Мотобуксировщик для охоты в лесу?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Timoha78

Участник
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
145
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО, Надым
Имя
Александр
Техника
Буран-конструктор, brp ski-doo tundra lt 550 f 2009, лодка, машина.
Здравствуйте уважаемые знатоки. Внимание вопрос: Какой буксировщик подойдёт для охоты в лесу? Передвигаться планирую преимущественно в одного, груз не более 50-100 кг. и по целяку.
Почитал форум, на мой взгляд основная масса буксировщиков для льда водоёмов и полей-тундры. Или всё-же нсть для леса? Сам катаюсь на буране, но тяжёлый и расход великоват. Буксировщик как дополнение и альтернатива бурана?
 

coka

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
карелия ст шуйская
Имя
николай
Техника
нива,лодка+меркурий 4,мотоблок салют,мотособака (3 в одном)
Зайди на Мотобуксировщик РФ.Посмотри Паксус.Ещё любой букс переделывают в толкач.Смотри там же тему Букс-универсал.Для леса самое то.
 

Timoha78

Участник
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
145
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО, Надым
Имя
Александр
Техника
Буран-конструктор, brp ski-doo tundra lt 550 f 2009, лодка, машина.
Спасибо хоть послали :) надеюсь направление верное...
 

Karel55

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Костомукша и Птз
Имя
Михаил
Техника
Lynx 5900 GLS
Timoha78 написал(а):
Здравствуйте уважаемые знатоки. Внимание вопрос: Какой буксировщик подойдёт для охоты в лесу? Передвигаться планирую преимущественно в одного, груз не более 50-100 кг. и по целяку.
Почитал форум, на мой взгляд основная масса буксировщиков для льда водоёмов и полей-тундры. Или всё-же нсть для леса? Сам катаюсь на буране, но тяжёлый и расход великоват. Буксировщик как дополнение и альтернатива бурана?
Я себе пару лет назад купил буксировщик Чинук,сварили для него так называемый лыжный модуль и мило дело по лесу петлять между деревьев.Один на нём сидит рулит,второй сзади в санях рулит стандартной ручкой.И получается очень легко маневрировать. Откатали две полных зимы,проехали не мало км. ооочень довольны.
 

Вложения

Karel55

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Костомукша и Птз
Имя
Михаил
Техника
Lynx 5900 GLS
Единственное на фото одна вилка лыжи загнута,цепанули пень в лесу,но уже переделали.
 

Karel55

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Костомукша и Птз
Имя
Михаил
Техника
Lynx 5900 GLS
Единственное на фото одна вилка лыжи загнута,цепанули пень в лесу,но уже переделали.
 

Karel55

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Костомукша и Птз
Имя
Михаил
Техника
Lynx 5900 GLS
Но без снегохода тоже плохо,у нас до избы от дороги порядка 15-17 км.И когда едешь на пару тройку дней ещё и несколько человек,приходится за два раза всех со шмурдяком перевозить,поэтому сейчас в планах снегоход.А буксировщик кинул в сани за собой притащил,т.к. от избы до озёр ещё порядка 10 км по лесу,а вот там уже проще на буксировщике.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Timoha78 написал(а):
Здравствуйте уважаемые знатоки. Внимание вопрос: Какой буксировщик подойдёт для охоты в лесу? Передвигаться планирую преимущественно в одного, груз не более 50-100 кг. и по целяку.
Почитал форум, на мой взгляд основная масса буксировщиков для льда водоёмов и полей-тундры. Или всё-же нсть для леса? Сам катаюсь на буране, но тяжёлый и расход великоват. Буксировщик как дополнение и альтернатива бурана?
Я взял этой осенью "Паксус-Гранд-500" 9-сильный. Потому что прошлый год "Буран" в лесу сгорел.
Опробывал. В целом - доволен. Нужны переделки. Подробно описывал очучения в теме:"какую собаку выбрать" здесь на форуме(вторая страница).
На осенний сезон - достойная замена Бурану. И экономичнее.
Но при глубине снега в колено - уже тяжко идет. Особенно в оттепель.
 

Берёза

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
0
Местонахождение
Москва
По своему опыту могу сказать, что лучше для охоты мотобуксировщик полегче. Я начал использовать их, как они появились у нас. Лет 5-6 назад. Сам сделал на гусенице от бурана и с двигателем 6.5 сил. С простым сцеплением в масленной ванне. Потом мы делали большие, с широкой гусеницей, с мощным двигателем, но все это для охоты не годится. Они тяжелые и трудно управляются в лесу, где нужно много крутиться. От езды на них руки как у шварценеггера становятся)))). Такие только по прямым путикам и по озеру ездить. А вот если использовать лыжный модуль, то тут другая история.
 

Берёза

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Но в целик в глубокий мой мотобуксировщик конечно не ходит. А если с начала зимы накатывать путики, то хорошо. В снег до 20-30 см в одного человека идет, при условии что я ставлю тяговую звезду. С ней у него скорость только 13 км/час. в лесу этого достаточно.)))
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Я охочусь в лесу. Для перездов на дальняк, по путикам ровным, может и пойдёт букс. Для езды по лесу только снегоход и только с одной лыжей.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Ahuu написал(а):
Я охочусь в лесу. Для перездов на дальняк, по путикам ровным, может и пойдёт букс. Для езды по лесу только снегоход и только с одной лыжей.
Это вечная тема :)
На форуме были схватки - например, тема: "Здесь дохнут все, кроме Бурана" - сколько копий было сломано :D
То же самое и по МБ - тоже были сомнения.
Лично испытал - для поставленных мною задач вполне подходит.
И я не назвал бы свои путики ровными :blush: :D -местность ничуть не парковая
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Согласен!
Я высказал своё мнение, из своего опыта. Чем больше примеров тем человеку легче принять решение, не оказавшись потом на "своих" граблях. Как мне часто не хватало побольше примеров от форумчан чтобы принять решение.

Ключевое слово - "для поставленных мною задач" или "для конкретных условий". Но чем жёстче условия тем более предпочтителен снегоход, это даже логически порассуждать становится понятно.
 

coka

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
карелия ст шуйская
Имя
николай
Техника
нива,лодка+меркурий 4,мотоблок салют,мотособака (3 в одном)
Вот для леса сделал.
 

Вложения

coka

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
карелия ст шуйская
Имя
николай
Техника
нива,лодка+меркурий 4,мотоблок салют,мотособака (3 в одном)
лифан-15
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
coka написал(а):
А поворотной лыжей служат непосредственно сани целиком? Причем рулю, скорее всего надо помогать ногами?
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Извините, но этот поезд для - "вокруг леса".
 

coka

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
карелия ст шуйская
Имя
николай
Техника
нива,лодка+меркурий 4,мотоблок салют,мотособака (3 в одном)
Первое впечатление обманчиво.Рулить надо и ногами.По лесу идет хорошо,проезжает меж деревьями.
 

coka

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
карелия ст шуйская
Имя
николай
Техника
нива,лодка+меркурий 4,мотоблок салют,мотособака (3 в одном)
На охоте .
 

Вложения

  • 2,2 MB Просмотры: 11.863

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Ну как посмотреть :dry: Снегу не очень много?Интересно как рулиться с пассажиром впереди?
Сама идея хорошая,но вопросы по длинне лыжного модуля:Может легче сделать преломляющее управление при таком исполнентии?
 

coka

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
карелия ст шуйская
Имя
николай
Техника
нива,лодка+меркурий 4,мотоблок салют,мотособака (3 в одном)
Решил переделать толкач в снегоход.Установить лыжный модуль,благо уже сделал давно.Теперь у меня по желанию и буксировщик и толкач и снегоход.Переустановка занимает меньше часа с перекурами.
 

Вложения

  • 393,9 KB Просмотры: 11.106
  • 394,4 KB Просмотры: 10.151
  • 393,8 KB Просмотры: 9.627
  • 399,6 KB Просмотры: 9.658
  • 500,3 KB Просмотры: 10.185

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Для проверки капканов зимой, приобрел Паксус 600, с тайговской гусей 60 см, ДВС Хонда 13 сил, склизы. В лесу тяжеловато рулить, в целике. Но проезжал везде, по своим путикам.


Весной переделал в толкач, управлять стало намного легче. Но равновесие надо держать, как на велосипеде. Предугадывая следующий наклон телом.

После Нового Года выявился недостаток проходимости. ДВС находится сзади, и зад буксировщика часто проваливается, теряя скорость и вставая в "свечку". Благо путики намяты за зиму, поэтому проблем нет. Но весной буду делать передний привод, с бурановским реверс-редуктором.
Видео, с январской поездки:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу