Финиш «Снежной тропы»: первый в мире ралли-рейд на снегоходах завершён

Место для вашей рекламы!
Финиш «Снежной тропы»: первый в мире ралли-рейд на снегоходах завершён
26 февраля 2023

Финиш «Снежной тропы»: первый в мире ралли-рейд на снегоходах завершён


Борьба за победу шла до последних километров, а её исход решила дружба

 

На «Наиком Арене» состоялась церемония торжественного финиша первого в истории Международного ралли-рейда на снегоходах «Снежная тропа» серии «Шелковый путь». На старт грандиозной трехдневной гонки вы шли 57 участников из семи стран, сочетающей в себе ралли-рейды и снегоходное ориентирование, а борьба за победу шла до последних километров дистанции — причём её исход в итоге решила дружба.

 

На заключительном этапе участникам предстояло преодолеть сто километров дистанции, и поначалу вперёд вырвался Александр Финогенов, однако ближе к концу спецучастка инициативу перехватил его партнёр по команде RM Sport Алексей Зверев — именно он в итоге стал лучшим на СУ-4, на пять минут опередив Андрея Прошина из «Наиком Экстрим Мотокросс». Тройку лидеров замкнул Илья Степаненко, а далее расположились ещё два райдера «Нарт-Тайм» — Денис Степаненко и Аркадий Малхасьян. Финогенов же в классификации этапа занял 47-ю строчку.

 

Тем временем в сражении за победу сошлись Илья Щеглов, возглавивший гонку накануне, и его главный преследователь Тимур Шарафиев. Челнинец проехал спецучасток стабильно и получил минимум штрафов, а вот для Щеглова этап обернулся одним сплошным приключением. Илья первым ушёл на дистанцию и открывал трассу для соперников и не избежал проблем. «Два раза застревал, один раз в перемёте завалился. Ошибся в навигации — упёрся в лесополосу и застрял так, что только лыжи наружу торчали!» — рассказал райдер.

 

На помощь Щеглову пришёл Наиль Хуббатуллин из команды «Наиком Экстрим Мотокросс», он помог вернуть снегоход на трассу. Илья бросился догонять соперников и даже с повреждённой от наезда на камень подвеской уступил Шарафиеву на финише менее минуты. Этого хватило, чтобы представитель команды Doctor_32 сохранил первую строчку общего зачёта и стал первым в истории победителем Международного ралли-рейда на снегоходах «Снежная тропа»!

 

«Если честно, я не то, что на победу, я даже на финиш не рассчитывал. Эта победа — в первую очередь заслуга Наиля, — признался триумфатор. — Приключений куча! Было всё, что могло случиться — я даже финишировал на одном крыле. Настолько всё неожиданно, эмоции зашкаливают, незабываемые ощущения!».

 

Тимур Шарафиев в итоговой классификации расположился на второй позиции — по итогам трёх дней борьбы он уступил Щеглову чуть более полутора минут. «Проехал отлично! Супер! На финише почувствовал блаженство и радость. Было очень круто», — поделился эмоциями серебряный призёр.

 

На третьей позиции расположился представитель команды «Нарт-Тайм» Алексей Попов, а в призовую пятёрку, которая разделит между собой призовой фонд в 1 500 000 рублей, также вошли Владислав Леонов из «Наиком Экстрим Мотокросс» и райдер RM Sport Антон Куклин.

 

Грандиозная гонка, подготовленная Дирекцией Проекта Международное ралли «Шелковый путь», продолжалась три дня и стала незабываемым приключением как для заслуженных виртуозов авто и мотоспорта, так и для любителей экстремального отдыха, прежде никогда в спортивных состязаниях не участвовавших. Опыт, полученный на трассе, в будущем позволит увереннее чувствовать себя не только на гоночном бездорожье, но и на дорогах в обычной жизни.

 

Первая глава в истории ралли-рейда на снегоходах «Снежная тропа» серии «Шелковый путь» завершена, но прошедшие три дня показали, что необычный формат соревнований понравился участникам и подарил болельщикам захватывающее зрелище и настоящий фестиваль авто- и мотоспорта. А это значит, что в будущем на «Снежной тропе» нас ждут ещё более яркие приключения!