DINGO Т150 - ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

a7272leks

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
252
Реакции
87
Возраст
47
Местонахождение
Рязань
Техника
Динго Т180, Динго 230сс, Капитан 260cc
Добрый день.
Прошу помочь с вопросом. Свой Динго 150 купил 3 года назад ( б/у). Покупал без документов., у прежнего хозяина остался только чек и гарантийный талон.
Сейчас хочу поменять склизы и вот возник вопрос какие покупать.
В гарантийном талоне стоит дата выпуска Динго - январь 2017 года.
Вот и думаю - мне брать склизы которые ставили на Динго до 2017 года или уже с 2017 года, как можно понять какие у меня сейчас стоят? в чём визуальное отличие склизов до и после 2017 года ?
заранее спасибо за помощь
Склизы отличаются длинной. Померьте свои и тогда точно поймёте какой год у Вас.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Налетел на пенёк, но в последний момент повернул лыжу и получил вот такой боковой удар. Чем можно отремонтировать? Попробовал заварить при помощи строительного фена и отвертки, но получилось коряво и ненадёжно...
Посмотреть вложение 1552035
Посмотреть вложение 1552036
Купил новую лыжу тут https://ozon.ru/t/yRjA4ZG
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Для сравнения старая лыжа со следами попыток сварки феном и новая:
20230204_113754.jpg
20230204_113808.jpg
20230204_113938.jpg

В целом, вроде хорошего качества. Прокатился сегодня 25 км на ней
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.512
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
Черные лыжи хорошие
 

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
115
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24
Добрый день, господа динговоды. Очень нужен ваш совет! Катаю с весны 2018 года у меня Т150 модельного 2018 года. Всегда все было отлично, пробег наверно около 2000 км (точно не скажу сбрасывается трип...) Так получилось, что сезон открыт только в прошедшие выходные и без осмотра и подготовки погнали около 30 км круто. В общем проблема: уже у дома при трогании с места или резко газ в горку, резкие звонкие звуки и рывки (толчки), как будто проскакивает цепь по звездам...
1. Цепь. Снял кожух цепи - все норм натянута
2. Вариатор. Снял крышку - все норм при осмотре и запуске работает, погазовал
3. Коробка. Заводил и погонял на передачах без цепи вроде норм, но без нагрузки.
4. Гусьблок. При осмотре обнаружил, что открутился болт тяги, которая соединяет спереди склизы.
Обрадовался, что нашел причину, думал склиз выгибает и проскальзывают ведущие (белые) шестерни по окнам гуси!
- Закрутил болт. Попробовал проехать... рывки стали реже, но более мощно отдавать в гусянку.
- Вывесил гусю, погонял на передачах все норм без нагрузки... заметил провис гуси снизу 3-4 см без груза, думал растянулась и проскакивают зубья в окнах.
- Натянул гусю по инструкции... посмотрел аморты, катки вроде норм все. Проехал - рывки стали вроде еще реже и звонче...(((

Ломаю голову, мысли: Рывки происходят при трогании с места (только вперед, назад не замечено) и при увеличении газа или препятствие впереди или в пухляке, когда гуся проваливается вниз...
После трогания можно ехать без рывков нормально хоть 30 км в час по ровной дороге.

Господа, выручайте что смотреть, чего делать. Думаю проскакивают зубья шестерен по окнам гуси, как проверить? Упереть лыжи в стену и попровать поехать на нее и смотреть, что происходит в гусьблоке? Или заклинить чем то гусю и включив передачу немного газануть?
Простите много написал, уже голову сломал. Снегоход на даче и доступ, к сожалению, только в выходные(
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
Добрый день, господа динговоды. Очень нужен ваш совет! Катаю с весны 2018 года у меня Т150 модельного 2018 года. Всегда все было отлично, пробег наверно около 2000 км (точно не скажу сбрасывается трип...) Так получилось, что сезон открыт только в прошедшие выходные и без осмотра и подготовки погнали около 30 км круто. В общем проблема: уже у дома при трогании с места или резко газ в горку, резкие звонкие звуки и рывки (толчки), как будто проскакивает цепь по звездам...
1. Цепь. Снял кожух цепи - все норм натянута
2. Вариатор. Снял крышку - все норм при осмотре и запуске работает, погазовал
3. Коробка. Заводил и погонял на передачах без цепи вроде норм, но без нагрузки.
4. Гусьблок. При осмотре обнаружил, что открутился болт тяги, которая соединяет спереди склизы.
Обрадовался, что нашел причину, думал склиз выгибает и проскальзывают ведущие (белые) шестерни по окнам гуси!
- Закрутил болт. Попробовал проехать... рывки стали реже, но более мощно отдавать в гусянку.
- Вывесил гусю, погонял на передачах все норм без нагрузки... заметил провис гуси снизу 3-4 см без груза, думал растянулась и проскакивают зубья в окнах.
- Натянул гусю по инструкции... посмотрел аморты, катки вроде норм все. Проехал - рывки стали вроде еще реже и звонче...(((

Ломаю голову, мысли: Рывки происходят при трогании с места (только вперед, назад не замечено) и при увеличении газа или препятствие впереди или в пухляке, когда гуся проваливается вниз...
После трогания можно ехать без рывков нормально хоть 30 км в час по ровной дороге.

Господа, выручайте что смотреть, чего делать. Думаю проскакивают зубья шестерен по окнам гуси, как проверить? Упереть лыжи в стену и попровать поехать на нее и смотреть, что происходит в гусьблоке? Или заклинить чем то гусю и включив передачу немного газануть?
Простите много написал, уже голову сломал. Снегоход на даче и доступ, к сожалению, только в выходные(
Шлицы посмотри на пром валу,подшипники на ведущем валу
 

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
115
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150

zroman31

Новенький
Регистрация
30 Дек 2016
Сообщения
26
Реакции
3
Местонахождение
Арх.обл.Котлас
Имя
Роман
Техника
Динго150
У меня эта шестерня перевернута была , только сделал неделю назад теперь норм
 

cerber

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
602
Реакции
203
Возраст
40
Местонахождение
Арх.обл
Имя
Илья
Техника
динго т 150
Было что-то подобное думал подшипники. Перебрал все. Оказалось цепь клинит . Случайно заметил что цепь нагрелась. Поменял всё ок
 

mix59

Новенький
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
32
Реакции
3
Возраст
64
Местонахождение
тюмень
Имя
михаил евгеньевич
Техника
Dingo T150 2017
У меня ломалась рама, в месте где стоит тормозной диск, ослабевал цепь и проскакивала.
 

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
115
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24
У меня ломалась рама, в месте где стоит тормозной диск, ослабевал цепь и проскакивала.
Спасибо, господа, зв варианты буду смотреть более пристально. А если цепь, почему назад при трогании нет прохватов? Пока склоняюсь к гусьблоку, там под нагрузкой вперед что то происходит, он же меняет геометрию под нагрузкой... Упрусь в стену, поеду вперед, смотреть буду гусянку и цепь и звезды...
Да, может и цепь купить пока новую, если не в ней то в запас, а то родная еще, а уже 2000 км прошла, но я аккуратно плаваю по снегу... Кстати цепь у нас 44 звезды?
 
Последнее редактирование:

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Спасибо, господа, зв варианты буду смотреть более пристально. А если цепь, почему назад при трогании нет прохватов? Пока склоняюсь к гусьблоку, там под нагрузкой вперед что то происходит, он же меняет геометрию под нагрузкой... Упрусь в стену, поеду вперед, смотреть буду гусянку и цепь и звезды...
Да, может и цепь купить пока новую, если не в ней то в запас, а то родная еще, а уже 2000 км прошла, но я аккуратно плаваю по снегу... Кстати цепь у нас 44 звезды?
Стандартная цепь 530 на 44 звена.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Поставил я лыжи от Тайги. Мои штатные пошли трещинами поперек. Почему решил применить другие? А все просто- в наших штатных динголыжах все нагрузки идут на втулки, через которые проходят болты. Пластик разбивает.
А в лыжах Тайги есть чудная деталь, называемая "кронштейн", а по сути стальная вкладка, распределяющая усилия между всеми поверхностями лыжи, ибо бока зажимаются болтом ,а низ прикручен гайками конька.
Переделки: на стальную вкладку приварил дистанционные втулки из просверленных гаек на 10 для компенсации большей ширины в месте крепления лыжи. И также потребовалось переместить заднюю шпильку на коньках от Т 150 на 7мм назад. Остальное подходит!
Резиновые ограничители думал применить от Динго но не получилось,так что думаю докупить тайговские.
Впечатления: Тайговские лыжи чуть шире ,при той же длине. Рулиться снегоход стал намного лучше!(у меня гуся длинная-аналог 64ой). Теперь куда направил-туда и едет! :up: Даже по следу от квадра не валишься вправо-влево. Удается удерживаться по центру между колеями. НО поворачивать руль стало тяжелее-но это вещи взаимосвязанные-лучше контакт со снегом, больше усилие нужно. В общем доволен! IMG_20230215_203218[1].jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
115
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24
Добрый день, господа динговоды. Очень нужен ваш совет! Катаю с весны 2018 года у меня Т150 модельного 2018 года. Всегда все было отлично, пробег наверно около 2000 км (точно не скажу сбрасывается трип...) Так получилось, что сезон открыт только в прошедшие выходные и без осмотра и подготовки погнали около 30 км круто. В общем проблема: уже у дома при трогании с места или резко газ в горку, резкие звонкие звуки и рывки (толчки), как будто проскакивает цепь по звездам...
1. Цепь. Снял кожух цепи - все норм натянута
2. Вариатор. Снял крышку - все норм при осмотре и запуске работает, погазовал
3. Коробка. Заводил и погонял на передачах без цепи вроде норм, но без нагрузки.
4. Гусьблок. При осмотре обнаружил, что открутился болт тяги, которая соединяет спереди склизы.
Обрадовался, что нашел причину, думал склиз выгибает и проскальзывают ведущие (белые) шестерни по окнам гуси!
- Закрутил болт. Попробовал проехать... рывки стали реже, но более мощно отдавать в гусянку.
- Вывесил гусю, погонял на передачах все норм без нагрузки... заметил провис гуси снизу 3-4 см без груза, думал растянулась и проскакивают зубья в окнах.
- Натянул гусю по инструкции... посмотрел аморты, катки вроде норм все. Проехал - рывки стали вроде еще реже и звонче...(((

Ломаю голову, мысли: Рывки происходят при трогании с места (только вперед, назад не замечено) и при увеличении газа или препятствие впереди или в пухляке, когда гуся проваливается вниз...
После трогания можно ехать без рывков нормально хоть 30 км в час по ровной дороге.

Господа, выручайте что смотреть, чего делать. Думаю проскакивают зубья шестерен по окнам гуси, как проверить? Упереть лыжи в стену и попровать поехать на нее и смотреть, что происходит в гусьблоке? Или заклинить чем то гусю и включив передачу немного газануть?
Простите много написал, уже голову сломал. Снегоход на даче и доступ, к сожалению, только в выходные(
Поменял цепь на новую (кстати по длине такая же как старая) прохваты остались( слышно сильно отдает в гусь блок. Упирался в стену лыжами ехал смотрел, странно. Ощущение что проскакивают по нагрузкой белые шестерни по окнам гуси (гуся натянута) непонятно... и странно куда копать? В ремонт не берут только ТО у нас делают. С вывешенной гусей прохватов нет, т.к. нет нагрузки.
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
Поменял цепь на новую (кстати по длине такая же как старая) прохваты остались( слышно сильно отдает в гусь блок. Упирался в стену лыжами ехал смотрел, странно. Ощущение что проскакивают по нагрузкой белые шестерни по окнам гуси (гуся натянута) непонятно... и странно куда копать? В ремонт не берут только ТО у нас делают. С вывешенной гусей прохватов нет, т.к. нет нагрузки.
Я так понимаю шестерни-это звёзды ведущего вала,внутри стоят в улочки были случаи когда через одну ставили и разбивало дырки
 

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
115
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24
Я так понимаю шестерни-это звёзды ведущего вала,внутри стоят в улочки были случаи когда через одну ставили и разбивало дырки
Посмотрю, но если бы срезало болты просто бы прокручивало звезды в гусянке... буду разбирать(
 

Nick Push

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
115
Реакции
21
Возраст
53
Местонахождение
Кировская обл.,г. Киров
Имя
Николай
Техника
Мухтар 7 (продан), Динго T150 2018, Wels ATV200, SF200L 23/24
Добрый день, господа динговоды. Очень нужен ваш совет! Катаю с весны 2018 года у меня Т150 модельного 2018 года. Всегда все было отлично, пробег наверно около 2000 км (точно не скажу сбрасывается трип...) Так получилось, что сезон открыт только в прошедшие выходные и без осмотра и подготовки погнали около 30 км круто. В общем проблема: уже у дома при трогании с места или резко газ в горку, резкие звонкие звуки и рывки (толчки), как будто проскакивает цепь по звездам...
1. Цепь. Снял кожух цепи - все норм натянута
2. Вариатор. Снял крышку - все норм при осмотре и запуске работает, погазовал
3. Коробка. Заводил и погонял на передачах без цепи вроде норм, но без нагрузки.
4. Гусьблок. При осмотре обнаружил, что открутился болт тяги, которая соединяет спереди склизы.
Обрадовался, что нашел причину, думал склиз выгибает и проскальзывают ведущие (белые) шестерни по окнам гуси!
- Закрутил болт. Попробовал проехать... рывки стали реже, но более мощно отдавать в гусянку.
- Вывесил гусю, погонял на передачах все норм без нагрузки... заметил провис гуси снизу 3-4 см без груза, думал растянулась и проскакивают зубья в окнах.
- Натянул гусю по инструкции... посмотрел аморты, катки вроде норм все. Проехал - рывки стали вроде еще реже и звонче...(((

Ломаю голову, мысли: Рывки происходят при трогании с места (только вперед, назад не замечено) и при увеличении газа или препятствие впереди или в пухляке, когда гуся проваливается вниз...
После трогания можно ехать без рывков нормально хоть 30 км в час по ровной дороге.

Господа, выручайте что смотреть, чего делать. Думаю проскакивают зубья шестерен по окнам гуси, как проверить? Упереть лыжи в стену и попровать поехать на нее и смотреть, что происходит в гусьблоке? Или заклинить чем то гусю и включив передачу немного газануть?
Простите много написал, уже голову сломал. Снегоход на даче и доступ, к сожалению, только в выходные(
Господа, проблема найдена и устранена.
Да, проскальзывала цепь (и новая тоже) по причине разрушения уха рамы, которое держит конец промвала с ведущей звездой. Пока не привез снегоход в город на теплый и светлый склад увидеть не мог(
Это ухо было приварено на прихватки, которые сломало и конец промвала со звездой гнуло вниз под нагрузкой цепь ослабевала проскакивала и промвал поднимался обратно!
1.jpg
даже тормозным диском проточило раму (не видел раньше было в снегу все).
2.jpg
прихватки, а вверху вообще нет шва!
3.jpg
а снизу швов вообще нет!
4.jpg
соответственно ухо гнуло (гнуло и промвал) и ломало.
5.jpg
как смог приварил снизу и подкрасил...
6.jpg
сверху тоже приварил и заменил болт (сточил шестигранник)
А вообще очень странная конструкция крепления промвала, для чего такая?
Вообщем место очень слабое, смотрите у себя туда, пока в лесу в 20 км не сломало промвал!
Всем спасибо за советы.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Господа, проблема найдена и устранена.
Да, проскальзывала цепь (и новая тоже) по причине разрушения уха рамы, которое держит конец промвала с ведущей звездой. Пока не привез снегоход в город на теплый и светлый склад увидеть не мог(
Это ухо было приварено на прихватки, которые сломало и конец промвала со звездой гнуло вниз под нагрузкой цепь ослабевала проскакивала и промвал поднимался обратно!
Посмотреть вложение 1562579
даже тормозным диском проточило раму (не видел раньше было в снегу все).
Посмотреть вложение 1562580
прихватки, а вверху вообще нет шва!
Посмотреть вложение 1562581
а снизу швов вообще нет!
Посмотреть вложение 1562582
соответственно ухо гнуло (гнуло и промвал) и ломало.
Посмотреть вложение 1562583
как смог приварил снизу и подкрасил...
Посмотреть вложение 1562584
сверху тоже приварил и заменил болт (сточил шестигранник)
А вообще очень странная конструкция крепления промвала, для чего такая?
Вообщем место очень слабое, смотрите у себя туда, пока в лесу в 20 км не сломало промвал!
Всем спасибо за советы.
Об этом слабом месте и раньше писали неоднократно и выкладывали фото.
 

bpprkem

Старожил
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
1.115
Реакции
294
Возраст
46
Местонахождение
Кемерово
Имя
Роман
Техника
Steels Капитан 150, SFmoto-500, Polaris IQ WT 600
Всем добра. Где то видел на фото пластиковую защиту рычагов снизу на динго, а поиском в продаже не могу найти, вообще бывает такая штатная? Для проходимости хочу, 3-я лыжа есть, но рычагами все равно в тяжелых условиях нагребает.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Всем добра. Где то видел на фото пластиковую защиту рычагов снизу на динго, а поиском в продаже не могу найти, вообще бывает такая штатная? Для проходимости хочу, 3-я лыжа есть, но рычагами все равно в тяжелых условиях нагребает.
Такая защита стояла на динго 150 ещё китайской сборки.
Пока динго собирались в Китае, не было проблем с доступностью запчастей. Когда производство перенесли в Россию, запчасти днём с огнём не найти, даже у дилеров. Ирбис наплевательски относится к покупателям и не проводит послепродажное обслуживание. "Продал и забыл, а у покупателей, если что, есть сварка и болгарка".
Так что такие накладки на рычаги ты можешь найти только вместе с рычагами. Многие переделывали на двухрычажку, а старые рычаги валяются. Поэтому можно спросить в "барахолке" https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/79600/
 

Самотлор 2

Старожил
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
1.512
Реакции
194
Возраст
63
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Юрьевич
Техника
Всякая
Такая защита стояла на динго 150 ещё китайской сборки.
Пока динго собирались в Китае, не было проблем с доступностью запчастей. Когда производство перенесли в Россию, запчасти днём с огнём не найти, даже у дилеров. Ирбис наплевательски относится к покупателям и не проводит послепродажное обслуживание. "Продал и забыл, а у покупателей, если что, есть сварка и болгарка".
Так что такие накладки на рычаги ты можешь найти только вместе с рычагами. Многие переделывали на двухрычажку, а старые рычаги валяются. Поэтому можно спросить в "барахолке" https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/79600/
Ну или сделать самому
 

railvip

Прохожий
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Казань
Имя
Раиль
Техника
Динго 150
Доброго времени суток. Не подскажете где можно найти Правый рычаг подвески? В продаже нигде нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу