цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мужики, давайте еще раз про ведомую звезду. Во первых, скажите пожалуйста когда оба вала ведущих вставлены в ведомую звезду и затянуты в опорах - они соприкасаются шлицами или тут все индивидуально?

Я просто сейчас хочу понять каким образом мне определить необходимую ширину шайб дистанционных, чтобы ведомая звезда была четко зажата между подшипниками и стояла ровно по середине в картере
Может проще и быстрее не ждать ответов, а почитать, что написано в теме.
Или обратиться к поиску...
Наконец глянуть в "мурзилку" https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/68245/post-3057389
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Вчера вставили ведущие валы, замеряли между ними расстояние и соответственно получили расстояние между подшипниками - 48 мм.
В итоге поставив по две шайбы с каждой стороны звезда встала ровно по середине, люфта осевого как такового нет, практически зажата. (если ставить по одной шайбе, то осевое смещение почти 4-5 мм получалось)
Накинули корпус КПП с валами, одели цепь на звезды - вроде все ровно, в одной плоскости...На следующей неделе надеюсь дособерем, только вот уже не опробую, снег сошел весь
1680255933509.jpg
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Будешь собирать - шайбы на валу фиксируй. Либо клеить литолом-солидолом, либо сплющивая до тугой посадки на вал.
 
  • Мне нравится
Реакции: lesh

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
люфта осевого как такового нет,
Жестко звездочку зажимать нельзя, идеальную плоскость хода цепи на звездочках вывести сложно потому мм 3-4 "гуляния" вреда не приносят. Обычно шайбы по 3 мм с обеих сторон хватает. Внутренний диаметр шайбы 25 мм, наружный 35-40, лишь бы доступ масла к шарикам не перекрывала.
Звезда должна гулять 1,5 мм в каждую сторону.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Жестко звездочку зажимать нельзя, идеальную плоскость хода цепи на звездочках вывести сложно потому мм 3-4 "гуляния" вреда не приносят. Обычно шайбы по 3 мм с обеих сторон хватает. Внутренний диаметр шайбы 25 мм, наружный 35-40, лишь бы доступ масла к шарикам не перекрывала.
Звезда должна гулять 1,5 мм в каждую сторону.
Какая фотка чёткая - и номер рамы ясно виден. Это на будущее, народу - кому нужно, чтоб знали, где дублирующие номера искать!
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Какая фотка чёткая - и номер рамы ясно виден. Это на будущее, народу - кому нужно, чтоб знали, где дублирующие номера искать!
Какая фотка чёткая - и номер рамы ясно виден. Это на будущее, народу - кому нужно, чтоб знали, где дублирующие номера искать!
Сергей , Ваше мнение о свободном ходе ведомой звезды коробки реверса требуется. Я выставляю плоскость, вернее пытаюсь, по ведущей и натяжной звезде и оставляю свободный ход исходя из двух штатных шайб.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Какая фотка чёткая - и номер рамы ясно виден. Это на будущее, народу - кому нужно, чтоб знали, где дублирующие номера искать!
Читается даже сквозь паронит прокладки.
Кстати она порвана - незабыть поменять при сборке.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Или лучше по факту
Вчера вставили ведущие валы, замеряли между ними расстояние и соответственно получили расстояние между подшипниками - 48 мм.
В итоге поставив по две шайбы с каждой стороны звезда встала ровно по середине, люфта осевого как такового нет, практически зажата. (если ставить по одной шайбе, то осевое смещение почти 4-5 мм получалось)
Накинули корпус КПП с валами, одели цепь на звезды - вроде все ровно, в одной плоскости...На следующей неделе надеюсь дособерем, только вот уже не опробую, снег сошел весь Посмотреть вложение 1566700
Всё равно может порвать, если цепь из пластилина, или зубья на звëздочках подзакатались, однако. Если всё нормально, с одной стандартной шайбой на валу, без центровки всё нормально ходит. Имхо)
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Сергей , Ваше мнение о свободном ходе ведомой звезды коробки реверса требуется. Я выставляю плоскость, вернее пытаюсь, по ведущей и натяжной звезде и оставляю свободный ход исходя из двух штатных шайб.
Лично я-бы в этом случае выточил новые шайбы с учётом зазора в пару-тройку миллиметров, для того чтоб звёздочка самоцентровалась.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Есть схемы разрушения элементов роликовых цепей, в интернете можно найти, и по характеру повреждения попробовать вычислить причину.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Жестко звездочку зажимать нельзя, идеальную плоскость хода цепи на звездочках вывести сложно потому мм 3-4 "гуляния" вреда не приносят. Обычно шайбы по 3 мм с обеих сторон хватает. Внутренний диаметр шайбы 25 мм, наружный 35-40, лишь бы доступ масла к шарикам не перекрывала.
Звезда должна гулять 1,5 мм в каждую сторону.
Если у меня поставить по одной шайбе стандартной с каждой стороны, то звезда гуляет чуть ли не по 3-4 мм в каждую сторону...На предыдущей странице я выкладывал фото как стоит ведомая звезда, после обрыва цепи и того как мы сняли КПП, она была смещена в сторону, при этом две родные дистанционные шайбы 3 милиметровые были на валах по одной с каждой стороны.
Поэтому мы поставили сейчас по 2 шайбы с каждой стороны - в итоге осевой люфт сейчас 1-2 мм максимум. Я конечно не знаю, может нам это все потом обернется боком, но в итоге сейчас цепь не набегает, на глаз (понятно что смешно так говорить, но все таки) все звезды стоят в одной плоскости, 104 без осевого люфта (шайбами подогнали), вал заднего хода без люфта. Натяжка вроде норм - влево вправо цепь по 2-2,5 см отклоняется.

Теперь другая проблема посадить полумуфту на шпонку...Че то мы поторопились, надо было наверное одеть ее пока 104 вал был не на месте...Теперь наверное феном ее греть надо и быстренько пытаться осадить...Я правильно понимаю, что полумуфту надо осаживать до упора, пока она не упрется во втулку перед сдвоеными подшипниками?
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Если у меня поставить по одной шайбе стандартной с каждой стороны, то звезда гуляет чуть ли не по 3-4 мм в каждую сторону...На предыдущей странице я выкладывал фото как стоит ведомая звезда, после обрыва цепи и того как мы сняли КПП, она была смещена в сторону, при этом две родные дистанционные шайбы 3 милиметровые были на валах по одной с каждой стороны.
Поэтому мы поставили сейчас по 2 шайбы с каждой стороны - в итоге осевой люфт сейчас 1-2 мм максимум. Я конечно не знаю, может нам это все потом обернется боком, но в итоге сейчас цепь не набегает, на глаз (понятно что смешно так говорить, но все таки) все звезды стоят в одной плоскости, 104 без осевого люфта (шайбами подогнали), вал заднего хода без люфта. Натяжка вроде норм - влево вправо цепь по 2-2,5 см отклоняется.

Теперь другая проблема посадить полумуфту на шпонку...Че то мы поторопились, надо было наверное одеть ее пока 104 вал был не на месте...Теперь наверное феном ее греть надо и быстренько пытаться осадить...Я правильно понимаю, что полумуфту надо осаживать до упора, пока она не упрется во втулку перед сдвоеными подшипниками?
Я,конечно не особо спец,буран не так давно,но 2-2.5 см,это до куя,так понимаю лягается она там.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Я,конечно не особо спец,буран не так давно,но 2-2.5 см,это до куя,так понимаю лягается она там.
Нет, она сильно натянута, если подтянуть еще на одно отверстие, то будет как струна наверное, я даже не смогу мне кажется прокрутить натяжник до следующей ступени
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Нет, она сильно натянута, если подтянуть еще на одно отверстие, то будет как струна наверное, я даже не смогу мне кажется прокрутить натяжник до следующей ступени
В инстр.,1-7мм разница,при вкл.передаче вперед натягиваем за диск,потом ведомый в обратную сторону смотрим ход-разницу,а не так,чтоб и так и так лягалась на 2 и более см,слабо очень это,ИМХО.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Не зря цепи рвет у тебя,при наличии шайб,тяни,как надо,там на коробке два отверстия с резьбой должно быть,не в одно так в другое подогнать.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Не зря цепи рвет у тебя,при наличии шайб,тяни,как надо,там на коробке два отверстия с резьбой должно быть,не в одно так в другое подогнать.
Порвало первый раз за 10 лет как он у нас есть...И до нас неизвестно сколько она отходила
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Здравствуйте.
Вот такой вопрос, цепь я три сезона назад поставил новую Прибалтийскую, брал у диллера, клеймы на звеньях оригинал, проверил.
Подтягиваю каждый сезон, хоть немного, но тянется. Четыре отверствия в коробке. Шайбами отцентрировано как описано в FAQ.
Это нормально, что тянется?
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
У меня только кировская тянулась...как у тебя(прибалтика) лопнула молча через где то 1000км, сейчас комплект12.7..делал сам цепь брали японамама(ещё успели на троих 5м.!
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
цепь я три сезона назад поставил новую Прибалтийскую
Какой на ней общий пробег и через какой километраж подтягиваете?
На двухрядке от прежнего владельца я отъездил всего один сезон, потом ушёл на трёхрядку, её подтягивал всего два раза.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Какой на ней общий пробег и через какой километраж подтягиваете?
На двухрядке от прежнего владельца я отъездил всего один сезон, потом ушёл на трёхрядку, её подтягивал всего два раза.
три сезона, по 200 км в каждом, вожу дрова и в гору. Подтягиваю раз в сезон при ТО, немного чуть-чуть. Купил вот цепь АКМАШ Цепь приводная втулочная 2ПВ-9,525-23
И вот чешу репу, ставить или не ставить :Chih:
 

Вложения

Alexandr.81

Новенький
Регистрация
30 Авг 2022
Сообщения
30
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Парни всем привет!!! Принимайте в свои ряды. Приобретена рама короткого БУРАНА и ЯПОНА двигатель 12HR для постройки. Покурив форумы, пришел к мыслям; что для дальнейшего необходимо преобресть вариатор ARKTIK и комплект звездочек под цепь 12.7 ,сама цепь не проблема. Проблема я понимаю в качественных звездочках, японо мозги от MARKA и необходимые датчики с репером от COROLLA есть. С рамой досталась коробка реверса, внутренности 9.525, коробка и содержимое в хорошем состоянии. Глушитель, радиатор и все остальное после вживления двигателя в раму. По части звезд так понимаю обращаться нужно к Алексею из Тольятти. Прошу помочь советом, либо ткнуть пальцем, если сделал неправильные выводы, а также с приобретением комплекта хороших звезд. Заранее спасибо за прочтение и уделенное внимание.
Добрый день!
По цепям уже понятно, если хочешь поставить качественную, то это японская цепь "DID" (прочитал здесь на форуме), или японская цепь "Tsubaki".
Про "Tsubaki" я вычитал на форуме известного изобретателя вездеходов Алексея Гарагашьяна (изобретатель вездехода "Шерп").
Он их испытывал на своём прототипе вездехода (правда там шаг был не 12,7мм), сравнивал с цепями "SKF", фото №1.
Диаметр роликов у цепи "Tsubaki" с шагом 12,7 мм. такой же, как и на цепи DID = 8,51мм., фото №2 и №3.
Удалось ли Вам узнать какой производитель изготавливает качественные звезды для Бурана под цепь с шагом 12,7 мм.?
Если "ДА", то поделитесь информацией.
1.png .. 2.png .. 3.png .
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу