Снегоходы WELS ( Snowmax, Wels 200, Wels 200 long )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Moroz-voevoda

Участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
67
Реакции
10
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владислав
Техника
Sharmax snow 210
Сегодня у нас потеплело до 10 градусов.Давно собирался посмотреть воздушный фильтр,так как выхлоп был довольно чёрный..Вскрыл,почти весь фильтр покрыт льдом.Сейчас сушится на печке,завтра на покатушки!
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
А у нас опять -40 после завтра(
Я штатный фильтр сразу выбросил.
Этот тоже снегом забивало, потом подтает и замёрзнет. Глох.
Теперь под сиденьем и не тает и просушить снять легко.
Никого не агитирую.
IMG_20200527_112912.jpg
IMG_20201216_161255.jpg
 

Lehard

Новенький
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край, г. Добрянка советкая 102
Техника
Wels 200rs
А у нас опять -40 после завтра(
Я штатный фильтр сразу выбросил.
Этот тоже снегом забивало, потом подтает и замёрзнет. Глох.
Теперь под сиденьем и не тает и просушить снять легко.
Никого не агитирую. Посмотреть вложение 1457142 Посмотреть вложение 1457143
Я к штатному где забор воздуха, патрубок приделал и спрятал, тоже проблема пропала. А так сосал пыль и не заводился
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Скоро градусника не хватит. Какие тут покатушки.
Да... Зима бывает разной. У кого то снега нет, а кому то градусника не хватает. Писец, как холодно. Сочувствую. У нас теплее, сегодня всего -35, зато без ветра и солнце. Красота, можно сказать, если в окно смотреть)
 

luazovodila

Участник
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
21
Возраст
65
Местонахождение
Рязанская область Шиловский район
Имя
Сергей
Техника
Русич- 200а

Grooz1982

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
206
Реакции
44
Местонахождение
Север Томская область
Имя
Алексей
Техника
Буран МД
А у нас пятый день тепло плюс 2 и плюс 3 и днём и ночью,кругом вода снег почти растаял...
С такой зимой на квадрик переходить надо.. Хорошо у вас. Морозы достали ни в лес ни на рыбалку.
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Скоро градусника не хватит. Какие тут покатушки.
Солидно !! у нас в этом году очень малоснежная зима . Даже для snowmax маловато , на asasult только в Кандалакше - нашей снегоходной мекке и то на гране ... То ли дело в том году . ещё 8 мая катали - не меньше метра было
 

Moroz-voevoda

Участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
67
Реакции
10
Возраст
61
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владислав
Техника
Sharmax snow 210
Да уж!Почитаешь здесь.У кого морозы за тридцать и более,а у кого-то плюсики и снега мало!Начинаешь понимать,что у нас здесь золотая середина,то градусов 5-10 мороза со снежком,то ясно и за 20-ть..Я обычно в слабенький морозец на снежике след через пруд делаю,да по лесу круг..А в мороз посильнее просто гуляю пешком по наезженному,как по асфальту :)
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
С такой зимой на квадрик переходить надо.. Хорошо у вас. Морозы достали ни в лес ни на рыбалку.
Раз пошел оффтоп про погоду и тд. Не могу не вставить и свой флуд.
Я про квадрики. Как то задумался о летней эксплуатации снежика. На форуме полно тем где подкатывают колеса и катают летом. Но потом наткнулся на китайский, заднеприводный АТV Мотоленд. Так вот это примерно наш снегоход по конструкции, только на колесах. Он такой же легки, достаточно шустрый и учитывая вес - проходимый. Да и конструктивные болячки примерно одинаковые. И главное, там стоит такой же двигатель с вариком как у нас. Единственное не QML, a QMK, у него добавлено масляное охлаждение. Наверное куплю, летом за грибами ездить. Цена за новый от 150, бу и за 100 можно найти. Вот и будет две единицы техники с одинаковыми силовыми агрегатами. Сэкономлю как минимум на зипе :)....

maxresdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
ну раз оффтоп ) Я летом на таком .
314_original.jpg
21 лс . очень весело по болотам и сопкам .Застрял - легко всегда вытащить . Да и застрять практически не возможно ),квадроциклисты по лесной болотистой накатанной с полуметровой водой дорожке "сидят " ,я ты между деревьями на раз проехал и всё)) .
Если квадрик - ТОЛЬКО полноприводный .Обязательно поедите с кем-нибудь ( а у них ПП и через болотце или ручеёк хороший ) и "сядите". В одну каску вообще ни снегоход ни квадр ни мот не интересны -скучно одному . Компания это классно . Поэтому никому не охота стать "слабым" звеном
 
Последнее редактирование:

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
ну раз оффтоп ) Я летом на таком . Посмотреть вложение 1457829 21 лс . очень весело по болотам и сопкам .Застрял - легко всегда вытащить . Да и застрять практически не возможно ),квадроциклисты по лесной болотистой накатанной с полуметровой водой дорожке "сидят " ,я ты между деревьями на раз проехал и всё)) .
Если квадрик - ТОЛЬКО полноприводный .Обязательно поедите с кем-нибудь ( а у них ПП и через болотце или ручеёк хороший ) и "сядите". В одну каску вообще ни снегоход ни квадр ни мот не интересны -скучно одному . Компания это классно . Поэтому никому не охота стать "слабым" звеном
Да я за грибами везде просто на Прадике езжу, вот, чтобы Прадика не гонять и задумался про АТВ. Да, и я с женой обычно езжу, и грибов в этом году было много, на мотоцикл все не влезет. А про то что застрять, у этого заднеприводного вес 160кг. одному можно из любой колеи сдвинуть. Ну, а в болото лезть не надо. Я же говорю - почти копия наших снежиков: и по конструкции, и по функционалу, и по проходимости. Только летний вариант...
 

Lehard

Новенький
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
5
Реакции
1
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край, г. Добрянка советкая 102
Техника
Wels 200rs
Да уж!Почитаешь здесь.У кого морозы за тридцать и более,а у кого-то плюсики и снега мало!Начинаешь понимать,что у нас здесь золотая середина,то градусов 5-10 мороза со снежком,то ясно и за 20-ть..Я обычно в слабенький морозец на снежике след через пруд делаю,да по лесу круг..А в мороз посильнее просто гуляю пешком по наезженному,как по асфальту :)
Это точно, в наших краях и снега хватает, и нет таких ужасных морозов!!!
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Да я за грибами везде просто на Прадике езжу, вот, чтобы Прадика не гонять и задумался про АТВ. Да, и я с женой обычно езжу, и грибов в этом году было много, на мотоцикл все не влезет. А про то что застрять, у этого заднеприводного вес 160кг. одному можно из любой колеи сдвинуть. Ну, а в болото лезть не надо. Я же говорю - почти копия наших снежиков: и по конструкции, и по функционалу, и по проходимости. Только летний вариант...
понятно ,что мот только погонять .какие на нём грибы. там сидеть то на нём сложновато ) . сдвинуть квадр легко только на ровной твёрдой грунтовке ,вот на той на которой фото у вас сделано . Мало-мальская грязь и фиг его сдвинешь .
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Сегодня обратил внимание на топливный фильтр. На глаза попала замерзшая грязь в нем и лёд. Короче выкинул, поставил не знаю от чего, побольше.
Проехал на заводском фильтре 650 км.
Надо в запас ещё взять.
IMG_20210127_164605.jpg
IMG_20210127_164002.jpg
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
У меня штатный фильтр стоит ещё с завода ,такая грязь была только в самом начале -с бака вероятно .Родной фильтр не бумажный ,его снять/промыть очень легко . Уже 3000км вообще нет грязи - заливаю всегда через воронку с сеточкой .
 

Misha Zhozeg

Новенький
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Возраст
28
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Михаил
Техника
Снегоход Wels 200rs long, электросамокат Kugoo m4 pro
Привет всем, давно уже читаю эту тему, являюсь владельцем wels 200rs long уже третий сезон. Вот появилась проблема, пишу впервые.
По первому анализу внутри движки что то раскрутилось, упала компрессия примерно вдвое. Пробег примерно 2000 км. Снял головку, там всё вроде нормально, в масле, декомпрессор без повреждений.
Вообщем и целом, не знаю как рсполовинить движку, а именно как открутить генераторный магнит без специального оборудования (живу в деревне).
Буду рад советам)
И ещё перестал работать электростартер, что я только не пытался с ним сделать, и контакты зачищал (щетки тоже) и втягивающее реле менял, даже другой аккумулятор пытался вставить, вот что может быть?
 

Вложения

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Привет земляку ! Для съёмки колокола генератора нужно изготовить съёмник . Это легко .
на рисунке попробовал нарисовать .
если вкраце : Берёте квадрат например на 1-2мм . делаете 4 отверстия напротив отверстий с резбой в колоколе .
делаете отверстие в квадрате например на 10 в центре ,чтобы видна была гайка колокола
приваривате к большому отверстию в квадрате гайку на 10 .
Другими ! ,не штатными 4 болтами прикручиваете квадрат к колоколу .Тут важно не глубоко,чтобы не повредить обмотки внутри генератора . Хватит 4 нитки закрутить .
Затем в приваренную гайку закручиваете болт на 10 и упираете в центральную гайку . И не спеша закручиваете его ,он отожмёт колокол .Можно в процессе легонько постукивать по колоколу . Не потеряйте шпонку ,бывает снимается с вала и остаётся в прорези колокола . Там дальше гайка с правой резьбой будет ... . Могу свой самодельный сфоткать,но там в принципе всё понятно . На ютубе есть классное видео "разбор двигателя 157" .Одно из самых понятных и адекватных .
. Какой пробег ? рекомендую посмотреть состояние маслонасоса и его цепи . У меня была очень провисшей , нашаркала стружки , забила маслонасос - итог перебирал . Благо всё просто и понятно .
11111111111.jpg
 

Misha Zhozeg

Новенький
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Возраст
28
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Михаил
Техника
Снегоход Wels 200rs long, электросамокат Kugoo m4 pro
Спасибо за подробный ответ, буду искать сварщика ) :handshake2:
Пробег 2000 примерно, точно не могу сказать, потому что в прошлом сезоне перестал работать спидометр, одометр. Причем как то странно, не сразу, а сначала только в морозы, становилось теплее и он снова работает. И так постепенно сдох..
Маслонасос гляну обязательно, но мне кажется что с ним всё в порядке, потому что когда снял головку всё было в масле, да и на распредвале следов износа не обнаружил.
Вообще изначально было принял решение разбирать потому что очень странный свук появился при попытке дёрнуть стартер. Визг, скрежет что то такое, ну и заводиться перестал соответственно
 

Serg_81

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
570
Реакции
70
Возраст
40
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
WELS 200 long
Снегу навалило, что местами не едет козлик. Пухляка по яйца. Чуть мимо путика и слезай, толкай.
Сегодня поставил на пробу вот такой ремень
IMG_20210203_121957.jpg

И груза 13 гр. Этот ремень выходит на полный радиус вариатора и скорость заметно прибавилась. По укатанке 40 легко. Но набирает тяжело, думаю надо ещё легче груза. Ну и скорость 40+ уже некомфортно сидеть, подвеска не справляется. Задняя на моём ваще не работает. Мне больше нравится 30-35 крейсерская скорость и динамика. Поэтому оставил свой ремень и груза 13 гр. Двигателю заметно легче по пухляку и динамика порезче. Пока остановлюсь на этом варианте.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Снегу навалило, что местами не едет козлик. Пухляка по яйца. Чуть мимо путика и слезай, толкай.
Сегодня поставил на пробу вот такой ремень Посмотреть вложение 1460691
И груза 13 гр. Этот ремень выходит на полный радиус вариатора и скорость заметно прибавилась. По укатанке 40 легко. Но набирает тяжело, думаю надо ещё легче груза. Ну и скорость 40+ уже некомфортно сидеть, подвеска не справляется. Задняя на моём ваще не работает. Мне больше нравится 30-35 крейсерская скорость и динамика. Поэтому оставил свой ремень и груза 13 гр. Двигателю заметно легче по пухляку и динамика порезче. Пока остановлюсь на этом варианте.
Сергей, померь фактическую длину ремня, очень интересно какая...То, что написано, не факт, что сходится. На максимальный радиус на ведущем может и выходит, но вот проваливается ли на минимум на ведомом ? Я заводил свой со снятой крышкой варика. Смотоел визуально и делыл маркером контрольные полосы, по ним хорошо видно ход ремня на обоих шкивах. Наверное длинноват оказался.
Ну и про скорость: так и есть, за 50кмч, по укатанке не комфортно. Подвеска не работает, снегоход рыщет. По реке с небольшим снегом на льду все нормально.... Нашёл в одном магазине аморт на заднюю подвеску с пружиной. Подбирал по своему, как образцу. Пружина мягче, Сам аморт дльньше на 2-3 см. На следующей неделе попробую. Пока в городе.
 

KG65

Новенький
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
32
Реакции
1
Техника
Wels 200 rs
Сергей, померь фактическую длину ремня, очень интересно какая...То, что написано, не факт, что сходится. На максимальный радиус на ведущем может и выходит, но вот проваливается ли на минимум на ведомом ? Я заводил свой со снятой крышкой варика. Смотоел визуально и делыл маркером контрольные полосы, по ним хорошо видно ход ремня на обоих шкивах. Наверное длинноват оказался.
Ну и про скорость: так и есть, за 50кмч, по укатанке не комфортно. Подвеска не работает, снегоход рыщет. По реке с небольшим снегом на льду все нормально.... Нашёл в одном магазине аморт на заднюю подвеску с пружиной. Подбирал по своему, как образцу. Пружина мягче, Сам аморт дльньше на 2-3 см. На следующей неделе попробую. Пока в городе.
Как опробуешь амморт, обязательно отпишись. Ну и потом размеры и т.д., чтоб ч тырнэту можно было заказать, а то у нас на кочке хрен чего найдёшь...
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Как опробуешь амморт, обязательно отпишись. Ну и потом размеры и т.д., чтоб ч тырнэту можно было заказать, а то у нас на кочке хрен чего найдёшь...
Напишу, померю, от чего он - в магазине не знают. Родной, я своим весом 85кг, смог подавить максимум на 1-2 см, магазинный продавался примерно на 4см.
 

luazovodila

Участник
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
21
Возраст
65
Местонахождение
Рязанская область Шиловский район
Имя
Сергей
Техника
Русич- 200а
Кто разбирал КПП,что-то стало трещать под нагрузкой,как-бы не до включается,но тягой регулировал,не помогло...
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Точно не цепь ?,обычно под нагрузкой трещит она .( перескакивает ) .От того что или рама с трещинами в углах или цепь ослабла сама по себе ( что вряд ли) Снимите кожух цепи ,натяните цепь ,трогайтесь в натяг и смотрите на звездочки и валы в этот момент . Если есть колебания вперед-назад ,то нет жесткости соединения ,потому как рама "гуляет"
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу