Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.061
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если фрум полистать, то вариант с нанесением шкалы на бак всплывал на нём не раз, и обсуждались все за и против тоже не однократно. Вариант простой, не затрат не умения не надо: маркер, пятилитровая канистра, минут двадцать времени и готово. Ни кого не хочу обидеть, но раз люди так делают, значит им это нужно или просто хочется, что то сделать своими руками и в этом нет ничего плохого.
Лично я, просто заглядываю под капот со стороны вариатора, с опытом пришло умение определять количество топлива с погрешностью +- 3..5 литра, не зависимо от положения снегохода. Уровень топлива в баке виден, в сумерки или в пасмурную погоду, достаточно открыть лючок горловины топливного бака. В темноте, с правильным лючком достаточно включить фару, с обычным -положить на пробку бензобака включенный фонарик. Да новые баки( белые и прозрачные) не люблю, часто начинают течь, по возможности меняю их, на старые (из толстого жёлтого пластика) те в разы крепче.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

АлимБай

Новенький
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
9
Реакции
3
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алим
Техника
С-640А1, Буран-АЕ
Если фрум полистать, то вариант с нанесением шкалы на бак всплывал на нём не раз, и обсуждались все за и против тоже не однократно. Вариант простой, не затрат не умения не надо: маркер, пятилитровая канистра, минут двадцать времени и готово. Ни кого не хочу обидеть, но раз люди так делают, значит им это нужно или просто хочется, что то сделать своими руками и в этом нет ничего плохого.
Лично я, просто заглядываю под капот со стороны вариатора, с опытом пришло умение определять количество топлива с погрешностью +- 3..5 литра, не зависимо от положения снегохода. Уровень топлива в баке виден, в сумерки или в пасмурную погоду, достаточно открыть лючок горловины топливного бака. В темноте, с правильным лючком достаточно включить фару, с обычным -положить на пробку бензобака включенный фонарик. Да новые баки( белые и прозрачные) не люблю, часто начинают течь, по возможности меняю их, на старые (из толстого жёлтого пластика) те в разы крепче.
Согласен ... В 1991 году взял снежик... Когда открыли ящик, а затем капот снегохода ... мне стало плохо... Черный бак и ... белая крышка!!! Кошмар!
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Если фрум полистать, то вариант с нанесением шкалы на бак всплывал на нём не раз, и обсуждались все за и против тоже не однократно. Вариант простой, не затрат не умения не надо: маркер, пятилитровая канистра, минут двадцать времени и готово. Ни кого не хочу обидеть, но раз люди так делают, значит им это нужно или просто хочется, что то сделать своими руками и в этом нет ничего плохого.
Лично я, просто заглядываю под капот со стороны вариатора, с опытом пришло умение определять количество топлива с погрешностью +- 3..5 литра, не зависимо от положения снегохода. Уровень топлива в баке виден, в сумерки или в пасмурную погоду, достаточно открыть лючок горловины топливного бака. В темноте, с правильным лючком достаточно включить фару, с обычным -положить на пробку бензобака включенный фонарик. Да новые баки( белые и прозрачные) не люблю, часто начинают течь, по возможности меняю их, на старые (из толстого жёлтого пластика) те в разы крепче.
Прошлый сезон купил белый бак , установил , залил бенз, а он потёк по шву ручьём. Видимо сборка-литьё в подвале. Пришлось ставить старый жёлтый правда на заливной один виток резьбы остался- от времени стерся видимо часто заливал( но это Буран, а не ....забугорный аппарат).:)
 

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Всем привет. Зимой добил гусянки, решил купить длинные. Начитался форума и взялся за распил. Новичок во всем, пинайте, не обижусь. Автору проекта переделки рамы обещал отчитаться этой ветке.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Пациент готов к распилу
 

Вложения

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Вырезано все лишнее
 

Вложения

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Рабочий момент, одна сторона собирается на прихватки
 

Вложения

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Если кому интересен чертёж, доберусь до сканера сделаю и выложу.
 

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
На сегодня проделана основная работа, вварена стоковая задняя часть рамы, средняя часть и прихвачены все стойки для тележек. Во время работы по переделке столкнулись с проблемой перекоса рамы (винтом пошла) выставили всю раму в уровень один угол был сильно приподнят, когда начали вваривать заднюю часть перекос ушёл. Осталось все основательно проварить и по мелочам, пол сделать, ограждение, фаркоп (хочу от Тайги поставить, стоковый достался кривой и весь завареный) переднюю часть прикрепить ну и покрасить. Пока на мелочи время нет, немного затянется на середину лета.
 

Вложения

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
Когда то, кто то из представителей РМЗ писал, что коллектор сделан так специально. Якобы он частично выполняет роль резонатора, но это было актуально для глушителя старого образца(расчёты делались под него) на новом глушителе это может так и не работает.
На фото Бати, коллектор Дюка, под его выхлоп. Думаю что в месте с резонатором он и улучшает продувку, а вот со штатным глушителем его влияние не известно.
Поддержу- что округлый коллектор помогает штатной выхлопной системе выполнять функцию какого никакого ,но резонатора ( бочко-образного типа для пром.машин и об этом есть в книге Кандрашева, вроде его книга могу ошибаться:whistling:).
Получается что перед самым закрытием выхлопного окна на левом , открывается выхлоп правого и газы с его по округлому коллектору подпирают вылетающию продувочную смесь с левого. И соответственно это все повтопяется.
Возможно тут нет такого эффекта как на равно-длинном резонаторе , но все же .
Хоть малость но работает.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
А если стоит лепестковый клапан этот эффект перетекания выхлопных газов имеет место?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Константин66

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
50
Реакции
5
Возраст
60
Местонахождение
Свердловская обл., г. Кушва
Имя
Константин
Техника
Буран 4ТД
Мужики, а никто не пытался перевернуть балансиры не обрезая раму у длинного бурана, а заказав на заводе удлиненные гусеницы? Я на заводе узнавал, могут на заказ сделать, правда цену вдвое выше озвучили и срок изготовления 3 месяца. Натяжное устройство остается родное, добавить только сзади укосины какие то для удержания щеки балансира после натяжения гусениц и наверно еще одну тележку с катками. Понятно, что управляемость пострадает, зато задний свес убирается без резки рамы и площадь опоры прилично увеличится. Кто -нибудь может сказать расстояние между осями на щеке балансира? Я так понимаю, что длину гусеницы нужно увеличить на 4 -х кратное расстояние между осями балансира, и войдет ли при этом еще одна тележка с катками?
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Я окна с боку сделал, усилил полосками сантиметров по 5 шириной, тройкой, сижу думаю не маловато ли? не согнет?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.061
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.061
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Я окна с боку сделал, усилил полосками сантиметров по 5 шириной, тройкой, сижу думаю не маловато ли? не согнет?
Фото бы глянуть, тогда и что нибудь посоветовать можно.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
По буранчику-татарчуку переделываю,с разворотом балансиров,фото позже,как до компа доберусь
 

Константин66

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
50
Реакции
5
Возраст
60
Местонахождение
Свердловская обл., г. Кушва
Имя
Константин
Техника
Буран 4ТД

vvk33

Участник
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
110
Реакции
12
Местонахождение
ХМАО-Югра, Северная окраина
Имя
Владимир
Техника
Буран А, Tundra LT550
06052016330.jpg 11062016335.jpg 19072016356.jpg
Максим, нормально должно быть. Делал из цельного листа 2 мм (по факту 1,8 ) всю раму, в том числе боковины. Затем вырезал окна, правда, у меня площадь окон поменьше. Сезон- ни каких вопросов по надежности.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.061
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.061
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Я окна с боку сделал
Понял Буран коротыш,пойдёт,а то у МД с полосками рама дугой становится,т.к вертикальные рёбра жёсткости из полосок промеж окон тонковаты.Да переднюю стенку отодвинь?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу