DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romario5

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
48
Имя
Роман
Техника
Динго Т150
конденсатор пробуйте выпаять/поменять. Около микросхем/контроллеров всё пропаять, Ножки на микросхемах бывает, что визуально вроде пропаяно хорошо а начинаешь методично всё пропаивать паяльником, то находишь пустые пайки... Разьёмы на снегоходе я все разбирал и поджимал. тоже не помешает... Если уж совсем не поможет...На Яндекс Маркете есть наша панель приборов... только цены :Angry: почти 6000руб...
 

berloga_73

Новенький
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
36
Реакции
4
Имя
Эдуард
Техника
Dingo t150
Всем, привет. Подскажите, кто-нибудь покупал коммутатор на динго т150 с АлиЭкспресс? Не могу найти, продают только переменного тока. Какой вообще порекомендуете? Попадались какие то регулируемые. Зависит ли скорость от коммутатора? Снегоход новый, но скорость больше 30 не развивает.
 

Romario5

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
48
Имя
Роман
Техника
Динго Т150
Приветствую, а причем здесь коммутатор? и как он (коммутатор) влияет на максимальную скорость? И причем здесь уточнение, что он переменного тока? Коммутатор преобразует (усиливает) импульсы от датчика холла на катушку зажигания и потом на свечу, которая воспламеняет топливную смесь в цилиндре. Сколько на него (на коммутатор) импульсов подали столько раз сверкнула искра на свече в цилиндре. На максимальную скорость не влияет. Наш снегоход увы, не создавался для гонок. Он должен ездить по снегу по твердому, по мягкому, по пухляку... Я на своём снегоходе со стандартными звездочками разгонялся по твердой дороге до 42км/час (это по штатному спидометру на приборной панели). И меня это в полне устраивает. Если ваш снегоход не разгоняется больше 30км/час надо смотреть наверно мотор, клапана, карбюратор, звёздочки и т.д.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
причем здесь коммутатор? и как он (коммутатор) влияет на максимальную скорость?
Коммутатор меняет угол опережения зажигания, от 10 гр. до 30 гр., если коммутатор неисправный и опережение 10-15 гр., нормальной скорости не будет.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
И причем здесь уточнение, что он переменного тока?
Это очень важное уточнение! На Динго установлен коммутатор DC и коммутатор AC просто не будет работать, а ещё и бахнуть может!
 

Romario5

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
48
Имя
Роман
Техника
Динго Т150
Ладно, прошу прощения буду знать
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.341
Реакции
698
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
всем добра!!!являюсь владельцем тунгуса 600го,в прошлом динго т150.накрылся датчик скорости магнтный,т.е датчик Холла.подсказали,что подходит от дингаса,якобы он дешевле чем на тунгус.никто не сталкивался с такой проблемой?поддается ли ремонту или только установка нового датчика?
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Это не датчик Холла, а простой индукционный датчик. У него ведь два вывода, верно? Он должен прозваниваться тестером. Если не звонится, значит обрыв в нём. Мне в двух случаях удавалось его починить: обрывался провод около одного из выводов катушки и пайка решала проблему. Только нужно с хорошим увеличительным стеклом смотреть, иначе сложно будет увидеть этот дефект.
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
всем добра!!!являюсь владельцем тунгуса 600го,в прошлом динго т150.накрылся датчик скорости магнтный,т.е датчик Холла.подсказали,что подходит от дингаса,якобы он дешевле чем на тунгус.никто не сталкивался с такой проблемой?поддается ли ремонту или только установка нового датчика?
Если память не изменяет, то у Тунгуса датчик на гусенице и установить датчик от Динго не удастся. Если датчик крепится тремя болтами на буксе подшипника ведущего вала гусеницы то могу предложить вариант https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/79600/page-60#post-6132101
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.341
Реакции
698
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Это не датчик Холла, а простой индукционный датчик. У него ведь два вывода, верно? Он должен прозваниваться тестером. Если не звонится, значит обрыв в нём. Мне в двух случаях удавалось его починить: обрывался провод около одного из выводов катушки и пайка решала проблему. Только нужно с хорошим увеличительным стеклом смотреть, иначе сложно будет увидеть этот дефект.
На тунгусах 3 вывода.датчик устанавливается на ведущем валу где тормозной супорт.спасибо ща советы,буду пробовать разбирать
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
Всем привет,друзья! Скажите мне пожалуйста,я установил светодиодную лампу, в головную фару ,на динго 150 14 г.в. и при работе двигателя на холостых 1400-1500 об.м ,лампа светодиодная, мерцает у меня ,при прибавлении оборотов ,горит ровно без мерцания ,так и должно быть или что то не так ?
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Всем привет,друзья! Скажите мне пожалуйста,я установил светодиодную лампу, в головную фару ,на динго 150 14 г.в. и при работе двигателя на холостых 1400-1500 об.м ,лампа светодиодная, мерцает у меня ,при прибавлении оборотов ,горит ровно без мерцания ,так и должно быть или что то не так ?
А обычная лампа не моргает при таких оборотах?
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2
А обычная лампа не моргает при таких оборотах?
Не замечал моргания явного с галогеновой лампой ,просто у меня сгорела галогена ,а на 35-30 Вт не мог найти поэтому поставил светодиодную досталась на халяву.))
 

Hunter 29

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
277
Реакции
137
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман Валентинович
Техника
Динго 150,Рено лагуна2

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Не замечал моргания явного с галогеновой лампой ,просто у меня сгорела галогена ,а на 35-30 Вт не мог найти поэтому поставил светодиодную досталась на халяву.))
Да лампа накаливания не моргает. Она просто тускло горит.
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Ну у меня 1400 и даже 1200 нормально держит ровно и запускается легко на этих оборотах
Да понятно что норм работает. Просто в инструкции холостой ход 1650 оборотов. Возможно генератор мало вырабатывает на этих оборотах. И диод моргает. Либо сеть не стабильна для лиода. В них должны быть стабилизатор, а в идеале еще и конвертер переполюсовки.
 

charli77

Новенький
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
44
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Всеволожск (Лен. об.)
Техника
динго т150
Помогите, пожалуйста, напряжение (переменное) на выходе генератора примерно 5-6 вольт, на выходе регулятора напряжения столько же. Накрылись катушки генератора? Или ещё что?
 

Вложения

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
А какие причины в сомнении исправности генератора кроме показаний вольтметра? Может вольтметр врёт? Бывает и такое.
Но если и правда не заряжает акб и свет плохо горит, то попробуй проверить генератор вот так :

Для начала прозвони каждую фазу на массу, если хоть одна звонится - замена генератора.

Если нет, то замеряй сопротивление между фазами , если есть СУЩЕСТВЕННАЯ разница в сопротивление - замена генератора

Если нет, то бери исправную лампочку от автомобильной фары на 55+- ватт и НА ХОЛОСТЫХ оборотах подключай по очереди к фазам генератора, если наблюдаешь в какой либо из вариантов подключения изменение в накале лампочки - замена генератора
 

charli77

Новенький
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
44
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Всеволожск (Лен. об.)
Техника
динго т150
Спасибо, за ответ.
Можно, ещё один тупой вопрос: лампочку подключать фаза-фаза или фаза-масса?
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Лампочку подключать между фазами.
1-2 фазы
1-3 фазы
2-3 фазы

Если на 55 ватной лампочке не будет хорошо видно, можно попробовать 30 ватной
Только не газуйте, иначе может перегореть


Сопротивление тоже по такой схеме смотреть
 

charli77

Новенький
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
44
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Всеволожск (Лен. об.)
Техника
динго т150
По сопротивлению между фазами и замыканию фаза-масса всё нормально. Прозвонил лампочкой между фазами. Лампочка светит почти без морганий, но на одной из фаз лампа светит гораздо ярче. Это не есть хорошо?
 

Вложения

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
но на одной из фаз лампа светит гораздо ярче.
Не буду утверждать что это истина, но, мне кажется, у вас одна только эта фаза и осталась целой. Почему не уверен? Потому,что крайне редко выгорают сразу две фазы
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу