DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Это с коробкой? И ножным переключением? Можно фотку или ссылку на мотор для понимания? И фотку мотора в раме тоже интересно посмотреть. Может было это всё, извините если что, не часто тут бываю.
В теме: Установка новых двигателей, стр. 5.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Как попроще проверить уровень масла в редукторе?
Зимой в менял масло в кпп. Снегоход в неотапливаемом гараже и под снегоходом был снег и лёд.
Весной, когда снег растаял обнаружил масло под снегоходом. И вот не пойму: толи я пролил масло при замене, толи оно потекло из редуктора(по цвету розовое - я такое в редуктор заливал). Как проверить уровень масла не сливая его?
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Как попроще проверить уровень масла в редукторе?
Зимой в менял масло в кпп. Снегоход в неотапливаемом гараже и под снегоходом был снег и лёд.
Весной, когда снег растаял обнаружил масло под снегоходом. И вот не пойму: толи я пролил масло при замене, толи оно потекло из редуктора(по цвету розовое - я такое в редуктор заливал). Как проверить уровень масла не сливая его?
Наверное самый верный метод через слив, через заливную пробку
FFF58879-8D07-4FE4-9145-6E029158F08F.jpeg
можно в теории только оценить наличие масла, а сколько его там, если при заливке не засекли, остаётся только гадать…
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Отловил я таки на авито "редкого зверя" :) .Звезду ведомую на 21зуб! Нормальную,фабричную для Динго.По сравнению с уже опробованной 25й,(с которой мотор не загружался и разумная скорость была не более 17ти) существенное отличие в диаметрах.Думаю для походов с 2мя санями будет само то.
Опять же внедряю цевочные колеса от тайги,а они больше.Так что окончательно будет ясно при испытаниях.
 

Вложения

Mako

Новенький
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
40
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Санкт-Петербург-Северная Карелия
Имя
Алексей Александрович
Техника
Буран МД, Динго Т150 2015, SOLAR 380/Yamaha15, Drakar Lukna 420/Yamaha2
Я многое перепробовал и не советую заниматься онанизмом с таким двигателем. Ставьте звезду для начала на 16 зубов, ну и с глубоким снегом готовьтесь, что цепь будет тянуться(готовьте цепь в запас) Звезду покупал эту
Тимофей, 16 звезда позволяет устанавливать штатную цепь при сборке в поле или нужно удлинять?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Mako

Новенький
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
40
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Санкт-Петербург-Северная Карелия
Имя
Алексей Александрович
Техника
Буран МД, Динго Т150 2015, SOLAR 380/Yamaha15, Drakar Lukna 420/Yamaha2
16я звезда позволяет устанавливать штатную цепь :handshake2:
Спасибо! Но позанудствую, уточню, позволяет устанавливать штатную цепь на собранную машину с установленными звёздами? Я разбираю и собираю его при каждой поездке.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Спасибо! Но позанудствую, уточню, позволяет устанавливать штатную цепь на собранную машину с установленными звёздами? Я разбираю и собираю его при каждой поездке.
:DЕсть два варианта установки цепи в таком случае.Либо рассоединять замок цепи либо скручивать нижнею звезду надевать на неё цепь а потом звезду одевать на шлицы,кому как удобнее,но длины родной цепи хватает.Родной длины цепи хватает даже на 18 ведомую звезду,но там надо полностью выкинуть натяжник:handshake2:
 

Mako

Новенький
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
40
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Санкт-Петербург-Северная Карелия
Имя
Алексей Александрович
Техника
Буран МД, Динго Т150 2015, SOLAR 380/Yamaha15, Drakar Lukna 420/Yamaha2
:DЕсть два варианта установки цепи в таком случае.Либо рассоединять замок цепи либо скручивать нижнею звезду надевать на неё цепь а потом звезду одевать на шлицы,кому как удобнее,но длины родной цепи хватает.Родной длины цепи хватает даже на 18 ведомую звезду,но там надо полностью выкинуть натяжник:handshake2:
Воо! Это я и хотел выяснить. Думаю есть третий вариант, удлинить штатную цепь думаю на одно звено, ну это надо пробовать.
 

Mako

Новенький
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
40
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Санкт-Петербург-Северная Карелия
Имя
Алексей Александрович
Техника
Буран МД, Динго Т150 2015, SOLAR 380/Yamaha15, Drakar Lukna 420/Yamaha2
Тогда ещё один вопрос, если устанавливать ведомую звезду вместе с цепью в поле, не приведёт это к вероятности потерять открутившуюся гайку. В гараже все гайки протягиваю сетевым ударным гайковёртом и на фиксатор резьбы, в поле такая услуга недоступна, протяжка от руки.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Тогда ещё один вопрос, если устанавливать ведомую звезду вместе с цепью в поле, не приведёт это к вероятности потерять открутившуюся гайку. В гараже все гайки протягиваю сетевым ударным гайковёртом и на фиксатор резьбы, в поле такая услуга недоступна, протяжка от руки.
Я раньше тоже каждый раз разбирал и собирал снегоход перед приездом на реку,вероятность потерять гайку в поле присутствует, только если эту гайку просто напросто забыть затянуть :(что у меня как раз и было один раз в жизни:Dно без гайки потихоньку доехал до машины,потом просто гайку возил в запасе,но и закручивать после этого не забывал:D:handshake2:
 

Mako

Новенький
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
40
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Санкт-Петербург-Северная Карелия
Имя
Алексей Александрович
Техника
Буран МД, Динго Т150 2015, SOLAR 380/Yamaha15, Drakar Lukna 420/Yamaha2
Я раньше тоже каждый раз разбирал и собирал снегоход перед приездом на реку,вероятность потерять гайку в поле присутствует, только если эту гайку просто напросто забыть затянуть :(что у меня как раз и было один раз в жизни:Dно без гайки потихоньку доехал до машины,потом просто гайку возил в запасе,но и закручивать после этого не забывал:D:handshake2:
То есть момента затяжки от руки в полевых условиях получается достаточно, просто снегоход лёгкий там особо упереться в снегу некуда, затягиваешь только пока не сдвинешь его с места, ну видимо этого достаточно. Гайку в запас и буду пробовать. Спасибо за подробности!:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
То есть момента затяжки от руки в полевых условиях получается достаточно, просто снегоход лёгкий там особо упереться в снегу некуда, затягиваешь только пока не сдвинешь его с места, ну видимо этого достаточно. Гайку в запас и буду пробовать. Спасибо за подробности!:handshake2:
Ну я с собой всегда вожу вороток длинною 400мм им и затягиваю а чтобы снегоход не двигался,при затяжке звезды,дополнительно нажимаю на тормоз:Bravo:порой бывает открутить проблематично:D
 

Егор. 175

Прохожий
Регистрация
7 Окт 2021
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Пермь
Имя
Егор
Техника
Cronus tt200p
Вечер добрый, есть такие проблемы со снегоходом, под нагрузкой такое чувство как будто что-то проскакивает в редукторе или коробке, что может быть и иза чего это? И ещё болтается руль (рулевое) как исправить сей проблему?
 

lanoir70

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
278
Реакции
88
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
Динго т150 2018 года синий
Доброго времени суток, под нагрузкой такое чувство как будто что-то проскакивает в редукторе или коробке - проверьте натяжку цепи. болтается руль (рулевое) - в какой именно точке болтается? если не прижимают скобы (а), то как вариант подложить что-то под скобу, если болтами
222.jpg
не зажато, но как правило если обе скобы хорошо протянуты, то руль не болтается, а если одна скоба из двух не протянута, то может и болтаться. Еще может болтаться сам рулевой вал.
 

Егор. 175

Прохожий
Регистрация
7 Окт 2021
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Пермь
Имя
Егор
Техника
Cronus tt200p
Доброго времени суток, под нагрузкой такое чувство как будто что-то проскакивает в редукторе или коробке - проверьте натяжку цепи. болтается руль (рулевое) - в какой именно точке болтается? если не прижимают скобы (а), то как вариант подложить что-то под скобу, если болтами Посмотреть вложение 1493046 не зажато, но как правило если обе скобы хорошо протянуты, то руль не болтается, а если одна скоба из двух не протянута, то может и болтаться. Еще может болтаться сам рулевой вал.
Скорее всего болтается рулевой вал потому что скобы протянуты хорошо, по поводу того что что то проскакивает в редукторе или коробке, это оказалось не в них дело, дело в самой тележке, а именно в натяжке гусяницы
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Там выше про онанизм со звездами.
Советуют 16ю. Так а я на какой? ИМенно на 16ой и езжу. И для 2 саней в походе она тяжеловата немного. Хотя и едет. И даже неплохо если морозец и снег твердый.
А вот когда начинается Ж, с теплом. Вот на этот случай я и подбираю "силовую". Чем и делюсь. И пока результат таков,что 25я легковата.
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Случайно в железках нашёл вариатор тюненговый Скутер -м .Кто пользовался , как себя ведёт ? Стоит ставить?
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Там выше про онанизм со звездами.
Советуют 16ю. Так а я на какой? ИМенно на 16ой и езжу. И для 2 саней в походе она тяжеловата немного. Хотя и едет. И даже неплохо если морозец и снег твердый.
А вот когда начинается Ж, с теплом. Вот на этот случай я и подбираю "силовую". Чем и делюсь. И пока результат таков,что 25я легковата.
Как показал себя вариатор Скутер м ? До сих пор жив ?
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Скутер М достойный варик. Там втулка щеки бронзографитная и ходить может долго. После выхода диссертации поставил его. 4года без нареканий в самых сложных иногда условиях. Пока не заменил стальную направляющую втулку. Бракованная попалась. Недозакаленная она была. Как выяснилось, нетвердая разрушает втулку в щеке просто в момент. Так что обращайте внимание на это :!:
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Скутер М достойный варик. Там втулка щеки бронзографитная и ходить может долго. После выхода диссертации поставил его. 4года без нареканий в самых сложных иногда условиях. Пока не заменил стальную направляющую втулку. Бракованная попалась. Недозакаленная она была. Как выяснилось, нетвердая разрушает втулку в щеке просто в момент. Так что обращайте внимание на это :!:
Твои условия эксплуатации знаю , и увидев , что у тебя именно этот варик , ждал твою оценку по эксплуатации в жестких условиях на протяжении нескольких лет . Спасибо , теперь я спокоен. А длину стальной втулки не помнишь , а то их у меня несколько и все разные
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Да.бывает с условиями...В Питере тепличные,а как на север так коротко,но метко :D
Втулка насколько помню 52мм.Стандарт.Но я по совету из диссертации подложил таки шайбу прошлой зимой 1мм. Преимущество в тяге в начале движения есть.Ремень опускается глубже.
А где нашли если не секрет?их же вроде не выпускают даже.Александр Анатолич мне в личку отписался как то.На электро говорит все нацелено теперь.
Я в прошлом годе нашел было на авито, прислали для 158го мотора.Пришлось обратно отправлять.Поставил "Косо",показал себя неплохо.
До этого ДЛХ разбило за один поход.Но там как раз эта втулка была некаленая.А сколько он на нормальной твердой может проходить не знаю.
 
Последнее редактирование:

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Года 4 назад делал снегоход палочник , 7 кабыльный лифан , редуктор муровья . Делал на 150 х вариаторах. Первый обычный , второй подтачивал , а третий взял тюнинговый . Вот и лежит , правда краб рассверлен под вал 19мм. Вот и лежит с тех пор . Что то расстояние между щёк у меня больше чем на стоке мм на 5 . Может тоже от 158 . Промерил дорожки , они тоже по шире чем в стоке
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Дорожки под ролики (грузики) шире? Тогда похоже 158й. Там ролик 20мм.У нас 18.
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Грузики тоже нашёл в закромах :Lol: .Сложил все и получил в разнице по высоте. При сложенных щеках размер по верху одинаковый : 21с небольшим мм .
IMG_20211022_102020.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу