Снегоход Тикси с двигателем Лифан 15 л.с.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Добрый день, я человек новый в данном направлении, хочу приобрести снегоход тикси с четырехтактным двигателем, предыдущий хозяин переделал снежик, то есть снял старый мотор и поставил четырехтактный 17л.с., Но все бы хорошо, Но нет задней скорости, хотел бы поинтересоваться реально заказать уже готовый реверс для снегоход???
Я знаю два варианта:
1) нарастить болт крепления ведомого вариатора, просверлить отверстие в левой боковине и возить с собой ключ-трещотку - просто и надежно, но медленно. Так делали форумчане, в т.ч. и я.
2) то, что сделал я с применением реверс-редуктора от АТВ. В теме есть, читаем, смотрим. Гемора много, но возможно.
Ну и как вариант - коробка от Тайги. Пробовать не стал из-за цены.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Конечно реально! Поставить коробку от Бурана,как на снегоходе Каюр с таким же мотором как у вас.На форуме есть тема по Каюрам, они шли без реверса и с коробкой реверса от Бурки.Удачи.
Готового для Тикси с 4 тк мотором я не знаю. Думаю, что их нет. Только самому - руки, сварка, токарка.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Техника с 15 сильником скажу свое мнение для того чтобы не остатся без лошади. То есть пока вороной на ремонте кататся на осле. Да осел до озера допрет. Но родной движок это драйф. Когда умер родной я купил 15ку за 2 часа воткнул и 1000 накатал потом продал. Сейчас он на рыси у 3 хозяина . Но все рано или поздно востановили родной. Стоял сначала на полярисе инди коротыше потом на буксе, культиваторе, рыси и снова рыси.
20170227_135149.jpg
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Уважаемые Тиксаводы, принимайте в свои ряды новичка.
Сразу же вопрос Тоlgat53. Скажи пожалуйста где брал вал для установки реверса атв 150?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Уважаемые Тиксаводы, принимайте в свои ряды новичка.
Сразу же вопрос Тоlgat53. Скажи пожалуйста где брал вал для установки реверса атв 150?
Заказывал токарю. Есть второй вариант - состыковать родной и АТВ, только втулкой с отв. по бокам, через которые проварить. Если делал бы снова, то смотрел бы р/р от техномастера, только с нужным валом.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Из-за чего РР грелся и как проблему решили?
Сейчас устанавливаю Лифан 17 л/с и в процессе нашел причину нагрева РР - трение уплотнительной манжеты об корпус (может и раньше писал, не помню).
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Сейчас устанавливаю Лифан 17 л/с и в процессе нашел причину нагрева РР - трение уплотнительной манжеты об корпус (может и раньше писал, не помню).
Я понял тебя. Спасибо. Talgat53 ты не мог бы снова заказать такой же вал для реверса на тикси мне. В цене договоримся. В нашей глуши с хорошими токарями большая проблема. Молодые не хотят работать. А старые спецы в мир иной ушли.
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Talgat53 скажи пожалуйста про какой именно р/р от техномастера ты говоришь? Фотку скинь. И как бы ты его установил? Поделись пожалуйста идеями.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Я понял тебя. Спасибо. Talgat53 ты не мог бы снова заказать такой же вал для реверса на тикси мне. В цене договоримся. В нашей глуши с хорошими токарями большая проблема. Молодые не хотят работать. А старые спецы в мир иной ушли.
Нет, не закажу - тогда это длилось больше месяца и желания туда обращаться больше нет. Тем более это в Новгороде - 200 км от меня.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Talgat53 скажи пожалуйста про какой именно р/р от техномастера ты говоришь? Фотку скинь. И как бы ты его установил? Поделись пожалуйста идеями.
В "самодельных снегоходах" есть тема о р/р - там он есть на последних страницах (фотки не умею перекидывать).
Про установку - что бы что то советовать, надо его в руках держать, хотя примерно так же, как я и сделал. И прикинуть по габаритам - встанет ли куда надо с учетом цепной передачи на ведущий вал гусеницы, не будет ли мешать карб. и т.д.
И еще - если Тикси еще не куплен, может посмотреть на с/х Тунгус. Там все сделано по аналогии, но на заводе.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
72Ded, если з/ход нужен редко, проще удлиннить болт ведомого вариатора и просверлить отверстие в боковине. Гемора с установкой р/р очень много!
И еще - я сохранил родной редуктор и вал. Мало ли чего, верну прежнюю схему.
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
72Ded, если з/ход нужен редко, проще удлиннить болт ведомого вариатора и просверлить отверстие в боковине. Гемора с установкой р/р очень много!
И еще - я сохранил родной редуктор и вал. Мало ли чего, верну прежнюю схему.
Снежик куплен давно. Спасибо за ответ. Буду думать. Родной движок не давно клин получил прямо на ходу. Подшипник каленвала заклинил. Перегрева не было, стоит прибор с датчиком под свечу. Больше не хочу с ним мучаться. Заказал движок Лифан 18,5 л.с. 460 куб. 18 А. С установкой движка всё понятно. Летом реверс буду делать. Да ещё морозы ниже -35 обещают с воскресенья. А тёплого гаража нет. Спасибо тебе Talgat53.
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Про удлинение болта в ведомом вариаторе можно подробнее? Или с Лифановским движком это не актуально? Кто то писал про это, но я ни чего не понял.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Снежик куплен давно. Спасибо за ответ. Буду думать. Родной движок не давно клин получил прямо на ходу. Подшипник каленвала заклинил. Перегрева не было, стоит прибор с датчиком под свечу. Больше не хочу с ним мучаться. Заказал движок Лифан 18,5 л.с. 460 куб. 18 А. С установкой движка всё понятно. Летом реверс буду делать. Да ещё морозы ниже -35 обещают с воскресенья. А тёплого гаража нет. Спасибо тебе Talgat53.
Боюсь, что 18,5 установить будет сложнее - потому я брал 17. Он отличается от 15 раст. крепежных отв. только по длинной стороне на 2 см, а 18,2 и в длину и ширину.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Про удлинение болта в ведомом вариаторе можно подробнее? Или с Лифановским движком это не актуально? Кто то писал про это, но я ни чего не понял.
Вон, Саня ответил уже. Это актуально и с лифаном, и с родным без электронного реверса, т.к наращивается (др. болтом, шестигранником) болт крепления ведомого вариатора.
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Вон, Саня ответил уже. Это актуально и с лифаном, и с родным без электронного реверса, т.к наращивается (др. болтом, шестигранником) болт крепления ведомого вариатора.
Спасибо ребята, про болт я так себе и представлял. Буду пробовать воткнуть 18,5. Лишнее вырежу, что нужно усилю. Вы здесь на форуме всё описали, молодцы.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Буду пробовать воткнуть 18,5. Лишнее вырежу, что нужно усилю. .
Если готов к таким кардинальным переделкам, может глянуть на тайговскую коробку.
По результатам отпишись, а лучше открой свою тему.
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Дождусь движок, установлю испытаю. А потом можно будет заняться и коробкой, если конечно решусь на это. Всю работу буду фоткать, чтобы было что выложить на форум.
К стати, а ведь на Тунгусе движок стоит цилиндром в перед по ходу снежика. Значит на движке другое вращение вала. Выходит ставят другое зажигание. Не плохо было бы поставить движку цилиндром в перёд.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
.
К стати, а ведь на Тунгусе движок стоит цилиндром в перед по ходу снежика. Значит на движке другое вращение вала. Выходит ставят другое зажигание. Не плохо было бы поставить движку цилиндром в перёд.
Если на Тунгусе мотор горшком вперед, то предположу, что дело в коробке - Ирбис вроде свою разработал. Для обратного вращения 4-тк мотора одного зажигания мало.
 

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Если на Тунгусе мотор горшком вперед, то предположу, что дело в коробке - Ирбис вроде свою разработал. Для обратного вращения 4-тк мотора одного зажигания мало.
Вроде бы вот если не ошибаюсь.
 

Вложения

72Ded

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
37
Реакции
9
Возраст
58
Имя
Олег
Техника
Снегоход Тикси 250
Значит изображение на фото это и есть Тунгус
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Какое нафиг другое вращение!:) Варики справа, коробка работает вперед через шестерни, назад через цепь, там Николаич чето в ней усилил.
Такая компоновка у него была применена на снежике с 600-м движком, какой я ставил....
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.424
Реакции
481
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Какое нафиг другое вращение!:) Варики справа, коробка работает вперед через шестерни, назад через цепь, там Николаич чето в ней усилил.
Такая компоновка у него была применена на снежике с 600-м движком, какой я ставил....
Да, спросил уже - дело в коробке:handshake2:.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу