Описторхоз! как избавиться?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
57
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Так не понял,у щуки это не водится?она же и карасей,и чебаков жрёт..
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Жри ее только-пирог,уха,жареная.А что щуку некоторые вяленую едят-извращение вкуса.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
vodolib475 написал(а):
Жри ее только-пирог,уха,жареная.А что щуку некоторые вяленую едят-извращение вкуса.
Саш, может, как-то не так вялишь? :unsure:
" Как, вы не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!!!"(с) :D
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
57
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
А как же хе,самое любимое моё блюдо с неё :( .В селёдке то хоть не водится? её вообще солю,копчу.Корюшка опять же..или только речная?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ДВ27рус написал(а):
А как же хе,самое любимое моё блюдо с неё :( .В селёдке то хоть не водится? её вообще солю,копчу.Корюшка опять же..или только речная?
Если глистов не боишся, то хавай счуку прям из сети\крючка, несцы. Если глистов посцыкиваешь, то свежую щуку нужно заморозить на день-два, потом можно хе делать, или струганиной ипошить. Тоже самое относится к окуню, судаку - ерш, безопаснее их всех (мож потомучто самый сопливый, ХЗ).
Я щучью икру малосолом, ток после двухдневной заморозки всей рыбины, делаю. Хотя свежая намного вкуснее, но нуеенах нахлебников внутри себя разводить и кормить - ихбля вокруг достаточно :laugh:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Влад Варвар написал(а):
vodolib475 написал(а):
Жри ее только-пирог,уха,жареная.А что щуку некоторые вяленую едят-извращение вкуса.
Саш, может, как-то не так вялишь? :unsure:
" Как, вы не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!!!"(с) :D
Наверное на любителя, мне тож вяленая щука не нравится. Можно конечно съесть ее свежевяленой, прямо со сниски. Потом, через неделю-две, она высыхает как лучина - не почистишь, ни отломишь. Тоже самое можно сказать про большинство хищников (окунь, судак, ерш) и карасе. Хищник, должен готовится или съедаться сырым, карась только свежегорячеприготовленным :D В нашем регионе, королем рыбы к пиву, можно считать вяленого весеннего язя, мохтика, крупную сорогу :)
Не споря о вкусах, просто выложил собственную концепцию. Повторюсь, моя семья на 80-90% питается рыбой, в том числе и сырой, все жизнерадостны и здоровы. Просто нужно соблюдать правила и быть в теме что можно делать, а что вообще категорически нельзя делать.
Берегите себя :)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ДВ27рус написал(а):
Так не понял,у щуки это не водится?она же и карасей,и чебаков жрёт..
Нет, не водится. Описторхи не живут во внутренностях рыбы, они там сдыхают. Описторхи, живут в спинной части отдельных видов рыбы, под ее кожей. Хищный вид рыб, описторхам почемуто не нравится :D
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
57
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Ну и слава богу,а то уж заволновался было :)
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
PVA59 написал(а):
Влад Варвар написал(а):
vodolib475 написал(а):
Жри ее только-пирог,уха,жареная.А что щуку некоторые вяленую едят-извращение вкуса.
Саш, может, как-то не так вялишь? :unsure:
" Как, вы не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!!!"(с) :D
Наверное на любителя, мне тож вяленая щука не нравится. Можно конечно съесть ее свежевяленой, прямо со сниски. Потом, через неделю-две, она высыхает как лучина - не почистишь, ни отломишь.
Слав, сдается мне, что и ты щуку "не умеешь готовить" :)
Ты про такой способ выления как "юкола" слышал?
Правда, наши эвенки и якуты делали юколу только из сига - в качестве корма для собак :laugh:
А счас очень дорогой деликатес.
Но можно сделать и из щуки.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Влад Варвар написал(а):
Ты про такой способ выления как "юкола" слышал?
Только слышал, но не делал и не пробовал. Вроде там без соли вялят и мороки много с ней (блять мухи в момент обсирают, даже соленую) - не у нас никто так не делает - вялят в холода, когда мух еще нет или уже нет :D .
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
PVA59 написал(а):
Влад Варвар написал(а):
Ты про такой способ выления как "юкола" слышал?
Только слышал, но не делал и не пробовал. Вроде там без соли вялят и мороки много с ней (блять мухи в момент обсирают, даже соленую) - не у нас никто так не делает - вялят в холода, когда мух еще нет или уже нет :D .
Мороки много. Вялят тоже по весне, т.е. по нежаркой погоде, с минимумом мух. Чтоб не обсирали - еще и дымари вокруг разводят. Готовят с солью, но по-другому - подготовленные куски рыбы окунают в раствор крутой, и тут же вытаскивают. Можно и засоленную, но уже не то.
 

Корсак

Активный участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
499
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Озерск
Имя
Антон
Стати, пока лежали в больнице и лечились от этой дряни к нам приходила симпотишная тетя и читала нам лекцию про этих гадов. Так вот что помню: твари живут в печени, но не приносят ей ущерб, а вот страшны они тем, что откладывают свой личинки в различных каналах (моче, крово и т.д.) а еще эти твари ромбовидной формы и со множеством лапок)))
Да кстати, зараженную рыбку моно кушать только после термообработки (жарка, варка) и после глубокого замораживания ( -40 градусов по Цельсию - 5 дней, -20 градусов по Цельсию - 20 дней), тогда эти твари умрут.
 

All ex

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
118
Реакции
15
Возраст
50
Местонахождение
Омская область
Имя
Алексей
Техника
Bearcat 570TX (13)
Один знакомый уверяет, что уже на протяжении 5 лет по осени полностью излечивается от этой заразы Эвенкийским способом, а именно поймав щуку более 5 кг., разрезает и съедает желчный.Уверяет. что проработав на севере видел неоднократно, как местные Эвенки так лечат печень от червей. Кто-то слышал или очередной бред?
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
All ex написал(а):
Один знакомый уверяет, что уже на протяжении 5 лет по осени полностью излечивается от этой заразы Эвенкийским способом, а именно поймав щуку более 5 кг., разрезает и съедает желчный.Уверяет. что проработав на севере видел неоднократно, как местные Эвенки так лечат печень от червей. Кто-то слышал или очередной бред?
Я знаю, что местные так заболевания желудка лечат - только желчью майги(ленок) или тайменя.
Про счуку - первый раз слышу...
ИМХО - с нее больший шанс наловить :huh:
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
что -то лечат , сам видел , но вроде язву желудка
 

Richo

Новенький
Регистрация
22 Янв 2016
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Иван Михайлович
Техника
Мощная
Руслан ХМАО написал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Предистория. В 2014 году с промежутком в 5 месяцев разорвал оба ахилова сухожилия. Были операции по сшитию и после того как швы заростали и начинался реабилитационно-востановительный период швы начинали жутко чесаться и шелушилась кожа. Был у хирурга, выписала какуюто дрянь, пропил, не помагло. Был на море вроде подзажило, вернулся домой опять зачесался. Пошел к дерматовенерологу че только он не выписывал и пил и мазал и брызгал не помогает... месяца полтора назад начали чесаться плечи и высыпало мелкими сухими коростами, дерматовен дал напровление на анализы, кровь сдал все отрицательно ОПИСТОРХОЗ положительно! Конечно же я ем язя колодкой, чибака сушеного, соленую щучью икру и тд и тп. Жил бы он во мне по-тихому ну и хрен с ним не жалко, но эта чесотка задолбала особенно когда спать ложишся да еще эти коросты. Вобщем отправляет он меня к имунологу тот вопросы позадовал: тошнит? нет, болит? нет, иди сдай кал, сдал три раза с промежутком в 2 дня, все подтвердилось в каждой банке.
Решился на чистку (выводку гада),но как? По больничному не хочу, оставил этот метод на самый последний вариант. Слышал про тройной одеколон, коньяк с косторкой и еще что-то там было... Для себя выбрал так: деготь березовый пьют с молоком, можно и с водой утром натощак в чайную ложку капля,на следующий день две и так далее до десяти капель, а потом назад до одной. Идет чистка печени и желчевыводящих путей, в течении курса пьют что-нибудь желчегонное, соблюдают диету.
Рыбаки и Охотники поделитесь кто как и чем выводил гада, ежили в живых кто остался после этого? :D
И вместе с опесторхозом идёшь к врачу и лечишь цирроз печени от тройных одеколонов и всякой дряни. :up:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
All ex написал(а):
Один знакомый уверяет, что уже на протяжении 5 лет по осени полностью излечивается от этой заразы Эвенкийским способом, а именно поймав щуку более 5 кг., разрезает и съедает желчный.Уверяет. что проработав на севере видел неоднократно, как местные Эвенки так лечат печень от червей. Кто-то слышал или очередной бред?
Ханты тож так делают как лечение и профилактику от описторхоза. Ток желочь не едят - ее проглатывают в собственном мешочке, если мешочек рвется и желочь вытекает в рот, то говорят что песта - по ощущениям стручек перца чили отдыхает. Видел как глотают, сам пробовать не рискнул ибо нет нужды.
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Может чего пропустил,автору посоветую забить в поисковике(вахта трехлистная) прочитать все о ней,ее еще просто называют трехлисткой.Сам тоже иногда пью для профилактики.Да и сохатые не дураки с помощью ее от паразитов избавляются.
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
65
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Влад Варвар написал(а):
Snowbeer написал(а):
ну хорошо,осматривать...что можно увидеть в сушёной,вяленой рыбе? как отличить поражённую рыбу от здоровой?
В соленой и жареной - конечно, не увидишь. Я речь вел про собственноручно пойманную.
PVA59 написал(а):
Нистоит рисковать - ешь правильную рыбу и все. Замороженая щука, окунь, налим это то что надо. Карповые, только после спец приготовления. Я намеренно не стал говорить о ценных породах рыб - я их вообще сырыми ем, но они не всем доступны, к сожалению
Слава, ошибаешься.
Я строганину ем только сига, хариуса, майгу, тайменя.
Вкрапления в спине в районе жирового плавника явно показывают, что эту рыбу только в крутой посол и долгоую выдержку.
Опистрахоз же хорошо виден в желчном пузыре. Да и вобще по печени.
Строг ангину можно делать только из нельмы, все остальное только после термообработки: чир, мускул, тайме не говоря уже о ленках, хариусах и прочих сигах. А желательно строг аниону вообще не есть...
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
vus написал(а):
Строг ангину можно делать только из нельмы, все остальное только после термообработки: чир, мускул, тайме не говоря уже о ленках, хариусах и прочих сигах. А желательно строг аниону вообще не есть...
так жить ващще вредно :hypocrite: .
А потому - покуй. Тем более нельма у нас встречаеццо раз в сто лет.
 

Richo

Новенький
Регистрация
22 Янв 2016
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Иван Михайлович
Техника
Мощная
На муксуне и нельме с Ямала не бывает опесторхоза, ну или почти не бывает я по крайней мере ни одного человека не знаю с этим.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Всегда ели строганину из нельмы, муксуна и щекура. И будем есть! А те кто считают что от них можно заразиться, пусть не едят, нам больше достанется. Почитайте хотя бы в вики какая рыба подвержена заболеванию описторха а то как дети ей богу.
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Всем привет! Раз тема всплыла, напишу отчетик кому интересно...
Спустя практически год, с момента создания темы. В больницу лечиться не пошел, по той причине, что не смогу и не хочу отказываться от местных описторхозных "деликатесов", а после больничного курса лечения, отказ должен быть 100% это первое а во вторых это ЯД. Народные лечения дегтем, одеколоном и тд и тп отмел и экспериментировать не стал.
По совету форумчан, решил для себя так:
1. В больничке проверился на наличие камней в почках (камней нет).
2. На месяц диета отказ от всего сладкого, мучного, алкогольного. (скинул 5 кг.)
3. По воскресеньям делал тюбаж с сорбитом. Получилось три воскресенья подряд. (Чистка просто бешеная, поддон обрывает конкретно :blush: )
4. Пропил курс какой то для поддержки печенюшки (помойму эсенсеале форте Н).
Анализы конечно больше не сдавал, не говорю что вывел его но чесаться перестал, жизнь опять стала прекрасна и я продолжаю жрать все подряд. Думаю теперь раз в год такую процедуру проводить не помешает ещё и профилактика от камней.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
632
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Руслан ХМАО написал(а):
Всем привет! Раз тема всплыла, напишу отчетик кому интересно...
Спустя практически год, с момента создания темы. В больницу лечиться не пошел, по той причине, что не смогу и не хочу отказываться от местных описторхозных "деликатесов", а после больничного курса лечения, отказ должен быть 100% это первое а во вторых это ЯД. Народные лечения дегтем, одеколоном и тд и тп отмел и экспериментировать не стал.
По совету форумчан, решил для себя так:

Анализы конечно больше не сдавал, не говорю что вывел его но чесаться перестал, жизнь опять стала прекрасна и я продолжаю жрать все подряд. Думаю теперь раз в год такую процедуру проводить не помешает ещё и профилактика от камней.
Вот тебе и описторхоз;-)))
Ведь не зря в народе говорят - не буди лихо, пока оно тихо :ninja:
Т.е., если позволяет не слишком обостренная форма описторхоза - живи как живешь..
И профилактика тоже штука архинеобходимая.

У меня тоже есть подозрение на описторхоз, но пока лихо еще не слишком того... да пусть он живет.
Ну а как без рыбы? Без нее жизни нет.
Щуку - вялю, чебака жарю. Леща - жарю-парю. Морозить не всегда удается, но очень бы неплохо -24-25 с неделю - этого вполне..
Раньше сухим посолом, колодкой делал рыбу - сейчас перестал.. Колодкой вкусно, но увы...
Только в тузлук - хотя и не очень вкусно получается..
Надеюсь, что описторхи иногда по достижению пенсионного возраста организм таки покидают - идут осваивать новые территории :laugh:

В плане подготовки рыбы считаю два человека авторитетных - это Слава PVA и Саша из Хантов Я-Александр.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу