Масло polaris 2х такт. Что лить!?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ написал(а):
Nindzya написал(а):
Здравствуйте Сергей ПАЛЫЧ.
По фото хочу уточнить. Получается Мотюль хуже?
И если можно подробнее рассказать как проходили испытания? Брали два одинаковых новых двигателя и с начала обкатки использовались данные масла? Или были взяты двигатели после какого-нибудь ремонта (или обслуживания)? В общем двигатели, проходящие испытания, были абсолютно одинаковы?
А масло оригинал это BRP XPS? Но оно синтетика. А мотюль полусинтетика. Думаю надо сравнивать синтетику с синтетикой.

Приветствую, по маслам не буду спорить, друг катал на BRP и изменять ему не хочет. Он может себе позволить приобретать это масло. Я два сезона использовал Мотюль. кстати, кроме основного масляного бака, на бак бензина добавляем 300 граммов масла. Двигателя с ремонта, делали два сезона назад, поршневую устанавливали первого ремонта. Снегоходы использовались на охоте, в погоню за лисами. Большую часть сезона, на снегоходах ездили по двоя. За сезон в среднем накатывали по 2.500км. Снегоходы были исправны, разобрали для профилактики. Для себя лично, смотрю какое на этот сезон брать, что-бы по цене не очень кусучее было.[/quotя

По фото не могу определить, что лучше? По моему одинаково. А пятна на поршне, где Мотюль, мне кажется из-за избытка. Может дополнительно в бак не стоит добавлять?
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Nindzya написал(а):
Исходя из вышеизложенной информации, осмелюсь предположить:
- температуру вспышки не нужно рассматривать как показатель того, что масло сгорает именно при этой температуре. В смеси с бензином масло в любом случае будет гореть в камере сгорания.[/color]

Это с другого.
"чем меньше температура вспышки масла, тем лучше и более полно оно сгорает в 2Т двс. то есть меньше нагара. и меньше дымность.. есть как + так и - этого свойства..

а то масло которое НЕ сгорает оседает в виде копоти в поршневой , глушаке и везде где только можно..."


Кто что думает?
Давайте по порядку. Температура вспышки. Необходимо разделить для себя масла на товарные и на базовых и всё станет в рядок.
В товарных маслах с низкой температурой вспышки по факту фиксируется температура вспышки растворителя, так как при 65--100 масло градусах испаряться не может. То есть впыхивает не масло.

Второе. Как следует понимать заявление, что чем ниже темп. вспышки, тем меньше отложений.
Всё просто. Нефтяные масла довольно часто вырабатывают нагреванием сырья с последующей конденсацией "продукта". Самогонный аппарат по сути. Первые, самые лёгкие фракции начинают отбирать при температуре около 300 градусов, последние, более тяжёлые фракции при температуре под 500 градусов и у них очень отличный состав.
Поэтому утверждение, что лёгкие дистиляты меньше косуются, чище сгорают и т.п. верно. Но это не имеет ни какого отношения к товарному маслу.
К примеру масло М8 по гостам иготавливалось добавкой остаточного компонента масла в колличестве до 20 процентов к маслу М6. Загущалось М6. В этом случае понятно, что температура вспышки будет определена температурой вспышки М6.
Но можно поступить иначе. Можно поступить неправильно. Можно М12 разбавить керосином до требуемой вязкости(к примеру до М8) и в результате иметь низкую температуру вспышки. На сколько чистым будет данное масло? Не чище, чем М8 выработаное по гостам. То есть низкую температуру вспышки не нужно связывать с иными качествами товарного масла. :( Это что касается совйственных моющих качеств масла. Но моющие свойства в товарных маслах в значительной степени определяют и присадки. Разрыхляют нагар, не давая ему возможности оседать толстыми слоем. Низкую дымность обеспечивают введением ПИБ(полиизобутеилен). То есть ссылку на низкую температуру вспышки, и как следствие чистоту при сгорании и малую дымность не следует понимать буквально.
 

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
Вадим 08355 Спасибо за информацию :up:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Да не за что. Я слабо ориентруюсь. Нет в данной области образования. Всё только с интернета. Начал грузиться данной темой примерно в 1990 году и с тех пор в башке каша, или "масляный туман".
Вот выше с М12 напутал. Так, если бегло, то в масляном ряду М16 кажется последнее, а М12 это М6 с 40% М16. Грубо.
 

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
Вадим 08355 написал(а):
Да не за что. Я слабо ориентруюсь. Нет в данной области образования. Всё только с интернета. Начал грузиться данной темой примерно в 1990 году и с тех пор в башке каша, или "масляный туман".
Вот выше с М12 напутал. Так, если бегло, то в масляном ряду М16 кажется последнее, а М12 это М6 с 40% М16. Грубо.
И не говори. По всему интернету то одно, то совершенно противоположное. Где найти золотую середину? Я думаю необходимо всем делиться кто какое масло на каком протяжении льёт и какие результаты от этого. Так глядишь + практическим путем найдем золотую середину.
 

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
Горнодав написал(а):
Ves Gold характеристики масла не раскрывает. Производитель этого масла Lubetech тоже! http://www.lubetech.com/Compare/17844/18335
Чо бля за разводняк? :D
они и для котов похоже делают http://www.reuters.com/article/2013/09/10/wi-glenroy-idUSnBw106776a+100+BSW20130910 ходют слухи на пендосовских форумах, брп там же льют :shutup:
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
panarin написал(а):
Горнодав написал(а):
Ves Gold характеристики масла не раскрывает. Производитель этого масла Lubetech тоже! http://www.lubetech.com/Compare/17844/18335
Чо бля за разводняк? :D
они и для котов похоже делают http://www.reuters.com/article/2013/09/10/wi-glenroy-idUSnBw106776a+100+BSW20130910 ходют слухи на пендосовских форумах, брп там же льют :shutup:
Помню раньше в саммиты мы котовское масло лили, дешевле было
 

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
а автомобильное коенить хорошее например синтетику? что теже трения?
 

Бабай37

Активный участник
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
269
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
г.Шуя Ивановская обл.
Имя
Сергей
Техника
Polaris Assault 144 , 2014.г
Читай ветку, реч идет про 2т двигателя !
 

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
да я понял о чем речь как та говориш в ветках! бенз то разбавить мослом машинные тоже есть дорогие и пи....! в чем фишка!
 

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
беленький написал(а):
да я понял о чем речь как та говориш в ветках! бенз то разбавить мослом машинные тоже есть дорогие и пи....! в чем фишка!
Автомобильное масло использовать нельзя ни в коем случае, т. к. оно обладает совершенно другими свойствами и в 2Т двигателе не будет сгорать без остатка, засрет движок.
 

Бабай37

Активный участник
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
269
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
г.Шуя Ивановская обл.
Имя
Сергей
Техника
Polaris Assault 144 , 2014.г
Примерно как, штаны через голову одевать :D вроде можно но ненужно :dread:
 

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
BankirMan написал(а):
Интересно а кто что скажет о LIQUI MOLY 2382 Масло моторное синтетическое "Snowmobil Motoroil 2T"
http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=1981
Наша банда откатала весь прошлый сезон на паласах на этом масле... Ves клапаны были обычно грязные
Но прочитав эту тему, как-то страшно стало ))))
лил я такое, нагар плохой у него для выпускных клапанов, липкий какойто, и густеет при -28 сильнее чем котовское, счас катаюсь на castrol 2t, нагар маленький и при - примерно как котовское
 

avald

Активный участник
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
220
Реакции
28
Возраст
42
Местонахождение
г. Бийск (Алтайский край)
Имя
Андрей
Техника
800 AXYS 163/3 2018
Ну все. Взвесил все за и против. Ценник ползет. Взял маслице. 11л. за 5100р. в литрушках. Жизнь двигла покажет, в следующем сезоне отпишусь)
Основные критерии - высокий индекс вязкости (162), низкая температура замерзания (-51), цена (463р./л).
 

Вложения

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
avald написал(а):
Ну все. Взвесил все за и против. Ценник ползет. Взял маслице. 11л. за 5100р. в литрушках. Жизнь двигла покажет, в следующем сезоне отпишусь)
Основные критерии - высокий индекс вязкости (162), низкая температура замерзания (-51), цена (463р./л).
а что скажите про вот это масло.
 

Вложения

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
Во-первых минералка. Лучше синтетику, минимум полу.
Во-вторых спецификация очень маленькая, ТВ подходит для той техники, которая нарисована на бутылке. Все нормальные масла (даже минеральные) для снегоходов минимум категории ТС. Я бы не стал использовать это масло. И Вам не советую.
 

Nindzya

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
424
Реакции
59
Местонахождение
Командоры
Имя
Денис
Техника
Can-am Outlander 650 max xt; Polaris 600 IQ Widetrack
Поделюсь вот какой информацией:

Во всех современных 2т двигателях используется отдельная подача масла(мы заливаем масло 2т отдельно от бензина). В двухтактном двигателе имеется масляный бак, трубопровод какого связан с маслонасосом, подающим масло во впускной патрубок в том количестве, какое необходимо в зависимости от количества воздушно-бензинной смеси. Продуктивность насоса находится в зависимости от положения ручки "газа". Чем больше подается горючего, тем больше поступает масла, и напротив. Отдельная система смазки двухтактных движков считается более безупречной. При ней отношение масла к бензину при небольших нагрузках может досягать 1:200, что приводит к сокращению дымности, уменьшению образования нагара и расхода масла. Эта конструкция применяется, на современных двухтактных двигателях.

Из выше изложенной информации у меня возникает вопрос: за чем дополнительно добавлять масло в бензин (кроме обкатки)? Или это перестраховка: на всякий случай? Ведь это приводит к дополнительному нагару и т. д.
 

Вложения

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
Денис масло добавляют для подстраховки, я вообще не пойму а накуя этот насос нужен я свой выкинул после 200 или 300км пробега и не парюсь, что дымит :)
 

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
беленький написал(а):
avald написал(а):
Ну все. Взвесил все за и против. Ценник ползет. Взял маслице. 11л. за 5100р. в литрушках. Жизнь двигла покажет, в следующем сезоне отпишусь)
Основные критерии - высокий индекс вязкости (162), низкая температура замерзания (-51), цена (463р./л).
а что скажите про вот это масло.
я это масло пять зим в бензин дляснегохода разбавлял и ничего все окей.НО снеж был РЫСЬ 119!!! а счас взял другой с маслонасосом и вот интересуюсь подойдет-ли это. и почему вы бы несоветовали. есть еще ликви моли что скажете о нем.
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
avald написал(а):
Ну все. Взвесил все за и против. Ценник ползет. Взял маслице. 11л. за 5100р. в литрушках. Жизнь двигла покажет, в следующем сезоне отпишусь)
Основные критерии - высокий индекс вязкости (162), низкая температура замерзания (-51), цена (463р./л).
Знакомый пользует это
http://valvoline-oil.ru/index.php?p...d=17&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=61
 

avald

Активный участник
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
220
Реакции
28
Возраст
42
Местонахождение
г. Бийск (Алтайский край)
Имя
Андрей
Техника
800 AXYS 163/3 2018
Минералку раздельно вообще нельзя, у нее темп. Замерзания на уровне минус 20!
Ликви молли ссноумобайл 2т нормальное масло, можно лить смело.
 

avald

Активный участник
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
220
Реакции
28
Возраст
42
Местонахождение
г. Бийск (Алтайский край)
Имя
Андрей
Техника
800 AXYS 163/3 2018
Горнодав написал(а):
avald написал(а):
Ну все. Взвесил все за и против. Ценник ползет. Взял маслице. 11л. за 5100р. в литрушках. Жизнь двигла покажет, в следующем сезоне отпишусь)
Основные критерии - высокий индекс вязкости (162), низкая температура замерзания (-51), цена (463р./л).
Знакомый пользует это
http://valvoline-oil.ru/index.php?p...d=17&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=61
DuraBlend - полусинь, я как-то в сторону фуллсиня смотрю пока. По моей табличке параметры все же получше у SynPower.
 

Горнодав

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
5.274
Реакции
7.638
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Axys, PRO RMK, RMK, Summit 800, BRP OUT 650, AC 150, LC 200
avald написал(а):
Горнодав написал(а):
avald написал(а):
Ну все. Взвесил все за и против. Ценник ползет. Взял маслице. 11л. за 5100р. в литрушках. Жизнь двигла покажет, в следующем сезоне отпишусь)
Основные критерии - высокий индекс вязкости (162), низкая температура замерзания (-51), цена (463р./л).
Знакомый пользует это
http://valvoline-oil.ru/index.php?p...d=17&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=61
DuraBlend - полусинь, я как-то в сторону фуллсиня смотрю пока. По моей табличке параметры все же получше у SynPower.
Гоночные, лодочные и чисто мотоциклетные масла - не лучший выбор для снегохода, несмотря на лучшие характеристики. Технически обосновать не могу, просто отложилось где то на подкорке) про лучшее враг хорошего :D
 

Бабай37

Активный участник
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
269
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
г.Шуя Ивановская обл.
Имя
Сергей
Техника
Polaris Assault 144 , 2014.г
Всем привет handshake , парни подскажите кто лил в коробку трансмиссионное масло Фирмы Матюль , и в какую технику ! А то многи пишут , друг лил это масло , а что за техника :ninja: ху..... знает если можно модель писать !!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу