«Снежная тропа»: цифры и факты первого Международного ралли-рейда на снегоходах

Место для вашей рекламы!
29 марта 2023
«Снежная тропа»: цифры и факты первого Международного ралли-рейда на снегоходах


Первая глава в истории гонки стала ярким и захватывающим приключением как для мастеров спорта, так и для райдеров-любителей

В конце февраля на «Наиком Арене» финишировал первый в истории Международный ралли-рейд на снегоходах «Снежная тропа» — зимняя гонка серии «Шелковый путь», собравшая на старте 57 участников из семи стран. Грандиозное состязание стало незабываемым трёхдневным фестивалем автоспорта и экстремального отдыха, на котором каждый желающий мог окунуться в атмосферу дружбы и взаимовыручки, традиционно царящую в ралли-рейдах.

В общей сложности в гонке приняли участие райдеры на 57 снегоходах, 54 из которых были допущены в категории PRO, два — в зачёте PRO turbo, и ещё один — в PRO+. Наибольшее число гонщиков представляли Российскую Федерацию, наряду с ними вызов стихии бросили участники из Китая, Италии, Франции, Кипра, Афганистана и Великобритании. Кроме того, во время соревнования на «Наиком Арене» 23 автомобиля технического сопровождения оказывали сервисную поддержку спортсменам. Для всестороннего обеспечения безопасности этого количества участников организаторы ралли-рейда задействовали 62 единицы различных транспортных средств, включая снегоходы и болотоходы — их использовали для удобства перемещения по снежным покрытиям. Таким образом, на бивуаке и трассе в дни соревнований в общей сложности находились 142 транспортных средства, которым понадобилось 9 066 литров топлива.

Телекоммуникации являются неотъемлемой частью обеспечения мероприятий безопасности во время соревнований по пересечённой местности, и оперативная связь необходима всем службам ралли-рейда. Для усиления сигнала радиосвязи и увеличения зоны покрытия над всей протяженностью трассы и инфраструктурой гонки для организаторов, участников и зрителей с помощью трёх ретрансляторов связи была развёрнута широкополосная сеть. Организаторы использовали 90 носимых и 49 автомобильных раций, дополнительно задействовав восемь аккумуляторов повышенной ёмкости для питания раций на снегоходах и вспомогательной технике. Оборудование для покрытия связью такой территории заняло объём в восемь кубических метров. Через развёрнутые на бивуаке гонки сети Wi-Fi за эти дни было передано почти 600 гигабайт трафика.

Пресс-служба «Снежной тропы» за три дня соревнований в рамках пресс-релизов и новостных сообщений опубликовала тексты объёмом 58 266 знаков, официальные фотографы гонки сделали в общей сложности 22 352 снимка. Через социальные сети за первым в истории ралли-рейдом на снегоходах следили более десяти миллионов человек, а в качестве аккредитованной прессы «Наиком Арену» посетили 50 журналистов федеральных и региональных изданий. Наиболее активными в освещении соревнования были представители телевизионных каналов, общее время показов сюжетов о ралли-рейде на снегоходах на телевидении составило 227,57 мин.

«Снежная тропа» — это не только гонки и техника, но ещё и гастрономический фестиваль с кухней на любой вкус. Нужно быть не только кулинарным талантом, заботясь о гамме вкусов, но также составить меню, дающее энергию и бодрость спортсменам, механикам, организаторам, журналистам и болельщикам. За три дня мероприятия участники и гости съели блюда, приготовленные из 326 кг говядины, 224 кг мяса птицы, 336 кг овощей и 112 кг листьев салата, а также 520 литров супов, выпили 522 литра ягодного морса и 1 944 литра воды.

Ралли-рейд «Снежная тропа» у всех оставил незабываемые впечатления — необычный формат гонки удивил уже опытных пилотов и стал захватывающим приключением для райдеров-любителей. Состязания запомнились честной борьбой, а судьбу победы в конце концов решила дружба — как рассказал победитель абсолютного зачёта Илья Щеглов, он бы не добрался до финиша без помощи другого участника — Наиля Хуббатуллина.

Яркое и захватывающее приключение стало лишь первой главой в истории «Снежной тропы», и в будущем серия «Шелковый путь» продолжит создавать новые форматы и мероприятия, которые позволят каждому найти свой путь в авто- и мотоспорте.



Фотографии