поэтому хотелось бы узнать кто и как закрывал морду на снехоходе. Если есть фото было бы очень интересно посмотреть
Закрывал морду- что имеется в виду?
 

Роман163

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
г.Безенчук ул.Безенчукская дом 3
Имя
Роман
Всем доброго времени суток! Вот хотел поинтересоваться. Можно ли ездит на рыбоводе по траве. Хотел собой взять на весеннюю охоту на гуся
 

Роман163

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
г.Безенчук ул.Безенчукская дом 3
Имя
Роман
Всем доброго времени суток! Вот хотел поинтересоваться. Можно ли ездит на рыбоводе по траве. Хотел собой взять на весеннюю охоту на гуся
Просто будет где снег где трава, лужи
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Всем доброго времени суток! Вот хотел поинтересоваться. Можно ли ездит на рыбоводе по траве. Хотел собой взять на весеннюю охоту на гуся
У него название "рыбоход" значит только за рыбой и только зимой и по мелкому снегу...

Вот новое видео мотособаки на базе рыбохода

 

_aKiM

Новенький
Регистрация
22 Фев 2021
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
61
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Рыбоход
Здравствуйте!
Есть пара вопросов. В чем преимущества мотособаки, если они есть? Она унифицирована с Рыбоходом до степени трансформации?
Были описания колесной летней версии Рыбохода, это отдельная машина, или возможно перемонтирование стандартного в летнюю конфигурацию? Или это мертвая идея?
И еще. Упоминалось, что были дроссельные рукоятки куркового типа. Можно такую заказать? Или проще свою сколхозить? (У меня есть специальные рукавички-муфточки, надевающиеся на рукояти. Очень удобные и теплые. Но тросик секторной рукоятки не позволяет надеть правую рукавицу нормально.)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здравствуйте!
Есть пара вопросов. В чем преимущества мотособаки, если они есть? Она унифицирована с Рыбоходом до степени трансформации?
Были описания колесной летней версии Рыбохода, это отдельная машина, или возможно перемонтирование стандартного в летнюю конфигурацию? Или это мертвая идея?
И еще. Упоминалось, что были дроссельные рукоятки куркового типа. Можно такую заказать? Или проще свою сколхозить? (У меня есть специальные рукавички-муфточки, надевающиеся на рукояти. Очень удобные и теплые. Но тросик секторной рукоятки не позволяет надеть правую рукавицу нормально.)
Собака это не трансформер Рыбохода, это максимально заимствованные комплектующие. Преимущества у каждого изделия будут свои, это не конкуренты, это параллельные изделия.
Рыбоход на колесах тема интересная, но пока не хватает физически время на окончательную реализацию, эта тема как раз трансформер.
Курок разработали, но не делаем, лучше сколхозить
 

_aKiM

Новенький
Регистрация
22 Фев 2021
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
61
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Рыбоход
Я в очередь на колесный записываюсь ))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу