Коленвал РЫСЬ ремонт, восстановление и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Кто в курсе, внутренние подшипники на колене должны стоять с проточками. У меня подшипники 35-206Б1Т2 и все без проточек. Как можно обыграть данный вопрос? Проточить их можно?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
я протачивал.. обильно льешь СОЖ и резцом с победитовой наплавкой режешь канавку.
я на СКФ резал.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
У нас на заводе от SKF вообще отказались. Очень много рекламаций. Рассыпаются моментально. Технологи говорят, что сейчас всё идет с Китая. А ихние подшипники только на спинеры в психбольницы годны. По этому уже при 6000 мин-1 они разваливаются. Сначала расцветают, а потом кирдык. Койо, НТН, ещё там пару Японских производителей ну и наши на высоте. Не обычный ширпотреб, а нормальные. По этому я планировал на 75-206Р1 но их было всего 4 штуки, а вот 35-206Б1Т2 как раз и взял 5 штук. Даже судя по цене, один мой подшипник стоит дороже чем комплект SKF. Хорошее дешевым не бывает.
А вот про проточки я как то и не совсем знаю. Технологи ругаются, как это так подшипники протачивать, Вы што, НЕЛЬЗЯ! Ну вот надо проточить.
Хотя сами потом сказали, что точат с минимальной дискретной подачей. Но так у нас ещё никто не делал.
Вот я и интересуюсь, кто делал. Спасибо Алексей Леонидович, буду попробовать.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
ну и наши на высоте
каких заводов?
у нас в Самаре их аж целых два подшипниковых завода... тупо заказывают всю требуху в китае а тут только собирают.
шары уже давно не катают в нашей стране.
у меня СКФ французский стоят на колене... сезона 4 по моему.
живее всех живых. и ценник был около 1,2 кРуб за штуку
все закрытые.
с проточкой тоже были, но меня жаба задушила брать... в два раза дороже за проточку :)
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
что точат с минимальной дискретной подачей.
скорость шпинделя повыше... жижу на обойму льем обильно и ручной подачей короткими тычками
все очень быстро происходит... две- три минуты на 1 штуку.
главное не перегреть :)
потом подшипник в УЗ ванне промываем и смотрим чтоб равномерно вращался... если оквадратился - значит обойму повело
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
скорость шпинделя повыше... жижу на обойму льем обильно и ручной подачей короткими тычками
все очень быстро происходит... две- три минуты на 1 штуку.
главное не перегреть :)
потом подшипник в УЗ ванне промываем и смотрим чтоб равномерно вращался... если оквадратился - значит обойму повело
А для чего нужна проточка и что будет если без проточки поставить?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
что будет если без проточки поставить
да ничего особого... в лоб прилетит вариатор а из него будет торчать колено с обломками шатунов.
полуколца это то что держит колено в картере от осевых перемещений
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
главное не перегреть
Ну я думаю там не перегреешь. Если на оборотах маленькими подачами всего миллиметр вырезать с хорошей поливайкой. Попробуем в общем. SKF Вам повезло, что Французские, они то работать будут. А у нас тут опыт уже есть убитых валов и шестерен при выходе из строя подшипников. Причем сепараторы разлетаются и шарики все в одно место скатываются. Ну и кирдык.
Подшипники у меня какие то с хранения. Так сказали когда продавали. На сколько правда не известно, паспорт есть один 1982 года, от него или нет не знаю. Вроде бы все в запаянных пакетиках с промасленной бумагой. Вот такие.
DSCN0140.JPG
 

SERG76TA

Прохожий
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
красноярский край
Имя
SERGEY
Техника
Рысь 440
Парни всем привет. Такой вопрос. Возможна заменить подшипник калена со стороны зажигания? Полез в зажигу посмотреть сальник и обнаружил люфт.
в верх, в низ.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Парни всем привет. Такой вопрос. Возможна заменить подшипник калена со стороны зажигания? Полез в зажигу посмотреть сальник и обнаружил люфт.
в верх, в низ.
Без проблемм. Снимаешь коленвал, стянешь съемником и нагрев напресуешь новый! Заодно и с вариаторной стороны замени их там два.
Подшипники в продаже есть...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу