Запасной навигатор, что выбираем? Именно запасной-экстренный...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
MGN написал(а):
Кстати а что за налобный фонарик на батарейках АА,они все на ААА
Петцл, серию не помню. Две АА.
У Петцла вообще несколько фонариков на АА, я брал банально самый дешовый.
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Что касаемо Дакоты. Ну какой-то он совсем несуразный, высокий борт, экран сильно утоплен, очень неудобно нажимать сенсорные кнопки около этого борта. Когда они появились, я даже один в качестве основного на сплав по Кольскому брал.Но разочаровался. Потом была угрожающая резко отрицательная статистика гарантийных возвратов и я вычеркнул эту серию из рассмотрения...Не рекомендую, хотя спрашивают часто. Мой ответ когда просят-я, если упрётесь, конечно Вам продам, но удовольствия от этого, ни я, ни Вы не получите. Останавливает людей...
И если всё-таки Дакота, то хоть тогда двадцатку, десятку ни в коем случае!!! Нет слота под карточку, встроенной памяти меньше метра. Совсем ущербный по нынешним временам. А вот и слово для него подходящее-обмылок. Ну очень похож.
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Sherh написал(а):
astralman написал(а):
Ну не совсем хана, если быстро достать, положить в пакетик с силикагелем и на батарею...
/quote]
Ночь, лес, мороз. Топикстарер входит от сломанного снегохода по запасному навигатору в виде телелефона. Неся с собой мешок с силикагелем и горячий масляный радиатор. :up: :up: Без обид, реально смешно handshake

Нет уж. Мы говорим сейчас о последнем средстве спасения, и оно должно быть надежным как тушонка. У меня раз в гипермаркета экран лопнул просто лёжа в кармане, и я остался без связи, пришлось покупать срочно телефон что бы жену найти. Не раздавайте таких советов, не берите греха на душу.
Ну в общем-то первая фраза это прикол и был, если не поняли. Такой саркастический...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
astralman написал(а):
Что касаемо Дакоты. Ну какой-то он совсем несуразный, высокий борт, экран сильно утоплен, очень неудобно нажимать сенсорные кнопки около этого борта. Когда они появились, я даже один в качестве основного на сплав по Кольскому брал.Но разочаровался. Потом была угрожающая резко отрицательная статистика гарантийных возвратов и я вычеркнул эту серию из рассмотрения...Не рекомендую, хотя спрашивают часто. Мой ответ когда просят-я, если упрётесь, конечно Вам продам, но удовольствия от этого, ни я, ни Вы не получите. Останавливает людей...
И если всё-таки Дакота, то хоть тогда двадцатку, десятку ни в коем случае!!! Нет слота под карточку, встроенной памяти меньше метра. Совсем ущербный по нынешним временам. А вот и слово для него подходящее-обмылок. Ну очень похож.
Как они вышли, я его в магазине в руках поверьел, Дакуоту эту. Показалась неудобной, очень...
Больше мой интерес к ней и не проявлялся. Как в прочем и сейчас нет.
Их э-трексов, на ваш взгляд, что предпочтительнее?
Хочецца вроде с дхойстиком. В перчатке в маленькие экраны тыкать - ну никакого желания. И экранчик вроде бы поярче... В зимних путешествиях, года вокруг ярко очень, тоже вроде не самая бесполезная фишка... И чтоб карточку с монтаны в него сунул - и вот тебе и треки, вот тебе и карты...
Возможно такое? Или у них организация хранения на карточках разная?
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Трэки и точки разве не в основной памяти?
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Да, они во встроенной, треки-точки в Монтане не переназначить на карточку, к сожалению. Ну по крайней мере навскидку. И плохо, что на eTrex по служебному радиоинтерфейсу Ant+ не передать, не поддерживается он в этой серии. Но в моменте карточки стоят не запредельных денег, просто сделать дубль карты памяти и презаписать в папку garmin карточки eTrex папку GPX из основной памяти навигатора Монтана, резервный навик тогда увидит и треки и точки с основного. Ну и мелкую карточку на морозе переставлять не придётся, а там-одно неверное движение и фиксатор погнули или есть любители карточку при этой операции пополам сломать, когда не защёлкивается. Да в конце концов и потерять можно со всеми вытекающими...Деньги-то смешные, ей богу...
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Костя, получил-нет Etrex? Или в горах застрял?
 
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
1.045
Реакции
5
Местонахождение
КОНАКОВО
Имя
Евгений
Техника
Yamaha
Durnev написал(а):
MGN написал(а):
Кстати а что за налобный фонарик на батарейках АА,они все на ААА
Петцл, серию не помню. Две АА.
У Петцла вообще несколько фонариков на АА, я брал банально самый дешовый.
возможно фонари серии PIXA,они на АА батарейках,но не дешевы)).
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Кстати что скажете про Garmin eTrex Vista HCX? И компас и барометр. Чем от Garmin eTrex 30 отличается? С ебея можно за вменяемые деньги выдернуть.
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Безнадёжно устарел в свете последних веяний...Не видит растровых карт и космоснимков.
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Ещё можно рассмотреть один вариант для резервного, правда не самый бюджетный, но расширенный-с возможностью радиосвязи.
Это Рино, прибор со встроенной пятиваттной радиостанцией, диапазончик правда не очень хороший для нашей страны(462 Мгц-всякая ментура-спецура), но там где сильно за цивилизацией это не так важно. Недостаток-нельзя использовать стандартные батарейки(я сейчас рассматриваю современный прибор с поддержкой BirdsEye, с цветным экраном-Rino 650), только оригинальный аккум, достаточно ёмкий , ибо рация на борту.
Зато два в одном...
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Ребят подскажите, мож я глупость спрошу.... был навигатор гармин виста, сломался... есть смартфон, можно ли смартфоном пользоваться как навигатором, ну отслеживать свое местонахождение, записывать пройденный путь, сохранять точки, НО! Условия, район крайнего севера, мобильная связь только в пределах населенного пункта. А выезжать приходится далеко, на много км от поселка. Так вот, можно ли пользоваться смартфоном как навигатором без мобильной связи??? Как смог объяснил... выручайте, объясните бестолковому... заранее спасибо!!!
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Только программу надо установить позволяющую это делать в офлайн режиме. Мне андрозик нравится с генштабом 250 метров.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
С программами каждому своё. В основном по знанию умению. Андросик так, середина на половину. Для тех кто совсем вне темы есть кучи программ впрямую ворующих с разнообразных ресурсов. Но результат соответствующий халяве.. Для тех кто понимает, обычно OziExplorer, или Osmand, если нужен реальный гибрид.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Sherh написал(а):
Только программу надо установить позволяющую это делать в офлайн режиме. Мне андрозик нравится с генштабом 250 метров.
Спасибо... а можно по подробнее, про программы, позволяющие работать в офлайн режиме...
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
по подробнее, про программы, позволяющие работать в офлайн режиме...
Самое простое - программы ворующие карты самостоятельно, и (или) через SasPlanet, MOBAC и т.п...
RMaps
OruxMaps
Osmand
Locus
AlpineQuest

Принцип работы один, отличаются мелкими рюшечками. Рассказывать - трактат надо писать, так что самообучение, 4pda.ru в помощь.
Особняком классический OziExplorer. С ним малехо надо понимать что такое карты и с чем их едят. Но результат на подробном растре будет получше.
Андрозик похож, но с меньшим функционалом. Он собственно программа паразитирующая на форматах OziExplorer и как всякая копия, до оригинала не дотягивает.
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
seno написал(а):
по подробнее, про программы, позволяющие работать в офлайн режиме...
Самое простое - программы ворующие карты самостоятельно, и (или) через SasPlanet, MOBAC и т.п...
RMaps
OruxMaps
Osmand
Locus
AlpineQuest

Принцип работы один, отличаются мелкими рюшечками. Рассказывать - трактат надо писать, так что самообучение, 4pda.ru в помощь.
Особняком классический OziExplorer. С ним малехо надо понимать что такое карты и с чем их едят. Но результат на подробном растре будет получше.
Андрозик похож, но с меньшим функционалом. Он собственно программа паразитирующая на форматах OziExplorer и как всякая копия, до оригинала не дотягивает.
Спасибо за инфу...
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
https://play.google.com/store/apps/deta ... tm_term%3Dандрозик&pcampaignid=APPU_1_xr6xVpSkN6GSywPHhpCYBg

Вот андрозик. Заходи со своего телефона по ссылке и устанавливай. Карты уже сам ищи в инете своего региона. Я залил 250 метровки генштаба. Очень нравится.
отслеживать свое местонахождение, записывать пройденный путь, сохранять точки,
. Это он все умеет. Ози конечно круче, только пока его изучишь уже на пенсии к тому времени будешь.
http://4pna.com/showthread.php?t=8456
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Ози конечно круче, только пока его изучишь уже на пенсии к тому времени будешь.
Ничего сложного там нет. С 2003 года использовал на всяко разных девайсах, пока не подсел на Монтану с растром.
В связи с появлением более-менее экономичного пятого Андроида и маложрущих приемников GPS, внедорожная навигация на смартфоне-планшете опять стала актуальной. Перерыл кучу программ, ничего не понравилось. 90% программ сами ничего не могут, только тырить в инет. Жрут космос как есть, малоразборчивый даже на супер-пупер экранах, да самопальные сборки ГШ, ГГЦ, тускловатые, кривенькие, ошибки метров 50 гарантированы. Придется опять старичка Ози использовать.
Вообще в поиске, если кто подскажет чего нибудь толкового, буду благодарен.
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
Как по мне нормально на Андроиде, также как везде, делаешь карты для себя каких нет в доступе и всё.



 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
как везде, делаешь карты для себя каких нет в доступе и всё
Ну да-да. Некоторые даже умеют сами привязать как нибудь в Ozi, нашинковать в Гугл-кеш, подсунуть его MOBAC как онлайн карту, вывести в базу Альпин Квест или ещё чего.
Не приходит в голову, что как то странно трансформировать хорошую точную картинку в меркатор, рубить как капусту, потом паковать в какую то базу чтоб мозги и флешка не загнулись от кучи мелких файлов, в то время как существуют нормальные промышленные тайловые форматы, строящие слои на лету.

Причина проста, не для того эти программы делались - нет у большинства этих программ собственных форматов. Они по сути мелкие воришки, паразитирующие на стандарте Гугл-тайлов. Гугл-тайлы в проекции Меркатор с масштабным шагом 2 их начало и конец. Отсюда ограниченные возможности по созданию управляемых слоёв и невозможность работы с вектором, поиском и другими полезными вещами.
Парадокс, но старик Ози на практике получается не хуже и у него хоть приличные форматы в ходу, да и проекции точных карт можно использовать как есть, что играет на пользу точности, зрелищности и компактности карт наборов. Если конечно собирать карты из исходников, а не в SasPlanet, где они заведомо изуродованы прогоном через вышеописанную процедуру.

Андроид конечно привлекает, вот только программы какой хочется не вижу.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Просто инфа для справки.
Етрекс 20х, любезно проданный мне Игорем Астралменом, в тестовом режиме не выключается уже сутки. Ношу в кармане, изредка достаю, проверяюкак он там. :) пишет трек. Если прогляжу, когда он вырубиться, потом в БейсКампе по последней точке трека и по первой, буду знать полное время работы от комплекта батарей. Батарейки Энежазер, просто с прилавка сепермаркета.
Пока временем работы впечатлен. И это всего две боатарейки.
Монтана за тоже время, кушая их по три штуки за восем часов, нахавала бы по скромным подсчетам, девять штук... А это и вес, и банально их столько возить все время, но на всякий случай, считаю не совсем правильным.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу